Конспект экспериментальной деятельности «Снег. Вода»
в младшей группе
группа №6 (возраст детей 3 года)
на тему: «Микробы»
Цель: дать представление о ценности здоровья, сформировать у детей элементарные представления о микробах и вирусах, о том, как можно защитить себя от болезнетворных микробов.
Задачи:
- сформировать удетей элементарное представление о микробах;
- продолжать расширять представления детей о значении для здоровья санитарно-гигиенических мероприятий;
- формировать представления о причине некоторых заболеваний;
- воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки;
- обогащать словарь детей;
- совершенствовать и развивать воображение, фантазию.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята давайте сегодня поговорим об микробах.Микробы – это крошечные живые существа, которые могут проникать в наши тела и заставлять нас болеть. Мы с вами их не видим, но они могут быстро распространяться, когда мы чихаем или кашляем, не закрывая нос и рот, или когда мы не моем тщательно руки.
Микробы не видны простым глазом. Чтобы их увидеть, надо смотреть в особый прибор, который называется «микроскоп».
У микробов нет ни рук, ни ног, ни рта, ни носа. Нет желудка, сердца, легких. Это просто палочки или шарики. Но они также как и мы, едят, дышат, передвигаются.
Как вы думаете, они передвигаются?
У некоторых есть хвостики, которые называются жгутиками. Жгутик вращается, как пропеллер самолета, и микроб движется. Но у многих таких жгутиков нет. Когда они попадают в жидкость, они просто слегка подпрыгивают, как мячик, который мы бьем ладошкой об пол. Там, где сухо, их переносит ветер. А часто их переносят животные и люди.
Например, микробы находились на яблоке. Они прилипли к рукам, и человек своими руками перенес их в рот. Или, были микробы в земле. Ребенок играл на улице, микробы прилипли к пальцам. Потом он пошел домой и сел кушать. Микробы с пальцев прилипли к хлебу, яйцу, груше и вместе с ними попали в желудок. Вот так они и передвигаются.
А теперь давайте совершим с вами опыт и посмотрим, если микробы на наших предметах, которые я вам сейчас покажу.
Сей час мы с вами возьмём тазик, нальём в него воды и может быть, мы сможем увидеть в воде микробов,
ОПЫТ С ВОДОЙ И ПРЕДМЕТАМИ.
Давайте послушаем стишок, который поможет нам бороться со зловредными микробами, и вспомним, как нужно правильно мыть руки:
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
(Во время стихотворения дети выполняют сухое намыливание рук)
Итог.
Ребята расскажите нам , что мы сегодня видели? Что узнали нового? Чем занимались?
После беседы воспитатель предлагает детям придумать и нарисовать цветными карандашами микроб.