В мире цифр

Конспект занятия
конспект ООД
Радайкина Оксана Александровна
Содержимое публикации

МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №2»

Итоговое занятие в средней группе по математике

«В мире цифр»

Воспитатель: Радайкина О.А.

2022г

Цель. Обобщить полученные знания, умения, которые получили дети в течение учебного года.

Задачи:

1. Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, соотнесение цифр 1-5 с количеством предметов; представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал); навыки ориентировки во времени и в пространстве; умение сравнивать предметы по величине.

2. Развивать  мышление, память, речь, сообразительность, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы.

 3. Воспитывать интерес к математическим занятиям, умение и желание отвечать на вопросы  

 4. Формировать умение отвечать на вопросы полными предложениями.

Интеграция: Музыка, коммуникация, познание, развитие речи.

Материал

Демонстрационный: Презентация: «Домик и животные», «Поиграем с королевой»;

письмо от королевы «Математика», волшебный мешочек

Раздаточный: карточки с цифрами, счетные палочки, ведерки, рыбки, медали.

I. Организационный момент

Воспитатель. Ребята, сегодня  к нам  пришли гости, давайте поздороваемся.

А сейчас  встанем в круг, возьмёмся за руки, улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение. (Дети вместе с воспитателем становятся в круг).

 В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнём.

 II.Основная часть.

Воспитатель:  Сегодня к нам в группу пришло письмо, это письмо непростое его написала нам королева всех наук «Математика», она  приглашает нас к себе в гости и хочет посмотреть, чему вы научились за год, и если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждет подарок. Ребята вы готовы выполнить все задания королевы?  (Да). Тогда отправляемся но с собой мы возьмем только того, ребята, кто назовет моих друзей.

Игра « Мои друзья»

Я – «квадрат», назовите объекты- моих друзей, которые имеют квадратную форму. (Часы, картина, кубик, стол, стул…..);

Я- «овал», назовите объекты, которые имеют овальную форму (огурец, батон, сосиска, стол, кабачок…..);

Я- «Прямоугольник»;

Я- «Треугольник».

А чтобы попасть  в царство математики закрываем глазки и начинаем считать 1, 2, 3, 4, 5, поворачиваемся вокруг себя, открываем глазки вот мы и оказались в королевстве Математика. Будьте внимательными, старайтесь хорошо выполнять задания и отвечать на вопросы. 

Задание 1

Игра с мячом «Вспомни и скажи»

 Дети встают в круг. Воспитатель бросает ребенку мяч, задает вопрос,  называя ребенка по имени. Ребенок отвечает на вопрос, мяч бросает обратно воспитателю и т. д.

… вспомни и скажи, какое сейчас время года (весна)

…вспомни и перечисли все весенние месяца (март, апрель, май)

Вспомни, …, сколько времен года в году (Ответы детей).

Вспомни, …., после весны будет? (лето)

Вспомни... после лето будет? (осень).

Вспомни… после осени (зима).

Дидактическая игра: «Скажи наоборот».

Длинный - короткий.

Широкий - узкий.

Высокий - низкий.

Вверху - внизу.

Впереди - сзади.

Слева - справа.

Далеко - близко.

Большой - маленький.

Лёгкий – тяжёлый.

Задание 2

А нас ждет сложное и интересное задание, которое приготовила нам королева. Проходите к нашему волшебному компьютеру и садитесь на стульчики (Презентация Гимнастика для глаз, «Домик и животные»)

Ребята посмотрите. Что это? Воспитатель показывает на дом из геометрических фигур.  (Дом)

Из каких геометрических фигур состоит этот домик?  (квадрат, прямоугольник, треугольник (крыша треугольник, сам дом прямоугольник, а окна - квадратные).

Сколько животных мы видим возле домика? (ежик и заяц)

Это дикие или домашнее животное?

Сколько окон в домиках мы видим? (3)

Сравните, чего больше окон или животных? (окон)

Почему? (потому-что 3 > 2)

Возле дома посадили морковку, сколько морковок выросло(5)

Рядом с домом мы видим пруд. Сколько рыбок там плавает ? (2)

Молодцы ребята, вы справились с этим сложным заданием, королева очень довольна и предлагает вам немного отдохнуть. Выходите на коврик, вставайте вкруг.

Физкультминутка.

«Теремок»

3-е задание лисички, проверить какие вы быстрые и внимательные: игра «раз, два, три, место себе найди»

Ребятам раздаются карточки с цифрами 1,2,3,4,5.

