Градников Евгений Эдуардович
ГКОУ ВО«Гусь-Хрустальная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат»
Учитель-логопед
Конспект индивидуального логопедического занятия для ребенка.
Тема: «Кто в домике живет? ».
Цель: развитие лексико-грамматического строя речи по теме «Мебель- посуда».
Образовательные задачи: закреплять и расширять представление о предметах посуды и мебели; деталях и частях, материалах, из которых она сделана; называть обобщающие понятия и понятия «один-много»; образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных; упражнять в ориентировке в пространстве.
Коррекционно-развивающие задачи: развитие артикуляционной моторики; развитие зрительного и слухового внимания; развитие мелкой и общей моторики.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к предметам посуды и мебели; формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности.
Оборудование: картинки с изображением мебели и посуды; картинки для артикуляционной гимнастики; карточки эмоций; разрезные картинки; мелкая посуда и мебель в мешочке; картинка домика, игрушка ежик, 6 деревянных палочек, кисточка и ведерко; плоские геометрические фигуры; массажный мячик и коврик; песочный ящик; раскраска домик.
Ход занятия
I.Организационный момент.
-Посмотри в окошко, какой сегодня день? День солнечный, у нас сегодня не простое занятие, а волшебное.
II. Сообщение темы занятия.
-Давай друг другу улыбнемся, возьмемся за руки и отправимся в сказку.
1.Артикуляционная гимнастика.
1.«Чистим зубки». Верхние – нижние; верхние - нижние и т.д
Второе упражнение, как называется?
2. «Месим тесто». Кладем широкий язычок на нижнюю губу и тихо произносим «пя-пя; пя-пя», теперь громче «пя-пя; пя-пя».
3. «Качели». Ротик широко открыли, вверх поехали качели, вниз, наверх и т.д. Назови, какое следующее упражнение?
4. «Часики». Делаем язычком в уголочки «тик-так и т.д. (показ рукой).
Упражнения выполнены правильно, и теперь, ты узнаешь, что находится в домике.
2.Упражнение «Назови одним словом».
(показ картинок), ребенок называет - стул, шкаф, стол, комод, диван, кровать.
Как мы все это - одним словом назовем? Правильно - мебель.
3.Упражнение «Много мебели в квартире».
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Много мебели в квартире (руки через стороны вверх)
В шкаф повесим мы рубашку, (руки на пояс, повороты)
А в буфет поставим чашку (руки вверх, встать на носочки)
Посидим чуть-чуть на стуле (присесть на корточки)
А теперь мы с котом посидели за столом (руки на пояс, повороты)
Чай с вареньем дружно пили (пружинка)
Много мебели в квартире (руки через стороны вверх)
Стены красить нам пора, пригласили маляра (педагог показывает ведерко с кисточкой).
Кто такой маляр? (маляр любит красить)
4.Гимнастика для глаз.
Ребенок берет кисточку и ведерко и выполняет гимнастику для глаз.
Ведем кисточкой сверху вниз и следим глазками.
5.Упражнение «Починим мебель».
Кто-то пришел в домик и сломал нашу мебель. Нужно ее починить (составление из 4-6 частей целого) 2 картинки. Какого цвета диван?
6. Игра « Четвертый лишний».
А теперь мы поиграем в игру « Четвертый лишний».
Шкаф - диван-стул - кружка. Что лишнее, почему? и т.д.
7.Игра «Один - много».
А теперь я предлагаю игру «Один - много».
Я тебе показываю и говорю один предмет, а ты мне много.
(показ картинок: шкаф, стол, стул, кровать, диван, комод)
8.Игра «Назови ласково».
А теперь будем ласково называть.
показ картинок: шкаф, стол, стул, кровать, диван, комод)
9.Игра «Назови посуду» (работа за столом). Называние предметов посуды: чайник, поварешка, ложка, кружка.
10.Пальчиковая гимнастика «Помоем посуду». (2 раза)
Раз, два, три, четыре (трем ладошки вверх-вниз)
Мы посуду перемыли
Чайник, чашку, ковшик, ложку (разжимать кулак по одному пальцу)
И большую поварешку (шевелить всеми пальцами ладони)
11.Упражнение «Сделаем домик».
Сегодня мы будем делать свой домик из волшебных геометрических фигур.
Ребенок выкладывает домик из геометрических фигур, называя их, определяя цвет.
В нашем домике кто-то живет, ты хотела бы узнать кто?
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки
Колкий шар, не видно ножек
Звать его конечно…(ежик)
13. Игра с массажным мячиком.
Ежик пришел к нам в гости не пустой, он принес нам что? (шарики массажные)
Я расскажу тебе историю про ежика, а пока я рассказываю, мы будем играть массажными шариками.
Жил-был ежик в своей избушке (шарик спрятан в ладошках)
Выглянул ежик из избушки (открыть ладошки).
Увидел солнышко. Улыбнулся солнышку, и покатился по полянке (круговые движения).
Катится по полянке, увидел тропинки, покатился сначала по одной тропинке к мизинчику, потом и т.д. (прямые движения к каждому пальчику).
Много тропинок пробежал ежик и прибежал снова на полянку.
Стал бегать по полянке, прыгать (зажали-разжали, легкие подбрасывания мячика).
III. Итог занятия. Рефлексия.
Вспомнить, о чем говорили, и что понравилось на занятии.
Сейчас ты пойдешь в группу, а я даю тебе подарок от ежика, этот домик, раскрасишь его цветными карандашами.