Сценарий досуга для детей младшего возраста
«Страна игрушек А. Барто»
Цель: закрепление знаний детей о произведениях А. Л. Барто.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить детей с произведениями А. Л. Барто из цикла «Игрушки»;
- учить детей отгадывать загадки;
- учить правильно выполнять игровые задания;
- узнавать изображения знакомых игрушек на иллюстрациях в книге.
Развивающие:
- развивать мыслительные процессы, общую и мелкую моторику, наблюдательность и воображение;
- стимулировать речевую активность;
- побуждать к договариванию и чтению знакомых стихов;
- развивать умение выполнять движения под музыку в соответствии с текстом.
Воспитывающие:
- вызывать интерес к художественной литературе;
-воспитывать бережное и заботливое отношение к игрушкам.
Предварительная работа: чтение стихов А. Барто в группе, оформление книжной выставки, заучивание детьми стихов.
Материал: Книга - панорама с иллюстрациями к стихам А. Л. Барто «Игрушки». Игрушки: мяч, самолёт, мишка, лошадка, машина, кот, зайчик и другие.
Ход мероприятия:
Дети по музыку входят в зал и рассаживаются по местам.
Ведущий: Дети, посмотрите, какую книгу я вам сегодня принесла – это книга со стихами А. Л. Барто «Игрушки». Я хочу пригласить вас в сказочную страну игрушек. Вы хотите попасть в эту сказочную страну? (Дети отвечают согласием.
В добрый путь! А попадем мы туда на самолете. Посмотрите, какой игрушечный самолет есть у меня.
(читает стихотворение):
Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
Давайте заведем мотор, расправим крылья и полетим!
(Под музыку Т. Суворовой «Самолёты» дети бегают друг за другом, по сигналу садятся на стульчики).
Ведущий:В нашей сказочной стране нас ждет необычная гостья. Встречайте.
Под музыку появляется Агния Барто (педагог)
А.Б.:Здоровается с присутствующими. Представляется.
Дети, оглянитесь вокруг,
Сколько здесь игрушек всяких:
Машинок, кукол, мишек мягких!
Все игрушки ждут ребят,
С ними поиграть хотят.
А вы хотите поиграть с игрушками?
Дети: Да!
А. Б.: Ну, тогда давайте начнем. Отгадайте первую загадку.
Его бьют, а он не плачет, только выше, выше скачет?
(показывает иллюстрацию из книги «Игрушки» - стих «Наша Таня»)
Дети отвечают… (мячик.)
А. Б.: Дети, кто знает стихотворение про девочку Таню и ее мяч?
Выходит ребенок, берет в руки игрушки:
Наша Таня громко плачет: уронила в речку мячик.
Тише Танечка не плачь, не утонет в речке мяч.
А. Б.: Следующая загадка не простая, следующая загадка лесная.
Косолапый и большой
Кто в берлоге спит зимой? (показывает иллюстрацию из книги «Игрушки» - стих «Уронили мишку на пол…»)
Дети отвечают…. (медведь.)
А. Б.: Дети, кто знает стихотворение про мишку?
Ребенок с мишкой:Уронили Мишку на пол, оторвали мишке лапу,
Всё равно его не брошу, потому, что он хороший.
А. Б.: Давайте пожалеем мишку.
(раздать игрушечных мишек детям и предложить покачать их и спеть песенку под муз. Тиличеевой «Спи, мой Мишка»).
А. Б.: Продолжаем наше путешествие по весёлой стране игрушек. А сейчас я загадаю вам ещё загадку:
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост, и грива,
Цок, цок, цок, стучат копытца,
Ты не хочешь прокатиться? Кто это?
Дети: Лошадка
А. Б.: Дети, а давайте споем про лошадку песенку. На стихотворение А. Барто «Лошадка» написана музыка.
(вместе с детьми исполняется песня под муз. Е. Тиличеевой «Лошадка»)
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
и верхом поеду в гости.
(дети показывают имитационные движения)
А. Б.: Транспорт бывает разный: самолёты летают в небе, корабли плывут по морям, а я вам загадаю ещё одну загадку про другой вид транспорта:
По дороге мчусь стрелой –
Не угнаться вам за мной!
У меня есть руль и шины,
Как зовут меня?
Дети: Машина.
Ребенок: Нет, напрасно мы решили прокатить кота в машине,
Кот кататься не привык, опрокинул грузовик.
А. Б.: Да, ребята, котик наш не хотел кататься в грузовике, опрокинул его, а помогли ему его лапки цап – царапки. Покажите, какие у котика царапки
Упражнение для пальчиков «Лапки – царапки»
А. Б.: Очень много стихов про игрушки мы с вами знаем. А давайте сами превратимся в писателей и попробуем подобрать рифму?
Игра «ПРИДУМАЙ РИФМУ»
1. Ты, лисичка, где гуляла? Я цветочки… собирала.
2. Ты, собачка, где гуляла? Я за зайчиком… бежала.
3. Котик, котик, где ты был? Рыбку в речке я… ловил.
4. Наш зеленый крокодил Шляпу новую… купил.
А. Б.: Молодцы, прекрасно справились. А хотите теперь поиграть с игрушками из стихов? Ну-ка, чей кружок скорее найдет свою игрушку?
Игра «НАЙДИ СВОЮ ИГРУШКУ»
А. Б.: Мы славно пели и плясали, стихи здесь громко прочитали.
Загадки отгадали все в волшебной сказочной стране.
Страна игрушек и Барто известны нам давным- давно!
Спасибо детям и гостям, что вы пришли сегодня к нам.
Прощается с детьми и уходит.
Ведущий: Ребята, понравилось вам в стране игрушек? Но теперь нам пора возвращаться в детский сад. Друг за другом мы пойдем, в свою группу попадем. Глаза закрой и покружись, в группе окажись!
(Под музыку дети идут по залу, затем садятся на стульчики)
Ведущий: Вот мы и вернулись из сказочной страны игрушек. Чтобы игрушки любили ребят, нужно с ними бережно обращаться: не ломать, не бросать, нигде не забывать. До новых встреч, ребята.