Технологическая карта урока по окружающему миру "Царство грибов"

Конспект занятия
Технологическая карта учебного занятия ФИО учителя/преподавателя: Балдина Елена Аскаровна Класс: 3а Дата: 02.12.2021г Предмет: окружающий мир Тема урока согласно учебно-тематическому плану рабочей программы: В царстве грибов Тип урока: урок открытия новых знаний Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные). - предметные: познакомятся с особенностями строения и способами питания шляпочных грибов, их ролью в природном сообществе, научатся различать съедобные и несъедобные грибы, получат возможность выявлять отличительные признаки царства грибов от других царств,читать схему строения гриба, сравнивать, делать выводы, работать с текстами, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; работать в группе, в паре, используя представленную информацию. личностные: умение проявлять первоначальные навыки адаптации в мире (правила сбора съедобных грибов); умение проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты, видеть выходы из спорных ситуаций. Метапредметные: - познавательные: умение осуществлять поиск информации в тексте; логические – владение основами смыслового чтения художественных и познавательных текстов, умение выделять существенную информацию; - регулятивные: способность принять учебную задачу, способность контролировать себя - саморегуляция как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент; коррекция - способность исправлять свои действия, а также возможные ошибки, оценивать свои достижения на уроке; - коммуникативные: умение строить понятные для одноклассников высказывания Средства обучения: Плешаков А.А. Учебник, с.112 -116 ; рабочая тетрадь, с. 66-67 ; карточки с названием царств, картинки с обитателями леса, презентация. Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная. Характеристика этапов урока: Название, содержание и цель этапа урока Деятельность педагога Деятельность учащихся Организационный момент Цель: создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность Создаёт условия для эффективной работы на уроке: приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела, Так скорей, друзья, за дело. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения. Мы начинаем урок окружающего мира. И я хочу, чтобы каждый из вас в конце урока мог сказать: «Сегодня я искал, творил и то, что мне пришлось узнать, могу теперь всем рассказать» Готовятся к мыслительной деятельности и продуктивной работе на уроке. Приветствуют. Настраиваются воспринимать материал. Проверка домашнего задания Цель: проверка уровня усвоения учащимися материала прошлого урока с использованием дополнительной литературы Организует проверку домашнего задания (подготовленные сообщения из дополнительных источников) Ребята, давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлом уроке? Почему многие виды животных становятся редкими? Представьте, пожалуйста, свои книжки - малышки, которые оформили дома и расскажите, что сказали бы животные ребятам, если бы могли говорить.. Молодцы, ребята. Какой вывод мы можем сделать? Выступления учащихся, комментирование представленных работ. Охрана животных. Из-за хозяйственной деятельности людей, неумеренной охоты, неправильного поведения человека в природе Учащиеся представляют свои книжки и рассказывают о том как нужно вести себя в природе, чтобы не причинять животным вреда. (можно попросить сделать несколько книжек и вставить фото) Что нужно бережно относиться к природе. Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников Актуализирует знания учащихся по пройденной теме. Создаёт проблемную ситуацию для постановки учебной задачи с помощью вопросов, столкновения знания и незнания. А сейчас,ребята, я предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие. А куда, вы узнаете, если отгадаете загадку. Белки в нём живут и волки, В нём растут дубы и ёлки Высоченны – до небес! Называют его … Слайд 1 (лесная полянка, звучат звуки пения птиц в лесу) Вот мы с вами и в лесу Давайте вспомним главное правило нахождения в лесу Ребята, а что такое лес? Вспомните, как называются большие группы, на которые делится всё живое? С какими царствами живой природы мы с вами уже знакомы? (на доске появляются карточки с