Конспект по рисованию «Бабочка» (монотипия)

Конспект занятия
рисуем бабочку
Шунина Наталья Викторовна
Содержимое публикации

Конспект по рисованию

«Бабочка» (монотипия)

Цель: 

Познакомить детей с новой техникой рисования монотипия-отпечаток.

Задачи:
- Познакомить детей с симметрией предметов на примере бабочки.
- Закрепить понятие «симметричные предметы».
- Развивать у детей чувство гармонии и красоты, восприятие цвета.
- Развивать воображение детей, поддерживая проявления их фантазии, смелости в изложении собственных замыслов.

Материал:

гуашь, лист с наброском половинки бабочки, кисточки, стаканчики с водой, иллюстрации с изображением бабочек, карточки для игры «Найди свою половинку».

Ход ООД

Воспитатель: Дети, я сейчас загадаю вам загадку, а вы должны будете отгадать о ком она:
«А вы знаете цветы
небывалой красоты:
могут лепестки сложить
и мгновенно в воздух взмыть.
Что за цветы летают?
Как их называют?»(бабочки)

Воспитатель: Правильно, бабочка! А как вы догадались, что загадка про бабочек? (По словам- лепестки сложить и в воздух взмыть). А с чем сравнивается бабочка в загадке?
Жизнь бабочек коротка. Самая благодатная пора для них ЛЕТО. Бабочки летом весело порхают в саду, на лугу, в поле, радуя нас всеми цветами радуги. А чем питаются бабочки? Кто знает? (Ответы детей).

- Воспитатель: Давайте с вами рассмотрим бабочку. Из каких частей состоит ее тело? (Туловище, головка, крылья, усики). Какой формы крылья? (Похожи на круг, округлой). Какие крылья по размеру? (Верхнее большое, нижнее поменьше).
А для чего бабочке крылья? (Летать с цветка на цветок, прятаться от птиц).

Воспитатель: Посмотрите, если я закрою сначала правую половинку бабочки, а потом левую, то что вы увидели? (Половинки похожи, они одинаковые).
Правильно! Одинаковые половинки предметов называют симметричными. Давайте с вами поиграем в игру «Найди свою половинку» (дети берут себе карточки с половинками симметричных предметов и ищут свою пару, чтобы соединить картинку в целое).

Воспитатель: Сейчас я прочитаю вам стихотворение про бабочку.

«Я, ребята, бабочка…
Домик мой – не баночка.
Уберите свой сачок
И закройте на крючок.
Потихоньку подходите.
Полюбуйтесь- поглядите!
А появится охота –
Можно даже сделать фото». (Н. Шумов)

Воспитатель: Давайте и мы с вами сделаем «фото» бабочек. Посмотрите как я буду это делать: Я беру лист и на той стороне где нарисована половинка бабочки наношу сначала чистую воду, потом краску разного цвета, затем прижимаю другую сторону и разглаживаю ее ладонью и произношу волшебные слова: «Чудо чудное явись, Нашим деткам покажись! 1,2,3 - а теперь смотри!»
Разворачиваю лист, вот что у меня получилось - мой рисунок отпечатался на второй половинке листа, как в зеркале. Такой прием рисования называют – «монотипия» - цветной отпечаток. Теперь я дорисую головку и усики- вот такая бабочка у меня получилась. Запомнили? Тогда приступайте к работе.


Воспитатель: Молодцы, какие яркие, красивые бабочки у вас получились.

Итог занятия:

Как называется техника рисования, с помощью которой мы сегодня с вами рисовали? (Монотипия, отпечаток).

А как называются предметы, у которых правая и левая половинки одинаковые? (Симметричные предметы).

Кого мы сегодня рисовали?

Что мы для этого использовали?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать