Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Красносельский детский сад»
Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию детей младшего дошкольного возраста на тему: « Весенняя прогулка»
Выполнила:
Воспитатель высшей квалификационной категории Шляпина Н. С.
С. Красное 2022г.
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений по ФГОС в младшей группе.
« Мишка! Весна пришла! »
Цель: Создать условия для закрепления и формирования элементарных математических представлений,повысить интерес детей к изучаемому материалу,создать благополучный эмоциональный фон у детей с помощью применения мультимедийных пособий.
Целевые ориентиры:
- Закрепить знания о признаках весны;
- Закрепить умение детей различать и правильно называть фигуры ( круг, квадрат, треугольник );
- Закрепить понятия много, один; отвечать на вопрос «сколько?»;
-Закрепить понятие о величине (большой - маленький, высокий - низкий);
- Закрепить понятие о растениях леса (деревья, кустарники, цветы);
- Развивать внимание, логическое мышление;
- Вызвать положительный эмоциональный отклик детей к ООД;
- Воспитывать интерес к совместной деятельности и взаимопомощи.
Материалы и оборудование: геометрические фигуры ( квадраты, треугольники, круги), фланелеграф, бумажный паровоз, голая береза, березовые листики разного размера, ёлочки, одна, игрушки( Маша и медведь), музыкальное сопровождение ( песенка из мультфильма «Паровозик из Ромашково», весеннее пение птиц в лесу, песенка «Солнечные зайчики» из мультфильма «Маша и Медведь»), мультимедийное оборудование.
Ход НОД:
Дети самостоятельно играют. Воспитатель вносит в группу куклу Машу с конвертом в руках.
Воспитатель: Ребята! Кто к нам сегодня пришел в гости? (ответы детей). Маша нам предлагает съездить в гости к Мишке, нужно его срочно разбудить. Пришла весна, а он еще спит! Ребята, поможем Маше разбудить Мишку? (ответы детей).
Воспитатель: Как вы думаете, на чем мы можем поехать к Мишке? (ответы детей: на машине, автобусе, поезде и тд. ). На каком транспорте вы хотите поехать? (дети выбирают поезд)
На экране появляется поезд без колес.
Воспитатель: Посмотрите на наш поезд и скажите, сможем ли мы отправиться на нем в путь? (Нет) Как вы думаете, почему? (У поезда нет колес).
На следующем слайде представлены геометрические фигуры: квадрат, треугольник, круг, ромб.
Воспитатель:Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите? (ответы детей). Это геометрические фигуры. Какие это фигуры? (Ответы детей).
Воспитатель: Как вы думаете, какую фигуру нужно выбрать для того, чтобы сделать колеса для поезда? ( Круг). Почему? (потому что у круга нет углов и его можно катать). Маша, что ты принесла в конверте? (воспитатель достает бумажные геометрические фигуры)
Воспитатель: Ну что же, давайте отремонтируем наш поезд и отправимся в путь. Ребята на фланелеграфе добавляют поезду колеса.
На мультимедийном экране появляется изображение поезда с колесами.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами превратимся в паровозик. Кого мы сегодня выберем машинистом поезда? ( предложения детей), остальные ребята- вагончиками. Но сначала произнесем волшебное заклинание « Раз, два, три, четыре, пять деток будем превращать!» ( Дети строятся «паровозиком»). И хором с воспитателем считают: « Первый вагончик, второй вагончик,… пятый вагончик. Вот как много вагончиков везет наш паровоз!»
(звучит фонограмма из мультфильма «Паровозик из Ромашково»).
На экране появляется картинка лесной поляны с изображением ручейка.
Воспитатель: Вот мы и приехали на лесную полянку. Весной повсюду текут ручейки. Откуда же они появляются? (ответы детей, обсуждаем признаки весны). Правильно, пришла весна, солнышко припекает и снежок растаял. Он превратился в ручеек. Ребята, как вы считаете, ручеек широкий или узкий? Правильно, он, узкий, поэтому через него можно перепрыгнуть. Мы ведь с вами ловкие и умеем прыгать (Дети прыгают через ручеек ).
Воспитатель: Молодцы! Все справились! Посмотрите, где мы с вами оказались? ( Перед детьми изображение лесной полянки). Давайте присядем на пенечки и послушаем, как поют птицы.( Дети садятся на ковер, звучит фонограмма с весенним щебетанием птиц, обсуждаем как поют птички весной)
На экране появляются ёлочки разного размера.
Воспитатель: Оглянитесь вокруг и скажите, что растет в лесу? (ответы детей, рассуждаем как изменился лес весной, что происходит с деревьями). Как называются деревья с красивыми зелёными иголками? ( Ёлочки). Чем эти две красавицы ёлочки отличаются друг от друга? ( Одна высокая, другая низкая.) Воспитатель предлагает детям игру: они объединяются в пары, встают рядом и определяют, кто из них выше, а кто ниже.
Воспитатель: А как можно узнать, какая- выше, а какая- ниже? ( Надо поставить их рядом и сравнить.)
На следующем слайде среди ёлочек появляется березка.
Воспитатель: Посмотрите на экран, что за дерево растет среди елочек? (береза ). Все деревья наряжаются в красивые зеленые платьица, а эта березка стоит голая, вот беда-то. Как можно ей помочь? (ответы детей). Правильно, давайте украсим её листиками. ( воспитатель достает зеленые листики разного размера, дети на ковре Воскобовича украшают березку листьями, воспитатель обращает внимание на размер и цвет листьев). На экране появляется берёза с зелёными листьями). Молодцы!
Воспитатель: Ну что, ребятки, едем дальше на нашем волшебном поезде. Становитесь все вагончики за паровозиком и тронулись в путь! (Музыка)
На экране появляется слайд с домиком в лесу.
Воспитатель: Я вижу Мишкин домик, вон он виднеется. Ой, ребятки! Как же мы будем будить Мишку? ( предложения детей). И вдруг Маша достает барабан. Предлагает детям сыграть на музыкальных инструментах и раздает их детям (дети пытаются на них что-нибудь сыграть).
На экране появляется рассерженный Мишка.
Воспитатель: Ну вот, Мишку разбудили, но он почему-то очень сердитый. (предположения детей). Нужно срочно задобрить его чем-нибудь вкусненьким. Как вы думаете, чем? ( ответы детей). Маша, что ты там прячешь за спиной? (Маша достает банку варенья, дети угашают Мишку, на экране появляется веселый медведь). Дети рассказывают о том, что пришла весна и поэтому мы пришли его будить. Воспитатель приглашает детей потанцевать вместе с Мишкой. Включается фонограмма «Солнечные зайчики»