КСП по литературному чтению № 87
Школа: | |||||||||
Раздел (сквозная тема): | Вода – источник жизни. | ||||||||
ФИО учителя: 25.04.2022 | |||||||||
Дата: Фролова Л.Н | |||||||||
Класс: 3 «В» | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||||||
Тема урока: | Д. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка». Лексическая тема: Жители водоёмов. | ||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 3.1.2.1 - пересказывать подробно/выборочно содержание произведения свободно или по совместно составленному плану/драматизация; | ||||||||
Цели урока | Пересказывание произведения. Использование видов чтения. Нахождение и исправление ошибок. | ||||||||
Ход урока | |||||||||
этап урока/время | Действияпедагога | Действия ученика | оценивание | Ресурсы | |||||
Начало урока 0-3мин | Создание положительного эмоционального настроя Мы пришли сюда учиться Не лениться, а трудиться Работаем старательно Слушаем внимательно Проверка домашнего задания. Кто такая Серая Шейка? Серая шейка была взрослой уткой или ребенком? У неё были родители? Одинаково ли родители относятся к своей дочери? -Ребята, у вас на партах лежат карточки. Вы должны соединить линиями: поступки и тех, к кому они относятся. (П) Утка Селезень Беспокоится о судьбе дочери Бессовестный Грубый Изографы (заяц, лиса, утка) -Посмотрите внимательно что вы видите какие слова? О чем пойдёт речь на уроке? (К) Ученики высказывают предположения, о чём пойдёт речь на уроке литературного чтения? Целеполагание. Цель нашего урока – научиться: - пересказывать содержание произведения; - читать вслух бегло, сознательно и выразительно; - исправлять лексические и стилистические неточности. | Приветствуют учителя формулируют тему урока Дети зачитывают свои ответы Читают изографы. | ФО ФО | Презентация Карточки Изографы | |||||
Середина урока 3-40 мин | Работа над сквозной темой раздела урока (К)Знакомство с новой лексической темой, обсуждение вопросов: Мы продолжим работать по сказке «Серая Шейка», будем учиться применять знания, которые получили ранее; составлять характеристики героев и развивать навык правильного, выразительного чтения. -Мы говорили что Серая Шейка осталась одна и от скуки она забралась в лес , С кем она повстречалась в лесу. Работа над литературным произведением Д. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка» (К) Инсценирование отрывков из текста Ребята, давайте прочитаем по ролям отрывки из текста. Постарайтесь передать характер каждого героя. 1 отрывок - «Встреча в лесу Зайца и Серой Шейки». (Г)Ученики читают вслух правильно, сознательно и выразительно. (Д,К) Динамическая пауза. Вновь у нас физминутка Наклонились ну-ка ну-ка Распрямились, потянулись А теперь назад прогнулись Разминаем руки, плечи Чтоб сидеть нам было легче (Г) Творческая работа Работа с кластерами. Составление характеристики героев. Несчастная больная Б еспомощная грустная Терпеливая одинокая Умная изворотливая Осторожная хитрая (Г)Ученики сравнивают образы героев сказки и высказывают своё отношение к ним. (К) Игра «Лови ошибку» 6.В первый раз вижу чтобы лиса в лебедя превратилась (утку) 7.А мы вот ,что с тобой сделаем ; я тебя гусям отнесу (внучатам) Разноуровневые задания (Г) Игра «Собери картинку» А .Группа Собирают картинку В. Группа Собирают картинку из пазлов С. Группа собирают картинку и рассказывают | высказывают свои суждения составляют рассказ дети выходят к доске с учебниками, выполняют физминутку в читают отвечают на вопросы сравнивают образы героев выполняют творческую работу Определяют ошибки дают правильный ответ Защищают работы | ФО ФО ФО ФО ФО ФО ФО ФО ФО ФО | учебник презентация Лист бумаги, Фломастеры Картинки, картинки пазлы |
Конец урока 40-45 мин | Итог урока Сегодня мы заканчиваем работу над сказкой Серая шейка. Все сказки заканчиваются счастливым концом.Так же закончилась наша сказка. -Чему учит нас эта сказка? -Что понравилось в этой сказке? -А что вызвало волнение ,переживание? -Давайте придумаем продолжение этой сказке Это будет ваше домашнее задание Рефлексивное оценивание. На партах у вас карточки трех цветов Если вы все поняли и вам было легко работать поднимите зелёную карточку. Если немного затруднялись поднимите Желтую. Если вам было не понятно и вам было тяжело работать поднимите красную карточку. Д/З Придумать продолжение сказки. | оценивают свою деятельность на уроке Показывают карточку соответствующего цвета | ФО | карточки |
Тема урока: Д.Н. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка»
Тип урока: комбинированный
Вид урока: Урок-беседа
Цели урока: 1. Создать условия для развития навыков выразительного чтения.