названиями царств) Ребята, посмотрите на картинки с обитателями леса, размещённые на доске и распределите их по царствам Какие картинки вы не отнесли к этим царствам? Скажите, а грибы входят в те царства, что мы изучили? А почему вы так считаете? Если они не входят ни в царство животных, ни в царство растений, значит, какой мы можем сделать вывод? Вы уже, наверно, догадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Откройте учебник на стр.112 прочитайте тему урока: «В царстве грибов» (тема урока вывешивается на доску) Какую цель поставим? Цель: изучить строение гриба, познакомить с ролью грибов в природе, научиться различать съедобные и несъедобные грибы,составить правила сбора грибов Осмысливают возникшую трудность при ответе на вопрос и определяют учебную задачу. Отгадывают загадку Лес Нор звериных, птичьего гнезда Разорять не будем никогда. Пусть птенцам и маленьким зверятам Хорошо живётся с нами рядом. Это природное сообщество, где растут не только деревья и кустарники, но и травянистые растения, живут разнообразные животные. Царства Царства животных и царства растений Белка, медведь, лиса – царство животных Берёза, ромашка, одуванчик – царство растений Шампиньон, белый гриб Нет У грибов нет листьев, стебля, веток и они не могут передвигаться Они составляют новое царство Высказывают свои предположения Читают тему урока Высказывают свои предположения Изучение новых знаний Цель: создать условия для формирования предметных умений у обучающихся Создаёт условия для совместного открытия нового знания. Чтобы достичь цели урока составим план /кластер/ и запишем на какие вопросы вы хотели бы получить ответы? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы с вами отправляемся в гости в Царство грибов. А с чего начинается поход в гости? Итак, начнём знакомиться с царством грибов. Оказывается, грибами интересовались ещё наши предки, только знаний у них не хватало, чтобы объяснить их происхождение. В далёком прошлом люди думали, что грибы появляются от росы, от ударов молнии или от гниения веществ. Даже учёные долгое время не могли решить, куда их отнести? К группам животных и растений они не подходят. Грибы – настолько интересные и уникальные организмы, что биологи выделили их в специальное царство грибов. Существует даже целая наука, посвящённая изучению грибов. Называется она МИКОЛОГИЯ “Микос” – гриб, “логос” – наука. Учёные, изучающие грибы, называются микологами Слайд 2 Сейчас мы подробнее познакомимся с царством грибов. Для этого, предлагаю вам провести исследование и поработать в группах. Прежде, чем вы начнёте работать, давайте немного отдохнём Физминутка Создаёт необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности, снимает усталость, вносит эмоциональный заряд. Дети утром рано встали, За грибами в лес пошли. Приседали, приседали, Белый гриб в траве нашли. На пеньке растут опята, Наклонитесь к ним, ребята, Наклоняйся, раз,два,три, И в лукошко набери! Три часа в лесу бродили, все тропинки исходили и вернулись в класс опять, чтоб работу продолжать Отдохнули, а теперь за работу. Давайте вспомним правила работы в группе По окончании исследования вам нужно будет поделиться информацией с одноклассниками. Для ответа используйте карточки - помощницы. В ходе выступления детей из каждой группы, на доске появляются слайды презентации, которые помогут обучающимся при сообщении информации Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 После того, как дети рассказали о правилах сбора грибов, появляется Слайд 6 Молодцы, ребята, хорошо поработали и нашли ответы на многие вопросы. Учащиеся выполняют работу, отвечают на вопросы, выполняют задания, формулируют ответы и правила. Составляют кластер С знакомства Класс делится на 3 группы Каждая группа получает информационные тексты, вопросы для обсуждения и карточки -помощницы. Выполняют упражнения Потянулись Ходьба на месте Приседания Наклоны Ходьба на месте Садятся за парты Работаем дружно, спокойно, слаженно Тексты для исследования. Группа 1. Тема исследования: Особенности строение и питания шляпочных грибов. Гипотеза: Предположим, что питаться грибам помогают растения и животные. Цель: Изучить особенности строение и питания шляпочных грибов. Грибы, как и все живые организмы, питаются, дышат, растут, размножаются