Технологическая карта индивидуального логопедического занятия 2 класса
«Автоматизация звука [р] в словах и словосочетаниях»
Ф. И. О. учителя-логопеда | Кожанова Юлия Темирбековна, учитель-логопед | ||
Возраст учащегося, класс | 2 класс, 11 лет | ||
Логопедическое заключение | Нарушение чтения и письма, обусловленное несформированностью всех средств языка | ||
Тема занятия | Автоматизация звука [р] в словах и словосочетаниях | ||
Тип занятия | Повторение, систематизация и закрепление учебного материала. Логопедическое занятие деятельностной направленности. | ||
Используемые технологии | Технология на основе системно-деятельностного подхода. Здоровьесберегающие технологии. Игровая технология. | ||
Цель занятия | Автоматизация правильного произношения звука [р] в словах и словосочетаниях | ||
Планируемые образовательные результаты | Предметные: | Метапредметные: | Личностные: |
В результате занятия ребёнок закрепит умения: - правильно произносить звук [р] в словах и словосочетаниях; - вычленять звук из речевого потока и определять место звука в слове; - согласовывать существительные с числительными в роде, числе и падеже; формирования ассоциативных связей, изучаемых грамматических явлений. | Познавательные УУД: - закреплять умение делать выводы в результате проделанной работы; - на основе анализа объектов делать выводы; - обобщать, классифицировать по признакам; - находить ответы на вопросы. Регулятивные УУД: – определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; – учиться работать по предложенному учителем плану; - развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с речевым материалом. Коммуникативные УУД: - развивать умение слушать и понимать; –оформлять свои мысли в устной и письменной форме. | - развитие самоконтроля за собственной речью; - формирование положительного интереса и мотивационной основы к изучаемой теме через выполнения разнообразных видов работ; - формирование интереса к мыслительной деятельности, анализу, сравнению, осознанию языковых единиц; - развитие навыков планирования смыслового высказывания. | |
Ресурсы урока | Артикуляционный уклад звука [р], билет, мозаика, картинки артистов цирка, компьютер, презентация, мяч, маршрут, предметные картинки. |
Организационная структура и содержание логопедического занятия
Этап | Длительность этапа | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность учащегося |
I Этап Мотивации к учебной деятельности | - создать условия для возникновения у ребёнка внутренней потребности включения в образовательный процесс | ||
1 минута | - Сегодня мы с тобой отправимся в цирк. Там нас будет ждать интересное представление. Но чтобы попасть в цирк, нам нужен билет. Билет находится у мамы. И получить его можно, если только выполнить весь список заданий. Учитель – логопед отдает лист с заданиями | Получает лист с заданиями |
II. Этап Актуализации знаний по теме | - актуализировать имеющиеся у ребенка знания; - формировать умение осуществлять действие по образцу и заданной инструкции | ||
Длительность этапа | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность учащегося | |
5 минут | 2.1. Артикуляционная гимнастика - Зачитай по порядку список заданий и постарайся их все выполнить, чтобы поскорее оказаться в цирке на самом интересном представлении. Умыться, почистить зубы. Позавтракать Очистить снег Покрасить забор Высушить грибы Накормить лошадь Выполнить домашнее задание – сыграть на гармошке -Молодец! Ты выполнила все задания. Вот твой билет. 2.2. Артикуляция и характеристика звука - Как ты думаешь, какому звуку посвящено сегодняшнее выступление в цирке? - Давай вспомним, как правильно произносится данный звук. - А какой это звук? | Выполняет упражнение «Почистим зубки» Выполняет упражнение «Чашечка» Выполняет упражнение «Лопатка» Выполняет упражнение «Маляр», Выполняет упражнение «Грибок» Выполняет упражнение «Лошадка» Выполняет упражнение «Гармошка» Получает билет - Звуку [р] - Губы полураскрыты, в улыбке; зубы - разомкнуты; язычок упирается в верхние зубки; голосовые связки – вибрируют - Согласный, потому что не поётся и встречает преграду | |
III. Этап Практическая деятельность | - формировать умение удерживать поставленную задачу на протяжении всего времени выполнения задания - развивать владение определенными вербальными и невербальными средствами общения; умение выделять существенные признаки объектов, слушать собеседника | ||
Длительность этапа | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность учащегося | |
