Синеколодецкий филиал МБОУ «Замишевская СОШ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Методическая разработка
«Роль семейных ценностей в жизни человека»
Классный час для детей 1-4 классов
Учитель начальных классов
первой категории
Снытко Елена Петровна
2022г.
Актуальность занятия:
Детство – самое благоприятное время формирования семейных ценностей. Именно в этот период личность наиболее открытая влияниям, а взгляды и впечатления, полученные в детстве, - глубокие и сознательные
Дети и родители становятся активными участниками в реализации важнейших задач, направленных на возрождение и укрепление социального института семьи, семейных ценностей и традиций как основы основ российского общества и государства. Актуальность данной темы обусловлена тем, что семья играет важную роль в жизни каждого человека и общества в целом. В младшем школьном возрасте происходит формирование культурно – ценностных ориентаций.
Целевая группа: занятие рассчитано на детей в возрасте 6-10 лет;
Цель:
Работа по сплочению родителей и детей, сформировать понимание о семейных ценностях, углублять представления воспитанников о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких; формировать духовно – нравственные качества учащихся; расширить представления о важности и роли семьи в жизни человека;
Задачи:
Дать возможность школьникам представить себя и свою семью, увидеть других учащихся.
Формирование уважительного и вежливого отношения детей к своим родителями наоборот.
воспитывать чувство ответственности перед семьей и правильные взаимоотношения в семье.
Формирование значимости семейных ценностей.
Воспитывать у учеников желание общаться, дружить друг с другом, поддерживать и помогать друг другу.
Оборудование:
- ИКТ;
- мультимедийный проектор;
- мультимедийная презентация;
- генеалогические древа;
- рисунки учащихся «Традиции моей семьи»;
- выставка семейных реликвий
- плакаты с высказываниями писателей о семье
Организационный этап.
В помещении оформляется выставка фотографий с занятий, грамоты учеников, информация о проектной деятельности. Экскурсию по выставке проводят ученики. В случае необходимости, учитель отвечает на вопросы.
Основной этап.
Эпиграфы мероприятия: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» (Л.Н.Толстой).
Семья – это место, куда приходят отдыхать победные силы человека (А.С.Макаренко).
Вступление.
Сегодня мы поговорим о самом важном в жизни каждого человека- о семье. Семья играет важную роль в жизни каждого человека и общества в целом. Наша семья- это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете. Семья — это наше всё: возможность любить и быть любимым, это опора в трудные времена, помощь не только материальная и физическая, но и психологическая. И не зря народная мудрость гласит: «Государство — это большая семья, а семья — это маленькое государство.» (Конфуций)
Любовь, доброта и взаимопонимание — вот главные составляющие хорошего воспитания детей и благополучной семьи. Именно в семье закладываются нормы поведения и жизненные ценности ребенка.
- Ребята, мы собрались сегодня с вами для общения. А общаться с вами с каждым днём становится все интереснее и интереснее, потому что вы с каждым днем становитесь все взрослее и с вами уже можно обсуждать самые серьезные и важные вопросы.
- Давайте сегодня обсудим такой очень важный вопрос:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас ,друзья?
Это слово каждый знает.
Ни на что не поменяет!
К цифре «7» добавлю «я»
Что получится? (семья)
2.Значение слова «семья»
— А что такое семья? Давайте послушаем стихотворение.
- Семья — словечко странное,Д
Хотя не иностранное.
— Как слово получилось,Н
Не ясно мне совсем.
Ну, «Я» — мы понимаем,
А почему их семь?
- Не надо думать и гадать,Д
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
— А если есть собака? Н
Выходит восемь «Я»?
— Нет, если есть собака,Д
Выходит во! — семья.
— Стихотворение, конечно, шуточное. А вот если серьезно, как вы понимаете значение слова «семья»?
- Люди, которые живут вместе, они никогда не забывают заботиться друг о друге.
Участники делятся на команды с помощью игры.
