Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №7, осуществляющая деятельность по адаптированным основным образовательным программам»
Технологическая карта открытого урока по ИЗО
«Сказочная зима» для 6з класса.
Учитель 6з класса
Ротнова Любовь Владимировна
Сергиев Посад, 2022
Предмет | Изобразительная деятельность |
Класс | 6 з |
Цель мероприятия | Создание аппликации «Сказочная зима». |
Задачи мероприятия | Коррекционно-образовательные: 2. Ориентироваться на жестовое сопровождение при выполнении аппликации. 3. Вызвать интерес к созданию коллективной аппликации. Коррекционно-развивающие: 3. Развивать навыки аккуратного разрывания бумаги и наклеивания. |
Тип урока | Общеметодологической направленности |
Оборудование | Календарь деятельности обучающегося, настоящий снег, альбомный лист А3, полоски цветной бумаги, вата, клей, образец аппликации, кукла-помощница, картинки по теме, макет «Сказочная зима», музыкальное сопровождение, портфели, полотенце. |
Характеристика класса | Обучающиеся с ТМНР, неговорящие. Большую часть учебных действий обучающиеся выполняют в совместной деятельности с учителем. На уроке присутствуют 3 человека. |
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
Организационный этап. | Фронтальная. Приветствие. Работа с календарем деятельности обучающихся. | Звуковой сигнал к началу мероприятия (колокольчик). - Начинается урок. Правильно сядьте за партой, выпрямите спину, руки на столе. Молодцы. На столе календарь деятельности обучающихся. - Это наш календарь. Будем смотреть. (Жесты). Учитель показывает картинку «ладошка». - Что это? – Это ладошка. (Картинка-символ). Ваня возьми, положи. - Что будем делать? – Здороваться (жесты). Здравствуй Ваня, Паша, Арсений. Учитель показывает картинку «книга». - Что это? – Это книга. (Картинка-символ). Ваня возьми, положи. - Что будем делать? – Учиться (жест). Календарь положить рядом на столик вместе с Ваней. - Ваня, положи календарь. | Обучающиеся правильно сидят за партами (как на плакате, висящим перед ними) и составляют календарь деятельности. Повторяют в совместной деятельности с учителем жесты, смотрят картинки-символы. |
Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений, необходимых для творческого решения поставленных задач. | Фронтальная. Индивидуальная. Работа с календарем деятельности обучающихся. Календарь погоды. Игра с натуральными предметами. Музыкальная игра. Вхождение в сказку. | Учитель показывает картинку-символ «зима». - Какое время года сейчас? – Зима (жест). - Будем смотреть. (Картинка-символ). Ваня возьми, положи. - Какая погода сегодня. - Холодно. Снег идёт. Ваня встань, возьми, повесь «снег идет». (Картинки на доске + жесты). Появление куклы-помощницы. - Ребята, смотрите, кто прилетел. Это сказочная птица (жест). Она живет в сказочной зиме. Давайте поздороваемся. - А помните, ребята, мы сделали с вами макет сказочной зимы (жест «сказочная зима»). Обучающимся предъявляется макет сказочной зимы, который стоит на столике. - Смотри (Ваня, Паша, Арсений). Здесь дом, дерево, снеговик. Много снега. (Жесты). - Что это? – Это снег. Каждому обучающемуся учитель предлагает потрогать настоящий снег в ведре. - Будем играть. Слушай. Смотри, снежки. Возьми. С каждым обучающимся поочередно поиграть в снежки. Горсть большую снега взяли, И лепить комочки стали. Снег плотней в руках сожмем Да в снежки играть начнем. А без теплой варежки, Пальчики замерзли наши. (учитель предлагает полотенце) Руки мы теперь потрем, и согреем их вдвоем. - Молодцы. | Обучающиеся повторяют в совместной деятельности с учителем жесты, смотрят картинки-символы. Ваня составляет календарь деятельности. Арсений подходит к доске. Повторяют в совместной деятельности с учителем жесты, смотрят картинки-символы. Обучающиеся рассматривают куклу-помощницу, здороваются. Рассматривают макет сказочной зимы, находящийся на маленьком столике. Показывают с учителем жесты. Дети рассматривают настоящий снег и выполняют действия с ним, поочередно, в совместной деятельности с учителем. Лепят снежки. Перекладывают снежок из руки в руку. Положили снег обратно в ведро. Показывают пальчики. Вытирают руки друг другу и себе. |
Мотивационно-целевой | Фронтальная. Индивидуальная. Работа с календарем деятельности обучающихся. Появление сказочного персонажа (куклы-помощницы). | Появление куклы-помощницы. - Что нам принесла сказочная птица? - Волшебный мешочек. - Смотри. Это доски, бумага, клей, вата, образец. - Что будем делать? – Клеить (жест) - Ваня возьми картинку «бумага, клей» (жест). Положи в календарь. - Птица хочет, чтобы мы тоже жили в сказочной зиме (жест). | Обучающиеся вместе с учителем и куклой-помощницей вынимают из пакета бумагу, клей, вата, образец и рассматривают. Ваня составляет календарь деятельности совместно с учителем. |
