Конспекты занятий по речевому развитию с использованием ИКТ технгологий

Дошкольное образование
Данные конспекты были разработаны и реализованы на преддипломной практике.
Пауль Ольга Владимировна
Содержимое публикации

Технологическая карта интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с группой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании

Образовательная область: речевое развитие

Тема занятия: чтение сказки С. Михалкова «Три поросенка»

Возрастная группа: средняя группа

Цель: определение характера главных героев из сказки С. Михалкова «Три поросенка» в процессе организации чтения и беседы, закрепление последовательности событий прочитанного произведения с помощью дидактической игры «Правильный ответ» используя ИКТ оборудование;

Обучающая учить определять характер главных героев из отрывка сказки С. Михалкова «Три поросенка» в процессе организации чтения и беседы;

Развивающая: развивать связанную речь в процессе организации беседы по прочитанному произведению;

Воспитательная: воспитывать ответственность к своим поступкам.

Дополнительные задачи:

Игровая задача: проверка правильного ответа;

Дидактическая задача: воспроизвести последовательность событий прочитанного произведению;

Словарная работа: перекувырнулся, засов

Подготовительная работа: разработка дидактической игры «Правильный ответ», подбор иллюстраций к сказке.

Планируемые результаты: научились определять характер главных героев из сказки С. Михалкова «Три поросенка» в процессе организации чтения и беседы; развили связанную речь в процессе организации беседы по прочитанному отрывку; воспитали ответственность к своим поступкам.

Материалы и оборудование: игрушки поросят,интерактивная панель, книга «Три поросенка»



Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия и предстоящей деятельности


В гости приходят поросята

-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?

-Верно, поросята!
«Здравствуйте, ребята! Мы рады вас видеть!

В гости к вам пришли мы не просто так, нам сказали, что про нас написана сказка, но мы не знаем, как она называется, как выглядит и что в ней написаны.

Сможете нам помочь и прочитать с нами сказку?








Игра






Слушают внимательно, отвечают на вопросы, выполняют игровое действие


Дети позитивно настроены на предстоящую совместную деятельность, включение в коммуникативную деятельность





2

Основной этап






2.1

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

-Ребята, вы знаете сказку, про которую поросята говорят?

-Хорошо! А вы готовы помочь поросятам?

Прием постановки вопросов проблемного характера


Рассуждают на вопросы


Высказывают свои предположения

Проявление интереса


2.2

Этап восприятия материала


Ознакомление с содержанием рассказа

-Давайте сядем ровно, ноги вместе, руки положим на коленки.

-Слушайте внимательно.

Чтение сказки «Три поросенка»

Чтение рассказа


Восприятие художественной литературы

Умение внимательно слушать и воспринимать информацию

2.3

Этап практического решения проблемы

Получение обратной связи от детей о предоставленной информации. Решение проблемной ситуации

-Ребята, скажите, как звали поросят?

- Какие они были?

-Что предложил Наф-Наф своим братьям?

- Как Ниф-Ниф и Нуф-Нуф отреагировали на его предложение?

- Какой дом построил Ниф-Ниф?

-Из чего построил дом Нуф-Нуф?

-А какой он сначала хотел построить?

- Какой дом построил дом Наф-Наф?

-Из какого материала?

-Почему он решил построить дом и камней?

-Сейчас, я вам предлагаю встать со стульчиков и претвориться поросятами. Вам нужно добежать до доски вприпрыжку. И в конце похрюкать, это будет означать, что вы на месте.

-Какие же у нас озорные поросята получились!

-Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Правильный ответ».

Дидактическая игра

«Правильный ответ»

На каждом слайде, мы с поросятами будем задавать вам вопросы. Ваша задача, назвать правильный ответ и проверить его с помощью нажатия на картинку.

-Молодцы! Теперь нашим глазкам нужно отдохнуть. Для этого встанем ровно, двигаем только глаза. Посмотрим в верхний правый угол, теперь в левый угол. Посмотрим на пол и на потолок.

-Хорошо! Присаживайтесь на свои места!

Прием вопросы на понимание, использование, анализ, синтез и оценку


Прием уточняющих вопросов


Дидактическая игра



Дают ответы на поставленные вопросы, высказывают предположения.






Выполняют упражнения с текстом








Участвуют в игровой деятельности



Проявление инициативы, самостоятельности






Умение

анализировать

собственную

деятельность,

необходимую

для разрешения

проблемы



3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

-Скажите, вам понравилась сказка?

-Она была веселая или грустная?

-За что можно поругать поросят?

-Что мы делали помимо чтения?

Спасибо за занятие!

