Звуки П, Пь. Буква П

Конспект занятия
Занятие знакомит детей старшей группы с согласными звуками «П» и «Пь» и буквой «П». Цель — научить различать твёрдый и мягкий звук на слух, правильно артикулировать их и узнавать графический образ буквы. Материал включает упражнения на развитие фонематического слуха, внимания и мышления, а также игры для обогащения словаря. Практические задания помогают дошкольникам выделять звуки в речи, что является ключевым навыком для обучения чтению и письму. Используйте этот готовый конспект для проведения эффективного и увлекательного урока по обучению грамоте.
Кузнецова Евгения Александровна
Кузнецова Евгения Александровна
Содержимое публикации

Занятие по обучению грамоте в старшей группе

Согласные звуки П и Пь. Буква П

Цель:

1) Познакомить детей с согласными звуками П и Пь.

2) Познакомить с написанием буквы П.

3) Развивать фонематический слух детей, внимание, мышление, умение выделять звуки из потока речи.

4) Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, точно и полно отвечать на вопросы.

5) Пополнять словарный запас детей с изучаемыми звуками.

Оборудование: Лотки с палочками и кубиками для составления звуковых схем, разрезные картинки-пазлы, снежинки с картинками, карточки с заданием, вырезанные буквы П из картона.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним какие бывают звуки.

Дети: Гласные и согласные.

В: Верно, а согласные звуки какими еще бывают?

Дети: Твердыми, мягкими. Звонкими и глухими.

В: Послушайте стихотворение:

Говорит попугай попугаю: «Попугай, я тебя напугаю!»

Отвечает ему попугай: «не пугай ты меня, не пугай»

Скажите, какой звук встречается чаще всего?

Дети: Звук П.

В: Верно ребята, сегодня будем знакомиться со звуками П и Пь.

В: К нам пришли гости, посмотрите, кто это?(поросята)

В: Их звать ПАК и ПИК. Поросенок ПАК живет в твердом королевстве, а поросенок ПИК в мягком. Какой первый звук у поросенка ПАК?

Дети: П-согласный твердый.

В: А у поросенка ПИК?

Дети: Пь-согласный мягкий.

В: Составьте звуковые схемы слова их имен ПАК и ПИК.

В: Какие палочки берем?

Дети: Красные. (Дети составляют звуковые схемы слов)

Физминутка

К нам пришли ребята- шагаем, разводим руки, далее по тексту

Смешные поросята

Поросята прыгают

И копытцем дрыгают

Потянулись хлоп и хлоп!

Наклонились топ и топ!

Покачали головой

Удивились: "Ой, ой, ой!"

Пяточка-носочек и еще разочек!

Потянулись хлоп и хлоп!

Наклонились топ и топ!

В: ПИК и ПАК очень веселые поросята и любят дразнить друг друга. (называю слоговые цепочки, дети повторяют вместе, индивидуально)

ПА-ПО-ПУ, ПИ-ПЯ-ПЮ, ПУ-ПЫ-ПА, ПЕ-ПИ-ПЯ

В: ПАК и ПИК хоть и дразнять друг друга, но очень дружат и все делают вместе. Они хотят узнать, умеете ли вы работать вместе (в парах).

В: Каждой паре я раздаю пазлы (разрезные картинки: панама, перчатки, пижама, сапоги, и др.)

В: Ваша задача собрать картинку в паре и обсудить, какой звук в вашей картинке П или Пь и где он стоит (в начале, в середине, в конце слова) (Выполняют дети самостоятельно, потом рассказывают. Например: Это перчатки, в слове перчатки стоит звук Пь в начале слова. И так все пары.)

В: Молодцы, доказали, что вы ребята-дружные.

Ой, а в королевствах пошел снег, полетели снежинки. К каждому ребенку прилетела снежинка... (картинки приклеены на снежинки: поросенок, пальто, помидор, пенал, пирамидка, перо, перчатки и др.)

В: Посмотрите, что изображено на ваших снежинках, определите на какой звук начинается название картинки, подумайте из какого королевства ваша снежинка.(дети выполняют задание сами, затем проверяем).

В: Нам с вами нужно еще познакомиться с буквой П.

Букву П в спортивном зале перекладиной назвали.

Ну-ка, милый, не ленись, подойди-ка, подтянись.

Посмотрите как пишется буква П.




Первая прямая вертикальная сверху вниз, рядом вторая прямая вертикальная сверху вниз, третья горизонтальная прямая с вершины первой прямой к вершине второй прямой.

В: Теперь вы знаете как пишется буква П и поросята приготовили для вас задание.

В: Вам нужно соединить с буквой П только те предметы, названия которых начинаются со звука П (синей линией) и со звука Пь (зеленой линией). (Дети выполняют, затем проверяем).


В: Молодцы ребята. И с этим заданием справились.

В:А сейчас давайте красиво оформим букву П. (Раздаю вырезанные буквы П из картона, дети оформляют их пластилином и перловой крупой).













Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Проект дополнительного образования «Занимательная прищепка»»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Как развить интерес к поэзии у дошкольников: методы и приемы»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «Определение местоположения звуков [к],[к]»