и умирают. Но они отличаются и от растений, и от животных, поэтому их выделили в особую группу. Грибы, которые мы обычно собираем в лесу, состоят из шляпки и ножки, которые образуют плодовое тело. Такие грибы называют шляпочными. Под землёй от ножек тянутся в разные стороны тонкие белые нити. Это грибница – подземная часть гриба. Она всасывает из почвы воду с растворёнными в ней минеральными солями. Грибы не могут производить для себя питательные вещества, как растения. Они используют питательные вещества из находящихся в почве остатков растений и животных. Деревья делятся с грибами питательными веществами, которые вырабатываются в листьях, поэтому грибы часто растут под деревьями. При этом грибы способствуют разрушению остатков организмов и образованию перегноя. Вопросы: 1. Из каких частей состоит гриб? 2.Где берут питательные вещества грибы и почему? Карточка – помощница. Проведя исследование, мы сделали открытие, и узнали, что гриб имеет следующие части: 1) ________ 2) ________ 3) _________ Также мы выяснили, что грибы не могут сами вырабатывать ________. Они их берут ___________. Группа 2. Тема исследования: Связь деревьев и грибов. Гипотеза: Предположим, что грибы помогают расти деревьям. Цель: Выяснить, что же связывает деревья и грибы друг с другом. Многие грибы в лесу тесно связаны с деревьями. Нити грибницы срастаются с корнями деревьев и помогают им всасывать из почвы воду и соли. Взамен грибы получают от растений те питательные вещества, которые растения производят на свету. Так грибы и деревья помогают друг другу. А ещё грибы нужны лесу, потому что ими питаются многие лесные животные: белки, лоси, кабаны, глухари, тетерева. А некоторые животные леса лечатся ядовитыми для человека грибами. Например, лоси, сороки лечатся мухоморами.Грибы - богатство леса! Некоторые виды грибов занесены в Красную книгу России и нуждаются в особой охране. Вопросы: 1. Как грибы связаны с деревьями? 2. Какое значение для леса имеют грибы и почему их надо беречь? Карточка - помощница . Проведя исследование, мы сделали открытие, и узнали, как связаны между собой грибы и деревья. Нити грибницы срастаются с корнями деревьев и помогают им всасывать из почвы _____ и _____, а взамен грибы получают ________ Грибы играют большую роль в жизни леса, потому что ими питаются _______. Некоторые грибы занесены в __________ и нуждаются в особой _______ Группа 3. Тема исследования: Правила сбора грибов. Гипотеза: Предположим, что все любят собирать грибы, но не все знают, главные правила грибника и могут отличить съедобный гриб от несъедобного. Цель: Выработать правила грибника и ознакомить с ними одноклассников. В нашей стране встречается около 300 видов съедобных грибов, хотя широко известно всего несколько десятков. Многие съедобные и несъедобные грибы очень похожи. У грибов, как и у людей, есть двойники.У самого ценного гриба- белого - есть опасный двойник - желчный. У осенних опят тоже есть двойник - ложный опёнок. А всем известный шампиньон очень похож на бледную поганку. Сбор грибов иногда называют "тихой охотой", которая требует внимания, чуткости, осторожности. Детям собирать грибы можно только со взрослыми. Ведь не даром говорят: «Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут». При сборе грибов нужно соблюдать правила: 1. Собирай только те грибы, которые хорошо знаешь. Ведь среди грибов немало ядовитых. 2. Когда ищешь грибы, не разрывай и не раскидывай в стороны листву, мох. Грибница, оказавшись под лучами солнца, может высохнуть и погибнуть. 3. Чтобы не повредить грибницу, лучше всего срезать грибы ножиком. 4. Не надо брать старые грибы. В них может быть опасный для человека яд. 5. Не собирай грибы возле шоссейных дорог и промышленных предприятий, в городских скверах. В этих грибах накапливаются вредные вещества из окружающей среды. Вопросы: 1.Какие бывают грибы? 