Дети должны встать по порядку от 1 до 5.

Задание 4«Волшебный мешочек»

Нужно с завязанными глазами по очереди доставать из мешочка предмет и сказать на какую геометрическую фигуру он похож

Задание  5

Игра  «Нарисуй картину счетными палочками»

Используя счетные палочки, дети рисуют картинку на столе по заданию воспитателя.  Строим домик по - середине, внизу домика растет травка,  над домиком светит солнышко, справа растет ель, слева цветок. Какие у вас получились красивые картины.

6-е задание: Игра «Рыбалка». Поймать такое количество рыбок, какое показано на ведерке.

Молодцы ребята со всеми заданиями вы справились, нам пора возвращаться в детский сад, давайте скажем наши волшебные слова (дети считают до пяти, поворачиваются вокруг себя), вот мы с вами и в детском саду.

III. Заключительная часть.

1. Ребята у кого в гостях мы сегодня были?

2. Вам понравилось в гостях у королевы?

3. Какие задания королевы вы выполняли?

4. Какое задание вам больше всего понравилось?

Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, справились со всеми заданиями, королева математики очень вами довольна и дарит вам медали победителей.  

                     

                    

                      

                 

            

           

        

         

             

        

          

             

            

            

        

        

     

        

       

  

Конспект

итоговой образовательной деятельности

по математике (по программе И.А. Помораева, В.А. Позина)

в средней группе

Составила: воспитатель Царькова Наталья Викторовна

 

Тема: «Задачки хитрой Лисы»

Цель: Выявить сформированность знаний, умений и навыков по ФЭМП

Задачи:

1.Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, соотнесение цифр 1-5 с количеством и порядком предметов.

2.Закрепить представления о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры.

3.Закрепить навыки ориентировки в пространстве.

4.Закрепить знания о частях суток.

5.Закрепить сравнение количества предметов в группах на основе счета (в пределах пяти).

6.Повышать познавательную активность детей за счет привлекательности процесса обучения, его эмоциональной мотивированности, сюжетности.

7.Развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по самостоятельно выделенным свойствам, обобщать.

 

Материал: герои из сказки «Заюшкина избушка»: Заяц, Петух, Лиса, Собака, Медведь и Бык (резиновые игрушки); конверт с ключиком, избушки для Зайца и Лисы (картинки), колокольчик, Набор карточек с горошками от 1 до 5; набор цифр (1-5) ; картинки: белочки и картинки бабочки по пять штук) ; набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, все четырех цветов и один овал); листы голубой бумаги; наборы карточек с картинками на каждого ребенка (домик, береза, елка, облако, солнце).

 

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Сегодня мы , ребята, отправимся в сказку. А в сказку я возьму того, кто назовет моих друзей.

Игра « Мои друзья»

Я – «квадрат», назовите объекты- моих друзей, которые имеют квадратную форму. (Часы, картина, кубик, стол, стул…..);

Я- «овал», назовите объекты, которые имеют овальную форму (огурец, батон, сосиска, стол, кабачок…..);

Я- «Прямоугольник»;

Я- «Треугольник».

 

Отлично! Мы все вместе отправляемся в сказку.

А вот уже и полянка первая и на ней задание:

Это сказочный сундучок, в которой хранится наша сказка. Мы вместе сможем его открыть. Для этого нужно собрать героев сказки при помощи карточек- предлогов. Выберите себе по карточке, и кто уже знает, где его герой можете отвечать.

Сережа, у тебя – медведь. Почему ты так решил?

- На карточке указанно, что это –объект, который расположен с право от сундучка.

- Да, верно.

(дети разбирают героев. Медведь, лиса, собака, бык. А предпоследняя карточка, которая обозначает расположение объекта с верху, на сундучке (петух), последняя в сундучке- открывает тот ребенок (заюшка и картинки избушек, пристегивает на доску)

- Ребята, вы узнали как сказка называется?

Дети: это сказка «Заюшкина избушка»

 

Ф

Воспитатель: правильно- «Заюшкина избушка». Ребята, у кого еще карточки остались? Выходите ко мне и расскажите.

 

- У меня значок функция.

Функция домиков зайца и лисы - лисы- удерживать тепло в любую погоду, и защищать.

 

Воспитатель: Сережа, у тебя последняя карточка. Покажи ребятам ее и ответь на нее.

Дети: домик лисы растаял потому, что он был изо льда. Домик лисы был изо льда, поэтому он и растаял. Лиса заняла домик зайца потому, что ее домик расстаял. Лиса осталась без домика , поэтому она заняла домик зайца.

 

Воспитатель: Кто помог Зайчику выгнать Лису? (Петушок)

Лиса ушла из домика, но забрала с собой ключик от двери , и теперь Зайка не может попасть в домик. А Лиса хитрая придумала для Вас задания. Если мы выполним все ее задания, она отдаст ключ. Что, ребята, поможем Зайчику? (Да )

 

1-е задание: Сосчитайте сколько животных было в сказке? (пять: Заяц. Лиса, Собака, Медведь, Бык). А почему вы не сосчитали Петушка? (это птица).

Кого больше: животных или птиц? (животных)

Какое животное самое маленькое? (Заяц)

Какое самое большое? (Бык)

Кто первый пришел на помощь Зайцу? (Собака)

Кто второй, третий, четвертый? (Медведь, Бык, Петушок)

 

Молодцы, ребята, справились с первым заданием.

 

2-е задание от Лисички, нужно прослушать сколько раз прокукарекал петушок и поднять соответствующую карточку с горошками:

 

 

 

 

3-е задание лисички: Лиса пока убегала с ключиком по дорожке, встретила бабочек и белочек, но не успела их посчитать.И дала задачу, не считая узнать, кого больше бабочек или белочек?

Выходят по одному ребята и выкладывают на доске в ряд

 

 

 

- Как сделать, чтобы их было поровну? ( добавить одну бабочку, либо убрать белочку, отвечают дети).

4-е задание лисички

Физминутка

Раз – подняться. Подтянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

 

Шесть – за стол тихонько сядь.

Дружно с вами мы считали

И про числа рассуждали.

А теперь мы дружно встали

Свои косточки размяли.

На счет «раз» кулак сожмем.

На счет «два» в локтях сожмем.

На счет «три» – прижмем к плечам.

На четыре – к небесам.

Хорошо прогнулись

И друг другу улыбнулись.

 

5-е задание лисички, проверить какие вы быстрые и внимательные: игра «раз, два, три, место себе найди»

Ребятам раздаются карточки с цифрами 1,2,3,4,5.

Дети должны встать по порядку от 1 до 5.

 

6-е задание лисички. Лиса хитрая и приготовила вам самое сложное и самое трудное задание, хочет вас запутать и не вернуть ключик зайчику. Она передала вам вот такие листы с матрицей , которую нужно непременно заполнить верно. Здесь есть ряды и в каждом ряду живут свои геометрические фигуры: прямоугольник, треугольник, круг и квадрат. А в столбиках фигуры сверху вниз располагаются по цвету, какое облачко, такие и фигуры. Ну, если вам все понятно, то приступайте к заполнению матрицы.

 

 

 

 

 

 

Лиса довольна, вы справились и с этим ее заданием.

 

7-е задание (Физкультминутка) Игра «Верно-неверно» на определение частей суток.

Дети встают около столов (Можно встать кругом)

Воспитатель: я буду говорить предложения, если вы услышите то, что считаете правильным, хлопните в ладоши, если же то, что не правильно-покачайте головой.

 

-Утром солнышко встает.

-По утрам нужно делать зарядку.

-Ночью мы играем.

-Обедаем мы вечером.

-Утром нас мамы приводят в детский сад.

-Днем мы гуляем.

-Днем ярко светит луна.

-Вечером чистим зубы.

 

Молодцы, ребята! Вы очень внимательны.

 

8-е задание: Дети , Лисе очень обидно, что у Зайца есть дом, а у нее нет. Мы с вами сейчас составим рисунок ее будущего дома. И если ей понравится , мы ей подарим дом.

У вас на столе лежат листы голубой бумаги, клей карандаш. В тарелочках карточки с картинками. Слушайте внимательно. Что нужно делать.

По середине листа располагаем и приклеиваем дом.

В правом верхнем углу-солнце.

В левом верхнем углу- облако;

В нижнем левом углу- елочку;

В нижнем правом углу- деревце.

Как вы думаете,Лисе понравилась ваша аппликация? Мы ей дарим дом красивый и надежный (деревянный)

 

 

- Ребята, мы выполнили все задания Лисы. И она отдает ключ от Заюшкиной избушки.

 

 

- Зайчик говорит вам спасибо!

На этом путешествие в сказку заканчивается.

 

- Ребята, скажите вам понравилось наше путешествие в сказку? А что запомнилось, во что играли, какие задания выполняли?

 

 

 

 


 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать