ООД в младшей группе «Маленькие фокусники»
Образовательные области: Познавательное развитие, Речевое развитие.
Вид НОД: Исследование объектов живой и неживой природы,
Форма НОД: «Детское экспериментирование»
Виды деятельности: Познавательно-исследовательская
Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Планируемый результат:
Проявляют интерес к экспериментированию, познавательную активность, любознательность, самостоятельность, наблюдательность, способность сравнивать;
Дети умеют работать в группе и доброжелательно относятся друг к другу и взрослым;
Соблюдают правила безопасного поведения во время экспериментов;
Дети имеют развитое мышление, кругозор, зрительное и слуховое восприятие;
Дети активизируют и обогащают словарь существительными, прилагательными, глаголами по теме ООД;
Дети слушают воспитателя и сверстников;
Дети имеют навыки проведения экспериментов.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о состоянии воды; беседы о воде.
Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, расширять знания о воде.
Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности
Развивающие задачи:
- развивать навыки проведения опытов;
- развивать мышление, кругозор и любознательность детей;
- развивать зрительное и слуховое восприятие;
- развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность, способность сравнивать.
Воспитательные задачи:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и взрослым;
- воспитывать аккуратность, бережное отношение к воде;
- развивать умение работать в группе;
- воспитывать умение слушать воспитателя и сверстников.
Обучающие задачи:
- познакомить детей со свойствами воды (цвет, запах, форма);
- активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия;
- закреплять правила безопасного поведения во время экспериментов.
Методы и приемы: игровой (волшебная коробочка с приглашением), наглядный (баночка с водой), практический (опыты), словесный, вопросы проблемного характера.
Оборудование и материалы:
волшебная коробочка,
стаканчики по 2 стаканчика на каждого ребенка;
краска в мерных стаканах по количеству детей,
ложечки по количеству детей,
бутылочки по количеству детей,
колпак и мантия волшебника.
Образовательная деятельность | Образовательная задача | Содержание НОД | Действия деятельности педагога | Действия деятельности детей | Целевые ориентиры |
Вводная часть. Познавательное развитие Речевое развитие Речевое развитие | Организационный момент. Закрепить представление о воде и ее пользе. Под спокойную музыку дети сидят по-турецки с закрытыми глазами. | -Встанем мы в кружочек дружно, Поздороваться нам нужно. Говорю тебе привет, Улыбнись скорей в ответ. Вместе за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. А сейчас давайте поздороваемся с гостями и подарим им наши улыбки. -Ребята сегодня утром у нашей двери в группу я обнаружила вот такую красивую коробочку и приглашение, хотите узнать от кого. «Дорогие ребята я приглашаю вас в страну фокусов. Здесь вы узнаете много интересного и научитесь показывать фокусы с водой. А чтобы попасть в страну в волшебной коробочке лежит волшебная шляпа. Желаю удачи». - Ну, что ребята, вы хотели бы попасть в страну фокусов? Ребята, а что вы знаете о воде? Где вы видели, ребята воду А где еще видели? Может вы ее где-то на улице видели? Давайте вспомним. А может вы летом куда- то ездили? А вы знаете, для чего нам нужна вода? Действительно, без воды нам никак не обойтись, только просыпаемся и сразу же идём умываться, вода освежает нас, делает чистыми, закаляет нас. А для чего еще человек использует воду? Моет посуду, полы, стирает, купается. Без воды растения увядают и могут погибнуть. И животным для жизни так же необходима вода. Для многих животных вода - дом, без которого они не могут жить. а кто же живет в воде? Я вижу, что вы готовы отправиться в страну фокусов. Давайте закрываем глазки крепко-крепко и не подглядывайте. Покручусь я, поверчусь С детками в стране фокусов я окажусь. | Стимулирует любознательность. интерес Сюрпризный момент коробочка Задает вопросы про воду. Одевает колпак и мантию. | Слушают, отвечают на вопросы Ответы детей Ответы детей (кран,) (чтобы пить, мыть руки, готовить еду) Дети закрывают глаза. | Проявляют познавательную активность Дети слушают воспитателя |