2. Какие правила нужно соблюдать при сборе грибов? Карточка - помощница. Проведя исследование, мы сделали открытие, и узнали, что грибы бывают _______ и ________. Их нужно уметь различать. В ходе исследования мы составили правила, которые нужно знать Собирать нужно только те грибы, которые______. Чтобы не повредить _______, лучше всего ______ножиком. Не оставляй грибницу под лучами солнца, она может _____ и _____. Нельзя собирать грибы возле ______ и_______, ________ и _______. Первичная проверка понимания изученного Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. Организует усвоение учениками нового способа действий, контролирует и оценивает работы учащихся. Ребята, в результате проведённого исследования вы узнали, что у грибов, как и у людей, есть двойники Грибное коварство известно в народе? Грибы -двойники существуют в природе. Грибы ядовитые выучи, знай, В лесу безошибочно их узнавай. Давайте ещё раз прочитаем в учебнике на с. 114 -115 какие грибы имеют двойников, запомним их, сравним и выделим отличительные признаки. Чтобы проверить полученные знания, предлагаю заполнить таблицу, которая лежит у вас на партах. Работайте в парах Не даром же говорят: «Одна голова хорошо, а две - лучше» Посмотрите на доску и проверьте выполнение задания. Слайд 7 Кто выполнил задание правильно, покажите зелёную карточку, а кто допустил ошибки - красную. Какой вывод мы можем сделать? Что мы должны помнить при сборе грибов? В форме практического взаимодействия выполняют типовые задания на новый способ действия. Читают статьи учебника Сравнивают грибы Выделяют отличительные признаки Заполняют таблицу Сверяют с правильными ответами Оценивают работу сигнальными карточками Многие съедобные грибы имеют несъедобных двойников. Нужно уметь их различать! Что нужно быть внимательными и, если попался неизвестный гриб, нельзя его пробовать. Это опасно для жизни! Применение новых знаний, обобщение и систематизация Цель: организовать включение нового знания в систему знаний Создаёт мотивацию для учащихся к включению в дальнейшую познавательную деятельность А сейчас вы будете работать самостоятельно в Рабочих тетрадях на с. 66 У кого наклеен стикер жёлтого цвета, выполняет задания 1 (вставить фото из Р.т) У кого наклеен стикер красного цвета, выполняет задания 2 (вставить фото из Р.т) Обменяйтесь тетрадями и проверьте выполненное упражнение друг у друга. Применяют полученные знания при самостоятельном выполнении заданий нового типа Работают в тетрадях Проводят взаимопроверку Контроль и самоконтроль, коррекция Цель: определить уровень усвоения нового материала Учитель задаёт вопросы, подводя учащихся к анализу своей работы Чтобы проверить ваши знания о царстве грибов, предлагаю вам поиграть в игру «Верно или неверно». Отвечать вы будете при помощи сигнальных карточек Грибы относятся к живой природе? Грибы – это представители царства растений Шляпочный гриб состоит из шляпки, ножки, грибницы Грибы сами могут производить питательные вещества Грибница приносит вред корням деревьев, около которых растёт Грибы - богатство леса Некоторые виды грибов занесены в Красную книгу Шампиньон, маслята, белый гриб - съедобные грибы Грибы нужно собирать возле шоссейных дорог Молодцы, вы отлично справились с заданием! Применяют полученные знания для самостоятельного выполнения поставленной задачи Показывают сигнальные карточки: зеленый - верно, красный- неверно Подведение итогов урока, рефлексия Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности Способствует организации самооценки работы обучающихся Наше путешествие и наш урок подошёл к концу. Многие тайны леса уже раскрыты. Другие ещё ждут своих исследователей. Главное, не забывать, что всё в природе взаимосвязано, уничтожая одно, вы наносите вред другому. Давайте подведём итог. Какие открытия вы для себя сделали? Вернёмся к нашему кластеру На все ли вопросы мы получили ответы? Вспомните, когда начинался наш урок, я сказала, что хочу, чтобы в конце урока каждый из вас мог сказать: «Сегодня я искал, творил и то, что мне пришлось узнать, могу теперь всем рассказать» Это действительно так? Продолжите мои предложения: -Я понял, что… -Было интересно… -Было трудно… -Мне захотелось… За активную работу на уроке получают оценки: Домашнее задание: 1. Проверь себя с.116 2. По выбору: 1)найти интересные факты о грибах; 2) подготовить сообщение об одном из грибов, занесённых в Красную книгу Молодцы! Урок окончен. Самооценка обучающимися собственной учебной деятельности Грибы – это группа живых организмов выделенное в отдельное царство. Да Отвечают Продолжают предложения
Балдина Елена Аскаровна
Содержимое публикации

