Конспект логопедического занятия

Конспект занятия
В ходе занятия обучающиеся продолжали знакомиться со способом словообразования существительных путем сложения основ (сам - о - лёт, сам - о - вар и т. п.); в дидактической игре дети отрабатывали навык использования имён существительных единственного и множественного чисел. В процессе выполнения заданий дошкольники закрепили представления о родственных словах. Предложенное задание «Лишний предмет» способствовало формированию навыков анализа, сравнения, обобщения, нахождения связей между объектами; развитию образного мышления, способности логически мыслить; активизации индивидуального словаря по определенным темам; улучшению памяти, концентрации внимания; развитию зрительного восприятия; речевых способностей, обучение навыку изложения мыслей и построения диалогов. Багаж таких умений и навыков является отличным фундаментом для успешного обучения будущего первоклассника. На данном занятии использовались упражнения, способствующие формированию фонематического слуха дошкольников. Дети показали: - умение выделять заданный звук в словах; - умение определять позицию звука в словах (в начале, в середине, в конце); - владение навыками звукового разбора слов: различие гласных и согласных звуков, звонких и глухих согласных, твердых и мягких согласных. Развитие фонематического слуха является одним из важнейших критериев готовности ребенка к школе. Было уделено внимание развитию школьно-значимых психологических функций – развитию мелких мышц руки, определяющих тонкую координацию движений пальцев. От состояния мелкой моторики в значительной степени зависит освоение ребенком навыка письма. Обучающиеся проявляют выраженный интерес к получению новых знаний, легко вступают в контакт, умеют находить выход из проблемных ситуаций, умеют принять учебную задачу – внимательно слушают, уточняют задание. Что свидетельствует о психологической готовности воспитанников к школе.
Башкирова Оксана Евгеньевна
Содержимое публикации

Конспект логопедического занятия

тема

«Зимние приключения»

Цель: Формирование грамматического строя речи посредствам игровых технологий.

Задачи:

- коррекционно – обучающие: учить образовывать сложные слова, подбирать однокоренные слова с опорой на мнемотаблицу, закреплять правильное произношение звука [С] в слогах и словах.

- коррекционно – развивающие: формирование правильной воздушной струи (дыхательное упражнение «Снежинка»);

употребление существительных в ед. и мн. ч. (игра «Один – много»);

образование существительных в Р. п. ед. ч. (игра «Чего не стало?»);

развитие фонематического слуха (игра «Где спрятался звук С?»);

развитие слоговой структуры слова (игра «Подели слова на слоги»);

развитие общей моторики ( физминутка «Зима», игра «Слоговая песенка»).

- коррекционно – воспитывающие: воспитание умения взаимодействовать со сверстниками, чувства коллективизма.

Развивающая предметно-пространственная среда: экран, проектор, мольберт со снежинкой и схемой (характеристикой) звука С, мнемотаблица (однокоренные слова), картинки по количеству детей, схемы с позицией звука, коробка со снежками, корзина, снежки, музыкальное сопровождение.

Ход занятия.

I. Вводная часть.

- Ребята, сегодня к нам пришло вот такое видео – обращение.

На экране появляется снеговик, голос в записи

Дорогие дети, помогите!

Произошло большое горе,

У меня растаял самый большой ком.

И теперь мне трудно будет бродить по лесу.

Прошу вас помочь собрать много снежков,

Чтобы снова слепить большой ком.

Логопед: Дети, поможем Снеговику? (Да)

Для этого необходимо выполнить задания.

За правильно выполненное упражнение вы получите снежок.

II. Основная часть.

Логопед: Что кружится в воздухе при снегопаде? (Снежинки)

Логопед: Давайте представим себе снежинку на ладошке и попробуем её сдуть.

Дыхательная гимнастика «Снежинка».

(Дети берут снежинки и долго дуют на них, наблюдая за кружением снежинок.)

Логопед: Молодцы. (Получают снежок)

Образование сложных слов

- Ребята, снегопад это сложное слово. Как вы думаете, из каких простых слов состоит? (снег падать)

- Листья падают, как одним словом скажем? - листопад Снег падает – снегопад

Сады разводит – садовод сам катит – самокат

Сам летит – самолёт сам ходит – самоход

Пыль сосёт – пылесос сам варит - самовар

- Отлично, ребята! Вы получаете ещё снежок!

Характеристика [ С ]

(Дети садятся перед магнитной доской, на которой нарисована снежинка)

Логопед: Определите, на какой звук начинается слово Снежинка? (На звук С)

Логопед: Расскажите, какой это звук? (Согласный, твердый, глухой)

Логопед: Правильно, когда мы произносим звук С в каком положении находятся губы, зубы, язык; какая воздушная струя – теплая или холодная? Подуйте на ладошку.

Логопед: Молодцы. (Получают снежок)

Третий лишний.

- Перед вами картинки, назовите лишний предмет, объясните свой выбор (каждый ребёнок)

Яблок-груша-свёкла медведь-белка-носорог корова коза-лиса и т.д.

Игра «Где спрятался звук?»

Логопед: Чтобы «лишним» словам не было скучно и одиноко, мы их поселим в домики. Нужно брать по одной картинке, определять где находится звук [ С ] и располагать картинку под соответствующей схемой. Дети выполняют. (Получают снежок)

Игра «Один – много»

Следующее задание «Один-много». Я бросаю снежок называю один предмет, а вы

много. ( Снегирь, снежинка, снежок, подснежник, снегокат, Снегурочка, сугроб, снегопад, снеговик)

Логопед: Молодцы. (Получают снежок)

Однокоренные слова.

Логопед. Как вы думаете, от какого слова образованы все эти слова? Снег

подберём родственные слова (с опорой на мнемотаблицу).

Как много слов подобрали! Вот вам ещё снежок!

ФизкультминуткаЗима

Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз.)

По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны.)

Во дворе у снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя.)

Побелел морковный нос. (Дети показывают нос.)

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте.)

Вьюга злится,

Снег кружится, (Дети кружатся.)

Заметает все кругом

Белоснежным серебром. (Плавные движения руками.)

Игра «Подели слова на слоги»

Вам нужно разделить слова на слоги.

Логопед: Молодцы. (Получают снежок)

Игра «Чего не стало?» 5 картинок (снегирь, снежинка, снегурочка, снеговик, снегокат)

Логопед: А теперь посмотрим, какие вы внимательные. Посмотрите и запомните

изображения на картинках. Закройте глаза. Угадайте, какого предмета не стало?

Логопед: Молодцы. (Получают снежок)

Логопед: Ух ты, как много снежков мы с вами набрали, теперь их нужно переправить в лес Снеговику.

Игра «Слоговая песенка»

Берем снежок, прыгаем по кочкам до корзины (пропеваем при этом слоги со звуком с) бросаем его, прыгаем обратно, передаем эстафету.

На экране появляется картинка Снеговика из трех комков.

Снеговик говорит вам большое спасибо!

III. Итог.

Логопед: Дети, вам понравилось помогать Снеговику? Давайте вспомним, что мы

сегодня делали, о чем говорили? Занятие закончилось. Спасибо за внимание.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Планирование по учителю-дефектологу для «Формулировки рекомендаций учителя-дефектолога на ПМПК»
Учителю-дефектологу