Игра 1 “Семейные ценности”. Все участники сидят. Ведущий (учитель), проходя по кругу, говорит каждому на ушко название ценностей/чувств. Команд будет черыре, поэтому называются: любовь, доверие, уважение, забота.
Когда каждому будет названо слово, игрокам нужно объединиться в команды, состоящие из одного названного слова.
Отлично, наши команды сформированы. Как вы понимаете, что такое семья? А какой она должна быть?
Игра 2 «Счастливый семейный дом».
У каждой группы на столе лежат карточки со словами: терпение, трудолюбие, любовь, взаимопонимание, верность, доброта, дети, ответственность, забота, честность, семейные традиции, дружба, прощение, понимание, долг, материальный достаток, уважение, самопожертвование, порядочность. Постройте, пожалуйста, из этих карточек счастливый семейный дом, определив, что пойдет в фундамент, что может стать стенами и крышей будущего семейного дома. После выполнения задания представители групп озвучивают свой результат.
Для хорошей семьи характерно: уважение друг к другу, честность, желание быть вместе, сходство интересов и жизненных ценностей.
В здоровой семейной системе каждый человек связан со всеми членами семьи, есть общие цели и планы, члены семьи поддерживают друг друга, доверяют друг другу, совместно проводят досуг, есть семейные ритуалы и правила, они с удовольствием общаются друг с другом, заботятся о детях.
Из семьи складываются представления ребенка о справедливости, вежливости, внимательности, доброте, о честности, о сострадании, о правилах поведения в обществе.
Проведем с вами семейную викторину.
Семейная викторина.
Когда отмечается Всероссийский день семьи?
(Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался 8 июля в 2008
году, который был объявлен годом семьи. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.
Скажите по латыни слово семья. (Фамилия)
Назовите самую семейную геометрическую фигуру. (Круг. Семейный круг.)
Какие пословицы о семье вы знаете? Какой смысл в них заложен?
О какой русской игрушке эти слова из энциклопедии: «Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства»? (О матрешке).
Какая птица олицетворяет семейный очаг и материнство? (Аист)
Ребенок моего отца- мне не брат. Кто это? (сестра)
Какое растение олицетворяет одновременно и родного, и приемного родственника? (Мать-и -мачеха).
Содержание одной из статей Всеобщей декларации прав человека таково: «Брак может быть заключён только при обоюдном и свободном согласии обеих сторон». Назовите сказку Андерсена, в которой её героями эта статья нарушается. («Дюймовочка».)
В какой сказке Андерсена нарушено право ребёнка: «Дети имеют право жить со своими родителями, и никому не позволено их разлучать»? («Снежная Королева». Из дома бабушки Снежная Королева увезла маленького Кая в свой ледяной дворец.)
Предлагаю вам послушать мудрую притчу.
Притча. Семейное счастье.
В одном небольшом городе жили две семьи. В одной семье муж с женой часто ссорились, обвиняя друг друга во всех неприятностях, и постоянно выясняли, кто из них прав. В другой семье царил мир, не было ни ссор, ни скандалов. Удивляется строптивая жена, почему другие дружно живут, а у них так не получается. Завидует чужому счастью. Однажды она говорит мужу:
– Сходи, посмотри, почему они не ссорятся.
Пошел муж к соседскому дому, притаился в саду под открытым окном. Слушает.
А хозяйка как раз в доме порядок наводит, пыль с дорогой вазы стирает. Вдруг зазвонил телефон, она отвлеклась и оставила вазу на краешке стола: вот-вот упадет.
Тут ее муж заходит в комнату. Зацепил случайно вазу, она упала и разбилась об пол.
«Вот, наконец-то сейчас и у них скандал будет!», — подумал сосед под окном.
Вернулась жена, вздохнула и говорит мужу:
– Прости меня, дорогой. Моя вина, что я вазу так неаккуратно поставила.
– Да что ты, милая. Это я виноват. Поторопился и вазу не заметил. Ну, ничего. Пусть не будет у нас большего несчастья.