Технологическая карта учебного занятия

ФИО учителя/преподавателя: Балдина Елена Аскаровна

Класс:

Дата:02.12.2021г

Предмет: окружающий мир

Тема урока согласно учебно-тематическому плану рабочей программы: В царстве грибов

Тип урока: урок открытия новых знаний

Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные).

-предметные:познакомятся с особенностями строения и способами питания шляпочных грибов, их ролью в природном сообществе,

научатся различать съедобные и несъедобные грибы,

получат возможность выявлять отличительные признаки царства грибов от других царств,читать схему строения гриба, сравнивать, делать выводы, работать с текстами, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; работать в группе, в паре, используя представленную информацию.

личностные:умение проявлять первоначальные навыки адаптации в мире (правила сбора съедобных грибов); умение проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты, видеть выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные:

- познавательные: умение осуществлять поиск информации в тексте; логические – владение  основами смыслового чтения художественных и познавательных текстов, умение  выделять существенную информацию;

- регулятивные:способность принять учебную задачу, способность контролировать себя - саморегуляция как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент; коррекция - способность исправлять свои действия, а также возможные ошибки, оценивать свои достижения на уроке;

- коммуникативные: умение  строить понятные для одноклассников высказывания

Средства обучения: Плешаков А.А. Учебник, с.112 -116 ; рабочая тетрадь, с. 66-67 ; карточки с названием царств, картинки с обитателями леса, презентация.

Формы работы на уроке:  индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.

Характеристика этапов урока: 

Название, содержание и цель этапа урока1

Деятельность педагога2

Деятельность учащихся

Организационный момент

Цель: создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

Создаёт условия для эффективной работы на уроке: приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела, Так скорей, друзья, за дело.


Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения.

Мы начинаем урок окружающего мира. И я хочу, чтобы каждый из вас в конце урока мог сказать: «Сегодня я искал, творил и то, что мне пришлось узнать, могу теперь всем рассказать»

Готовятся к мыслительной деятельности и продуктивной работе на уроке.

Приветствуют.

Настраиваются воспринимать материал.

Проверка домашнего задания

Цель: проверка уровня усвоения учащимися материала прошлого урока с использованием дополнительной литературы

Организует проверку домашнего задания (подготовленные сообщения из дополнительных источников)

Ребята, давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Почему многие виды животных становятся редкими?

Представьте, пожалуйста, свои книжки - малышки, которые оформили дома и расскажите, что сказали бы животные ребятам, если бы могли говорить..

Молодцы, ребята. Какой вывод мы можем сделать?

Выступления учащихся, комментирование представленных работ.

Охрана животных.

Из-за хозяйственной деятельности людей, неумеренной охоты, неправильного поведения человека в природе

Учащиеся представляют свои книжки и рассказывают о том как нужно вести себя в природе, чтобы не причинять животным вреда.

(можно попросить сделать несколько книжек и вставить фото)

Что нужно бережно относиться к природе.

Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников

Актуализирует знания учащихся по пройденной теме. Создаёт проблемную ситуацию для постановки учебной задачи с помощью вопросов, столкновения знания и незнания.

А сейчас,ребята, я предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие. А куда, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Белки в нём живут и волки,
В нём растут дубы и ёлки
Высоченны – до небес!
Называют его …

Слайд 1 (лесная полянка, звучат звуки пения птиц в лесу)

Вот мы с вами и в лесу

Давайте вспомним главное правило нахождения в лесу

Ребята, а что такое лес?

Вспомните, как называются большие группы, на которые делится всё живое?

С какими царствами живой природы мы с вами уже знакомы?

(на доске появляются карточки с названиями царств)

Ребята, посмотрите на картинки с обитателями леса, размещённые на доске и распределите их по царствам

Какие картинки вы не отнесли к этим царствам?

Скажите, а грибы входят в те царства, что мы изучили?

А почему вы так считаете?

Если они не входят ни в царство животных, ни в царство растений, значит, какой мы можем сделать вывод?

Вы уже, наверно, догадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Откройте учебник на стр.112 прочитайте тему урока: «В царстве грибов»

(тема урока вывешивается на доску)

Какую цель поставим?