Актуализации знаний обучающихся | Индивидуальная. Дифференцированный подход. Создание композиции (аппликации). | - Сейчас мы вместе сделаем аппликацию «Сказочная зима» (жест). Правильно сядьте за партой. Сказочная птица будет нам помогать. - Смотрите образец нашей аппликации. Будем делать одинаково. Раздать детям бумагу, вату, клей. - У нас будет дом (жест). - Смотри, Ваня (Арсений, Паша) бумага синяя. Возьми, рви. - Смотри лист большой. - Смотри клей. Открой. Намажь лист. - Прижимай бумагу. Молодец. Это дом (жест) - У нас будет дерево (жест). - Смотри, Ваня (Арсений, Паша) бумага коричневая. Возьми, рви. - Смотри лист большой. - Смотри клей. Намажь лист. - Прижимай бумагу. Молодец. Это дерево (жест). - У нас будет снеговик (жест). - Смотри, Ваня (Арсений, Паша) вата. Возьми. Отщипни. - Смотри лист большой. - Смотри клей. Намажь лист. - Прижимай вату. Молодец. Это снеговик (жест). Снеговик сделан из снега. Обсудить с детьми и куклой-помощницей аппликацию. Повесить на доску. - Ваня, возьми аппликацию, повесь на доску. - Молодцы. Давайте уберем клей, доски. Кто мне поможет? | Обучающиеся слушают инструкции педагога, выполняют правила техники безопасности и в совместной деятельности выполняют задания, опираясь на образец аппликации. Стараются выполнить операции в совместно-разделенной деятельности с учителем. Ваня берет аппликацию и в совместной деятельности с учителем вешает на доску с помощью магнитов. Дети убирают со стола клей, доски, образец. |
Физкультминутка | Игра на развитие мелкой моторики. | - Ребята, в нашей сказке нет снега. Смотрите в сказочном доме нашей птицы много снега. Ваня подходит к календарю. - Что это? – Это снег (жест). Ваня, встань, возьми картинку «снег». Положи в календарь. - Что будем делать? – Играть. Звучит музыка. - Слушайте. Встаньте. Делайте вместе со сказочной птицей. Снег идет, снег идет, Нашу сказку заметет. С неба подают снежинки, Словно белый хоровод. На деревья, на тропинки, И на домик наш с тобой, Этой сказочной зимой. - Молодцы. | Ваня берет символ-снежинку рядом с макетом, составляет календарь деятельности совместно с учителем. Встают и выходят из-за парт. Повторяют вместе с птицей движения: Поднимают руки вверх, опускают вниз, руки в стороны, показывают правой рукой, потом левой, жест «дом», жест «сказочная зима». |
Включение изученного в систему знаний | Фронтальная. Индивидуальная. Завершение сказки. | - Сказочной птице понравилась наша сказочная зима (жест). - Но нет снега в нашей сказке. Обучающимся предъявляются маленькие снежинки из бумаги в коробке. - Смотри, снег (жест). - А теперь намажь клеем весь лист. - Возьми. Сыпь. Будет много снега. - Молодцы. - Мы сами создали сказку. - Ваня, возьми аппликацию, повесь на доску. - Какая красивая у нас картина. Настоящая сказочная зима (жест). Сказочной птице очень понравился дом, дерево, снеговик. (Жесты) - Клеили правильно. Молодцы. - Птица благодарит нас за интересно проведенное время. А теперь она улетает. Попрощаемся. | Обучающиеся повторяют в совместной деятельности с учителем жесты. Рассматривают снежинки в коробочке. Дети посыпают снежинками на аппликацию. Ваня берет аппликацию и в совместной деятельности с учителем вешает на доску с помощью магнитов. Дети гладят птицу и прощаются с ней. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Фронтальная. Индивидуальная. | - Ребята, теперь вы научились делать аппликацию сказочной зимы. Сделайте в группе такую же сказочную зиму (жест). Возьми лист. Убери в портфель. Повесь. | Обучающиеся убирают листы с напечатанными эскизами зимы в портфели, которые висят на крючке парты, чтобы отнести в группу. |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | Фронтальная. Индивидуальная. Работа с календарем деятельности обучающегося. | Учитель кладет календарь деятельности на стол. - Смотрите календарь. Что мы сегодня делали? - Здоровались, учились, смотрели, клеили, играли хорошо (жесты). Поочередно перевернуть картинки-символы. - Красивая у нас получилась аппликация «Сказочная зима». (Учитель показывает на доску) - Молодцы. - Урок окончен. Возьмите портфели, идите в группу. | Обучающиеся повторяют в совместной деятельности с учителем жесты действий на уроке. Жест «сказочная зима». Дети берут портфели, идут в группу. |