22 минуты | 3.1. Развитие мелкой моторики. Упражнение «Транспорт» - Пора отправлять, а то мы пропустим представление. На каком транспорте можно добраться до цирка? - Собрав правильно мозаику, ты узнаешь, на каком транспорте отправимся мы. - Машина какого цвета? 3.2. Упражнение «Заведи моторчик» -Перед тобой маршрут. Давай заведём моторчик. Проводи пальчиком по дорожке, отчетливо произнося звук [р]. - Представь, что мы забираемся на горку, забуксовали, моторчик стал работать сильнее. Покажи это голосом. 3.3. Автоматизация звука. Упражнение «Веселое появление» - Вот мы и в цирке. Первым номером будет выступать артист, который тренирует животных. Ты знаешь кто это? - А мастерство каких животных он будет показывать, ты узнаешь, если правильно и чётко произнесешь слоги. - Прочитай слоги, чётко проговаривая звук [р]. Щелкай по квадрату и открывай изображение. (На мониторе расположены слоги. Называя правильно слог, исчезают квадраты и появляется изображение животных) - Какие животные у нас получились? - Как назвать этих животные одним словом? - Где расположен звук [р] в данных словах? 3.4. Развитие грамматического стоя речи. - Давай посчитаем, сколько животных выступало на арене. На экране появится цифра, а ты сосчитай животных. 3.5. Развитие звукового анализа. Работа по компьютеру - А представление продолжается. На арену выходит тигр. Ему по команде нужно занять одну из трех тумб. На первую тумбу тигр запрыгивает, если звук [р] находится в начале слова, на вторую – если в середине и на третью – если в конце. Я буду тебе показывать картинки, а ты их будешь называть и направлять тигра на нужную тумбу. - Молодец! 3.6. Развитие фонематического восприятия. Упражнение «Жонглёр» - Следующим номером выступает цирковой артист, который умеет в воздухе подбрасывать одновременно несколько предметов. - Ты знаешь, кто это? - Но сегодня жонглер заболел. И его заменишь ты. Ты будешь подбрасывать один мячик, когда услышишь звук [р] в словах. Корабль, малина, брусника, фломастер, лопата, диван, парусник, конфета, тетрадь, вертолет. - Отлично! Ты справилась. 3.7. Автоматизация звука в словах. - Ой! Неожиданно на сцену вылетел попугай. Этот попугай непростой, он во всех словах заменяет первый звук на звук [р]. Какое слово получится у попугая, если он услышит слово дом? (Ром) - Я буду называть слова, а ты запиши в тетрадь слова так, как их произнёс бы попугай. Хобот, пугать, кот, мак, танец, мычать, высь, нога, пыжик, козы, муха. - Какие из записанных слов обозначают действие предмета? 3.8. Упражнение «Цирковой оркестр» - Представление закончилось. И напоследок выступит цирковой оркестр. На каких инструментах играют в оркестре, если вы их названии есть звук [р]? - А как называются люди, которые играют на этих инструментах? 3.9. Автоматизация звука в словосочетаниях. Упражнение «Приятное возвращение» Пюре из картофеля, котлеты из рыбы, помидоры красного цвета, пирог из моркови, сок из винограда, рулет из рома, ватрушка из творога, мороженое со смородиной, торт для праздника. | Ребенок получает разрезанную мозаика - Мы отправимся в цирк на машине. - Машина красного цвета Ребёнок проводит пальчиком по маршруту, четко произнося звук [р]. Работа над силой и высотой голоса - Дрессировщик - Зебра, крокодил, кенгуру и тигр - Животных жарких стран - Одна зебра, два тигра, 3 крокодила, 5 кенгуру, 7 кроликов…. Ребенок определяет положение звука [р] в словах: корзина, комар, рыбак, сыр, муравей, рукавица, самовар, корона, сахар, рога и в зависимости от положения звука в слове отправляет тигра на одну из тумб (На первую тумбу тигр запрыгивает, если звук [р] находится в начале слова, на вторую – если в середине и на третью – если в конце) -Жонглер Ребёнок держит в руках мяч, ему поочередно предлагаются слова. Если в слове есть звук [р] – ученица подбрасывает мяч над собой Работа в тетради: запись измененных слов: - Ругать, рычать - Труба, гитара, скрипка, барабан, гармошка -Картофельное пюре, рыбные котлеты, красные помидоры, морковный пирог, виноградный сок, ромовый рулет, творожная ватрушка, смородиновое мороженое, праздничный торт. |
IV. Этап Итоговая и рефлексивная деятельность | - развитие умения обобщать знания,анализировать, контролировать и оценивать результат - подведение итогов занятия учителем-логопедом. - диагностика качества усвоения темы | ||
Длительность этапа | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность учащегося | |
2 минуты | - Понравилось ли тебе на представлении в цирке? - Выступление каких артистов тебе понравилось? - Какому звуку было посвящено сегодняшнее выступление? - Сегодня в цирке не выступал один артист – клоун. Он не смог приехать. Но оставил для тебя подарок. Заверши подарок. Дорисуй клоуну эмоцию, которая опишет твоё настроение | Ответы на вопросы учителя-логопеда, оценка своей работы. Оценивает состояние своего настроения на текущий момент |