Технологическая карта урока для2 класса по программе «Школа России»
Учитель: Шахаева Юлия Владимировна
Предмет: Литературное чтение
Тема урока: «Представление темы «Отношение человека к животным» в произведении писателя Л.Н. Толстого «Котёнок»
Тип урока: урок ознакомления с новым произведением (урок восприятия и осмысления текста)
Цели урока: познакомитьобучающихсяспроизведением,способствоватьразвитию умения понимать поступки героев, воспитывать доброту и отзывчивость.
Задачи: дидактические- познакомить с содержанием, проанализировать его, обобщить знания детей по творчеству Л. Н. Толстого. Развивающие: развивать умение работать с художественным текстом, умение высказывать и отстаивать свою точку зрения, развивать творческое восприятие, воображение, наблюдательность, образное и логическое мышление, память, внимание. Воспитательные: формировать ответственное отношение к учебной деятельности, воспитывать интерес и любовь чтению, воспитывать любовь к животным.
Приёмы и методы:беседа;чтение с остановками; иллюстративный, проблемный вопрос;работа в парах;
словесное рисование («Представьте котёнка…»);рефлексия через символ («Сердечко добра» — подарить однокласснику, оставить себе, отдать маме…).
Предметные:познакомитьобучающихся с произведением Л. Н. Толстого «Котёнок»;учить осознанному, выразительному чтению;развивать умение определять главную мысль и характер героя.
Метапредметные:развивать умение работать с текстом, задавать вопросы по содержанию;формировать навыки смыслового чтения и анализа поступков персонажей;развивать коммуникативные умения (слушать, высказывать мнение, работать в паре).
Личностные:формировать нравственные качества: доброту, отзывчивость, ответственность за слабых;воспитывать интерес к творчеству Л. Н. Толстого и любовь к животным.
Планируемые результаты
Ученик научится:понимать содержание прочитанного рассказа;выделять основную мысль произведения;определять поступки и мотивы героев;делать вывод о том, чему учит рассказ.
Ученик получит возможность научиться:выражать собственное отношение к героям и событиям;соотносить поведение героев с нормами морали.
Оборудование и материалы: учебник «Литературное чтение. 2 класс. Часть 1» (Школа России);иллюстрации к рассказу «Котёнок»;карточки с заданиями;интерактивная презентация.
Ход урока
Этапы урока | Содержание деятельности учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
Организационный момент | Приветствует, создаёт позитивный настрой: «Ребята, улыбнитесь друг и другу и пожелайте удачи!» - Я желаю, чтобы вы на уроке помогали друг другу. Чтобы всегда решали возникающие проблемы вместе. -Что необходимо, чтобы у нас все получилось на уроке? | Отвечают на приветствие, настраиваются на работу, высказывают предположение. | Личностные: настрой на позитивную деятельность |
Проверка домашнего задания | -Стремительно несётся над землёй, как вертолёт, повиснет над водой. Всё видят изумрудные глаза, когда не спит большая … (стрекоза). -Тащит он соломинку к маленькому домику. Всех букашек он сильней. Наш трудяга… (муравей). -Из какого произведения главные герои? -Вспомните: какая стрекоза по характеру? - Какой Муравей по характеру? - Кому понравилась Стрекоза – герой басни И.А. Крылова, встаньте, пожалуйста. - А кому нравится Муравей? Какой по характеру? - Можете вспомнить: в чем мораль басни? (Чему учит нас?) | Отвечают на загадки: стрекоза, муравей. Дают характеристику. - «Стрекоза и муравей». - веселая, беззаботная, легкомысленная - трудолюбивый, строгий, рассудительный. Реагируют на просьбу учителя. Делают выводы | Коммуникативные: взаимодействуют с учителем фронтально,слушают, понимают и принимают речь одноклассников, учителя; личностные: проявляют интерес; познавательные: анализируют вопросы, находят ответы |