Прием:

вопросы, побуждающие к самооценке

Отвечают на вопросы, демонстрируют навыки самооценки

Умение делать

вывод, рефлексировать








Технологическая карта интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с группой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании

Образовательная область: речевое развитие

Тема занятия: чтение сказки К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха»

Возрастная группа: средняя группа

Цель: определение характера главных героев из сказки К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха» в процессе организации чтения и беседы, закрепление последовательности событий прочитанного произведения с помощью дидактической игры «Правильный ответ» используя ИКТ оборудование;

Обучающая учить определять характер главных героев из отрывка сказки К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха» в процессе организации чтения и беседы;

Развивающая: развивать связанную речь в процессе организации беседы по прочитанному произведению;

Воспитательная: воспитывать ответственность к своим поступкам.

Дополнительные задачи:

Игровая задача: проверка правильного варианта;

Дидактическая задача: воспроизвести последовательность событий прочитанного произведению;

Словарная работа:

Подготовительная работа: разработка дидактической игры «Правильный ответ», подбор иллюстраций к сказке.

Планируемые результаты: научились определять характер главных героев из сказки К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха» в процессе организации чтения и беседы; развили связанную речь в процессе организации беседы по прочитанному отрывку; воспитали ответственность к своим поступкам.

Материалы и оборудование: игрушки поросят,интерактивная панель, книга «Муха-Цокотуха»



Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия и предстоящей деятельности


-Ребята, скажите, о ком мы с вами разговаривали утром?

-Верно, о насекомых!

А какие сказки вы знаете с участием насекомых?

(Муха-Цокотуха, Тараканище, Айболит и т.д.)

-Совершенно верно! Сегодня мы с вами познакомимся со сказкой Муха-Цокотуха, написанная Корнеем Ивановичем Чуковским. Писатель описывает муху, у которой было день рожденье, она позвала к себе гостей на пир, но в ходе торжества с ней случилась беда. О которой мы узнаем, когда прочитаем сказку.

Я всегда любила день рождения и приходящих на них гостей. Поэтому, часто просила маму почитать эту сказку.








Прием побуждения к деятельности






Слушают внимательно, отвечают на вопросы, выполняют игровое действие


Дети позитивно настроены на предстоящую совместную деятельность, включение в коммуникативную деятельность











2

Основной этап






2.1

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

-Ребята, вас заинтересовала сказка?

-Как думаете, что произошло с мухой?

-По вашему мнению, мухе удалось спастись?

Прием постановки вопросов проблемного характера


Рассуждают на вопросы


Высказывают свои предположения

Проявление интереса


2.2

Этап восприятия материала


Ознакомление с содержанием рассказа

-Давайте сядем ровно, ноги вместе, руки положим на коленки.

-Слушайте внимательно.

Чтение сказки «Муха-Цокотуха»

Чтение рассказа


Восприятие художественной литературы

Умение внимательно слушать и воспринимать информацию

2.3

Этап практического решения проблемы

Получение обратной связи от детей о предоставленной информации. Решение проблемной ситуации

-Ребята, скажите, что нашла муха?

- Какие они были?

-Что купила муха на монетку?

- Кто пришел в гости к мухе?

-Кто похитил муху?

-А кто спас ее?

-Что предложил комар мухе, когда спас ее?

-Сейчас, я вам предлагаю встать со стульчиков и немного отдохнуть. Физминутка   «Бабочка»

Спал цветочек и вдруг проснулся,

(туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел,

(туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел,

(руки вверх, вправо, влево)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

(покружиться)

Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. 
(покружиться)

-Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Правильный ответ».

Дидактическая игра

«Правильный ответ»

На каждом слайде, будут вопросы. Ваша задача, назвать правильный ответ и проверить его с помощью нажатия на картинку.

-Молодцы! Теперь нашим глазкам нужно отдохнуть. Для этого встанем ровно, двигаем только глаза. Посмотрим в верхний правый угол, теперь в левый угол. Посмотрим на пол и на потолок.

-Хорошо! Присаживайтесь на свои места!

Прием вопросы на понимание, использование, анализ, синтез и оценку


Прием уточняющих вопросов


Дидактическая игра



Дают ответы на поставленные вопросы, высказывают предположения.






Выполняют упражнения с текстом








Участвуют в игровой деятельности



Проявление инициативы, самостоятельности






Умение

анализировать

собственную

деятельность,

необходимую

для разрешения

проблемы



3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

-Скажите, вам понравилась сказка?

-Она была веселая или грустная?

-За что можно поругать гостей мухи?

-Что мы делали помимо чтения?

Спасибо за занятие!

