Знаки препинания при прямой речи
Тип урока: урок закрепления знаний.
Вид урока:урок – практикум с элементами игровой технологии
Цели:
образовательная:организовать деятельность учащихся по закреплению навыков постановки знаков препинания в предложениях с прямой речью;
развивающая: находить в предложении прямую речь и выделять их на письме, уметь применять теоретические знания на практике; развивать творческие способности детей, работать над выразительностью, образностью, эмоциональностью речи;
воспитательная:воспитыватьготовность к сотрудничеству на уроке, самостоятельность и способность к самоорганизации.
Оборудование:проектор, экран, презентация дидактический материал (карточки с вопросами и заданиями (для парной, групповой и индивидуальной работы).
Ход урока
1.Организационный момент
- Добрый день, уважаемые гости и ребята!
2. Актуализация знаний в начале урока
Начнём урок с разминки.
Разминка. Вхождение в тему.
Ребята! Представьте себя в роли текстологов-исследователей древних текстов. Ваша задача – «перевести» написанное на современный язык пунктуации. Запишите предложения, соблюдая орфографические и пунктуационные правила.
( Слайд 1)
Вэтуминутупослышалсялегкийшумииззашкапаявиласьпалашабледнаяитрепещущаяахпетрандреевичсказалаонавсплеснуврукамикакойденеккакиестрасти (Отрывок из повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»).
Прочитайте расшифрованные предложения. Объясните постановку знаков препинания.
В эту минуту послышался легкий шум, и из-за шкапа явилась Палаша бледная и трепещущая. «Ах, Петр Андреевич! – сказала она, всплеснув руками. – Какой денек, какие страсти!»
Слайд 2
Есть ли в этом тексте не знакомые слова? Шкапа –это шкаф.
Слайд 3
Чем осложнено второе предложение? (Прямой речью)
3. Целеполагание
- Обратимся к теме сегодняшнего урока, которая непосредственно связана со знаками препинания и условиями их расстановки. Как она будет звучать?
Ученики формулируют тему: «Знаки препинания при прямой речи»
Слайд 4
Постановка целей:
1. повторить понятие «прямая речь», углубить знания ;
2. выработать навыки постановки знаков препинания в предложениях с прямой речью;
3. отработать правильность употребления в устной и письменной речи предложений с прямой речью.
Слайд 4
4. Фронтальный опрос.
1. Вспомните, что называется прямой речью, как она оформляется на письме.
(Прямая речь – это воспроизводимая дословно чужая речь, вводимая в текст словами автора; может состоять из одного или нескольких предложений. (слайд 5).
С синтаксической точки зрения прямая речь связывается со словами автора только по смыслу и интонационно).
Как пишется прямая речь? Слайд 6
2.От чего зависит расстановка знаков препинания в предложениях с прямой речью ? Слайд 7
3. Вспомните! Место прямой речи по отношению к авторским словам. (Запись на доске и в тетради). Слайд 8
А: «П». «П», – а. «П, – а, – п».
А: «П!» «П!» – а. «П, – а. – П».
А: «П?» «П?» – а. «П? – а.– П».
А: «П…» «П…» – а. «П! – а.– П».
«П … – а. – П».
после перед слова
слов автора словами автора автора внутри
Обратите внимание! Слайд 8
Если слова автора идут внутри прямой речи, то знаки препинания ставятся так Слайд 9
5. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков
Прочитайте предложения выразительно, интонационно выделяя прямую речь.
1) (Не) пишешь ли ты стихов вдруг спросил Петр Иванович 2) Как это странно думает Верочка ведь я сама все это передумала, перечувствовала, что он говорит и о бедных, и о женщинах. 3)Огл..дев внимательно нов..чка с ног до головы, он буркнул Фамилия? 4) Ну сказал я с радостью близко ночлег. 5) А ты меня Вася (не) пугай... равнодушно попросила она. 6) Уже вечер спросила она с (не)доумением. Правда, темно. Но ведь весь день было темно, как ночью. Который час 7) Говорит им князь тогда Добрый путь вам господа. 8) Делайте, что хотите отвечал им сухо Дубровский я уже здесь (не) хозяин. 9) (Не)даром на нем эта кольчуга подумал я уж он, верно, что(нибудь) замышляет. 10) (За)чем вы повязаны платком спросил я Владимира. 11) Однажды пр..ходил ко мне этот Шурка сказал директор Понравился мне паренек: умный, самостоятельный.