Мотивация и актуализация знаний | - Ребята, а что значит быть добрым? - Значит замечать чужую беду и помогать, даже если никто не просит. Беседа:а каких животных вы любите? -Как нужно к ним относиться? -Что значит -заботиться о них? -А всегда ли животным бывает хорошо рядом с человеком? | Отвечают, приводят примеры, высказывают личныемнения. Делятся примерами. Отвечают на вопросы: «Не всегда, если их обижают» | Коммуникативные: формирование умения строить взаимодействие и сотрудничество.Познавательные: строят речевые высказывания |
Знакомство с автором. Постановка темы и цели урока | Жил такой человек, замечательный писатель, который никогда не обижал животных. Он очень любил их и положительно относился к ним. Показ портрета. Узнали писателя? Что можете вспомнить о нем и рассказать? Краткий рассказ о Л. Н. Толстом (с.98)…Хорошо, если произведения Л. Толстого помогут вам в жизни. Каждый урок литературного чтения-это новая встреча. А с кем или с чем мы можем встретиться на уроке? На доске: «КОТЁНОК». - О ком пойдет речь? Верно. - Сформулируйте тему урока. (Л. Н. Толстой « Котёнок»). С какой целью нам предстоит прочитать текст? - Поставим задачи урока. Продолжите предложения: 1. Прочитать…(рассказ Л.Н. Толстого). Сегодня мы отправимся в гости к маленькому пушистому герою. - Посовещайтесь в парах, как вы понимаете заголовок “Котёнок”? (ответы детей). - Предположите, что интересное могло произойти. Чтобы точно узнать, что было на самом деле, мы должны…? - Что необходимо для того, чтобы запомнить произведение? Сядьте поудобнее, приготовьтесь слушать. | Слушают,отвечают на вопросы, рассказывают известные ранее факты. Ответы детей: «О котёнке», «О животных», «О доброте» Отвечают на вопросы, формулируют цель и ставят задачи Высказывают предположения. | Коммуникативные: взаимодествуют с учителем во фронтальном режиме, отображают предметное содержание в устной диалоговой форме Регулятивные УУД: определяют и формулируют тему и задачи урока с помощью учителя; планируют свои действия в соответствии с поставленными задачами |
Первичное восприятие текста – открытие новых знаний | Чтение1 частиучителем. Чтение 2 части учеником. Чтение учителем. - Подумайте и ответьте: все ли слова понятны? - Предположите, что они означают (найти соответствие в тексте). Как называют такие слова? -Поработаем в парах. Приём «Задай вопрос» (составить и задать вопросы по тексту). Какие вопросы зададите друг другу и мне? | Слушают, следят по тексту, делятся первыми впечатлениями, отвечают на вопросы, участвуют в диалоге. Задают вопросы. Работают в парах. | Личностные: проявлять интерес к литературному чтению, выражать собственные чувства в ходе беседы; способность к самоанализу, самонаблюдению, самооценке. |
Анализ содержания-включение в систему знаний | Работа с текстом после чтения.Беседа о прочитанном. О ком произведение Л. Н. Толстого? - Сколько действующих персонажей в рассказе? (Вася, Катя, кошка, мама, котёнок, собаки, охотник). - Кто является главным героем? (дети, котенок). -Когда пропала кошка? -Где нашёл Вася кошку? -Что он увидел? -Сколько их было? -Как выглядел котёнок, которого дети оставили себе? -Как же котёнок остался один? -Какая опасность угрожала котёнку? -Кто и как спас котёнка? - Опишите, какими вы представляете Васю и Катю? - Вам симпатичны ребята? Чем симпатичны?Приём «Вспомни и ответь». Приём «Хорошо – плохо». Обучающиеся в парах характеризуют героев (делят поступки, описанные в рассказе). -Можно осуждать Катю за то, что испугалась? Почему? (была еще маленькая…) -Как вы думаете, сюжет этого рассказа выдуман писателем?Это рассказ - быль, быль о том, что произошло на самом деле.