ГАПОУ СО «Ревдинский педагогический колледж»
Конспект урока по изобразительному искусству
«Родной простор России. Пейзаж. Весна»
Дата проведения: 29.03.2022
Класс: 3б
Образовательное учреждение: МАОУ «СОШ №10», г. Ревда
Составитель:
Аплаева Анастасия Германовна,
студентка группы 45,
специальность 44.02.05
«Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Проверил учитель __________________
Дата____________ 2022г.
Подпись ___________
2022
Тип урока: открытие нового знания
УМК:Перспектива
Класс:3
Цель урока:
Содержательная: обобщение и систематизация знаний о представлениях у обучающихся понятия «пейзаж».
Деятельностная: формирование у обучающихся умения изображения весеннего пейзажа России.
Задачи урока:
№ | Задачи | Планируемые результаты |
1 | Систематизировать представления учащихся о понятии «пейзаж» | У обучающихся систематизируются представления о понятия «пейзаж» |
2 | Развивать умение у обучающихся передавать настроение через цвет, создание определенного колорита, умение проводить словесное описание весенней природы | У обучающихся развивается умение передавать настроение через цвет, создание определенного колорита, умение проводить словесное описание весенней природы |
3 | Воспитывать у обучающихся чувство любви и уважения к природе своей страны | У обучающихся воспитывается чувство любви и уважения к природе своей страны |
Планируемые результаты:
Предметные: обобщить и систематизировать знания о пейзаже; использовать художественные материалы и инструменты для работы; создание простых композиций на заданную тему; узнавать, воспринимать, описывать и эмоционально оценивать шедевры мирового искусства, изображающие природу.
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками; развитие чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.
Метапредметные УУД:
регулятивные:понимать и сохранять учебную задачу; осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату.
познавательные:формулирование темы и цели урока, ответы на вопросы учителя.
коммуникативные: строить понятные для одноклассников высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет; слушать и понимать других; использовать в общении правила вежливости.
Оборудование:Икт (презентация), альбомы, акварель, палитра, кисти, клеенка, фартук.
Этап урока | Содержание деятельности | Методы, средства, технологии |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Мотивирование на учебную деятельность | -Здравствуйте ребята! -Прозвенел звонок Начался урок. Будем дружно рисовать, Мир огромный познавать! -Молодцы, присаживайтесь! | Учащиеся приветствуют учителя | М: словесный (беседа) |
Актуализация знаний | Учитель предлагает найти содержание темы урока: (1 слайд) -Ребята, прошу обратить ваше внимание на экран, скажите пожалуйста, что вы видите? -Да, действительно! А какое время года изображено? -А как вы догадались, что это именно весна? -Совершено верно! | Учащиеся отвечают на вопрос педагога: -Природу -Пейзаж -Весна -Снег тает, лужи, пастельные оттенки | М: словесный (беседа) Т:ИКТ (презентация-изображение репродукции картины пейзажа) |
Целеполагание, постановка проблемы | -А какие виды пейзажа вы помните? Кто скажет? -Отлично! Молодцы! -А кто скажет в какой стране мы живем? -Так, хорошо! -А у нас красивая природа? -А чем она красива? -Каковы особенности природы России? -Умнички! Согласна с вами. -Как вы думаете, чем мы сегодня с вами займемся на уроке изобразительного искусства? -Верно, ребята! Умнички! | -Пейзаж бывает горный -Лесной -Космический -Сельские -Городские -Россия -Да! Очень! -большие леса и их многообразие -горы (особенно Урал) -Поговорим о пейзаже -Нарисуем пейзаж нашей родины, весенние пейзажи | М:словесный (беседа) |
Поиск путей решения проблемы | - Что означает слово «Родина»? Как вы думаете, с чего для каждого она начинается? -Да, согласна с вами! | -Начинается наша Родина с природы родного края | М:словесный (беседа) |
Решение проблемы | -Именно неисчерпаемое многообразие природы породило в изобразительном искусстве жанр, называемым пейзажем. -Скажите пожалуйста, как называют художников, изображающих природу? -Каждый пейзажист трактует по-своему, вкладывая в него определенный смысл. В русской пейзажной живописи есть произведения, значение которых в истории нашей культуры необычайно велико. -Хорошо! Молодцы! -Сегодня на уроке вам предстоит побывать в роли пейзажистов, вы будете, как и сами сказали в начале урока, изображать акварелью на листе бумаги весенний пейзаж родной земли. Проверьте пожалуйста, всё ли у вас есть на урок? Краски, кисти ...? -Хорошо, молодцы! Учитель предлагает учащимся проверить знания по правилам безопасности в работе с красками при рисовании: (в случае, если учащиеся затрудняются) Вопросы: - -При работе будь…? -Как нужно держать кисть? -Что нельзя делать с красками? -Чего нельзя делать при рисовании? -Что нужно сделать по окончанию работы? -Хорошо, вы справились, и я вижу, что вы готовы к работе. -Ну и это еще не всё, кто ответит мне, что такое композиция? -Кто помнит? Как правильно компоновать пейзаж? -Умнички! -Ну что же, я вижу, что вы устали, давайте разомнемся. Учитель проводит физ.минутку: -Я вышел в сад, весенний сад. Качает ветер ветки Я в руки яблоки беру-весёлые, как лето Закаты на одном боку, А на другом-рассветы. -Молодцы! Присаживайтесь. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя: -Пейзажисты -Да, у меня есть всё -И я взяла -Я тоже готова Учащиеся отвечают на вопросы: -аккуратен -как карандаш -брать в рот, мазать соседа -тыкать соседа по парте, бегать по классу, махаться -Убрать рабочее место Это расположение предметов на рисунке -Нужно провести линию горизонта -Изображение первого плана больше, чем изображение заднего плана -На переднем плане надо изображать четко, и по мере отдаления изображение становиться «мутным» | М:словесный (беседа) Т:ИКТ (презентация), здоровьесберегающая технология (физ.минутка) |
Самостоятельная работа с использованием полученных знаний | -Закройте глаза и представьте тот уголок родной земли, который вы будете рисовать. -А теперь, мои юные художники за работу. | Учащиеся придумывают, что будут рисовать, преступают к работе | С:альбом, краски, вода, палитра, фартук, клеёнка, образец работы пейзажа на доске |
Коррекция | Учитель подходит к ученику и даёт рекомендации, смотрит, у всех ли всё получается. | М:словесный (беседа) | |
Оценивание | -Сегодня вы прикоснулись к миру искусства, став художниками-пейзажистами. -Чей пейзаж готов уж к сроку? Приносите, не ленитесь, Красотою подивитесь. Мастеров здесь целый класс. Полюбуемся на вас. Учитель организовывает выставку рисунков. -Кто считает, что доволен своим рисунком, положите на первую парту первого ряда, а кто чувствует потенциал работать еще лучше, положите свои рисунки на первую парту второго ряда, аккуратно. | Учащиеся берут свои работы и оценивают себя | М: словесный(беседа), самоанализ/самооцени-вание |
Рефлексия учебной деятельности | -Наше занятие подошло к концу Потрудились на славу! -Что такое «пейзаж»? -Как мы должны относиться к природе нашей родины? Почему? -Хорошо! А теперь, если вам понравилось наше занятие, то давайте улыбнемся друг другу. -Спасибо вам за занятие, я получила спектр положительных эмоций. До свидания! | Учащиеся отвечают на вопрос учителя: -Пейзаж — это изображение природы -Относиться бережно, с уважением, чтобы природа оставалась такой же красивой Учащиеся улыбаются друг другу -До свидания! | М:словесный (беседа), поощрение (благодарность за занятие) |