…Вздохнул сосед под окном. Ушел домой расстроенный. Жена спрашивает:
– Ну, что, подсмотрел?
– Да!
– Ну, и что там у них?
(- Как вы думаете, какой был ответ соседа своей жене? Все высказывают свое мнение, а затем зачитывается концовка этой притчи)
– У них-то – все виноваты. Это у нас каждый прав!
А ещё очень хорошо, когда члены семьи стараются прислушиваться к мнению друг друга, чем ещё больше сохраняют теплую, семейную атмосферу. Какие семейные традиции вы можете назвать? (Участники приводят примеры).
Физкультминутка:
В нашем классе, как в семье.
На зарядку ходят все
Чтоб до папы нам достать,
Нужно на носочки встать.
Руки разведём пошире –
Нет семьи дружнее в мире!
Игра 3 «Собери пословицу». Все пословицы рассыпались и вам нужно их собрать, и рассказать, о чем они говорят.
«За семейным столом еда вкуснее».
«На что и клад, коли в семье лад».
«Вся семья вместе, так и душа на месте».
«Вместе тошно, а врозь скучно».
«Любовь да совет – так и горя нет».
«Семья – печка: как холодно, все к ней собираются».
«Семья – награда. Что дороже клада».
А сейчас послушаем стихотворения, которые подготовили наши ученики:
Семья – волшебный символ жизни!
В ней – всё, в ней капелька Отчизны!
В ней – мама, папа, брат, сестра,
В ней – маленький квадрат двора.
В ней – солнце, в ней – берёзка, дом,
Согрето всё теплом кругом.
Семья-любви великой царство.
В ней вера, праведность и сила
Семья – опора государства.
Страны моей, моей России.
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!
4.Жизнь человека – только миг
В безбрежном времени вселенной,
И только в памяти живых
Она становится нетленной.
Всё это так. Да вот беда,
Что забываем иногда,
Откуда мы, кто наши предки?
Такие случаи нередки.
Учитель: Каждому человеку нужно знать и чтить своих предков. Это дань благодарности, дань памяти. Ваши предки, ваши корни, ваша родословная. Родители и вы – часть, причём верхняя часть, чудесного родословного древа. В дальнейшем вы станете родоначальниками новых ветвей, и внуки будут гордиться такими предками, как вы.
В нашем классе вы видите прекрасные родословные, с одной из них мы сейчас познакомимся.( выставка родословных)
«Семейные традиции»
Учитель: "Родители", "Родина", "род" - эти святые слова помогают нам понять и полюбить родной язык, родную природу, традиции родного народа и традиции своей семьи.
Традиция в переводе с латинского означает «передача». Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (взгляды, вкусы, идеи, обычаи). (Словарь русского языка С.И.Ожегова).
Семейные традиции – это не только праздники. Это и совместные походы на природу, поездка в разные города, уважение и почитание старших членов семьи, поздравления их с праздниками, приглашение к праздничному обеду, забота о младших, бережное отношение к природе и всему живому на Земле. Семейные праздники и традиции это неотъемлемая часть жизни русского народа и других народов мира.
Издревле на Руси были обряды рождения, крещения, именин, свадебные, они переходили из поколения в поколение, объединяли, делая семьи сильными и крепкими. (Слайд 2-6)
Девочек и мальчиков воспитывали по-разному. Мальчика - как будущего война, (Сл 7) защитника и кормильца, а девочек, как будущих матерей, хранительниц домашнего очага.(СЛ 8-9) Детей одевали в рубахи, сшитые не из нового полотна, а обязательно из одежды родителей. Рубашка мальчику шилась из рубахи отца, а рубашка девочки - из рубахи матери. Считалось,что таким образом ребенок будет защищен обереговой родительской силой.
Девочкам с малолетства волосы заплетали в одну трехлучевую косу. Когда девушка выходила замуж, косу расплетали и заплетали уже две косы, ибо с этого времени она получала через косы жизненные Вселенские силы не только для себя, но и для будущего ребенка.