Прием:

вопросы, побуждающие к самооценке

Отвечают на вопросы, демонстрируют навыки самооценки

Умение делать

вывод, рефлексировать








Технологическая карта интегрированного занятия

Тема занятия: викторина «Водные обитатели»

Возрастная группа: средняя группа

Цель активизация потенциала знаний, умений и навыков детей среднего дошкольного возраста в разных областях знаний.

Обучающаяформировать у детей умение внимательно слушать вопросы, понятно, мотивированно на них отвечать;

Развивающая:развивать интерес к интеллектуальной деятельности;

Воспитательная:воспитывать у детей желание проявлять инициативу с целью получения новых знаний, настойчивость, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь

Дополнительные задачи:

Игровая задача: выбор правильного ответа на слайде;

Дидактическая задача: воспроизвести знания, полученные за неделю;

Словарная работа:

Подготовительная работа: разработка викторины «водные обитатели», беседа в течение недели по теме «Животный мир морей и океанов».

Планируемые результаты:

Обучающаясформировалось у детей умение внимательно слушать вопросы, понятно, мотивированно на них отвечать; смогли развить интерес к интеллектуальной деятельности; воспитали у детей желание проявлять инициативу с целью получения новых знаний, настойчивость, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь

Материалы и оборудование: интерактивная доска, презентация, медальки

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия и предстоящей деятельности


-Ребята, скажите, о ком мы с вами разговаривали всю неделю?

-Верно, о морских обитателей!



Прием побуждения к деятельности

Слушают внимательно, отвечают на вопросы, выполняют игровое действие


Дети позитивно настроены на предстоящую совместную деятельность, включение в коммуникативную деятельность


2

Основной этап






2.1

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

-Что интересного вы узнали о них?

-Каких животных вы помните?


Прием постановки вопросов проблемного характера


Рассуждают на вопросы



Проявление интереса


2.2

Этап восприятия материала


Проверка знаний полученных за текущую неделю

-Сейчас я буду вам читать загадки и показывать на слайде 4 варианта ответа. Вам нужно отгадать и каждый по очереди будет подходить и проверять ответ.

Загадка 1

Вот просторы океана
Бороздит гора с фонтаном,
Бьёт хвостом, вода кипит -
Проплывает важно … (кит)

Загадка 2

Головоногий он моллюск -
Десяток рук, присоски плюс.
Довольно крупный экземпляр.
А как зовут его? (кальмар)

Загадка 3

Из иглокожих, но красиво
В морской пучине это диво.
Пять рук обычно  -  пять лучей!
Бывает хищной. Образ чей? (Морская звезда)

Загадка 4

Вы знакомы с Морячком
Ходит странно он бочком.
Пятернёй своей не слаб
Морячок – спешащий …
(краб)

Загадка 5

Живет в краю холода, снега и льда,
Ему не страшна ледяная вода,
Не ленится рыбку ловить каждый день,
Зовется животное это ...
(тюлень)

Загадка 6

И на суше, и в воде —

Носит дом с собой везде.

Путешествует без страха

В этом доме... (черепаха)

Загадка 7

Что за плащ хвостатый, темный

Рассекает в море волны?

Осторожно! В нем разряд.

Электрический он... (скат)

Загадка 8

Что за шар плывет с шипами,

Тихо машет плавниками?

Только в руки не возьмешь.

Этот шарик — ... (рыба-еж)

Загадка 9

Над водой взметнулась глыба —

Это очень злая рыба.

Показала свой плавник

И опять исчезла вмиг. (акула)

-Какие вы молодцы, очень внимательные!

Загадки


Отгадывание загадок

Умение внимательно слушать и воспринимать информацию

2.3

Этап практического решения проблемы

Получение обратной связи от детей о предоставленной информации. Решение проблемной ситуации

-А сейчас я предлагаю вам отдохнуть.

Физминутка «Море»

Море очень широко,

(Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко.

(Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья,
(Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить — нельзя.
(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

-Теперь, я вам предлагаю нарисовать морских животных на свое усмотрение!

Рисунки «Морские животные»

Прием рисования




Рисуют на поставленную тему

Проявление инициативы, самостоятельности









3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

-Скажите, вам понравилась викторина?

-Что было для вас самым трудным?

-Что было легким?

-Вы очень хорошо потрудились, поэтому я решила вам вручить медальки!

Прием:

вопросы, побуждающие к самооценке

Отвечают на вопросы, демонстрируют навыки самооценки

Умение делать

вывод, рефлексировать




Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Научная статья
Психология и педагогика по научные статьи для «Статья " Здоровьесберегающие технологии - это...."»
Научная статья
Психология и педагогика по научные статьи для «Макеты медалей и орденов периода ВОВ»
Научная статья
Научная статья
Психология и педагогика по научные статьи для «Правила безопасности при встрече с уличной собакой»