Рассказ этот был написан очень давно, но, как вы думаете, почему мы его читаем, спустя столько лет? (Люди много веков уже держат возле себя животных, заботится о них нужно во все времена …) | Отвечают на вопросы, работают с текстом, находят ответы на вопросы, зачитывают дают характеристику героям Отвечают на вопросы, пересказывают эпизоды Делают вывод совместно с учителем: что произведение-быль, выражают симпатию или эмпатию к героям произведения. Работают в парах, высказывают предположения. Работают с текстом, поиск информации | - Познавательные: анализировать произведение с опорой на систему вопросов учителя, находить ответы на вопросы в тексте Предметные: уметь читать произведение выразительно, отражая его настроение и настроение героев, называть героев произведения, высказывать своё мнение о событиях и поступках, воспринимать и понимать их эмоционально-нравственные переживания. |
Физминутка | Игра «Да-нет» 1)Герои были брат и сестра? (да) 2)У кошки родилось 6 котят? (нет, 5) 3)Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котёнка? (да) 4)Дети собирали щавель и не забывали про котёнка? (нет) 5)Две собаки ухватили котёнка и хотели с ним поиграть? (нет) 6)Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от их? (да) 7)Вася упал животом на котёнка и закрыл его от собак? (да) 8)В следующий раз Вася снова взял котёнка с собой в поле? (нет) | Выполняют физминутку «Да» – встают «Нет» - сидят. Отвечают на вопросы | Коммуникативные: осмысливать правила взаимодействия |
Работа с иллюстрацией в парах | Работа в парах: составление плана по картинкам План 1. Пропала кошка 2.Дети нашли котят. 3.Самый лучший котёнок. 4. Дети забыли котёнка на дороге. 5. Страшные собаки. 6. Вася спасает котёнка. | Работают в парах, обсуждают, представляют результаты | Коммуникативные: осмысливать правила взаимодействия (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях, слушать, понимать и принимать речь одноклассников, учителя) |
Итог урока. Рефлексия | Вопросы: — Как бы вы поступили на месте мальчика? Подведение итогов. - Чему научил вас рассказ Л. Н. Толстого? -Как вы думаете, что хотел нам сказать автор? Сформулируйте главную мысль произведения. (Нам всем нужно любить братьев наших меньших; относиться к ним с уважением: кормить, играть, защищать, а главное – не выбрасывать на улицу.) - Какую пословицу/поговорку можно подобрать к произведению? («Друзья познаются в беде»; «Мы в ответе за тех, кого приручили»). - Вернемся к нашим задачам, которые мы поставили для себя в начале урока: Стихотворение Е. Крылова «Котёнок». Внимательно его послушайте и подумайте, всегда нужно как поступать и зачем? Стоит в переулке котенок лохматый. Стоит сиротливо с подбитою лапой. Он жалобно смотрит на лица прохожих, Как будто бы хочет сказать: « Я – хороший! Возьмите меня! Я умею дружить. Играть с вами буду, мышей вам ловить». Мы взяли его, завернули в платок, Нельзя, чтобы кто–нибудь был одинок. - Сегодня вы придете домой и скажете родителям: - Я хочу рассказать вам…. -на уроке я узнал…… -на уроке я научился….. -Кого хотели бы похвалить за работу на уроке или дать совет? «Сердечко добра» — подарить однокласснику, оставить себе, отдать маме… | Высказывают своё мнение, делают вывод Вспоминают и подбирают пословицу/поговорку в соответствии с темой произведения. Слушают стихотворение Обобщают, подводят итоги своей работы, формулируют вывод | Личностные: проявлять интерес к литературному чтению, выражать собственные чувства в ходе беседы; способность к самоанализу, самонаблюдению, самооценке. Познавательные: выделять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения. Регулятивные: умение давать оценку товарищу, самооценку |
Домашнее задание | Выбор:Домашнее задание (дифференцированное) 1)Перечитать быль Л. Н. Толстого «Котёнок» 2) Подготовьтесь пересказ текста от лица Васи | Анализируют и записываютд/задание | Личностные: Учебно-познавательный интереск учебному материалу. Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей |



