Ты и Я Веселые друзья

Конспект занятия
Ты и Я Веселые друзья
Вячеслаева Наталья Анатольевна
Содержимое публикации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 27 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА

САНКТ- ПЕТЕРБУРГА

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ

С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО К ШКОЛЕ ВОЗРАСТА

«Ты и я: мы хорошие друзья»

Используемые образовательные технологии:

Игровые технологии

Составила и провела

Воспитатель,

Вячеслаева Наталья Анатольевна

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

2020г.

Цель: обобщить и расширить знания детей о дружбе

Задачи:

Обучающие

Подвести детей к пониманию значения слова «дружба».

Закрепить знания детей пословиц о дружбе.

Активизировать словарь детей по данной теме.

Формировать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников.

Развивающие

Развивать коммуникативные навыки.

Развивать мыслительную, речевую деятельность.

Воспитательные

Воспитывать доброжелательное отношение, уважение друг к другу, умение создавать дружескую атмосферу.

Воспитывать нравственные основы личности ребенка в процессе формирования представлений о дружбе

Предварительная работа: заучивание пословиц, стихотворений о доброте, дружбе; беседы, рисование «Портрет друга», «Наше настроение»

Материалы и оборудование: ноутбук, магнитофон, магнитная доска, заготовки для рисования музыкальная шкатулка с конфетами, набор восковых мелков, цветных карандашей, фломастеров,

Музыкальное сопровождение: песни из мультфильма «Крокодил Гена», В. Шаинский «Улыбка», «Вместе весело шагать»; мультимедийные средства - презентация

Ход НОД

Утренний сбор. Вхождение в тему.

- Ребята! Приглашаю вас в круг «Дружбы»! протянем, друг другу руки и поприветствуем друг друга такими словами: «Нежные, добрые девочки! Смелые, сильные мальчики! За руки все возьмемся и радостно друг другу улыбнемся».

Сюрпризный момент

-Я вижу, что у всех хорошее настроение. Присаживаемся в круг. Сегодня мне хотелось с вами поговорить о….

-Ой, какой-то звук слышу! Это, наверное, нам пришло сообщение (педагог открывает ноутбук). Да это не сообщение, а видеозвонок. Сегодня у нас работает видеосвязь.

На экране появляется Шапокляк: «Здравствуйте ребята! Узнали меня? Меня зовут Шапокляк. Мне так грустно и скучно одной. Я совершенно не знаю, кто такие настоящие друзья и, что такое дружба?! Помогите найти друзей! Обещаю не вредничать и не хулиганить».

Воспитатель: как же нам помочь Шапокляк?

-А может мы научим ее дружить? Расскажем и покажем ей, что такое Дружба.

Сначала дружно разомнемся.

Физминутка:

Встаньте дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь.

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу потянули,

Лучики поймали и к груди своей прижали.

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди.

Теперь дружно отправимся выполнять задания в центрах, чтобы наша героиня узнала как можно больше о Дружбе.

Работа в центрах

Подумайте и решите, в какой Центр вы пойдете. Каждый Центр подписан и графически обозначен. Сейчас вы можете подойти к нашей доске "Я выбираю", повесьте свой брелок в нужный центр, в который вы отправитесь, чтобы найти ответы на свои вопросы.

В центре Литературы и грамотности мы будем выпускать газету для Шапокляк «Ты и я: мы хорошие друзья». Для выпуска газеты будем играть в игру подбери друга, н-р Крокодил Гена – Чебурашка, Вини-Пух и Пятачок и рассказывать о своем друге.

В центре Драматизации поучаствуем инсценировке «История трех подруг».

В центре Искусства будем рисовать друзей (героев сказок и мультфильмов)

Теперь Шапокляк знает, что такое дружба! Вы, ребята, научили её дружить.

Итоговый сбор.

Чем мы сегодня с вами занимались?

А что вам понравилось больше всего делать?

-Помните, чтобы было много друзей, нужно самому быть хорошим другом.

Показ сценки для все ребят.

Мы помогли Шапокляк: выпустили газету, показали спектакль, нарисовали новых друзей. Хотим сказать ей, что она не одна. Вокруг много друзей. Хотим тебе дать совет: никогда не вредничать и помогать другим.

Сюрприз: Игра «Волшебные конфеты»

. -Ребята, Шапокляк очень довольна (на ноутбуке демонстрируют улыбающуюся героиню). Она приготовила для вас сюрприз – музыкальную шкатулку (педагог показывает шкатулку). Как вы думаете, что там? На самом деле это конфеты. Но они не простые- волшебные. Как только вы их скушаете, вы превратитесь в волшебников и сможете пожелать друг другу что-то хорошее, доброе- «И тогда все будут счастливы!».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Дидактические игры на развитие связной речи детей младшего дошкольного возраста»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Роль сказки в жизни дошкольника»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Развитие произвольного внимания детей дошкольного возраста»