5
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 98»
города Магнитогорска
Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие»
на тему: «Магазин продуктов» для детей 6-7 лет с ОВЗ
Подготовила:
Загитова Светлана Анатольевна
Магнитогорск
2021 год
Образовательная область: Речевое развитие (развитие связной речи).
Тема: «Магазин продуктов».
Возраст:дети старшего дошкольного возраста 6-7 лет.
Цель:Научить детей использовать диалогическую форму речи, посредством проигрывания сюжетно-ролевой игры.
Коррекционно-образовательные задачи:
- Сформировать умение повторять за педагогом рассказ, состоящий из распространенных предложений;
- Расширить и развить знания детей о продуктах питания;
- Научить согласовывать существительные с прилагательными, а также образование множественного и единственного числа;
- Упражнять в согласовании числительных, местоимений, наречий с существительными;
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать умение правильно употреблять предложно-падежные конструкции (Р.п., В.п, Т.п., предлог –из);
- Развивать у детей инициативность и самостоятельность в процессе проигрывания сюжетно-ролевой игры.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- Воспитание навыков сотрудничества в игре и на занятии, взаимопонимания, доброжелательности.
- Воспитание бережного отношения к продуктам питания.
Методы и приемы: Игровой, наглядный, словесный, практическая деятельность детей, вопросы к детям.
Оборудование и материалы: предметные картинки по теме продукты питания, муляжи продуктов, игрушечная касса для проигрывания игры «Магазин».
Ход занятия
I. Организационный момент. Дети стоят в кругу вместе с педагогом.
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, как на улице светит яркое солнышко! Поэтому, мы бодры, у нас много сил и хорошее настроение! А скажите мне, пожалуйста, почему у вас так много сил? (Ответы детей)
- Правильно, потому что мы кушаем. Ведь без еды у человека не было бы сил.
- Сядет на стульчик тот, кто назовет мне блюда, приготовленные из мяса, молока.(Ответы детей)
II. Основная часть.
- Тема нашего разговора «Продукты питания». Где мы приобретаем продукты питания?(Ответы детей)
- Мы покупаем их в магазине, на рынке. Магазинов бывают разные: маленькие, большие или огромные. В маленьких работает только продавец, который и посоветует вам товар и продаст его, а вот в большом магазине работают много людей, которые исполняют свои обязанности. Сейчас я вам расскажу и покажу тех людей, которые работают в большом магазине.
- В любом магазине есть директор - он главный, отвечает за весь магазин и несет за него ответственность.
- Также в магазин работают водители - они на больших газелях привозят продукты питания. В каждом магазине есть грузчик, который разгружает товар и заносит его в магазин.
- Так же работает товаровед – он следит за тем, чтобы на полках наших магазинов были свежие продукты.
- Продавец-консультант помогает выбрать хороший продукт.
- Продавец-кассир сидит на кассе, пробивает нам товар и берет за него деньги.
- Также в большом магазине есть уборщица, которая следит за порядком в магазине.
- Вот видите, сколько много разных профессий есть в одном магазине.
- Ребята, скажите, а когда вы ходите с родителями в магазин, вы замечаете, что каждые продукты рассортированы по рядам.
В одном ряду продают молочные продукты. Назовите мне молочные продукты… Молоко, масло, сыр, сметана, йогурт, кефир.
- А почему они молочные? Потому что они сделаны из молока.
- Также есть мясной ряд. Что делают из мяса? Колбасу, сосиски, свежее мясо, замороженные пельмени, котлеты, блинчики.
- А почему пельмени, котлеты и блинчики привозят в магазин замороженными?(Ответы детей)
- Правильно, для того, чтобы этот продукт мог храниться несколько месяцев, поэтому его и замораживают. Свежее мясо долго ли будет свежим? Нет.
- Свежее мясо пропадет, если долго будет лежать. А если это мясо заморозить, то оно будет храниться долго.
- Еще в магазине есть ряды, в котором продают крупы и другие продукты. Ряд макаронных изделий, в котором продают макароны. Ряд хлебных изделий, которые изготавливаются из муки. Рыбный ряд, в котором есть рыба.
- Давайте мы сейчас поиграем с вами в игру «Магазин продуктов». Для этого нам нужно разбиться на 3 команды: 1 команда – одна семья. У нас получится 3 семьи. Семьи будут покупателями, а я буду продавцом-консультантом и продавцом-кассиром.
Игра «Магазин продуктов». Цель:научить детей самостоятельно говорить 2‑3 распространенными предложениями.
Оборудование: касса, муляжи продуктов, игрушечные деньги.
Количество участников: 1 команда – покупатели. 2 команда – продавцы.
Дети выбирают себе продукты и относят их продавцу.
Пример:
Покупатели: Здравствуйте, продавец. А сметана свежая?
Продавцы: Да, сметана свежая. (Дети повторяют «сметана свежая»). А вы взяли котлету или котлеты? А из чего ваши котлеты?
Покупатели: Мы взяли котлеты в количестве 6 штук. Наши котлеты из мяса.
Продавцы: А сколько у вас сосисок и яиц? А что вы приготовите из яиц и сосисок.
Покупатели: Одна сосиска и много яиц. Мы приготовим яичницу.
Продавцы: Вы купили это молоко, оно теперь чьё?
Покупатели: Наше молоко.
Продавцы: Вы довольны вашей покупкой?
Покупатели: Да, мы довольны нашей покупкой.
III. Итог
- Ребята, вам понравилось играть в игру «Магазин продуктов»? Что нового вы сегодня узнали?
Список использованной литературы:
1.Акулова Е. Формируем у детей самостоятельность и ответственность. // Дошкольное воспитание. - 2009. - №9 - с. 52-58.
2.Ильясова Е.Ю. Развитие коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста.
3.Чеснокова Е.Н. Развитие коммуникативных навыков у старших дошкольников//Практический журнал//Воспитатель дошкольного образовательного учреждения № 9/2008 Москва ТЦ «Сфера» - с. 126.