Основной этап Познавательное развитие. Речевое развитие. Художественно-эстетическое развитие. Физическое развитие Познавательное развитие. Социально-коммуникативное развитие. | Способствовать развитию речи. Соблюдать технику безопасности при работе с водой. Развивать навыки проведения опытов Развивать умение работать в группе. Развивать координационные способности. Развивать мышление, кругозор и любознательность детей. Познакомить детей со свойствами воды | Открывайте глазки ребята. Мы попали в страну фокусов. Я сегодня буду главным фокусником, а вы будете моими помощниками. - Посмотрите ребята в волшебной коробочке есть еще что-то. Ой, как интересно, что же там? А вам интересно? Сейчас я посмотрю… - Как вы думаете, что в бутылочке? -Правильно, вода. - Ребята, а вы хотели бы научиться проводить фокусы с водой? Тогда пойдемте за столы, где я буду учить вас показывать фокусы с водой. Но сначала давайте вспомним правила при работе с водой. Коль с водой имеем дело, Рукава засучим смело. Пролил воду — не беда: Тряпка под рукой всегда. Фартук — друг: он нам помог, И никто здесь не промок. Мы очутились в волшебной стране. Давайте пройдем с вами за столы. Садимся за столы. - Ребята, а как вы думаете, вода прозрачная или нет? А хотите проверить? Опустите ложку в стакан с водой. Ребята, ложку видно в воде? Тогда что можно сказать о воде? - ответы Вывод: Правильно, молодцы если ложку видно, то значит вода прозрачная. - А сейчас мы с вами научимся второму фокусу. Посмотрите, как я его буду делать: берем маленький стаканчик с волшебной краской добавляем в стаканчик и размешиваем, и смотрим, что же происходит. Какого цвета стала вода? Правильно. А теперь вы мне покажите фокус, что у вас получиться. Какая вода получилась у вас? Молодцы, тоже синяя. Значит, что можно сказать про воду? Вода окрасилась и стала цветная. Вот какие мы с вами волшебники. Ребята, вода может окрашиваться в разные цвета. - Как же трудно быть фокусниками. Давайте отдохнем и немного поиграем. Физминутка «Дождик» Капля раз, Капля два, Очень медленно сперва. А потом, потом, потом Все бегом, бегом, бегом. Мы зонты свои раскрыли, От дождя себя укрыли. Отдохнули немного, а сейчас продолжим учиться фокусам. - Пойдемте снова сядем за столы. Ребята, а в волшебном сундучке есть еще что-то. Что же там такое? Как интересно, Что же это? Это ребята волшебные капли У вас стоит стакан с прозрачной простой водой. Пододвиньте. Понюхайте, пахнет вода или нет? Молодцы, вода ничем не пахнет, она не имеет запаха. А сейчас мы научимся еще одному фокусу, вода сейчас будет приобретать запах, но если в нее добавить волшебные капельки она приобретет запах. Проверим? Понюхайте сейчас воду. Вода, сейчас пахнет? Правильно, вода приобрела у нас запах. Получился фокус? Вода не имеет запаха, но если в нее добавить какие-то капельки. Она приобретает такой же запах. Ребята, вода прозрачная, она не имеет запаха. | Достает с коробочки бутылочку с водой. Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления Сажает за столы. 1 опыт «Узнаем, какая вода?» 2 опыт«Разноцветная вода» Наблюдает за детьми во время выполнения задания Подводит итог эксперимента. Формулирует вывод совместно с детьми (прыжки на носочках, руки на поясе.) (прыжки медленно) (темп увеличивается) (вдох развести руки в стороны.) (сомкнуть руки над головой полукругом). Усаживает за столы 3 опыт «Вода приобретает запах» Формулирует вывод. | Ответы детей Вода Повторяют правила при работе с водой. Дети одевают фартуки. Ответы детей Делают вывод Дети эксперименти руют с водой Повторяют движения за воспитателем Дети проходят и садятся за столы Дети нюхают воду в стаканчике, определяют запах | Проявляют любознательность, наблюдательность. Соблюдают правила безопасного поведения во время экспериментов. Дети умеют работать в группе. Активно взаимодействуют друг с другом |
Заключительный этап Социально-коммуникативное развитие. | Развивать у детей познавательный интерес, мышление. | Сегодня мы с вами поговорили о воде. Что вы можете еще сказать мне о воде? Ребята нам пора возвращаться из волшебной страны. Давайте выйдем на ковер и встанем в кружочек. Закрывайте глазки. Поверчусь я, покружусь, И в садике с детками я окажусь Открыли дети глаза | С помощью вопросов подводит к выводам Предлагает закрыть глаза и вернуться обратно в сад | Дети делают элементарные выводы | Дети имеют навыки проведения экспериментов |
Рефлексия | Реализация принципа сознательности посредством осмысления результатов собственной деятельности. Способствовать развитию речи. | Где мы сейчас с вами побывали? А что мы там делали в этой волшебной стране? А о чем мы с вами говорили? А какой фокус тебе больше всех понравился, Полина? А какой фокус был самый интересный для вас? А какой был очень трудным? | С помощью вопросов участвует в формулировании выводов | Ответы детей Дети проводят рефлексию |