Цель: изучить строение гриба, познакомить с ролью грибов в природе, научиться различать съедобные и несъедобные грибы,составить правила сбора грибов

Осмысливают возникшую трудность при ответе на вопрос и определяют учебную задачу.

Отгадывают загадку

Лес

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живётся с нами рядом.

Это природное сообщество, где растут не только деревья и кустарники, но и травянистые растения, живут разнообразные животные.

Царства

Царства животных и царства растений

Белка, медведь, лиса – царство животных

Берёза, ромашка, одуванчик царство растений

Шампиньон, белый гриб

Нет

У грибов нет листьев, стебля, веток и они не могут передвигаться

Они составляют новое царство

Высказывают свои предположения

Читают тему урока

Высказывают свои предположения

Изучение новых знаний 

Цель: создать условия для формирования предметных умений у обучающихся 

Создаёт условия для совместного открытия нового знания.

Чтобы достичь цели урока составим план /кластер/ и запишем на какие вопросы вы хотели бы получить ответы?

Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы с вами отправляемся в гости в Царство грибов.

А с чего начинается поход в гости?

Итак, начнём знакомиться с царством грибов.

Оказывается, грибами интересовались ещё наши предки, только знаний у них не хватало, чтобы объяснить их происхождение. В далёком прошлом люди думали, что грибы появляются от росы, от ударов молнии или от гниения веществ. Даже учёные долгое время не могли решить, куда их отнести? К группам животных и растений они не подходят. Грибы – настолько интересные и уникальные организмы, что биологи выделили их в специальноецарство грибов. Существует даже целая наука, посвящённая изучению грибов. Называется она МИКОЛОГИЯ “Микос” – гриб, “логос” – наука. Учёные, изучающие грибы, называются микологами Слайд 2

Сейчас мы подробнее познакомимся с царством грибов. Для этого, предлагаю вам провести исследование и поработать в группах.

Прежде, чем вы начнёте работать, давайте немного отдохнём

Физминутка

Создаёт необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности, снимает усталость, вносит эмоциональный заряд.

Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли.

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли.

На пеньке растут опята,

Наклонитесь к ним, ребята,

Наклоняйся, раз,два,три,

И в лукошко набери!

Три часа в лесу бродили, все тропинки исходили и вернулись в класс опять, чтоб работу продолжать

Отдохнули, а теперь за работу. Давайте вспомним правила работы в группе

По окончании исследования вам нужно будет поделиться информацией с одноклассниками. Для ответа используйте карточки - помощницы.

В ходе выступления детей из каждой группы, на доске появляются слайды презентации, которые помогут обучающимся при сообщении информации

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

После того, как дети рассказали о правилах сбора грибов, появляется Слайд 6

Молодцы, ребята, хорошо поработали и нашли ответы на многие вопросы.

Учащиеся выполняют работу, отвечают на вопросы, выполняют задания, формулируют ответы и правила.

Составляют кластер

С знакомства

Класс делится на 3 группы

Каждая группа получает информационные тексты, вопросы для обсуждения и карточки -помощницы.

Выполняют упражнения

Потянулись

Ходьба на месте

Приседания

Наклоны

Ходьба на месте

Садятся за парты

Работаем дружно, спокойно, слаженно

Тексты для исследования.

Группа 1.Тема исследования: Особенности строение и питания шляпочных грибов.

Гипотеза: Предположим, что питаться грибам помогают растения и животные. Цель: Изучить особенности строение и питания шляпочных грибов.

Грибы, как и все живые организмы, питаются, дышат, растут, размножаются и умирают. Но они отличаются и от растений, и от животных, поэтому их выделили в особую группу. Грибы, которые мы обычно собираем в лесу, состоят из шляпки и ножки, которые образуют плодовое тело. Такие грибы называют шляпочными. Под землёй от ножек тянутся в разные стороны тонкие белые нити. Это грибница – подземная часть гриба. Она всасывает из почвы воду с растворёнными в ней минеральными солями. Грибы не могут производить для себя питательные вещества, как растения. Они используют питательные вещества из находящихся в почве остатков растений и животных. Деревья делятся с грибами питательными веществами, которые вырабатываются в листьях, поэтому грибы часто растут под деревьями. При этом грибы способствуют разрушению остатков организмов и образованию перегноя.

Вопросы: 1. Из каких частей состоит гриб? 2.Где берут питательные вещества грибы и почему?

Карточка – помощница.

Проведя исследование, мы сделали открытие, и узнали, что гриб имеет следующие части:

________ 2) ________ 3) _________

Также мы выяснили, что грибы не могут сами вырабатывать ________. Они их берут ___________.

Группа 2.Тема исследования: Связь деревьев и грибов.

Гипотеза: Предположим, что грибы помогают расти деревьям.

Цель: Выяснить, что же связывает деревья и грибы друг с другом.

Многие грибы в лесу тесно связаны с деревьями. Нити грибницы срастаются с корнями деревьев и помогают им всасывать из почвы воду и соли. Взамен грибы получают от растений те питательные вещества, которые растения производят на свету. Так грибы и деревья помогают друг другу. А ещё грибы нужны лесу, потому что ими питаются многие лесные животные:белки, лоси, кабаны, глухари, тетерева. А некоторые животные леса лечатся ядовитыми для человека грибами. Например, лоси, сороки лечатся мухоморами.Грибы - богатство леса! Некоторые виды грибов занесены в Красную книгу России и нуждаются в особой охране.

Вопросы: 1. Как грибы связаны с деревьями? 2. Какое значение для леса имеют грибы и почему их надо беречь?

Карточка - помощница .

Проведя исследование, мы сделали открытие, и узнали, как связаны между собой грибы и деревья. Нити грибницы срастаются с корнями деревьев и помогают им всасывать из почвы _____ и _____, а взамен грибы получают ________

Грибы играют большую роль в жизни леса, потому что ими питаются _______. Некоторые грибы занесены в __________ и нуждаются в особой _______

Группа 3. Тема исследования: Правила сбора грибов.

Гипотеза: Предположим, чтовсе любят собирать грибы, но не все знают, главные правила грибника и могут отличить съедобный гриб от несъедобного.

Цель: Выработать правила грибника и ознакомить с ними одноклассников.

В нашей стране встречается около 300 видов съедобных грибов, хотя широко известно всего несколько десятков. Многие съедобные и несъедобные грибы очень похожи. У грибов, как и у людей, есть двойники.У самого ценного гриба- белого - есть опасный двойник - желчный. У осенних опят тоже есть двойник - ложный опёнок. А всем известный шампиньон очень похож на бледную поганку. Сбор грибов иногда называют "тихой охотой", которая требует внимания, чуткости, осторожности. Детям собирать грибы можно только со взрослыми. Ведь не даром говорят: «Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут».

При сборе грибов нужно соблюдать правила:

Собирай только те грибы, которые хорошо знаешь. Ведь среди грибов немало ядовитых.

2. Когда ищешь грибы, не разрывай и не раскидывай в стороны листву, мох. Грибница, оказавшись под лучами солнца, может высохнуть и погибнуть.
3. Чтобы не повредить грибницу, лучше всего срезать грибы ножиком.
4. Не надо брать старые грибы. В них может быть опасный для человека яд.
5. Не собирай грибы возле шоссейных дорог и промышленных предприятий, в городских скверах. В этих грибах накапливаются вредные вещества из окружающей среды.

Вопросы:1.Какие бывают грибы? 2. Какие правила нужно соблюдать при сборе грибов?

Карточка - помощница.

Проведя исследование, мы сделали открытие, и узнали, что грибы бывают _______ и ________. Их нужно уметь различать.

В ходе исследования мы составили правила, которые нужно знать Собирать нужно только те грибы, которые______. Чтобы не повредить _______, лучше всего ______ножиком. Не оставляй грибницу под лучами солнца, она может _____ и _____. Нельзя собирать грибы возле ______ и_______, ________ и _______.

Первичная проверка понимания изученного

Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Организует усвоение учениками нового способа действий, контролирует и оценивает работы учащихся.

Ребята, в результате проведённого исследования вы узнали, что у грибов, как и у людей, есть двойники

Грибное коварство известно в народе?

Грибы -двойники существуют в природе.