Семьи на Руси были большими, жили целыми родами. Иерархия отношений соблюдалась очень строго. Бесспорный авторитет отца был закреплен в сознании людей настолько, что считалось: если мужчина "не воспитывает" (то есть не порет) домочадцев, то он пренебрегает своими обязанностями и достоин всяческого осуждения. Детям предписывалось с благодарностью принимать наставления родителей и ни в коем случае не противиться им. Так, сын вообще не принимался отцом и другими взрослыми мужчинами как советчик, пока у него не появлялась борода
С воцарением Петра I в детях признали личность. Сын мог высказать свое мнение, но «учтиво, вежливо». На зов родительский отзывался словами: «Что изволишь, государь батюшка (или государыня матушка)?» А вот в крестьянской среде все шло по старинке.
Отец решал: отдавать сына в учение, внаем, отправлять ли на заработки. Женились и выходили замуж по воле родителей. Без отцовского разрешения нельзя было оставить отчий дом. Без родительского благословения не предпринималось ни одного ответственного дела.
Большое значение придавали родительской молитве. «Она и со дна моря поднимет»,— сказывали люди. На проклятых родителями детей смотрели в деревне как на отверженных.
В воспитательных средствах недостатка не было. Это игры, сказки, нравоучительные беседы и, конечно же, пример старших.
Детей в крестьянских семьях любили, но не баловали
Лет с шести-семи начиналось их приобщение к хозяйственным работам
(СЛ 10-13) Летом все, от мала до велика, находились на полевой работе, под палящим солнцем, осаждаемые роями насекомых. Ни днем, ни ночью не знали покоя. Дети с восьми лет и младше, старики, убеленные сединою,— все участвовали в тяжелой работе. Не умевших плести лапти ребят дразнили безлапотниками. А девочек-подростков, не способных прясть,— непряхами. Тут поневоле от стыда сгоришь, научишься работать. Над неумехами насмехались:
Она воду понесет — обольется,
За соломой пойдет — волокется,
За дровами пойдет — разобьется,
Она блины станет печь — обожгется,
Блинов напечет — обожрется!
По мнению крестьян, если ребенок сызмальства не приучался к работе по дому, к сельским занятиям, он в дальнейшем уже не имел к ним «усердствующей способности».
К пятнадцати годам детство заканчивалось. Вчерашние мальчики и девочки вступали в пору зрелости.
-Илья Сковородко приготовил проект « Традиции моей семьи»,
(ВЫСТАВКА РИСУНКОВ)
Семейные реликвии
-Учитель: Кроме семейных традиций, существуют ещё и семейные реликвии.
В каждой семье есть вещи, предметы, которые нам очень дороги. Порой бывает так, что человека уже нет, а его любимая вещь остаётся и бережно хранится в семье. А некоторые становятся реликвиями и передаются из поколения в поколение.
- А какие семейные реликвии есть в вашей семье? (рассказы детей).
В каждой семье есть свои реликвии, т.е. вещи, которые хранятся и передаются из поколения в поколение. Жил человек, пользовался какими-либо вещами, берег их. Но вот человека уже нет, а вещи, принадлежавшие ему, остались. Мы продолжаем их беречь как напоминание о дорогом нам человеке. Бывают вещи ценные, и тогда они хранятся в квартире на видном месте, а бывают не ценные в денежном смысле, но дорогие как память о человеке или ушедшем времени, и тогда такие вещи можно найти на чердаке, в гараже, в кладовке, на даче.
Знаменательные даты
Учитель: 15 мая – Международный День семьи (слайд)Учрежден генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Установление этого дня призвано обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи. В России и по всей территории страны он празднуется с 1994 года, и стал широко известным
Просмотр мультфильма про Петра и Февронию
1.- С 2008 года в России 8 июля отмечается праздник - День семьи, любви и верности, День покровителей супружеской жизни святых Петра и Февронии, которые считаются образцом супружеской верности и идеалом семейного счастья. Согласно легенде, князь Муромский Пётр полюбил крестьянку Февронию, однако боярская знать была против их брака из-за низкого происхождения девушки. Пётр и Феврония предпочли семейную жизнь княжескому престолу. Они жили долго и счастливо и умерли в 1228 году в один день и час. Символ праздника — ромашка — появился не случайно. Это самый чистый и нежный летний цветок.
