Конспект непосредственно образовательной деятельности ОО «Художественно-эстетическое развитие» (Рисование) Тема: «Деревья на нашем участке» в младшей группе

Конспект занятия
Конспект непосредственно образовательной деятельности ОО «Художественно-эстетическое развитие» (Рисование) Тема: «Деревья на нашем участке» в младшей группе Цель: формирование умения создавать в рисовании образ дерева. Задачи: Обучающие: 1. Формировать умение передавать в рисунке строение дерева: ствол, ветви разной длинны. 2. Закреплять умение располагать изображение по всему листу бумаги, рисовать крупно, во весь лист. 3. Совершенствовать умение рисовать гуашью. 4. Активизировать словарный запас: ствол, ветви. Развивающие: 1. Развивать наблюдательность, память, мелкую моторику рук. Воспитывающие: 1. Воспитывать желание помогать животным.
Васильева Елена Борисовна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад № 64" Заводского района г.Саратова

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

ОО «Художественно-эстетическое развитие»

(Рисование)

Тема«Деревья на нашем участке»

в младшей группе

Воспитатель: Васильева Е.Б.

Форма организации обучения: групповая.

Цель: формирование умения создавать в рисовании образ дерева.

Задачи:

Обучающие:

Формировать умение передавать в рисунке строение дерева: ствол, ветви разной длинны.

Закреплять умение располагать изображение по всему листу бумаги, рисовать крупно, во весь лист.

Совершенствовать умение рисовать гуашью.

Активизировать словарный запас: ствол, ветви.

Развивающие:

Развивать наблюдательность, память, мелкую моторику рук.

Воспитывающие:

Воспитывать желание помогать животным.

Интеграция ОО: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Интеграция детских видов деятельности: познавательная, двигательная, коммуникативная, восприятие художественного слова.

Предварительная работа: Наблюдения на прогулке за деревьями, за изменениями в природе, рассматривание картинок с изображениями деревьев. Чтение стихотворений о зимнем лесе, о деревьях.

Планируемый результат: активизируется словарный запас детей, формируется умение передавать образ дерева на бумаге, пополняется словарный запас, совершенствуется умение рисовать гуашью.

Средства и оборудование:

Методические:изображение белки (А4), конверт с письмом.

Организационные:стол, стулья (на каждого ребенка), бумага белая ½ альбомного листа, краски гуашь, банки с водой, кисти, салфетки на каждого ребёнка, мольберт.

Ход НОД:

Вводная часть:

Воспитатель приглашает детей на занятие. Дети рассаживаются на свои места за стол.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам в гости сегодня пришла белочка! И она принесла с собой конверт. Давайте же прочитаем, что в нем написано.

Воспитатель открывает конверт, читает письмо:

- Ребята, около моего дома нет ни одного дерева, помогите, мне, пожалуйста, нарисуйте для меня красивое дерево, чтобы я могла им любоваться!

Воспитатель: - Дети, давайте сделаем белочке сюрприз и нарисуем для белочки не одно дерево, а целый лес!

Дети: - Да, давайте!

Основная часть:

Воспитатель: -Катя, помоги мне вспомнить, что есть у дерева?

Катя: - У дерева есть ствол.

Воспитатель: - Молодец, спасибо!Егор, скажи, а что еще есть у дерева?

Егор: - Еще у дерева есть ветви.

Воспитатель: - Молодец! А каким цветом ствол и ветви у дерева?

Дети: - Коричневым!

Воспитатель:-А что лежит на веточках?

Дети:-Снег!

Воспитатель:-Правильно, а какого он цвета?

Дети:-Белого

Воспитатель: - Умницы, все правильно назвали.

Давайте теперь немножко разомнёмся. Я приглашаю вас выйти на ковёр.

Воспитатель вместе с детьми выходят на ковер, проходит физическая минутка:

Пришла зима - красавица! (ходят по кругу)

Сугробы под окном, И кружится, и вертится,

Ложится снег ковром, (кружатся вокруг себя)

Деревья околдованы,

Нарядные стоят (стоят на месте)

И до весны гирляндами

Укутанные спят. (присаживаются на корточки)

Воспитатель приглашает детям вернуться за стол.

Воспитатель: - Сейчас я покажу, как рисуют дерево. Берём кисточку и набираем коричневую краску, прикладываем кисточку к верхней части листа и ведём с верху вниз прямую линию, у нас получится ствол. Дальше мы рисуем веточки, которые растут в разные стороны ствола. Набираем опять краску и рисуем веточки, наклонные линии в стороны и вверх.Затем на веточках и на земле рисуем снег.

В процессе рисования воспитатель помогает детям.

Заключительная часть:

Воспитатель: - Ребята, как красиво вы нарисовали деревья для белочки! Я уверена, она очень обрадуется такому сюрпризу – ведь у нас получился целый лес! Дети, давайте вспомним, кто приходил к нам в гости:

Дети: - У нас в гостях была белочка!

Воспитатель: - О чем вас белочка вас попросила?

Дети: - Она попросила нарисовать нас дерево.

Воспитатель: - Красивые деревья у нас получились?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Как вы думаете, понравится белочке наш сюрприз?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Что вам больше всего понравилось?

Дети: - Нам понравилось помогать белочке, рисовать деревья, играть.

Воспитатель: - Мне тоже это понравилось!

Список используемых источников:

Т. С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе детского сада. Конспекты занятий»

https://surprisse.com/muscards/view/2014/11/02/3a1ao98o0sd9197f66646a8d330o7ddl.php

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Презентации по изо для 2 класса «Жирафа»
ИЗО
Презентации по изо для «Подсолнух»
ИЗО
Презентации по изо для «Женщины - художники»