Грибы ядовитые выучи, знай,

В лесу безошибочно их узнавай.

Давайте ещё раз прочитаем в учебнике на с. 114 -115 какие грибы имеют двойников, запомним их, сравним и выделим отличительные признаки.

Чтобы проверить полученные знания, предлагаю заполнить таблицу, которая лежит у вас на партах. Работайте в парах Не даром же говорят: «Одна голова хорошо, а две - лучше»

Посмотрите на доску и проверьте выполнение задания.

Слайд 7

Кто выполнил задание правильно, покажите зелёную карточку, а кто допустил ошибки - красную.

Какой вывод мы можем сделать?

Что мы должны помнить при сборе грибов?

В форме практического взаимодействия выполняют типовые задания на новый способ действия.

Читают статьи учебника

Сравнивают грибы

Выделяют отличительные признаки

Заполняют таблицу

Сверяют с правильными ответами

Оценивают работу сигнальными карточками

Многие съедобные грибы имеют несъедобных двойников. Нужно уметь их различать!

Что нужно быть внимательными и, если попался неизвестный гриб, нельзя его пробовать. Это опасно для жизни!

Применение новых знаний, обобщение и систематизация

Цель: организовать включение нового знания в систему знаний

Создаёт мотивацию для учащихся к включению в дальнейшую познавательную деятельность

А сейчас вы будете работать самостоятельно в Рабочих тетрадях на с. 66

У кого наклеен стикер жёлтого цвета, выполняет задания 1

У кого наклеен стикер красного цвета, выполняет задания 2

Обменяйтесь тетрадями и проверьте выполненное упражнение друг у друга. 

Применяют полученные знания при самостоятельном выполнении заданий нового типа

Работают в тетрадях

Проводят взаимопроверку

Контроль и самоконтроль, коррекция

Цель: определить уровень усвоения нового материала

Учитель задаёт вопросы, подводя учащихся к анализу своей работы

Чтобы проверить ваши знания о царстве грибов, предлагаю вам поиграть в игру «Верно или неверно». Отвечать вы будете при помощи сигнальных карточек

Грибы относятся к живой природе?

Грибы – это представители царства растений

Шляпочный гриб состоит из шляпки, ножки, грибницы

Грибы сами могут производить питательные вещества

Грибница приносит вред корням деревьев, около которых растёт

Грибы - богатство леса

Некоторые виды грибов занесены в Красную книгу

Шампиньон, маслята, белый гриб - съедобные грибы

Грибы нужно собирать возле шоссейных дорог

Молодцы, вы отлично справились с заданием!

Применяют полученные знания для самостоятельного выполнения поставленной задачи

Показывают сигнальные карточки:

зеленый - верно,

красный- неверно

Подведение итогов урока, рефлексия

Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Способствует организации самооценки работы обучающихся

Наше путешествие и наш урок подошёл к концу. Многие тайны леса уже раскрыты. Другие ещё ждут своих исследователей. Главное, не забывать, что всё в природе взаимосвязано, уничтожая одно, вы наносите вред другому. Давайте подведём итог.

Какие открытия вы для себя сделали?

Вернёмся к нашему кластеру На все ли вопросы мы получили ответы?

Вспомните, когда начинался наш урок, я сказала, что хочу, чтобы в конце урока каждый из вас мог сказать: «Сегодня я искал, творил и то, что мне пришлось узнать, могу теперь всем рассказать»

Это действительно так?

Продолжите мои предложения:

-Я понял, что…

-Было интересно…

-Было трудно…

-Мне захотелось…

За активную работу на уроке получают оценки:

Домашнее задание:

Проверь себя с.116

По выбору: 1)найти интересные факты о грибах; 2) подготовить сообщение об одном из грибов, занесённых в Красную книгу

Молодцы! Урок окончен.

Самооценка обучающимися собственной учебной деятельности

Грибы – это группа живых организмов выделенное в отдельное царство.

Да

Отвечают

Продолжают предложения

1 Зависит от типа и целей урока

2 Какие задачи решает педагог на каждом этапе урока

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Профессия будущего – космический гид»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Ольга Алексеевна Топольскова»