2.Этот день имеет глубокие духовные корни: 8 июля на Руси вспоминают святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских, которые издревле считаются покровителями семейного счастья, супружеской любви и верности, хранители семьи и брака. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растёт благосостояние народа.
3.- Семья –это важно, это большая ценность.
- В России появился замечательный праздник –День семьи, любви и верности.
Отмечается он летом –8 июля.В этот день вспоминают святых Петра и
Февронию. Они силой своей любви преодолели все невзгоды и были
счастливы в своей семье.
- Символом этого праздника стал простой полевой цветок –ромашка.
Его чистые белые лепестки плотно смыкаются кольцом, оберегая и поддерживая друг друга.Точно так, как ваши родные помогают вам расти, преодолевать трудности, чувствовать себя любимыми и счастливыми
«Заповеди семейной жизни»
Свято храни честь своей семьи.
Люби свою семью и делай ее лучше.
Будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи.
Проявляй заботу и участие к близким и дальним родственникам.
Подари родителям радость.
Умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи.
Доброе дело – дороже богатства.
Жизнь – это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их.
Рефлексия.
-Написать синквейн про семью на ромашках
Напишите на серединке цветка слово «семья».
На первом лепестке 2 слова, 2 признака семьи. Семья какая?(крепкая, дружная)
На следующем лепестке напишите 3 слова — действия, которые связаны с семьей (помогает, оберегает, советует, утешает, развеселит, успокоит)
На следующем лепестке напишите предложение о семье( Моя семья счастливая)
И на последнем лепестке — 1 слово. Когда говорят семья, какое чувство у вас возникает?(любовь, преданность, согласие, мир, счастье, дом, очаг)
Завершающий этап.
- Сегодня Вы осознали собственные семейные ценности, познакомились с тем, как избежать семейных проблем.
-Мы сегодня отлично поработали, лучше познакомились друг с другом, мне все очень понравилось, а вам?
- Как вы думаете, наш класс можем назвать СЕМЬЕЙ?
Учитель:
-Сегодня мы говорили о семье. Подведём итог нашего разговора.
Заключение.
Учитель: Каждому человеку очень дороги своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нём, он притягивает нас своим теплом. Дом - это не только крыша над головой: это самые близкие тебе люди.
Ученик:Семья – семь нот волшебных песни,
Чтоб солнца свет не гас чудесный,
Семья – душа любой страны,
В ней все достоинства видны,
Иначе жить никак нельзя!
Ученик:В семейном кругу мы с вами растем.
Основа основ- родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем.
Основа основ- родительский дом.
Звучит песня «Родительский дом».
Список используемой литературы:
Моргулец Г.Г. -Формирование семейных ценностей. Игры и тренинги для учащихся и родителей. - 2011г.
Современные технологии воспитательной работы авт-сост. Т. В. Панафидина – Волгоград: Учитель, 2009 г.
Маленкова Л. И. Теория и методика воспитания. М.,2002 г.
Латышина Д. И. Традиции воспитания детей у русского народа. М.: «Школа Пресса», 2004 г.
Культура семьи: Учебное пособие. / Сост. Н.Г. Храмова, Г.Г. Алексеева, А.А. Сараева. – Кострома, 2005г.
Семья России, журнал 2005-2006 годов.
Интернет – ресурсы:http://wunderkind-blog.ru/semeynyie-igryi-idei-dlya-sovmestnogo-dosuga/
https://dvah.ru/metodicheskaya-razrabotka-na-temu-semeinye-cennosti-i-tradicii.html
https://vipcosmetolog.ru/metodicheskaya-razrabotka-na-temu-semeinye-cennosti-i-tradicii.html