Выпишите предложения, соответствующие данным схемам. Расставьте недостающие знаки препинания, раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы. Слайд 9
«П, – а, – п».
А: «П».
«П? » – а.
«П, – а. – П».
А:«П?». Слайд 10
8. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков
ПРОВЕРЬ СЕБЯ (групповая работа)
Расставьте пропущенные знаки препинания, заменяя, где нужно, строчные буквы прописными.
1. Эта княжна Мери прехорошенькая сказал я ему. У неё такие бархатные глаза именно бархатные.2.Заметьте любезный доктор сказал я что без дураков было бы на свете очень скучно!.. 3. Хорошо начинайте сказал я продолжая рассматривать потолок и внутренно улыбаясь. 4. Я уверен продолжал я что княжна в тебя уже влюблена. 5. Вы молчите продолжала она вы может быть хотите чтоб я первая вам сказала что я вас люблю... 6. Княжна сказал я вы знаете что я над вами смеялся!.. 7. Да я уже здесь служил при Алексее Петровиче отвечал он приосанившись. Когда он приехал на Линию я был подпоручиком прибавил он и при нём получил два чина за дела против горцев. Слайд 11
(По М.Ю. Лермонтову.)
ПРАВИЛЬНО!
1. «Эта княжна Мери прехорошенькая, – сказал я ему.
– У неё такие бархатные глаза, именно бархатные».
2. «Заметьте, любезный доктор, – сказал я, – что без дураков было бы на свете очень скучно!..»
3. «Хорошо, начинайте», – сказал я, продолжая рассматривать потолок и внутренно улыбаясь.
4. «Я уверен, – продолжал я, – что княжна в тебя уже влюблена».
5. «Вы молчите? – продолжала она. – Вы, может быть, хотите, чтоб я первая вам сказала, что я вас люблю...»
6. «Княжна, – сказал я, – вы знаете, что я над вами смеялся!..»
7. «Да, я уже здесь служил при Алексее Петровиче, – отвечал он приосанившись. – Когда он приехал на Линию, я был подпоручиком, – прибавил он, – и при нём получил два чина за дела против горцев». Слайд
Игра «Расставь знаки». (учитель читает, ученики со знаками выстраиваются, образуя схему предложений с прямой речью)
1. Чего ты хочешь от меня
Нахмурясь, голова вскричала. (А. Пушкин)
«П!» - а.
2. По-настоящему начала старуха, показывая мне
маленькую записку я должна была дать вам это
только в случае, если бы вы зашли ко мне сами (И. Тургенев)
«П, - а, - п».
Но втайне думает она Вдали от милого, в неволе
Зачем мне жить на свете боле (А. Пушкин)
А: «П?»
4. Ты вразумил меня, герой,
со вздохом голова сказала. (А. Пушкин)
«П,» - а.
На мой вопрос Когда придет поезд никто не ответил.
А: «П?» – а.
8. Итог контроля процесса и результата учебной деятельности
Вспомним высказывание А.П. Чехова «Знаки препинания служат нотами при чтении».Прав ли писатель?( ответы учеников)
Знаки препинания позволяют более точно выражать свои мысли, добавляют эмоциональный окрас предложениям.
Современному человеку необходимо быть грамотным. Для этого нужно овладеть нормами литературного языка. Без знаний пунктуации - это невозможно.
9. Домашнее задание
1. Выписать из любого литературного произведения 7 предложений с прямой речью, схемы
10. Рефлексия
Беседа.
- Поделимся впечатлением о нашем уроке.
Сегодня на уроке:
- мне больше всего понравилось…
- мне было интересно…
- я понял, что…
Своей работой на уроке:
- я доволен, потому что…
- не совсем доволен, потому что…