КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад компенсирующего вида № 82» г. Саратова
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по образовательной области «Речевое развитие»
Тема: «Звуковая культура речи: звуки с, сь»
Средняя группа
Воспитатель:
Яковлева Эля Александровна
г. Саратов,
2021г.
Возрастная группа: средняя (4-5 лет)
Тема:«Звуковая культура речи: звуки с, сь».
Тема недели: «Ты и я друзья».
Дата проведения: 08.09.2021
Направление образования и развития (образовательная область) речевое развитие.
Цель: объяснить детям артикуляцию звука с, поупражнять в правильном отчетливом его произнесении (в словах, фразовой речи)
Задачи:
1. Обучающая: объяснить детям артикуляцию звука С, упражнять в правильном, отчётливом произношении звука (в словах и фразовой речи). Совершенствование коммуникативных навыков и звуковой культуры речи
2. Воспитательная: воспитывать умение слушать друг друга.
3. Развивающая: развивать фонематический слух, речевое дыхание; интонационную сторону речи; развивать речевое внимание, чувство рифмы. Укреплять мышцы артикуляционного аппарата детей.
4. Здоровьесберегающая: повышать двигательную активность; прививать навык правильной осанки; развивать навыки выполнения основных движений.
Виды деятельности:коммуникативная, двигательная активность, познавательно-исследовательская, игровая.
Формы реализации детских видов деятельности: отгадывание загадки, подготовка артикуляционного аппарата, подвижная игра, игра с бумажными полосками.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Оборудование, материалы: цветные полоски из бумаги.
Предварительная работа: д/и «Первый звук твоего имени».
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников |
Вводная часть (мотивация) | |
Создание благоприятного психологического климата. Воспитатель звенит бубном и зовет детей к себе. Воспитатель: Вставайте в круг, ребята. Встали дети в дружный круг, Ты мой друг, и я твой друг! Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришёл необычный гость, а как его зовут, вы узнаете, отгадав загадку: Всегда во рту, а не проглотишь. Если б не было его не сказали б ничего. (язык) | Подходят к воспитателю. Встают в круг. Улыбаются друг другу. Отвечают: язык. |
Основная часть | |
Воспитатель: Правильно, конечно же это- язычок. Давайте немного поиграем с ним. Садитесь на стульчики. Контроль осанки. Подготовка артикуляционного аппарата. Жил в домике веселый Язычок. А домик этот – рот. Домик открывается и закрывается. Вот так! Язычок то выбегает из домика, то прячется. Опять выбегает и вновь прячется. А еще наш язычок любит перекатываться. Дети, повторите за мной, что любит делать Язычок. Язычок любит вкусное, сладкое варенье. Однажды он попробовал бабушкино малиновое варенье и сказал: «Ммм … Какое вкусное варенье» и вот так облизывал губы. Давайте вместе покажем, как облизывал губы Язычок. Молодцы, ребята! Песенки языка. Язычок очень любит петь разные песенки. Однажды он пел: "И-и-и". Хотите спеть вместе со мной? Тогда помогайте мне: "И-и-и-и". Песенку поём не громко. Молодцы. Ребята, а я знаю ещё одну песенку - С-с-с-с, – полилась из крана вода. - Язычок, выучи, пожалуйста, и мою песенку. - Хорошо, – согласился Язычок и запел: "С-с-с-с". (Произносится отрывисто.) Давайте споем «Песенку воды» вместе. Чтобы песенка хорошо звучала, надо кончик языка прижать к нижним зубам. Закройте домик Язычка - ротик, отдохните. А теперь вновь прижмите кончик языка к нижним зубам и тихонько пойте: "С-с-с". Вот так. Давайте послушаем, как песня воды получается у Арины (у каждого ребенка по очереди). А теперь споем песенку все вместе В: Вода течет небольшой струей – поет негромкую песню. Теперь водичка зажурчала громче. Тише. Совсем тихо. Закрыли кран. Если петь «Песню воды» медленно и отрывисто (вот так: с…с…с…с, то кажется, что вокруг губ танцует ветерок. Хотите убедиться в этом? Тогда сделайте такой же заборчик, как у меня, подносите к губам ладонь, но не прижимайте к ним и разрешите ветерку потанцевать. Дружно, дети мы встаём и немного отдохнём. Подвижная игра. Воспитатель показывает движения. Катились колеса, колеса, Катились то влево, то вправо, то косо. Скатились колеса на луг под откос. И вот что осталось от этих колес. Повторяют разминку три раза. Воспитатель: Молодцы, ребята. Садитесь на стульчики. Игра с бумажными полосками. Посмотрите, сейчас я буду петь «Песню воды», и полосочка, которую я держу перед ртом, начнет шевелиться. Что вы видели? Сейчас каждому дам такую волшебную полоску. Поднесите её ко рту и спойте «Песенку воды». Давайте посмотрим на полоску Влада, когда он поет песню (каждого ребенка по очереди). Что происходит с полоской? Молодцы! | Садятся на стулья. Повторяют за воспитателем. Отвечают. Поют вместе с воспитателем. Повторяют за воспитателем. Каждый по очереди произносит звук. Все вместе поют песенку воды «С-с-с-с» Да, хотим Подносят ладонь к губам, произносят звук. Повторяют за воспитателем. Руки согнуты в локтях, круговые движения. Руки на поясе, наклоны вправо, влево Руки согнуты в локтях, круговые движения. Разводят руки в сторону. Отвечают: бумажка шевелилась. Подносят полосочку ко рту и поют «песенку воды»: С-с-с-с. Отвечают: полоска шевелится. |
Заключительная часть (рефлексия) | |
Подведение итогов: Вы, должно быть, не заметили, но сегодня ваши язычки научились четко и правильно произносить звук с и сь. Произнесите этот звук. Напомните, кто сегодня был в гостях? Ребята, а вам понравилось играть с язычком? А что вам больше всего понравилось? Молодцы, дети. А теперь можно отдохнуть и поиграть со своими волшебными полосками. | Произносят звук. Отвечают: язычек. Отвечают. Отвечают по желанию. Играют с бумажными полосками по желанию. |