Конструкт проведения совместной образовательной деятельности
по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Юшковой Валентины Андреевны
специальность 44.02.01 Дошкольное образование обучающейся группы 33 «Б» группы
ЗПР
Дата:03.06.2021
Возрастная группа: подготовительная(6-7 лет)
Руководитель практики: Колмогорцева Вероника Дмитриевна
Методист: Чемезова Наталья Юрьевна
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Форма организации: групповая, фронтальная
Вид деятельности: лепка
Тема:«Сказка»
Цель:формирование умения лепить способом пластилинографии
Планируемый результат:
У детей проявляется интерес к лепке.
У детей развиваются воображение, образное мышление, память, внимание, творческие способности и фантазия.
Дети аккуратны и усидчивы во время лепки.
У детей развивается умение ориентироваться на листе бумаги.
У детей развивается мелкая моторика рук в процессе лепки.
Доводят дело до конца в процессе лепки.
Дети умеют анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулировать вывод.
Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать аккуратность, усидчивость.Проявляет интерес к изобразительной деятельности, эмоционально положительно относится к ее процессу и результатам. |
Воспитывать интерес к сотрудничеству в коллективной работе. Сотрудничает с взрослым в продуктивных видах деятельности
Развивающие:
Развивать творческое воображение, образное мышление, память, внимание.
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивать мелкую моторику рук. Развивать координацию движений рук, зрительно-двигательную координацию в процессе рисования, лепки, аппликации;
Обучающая:
Учить приёму скатывания и расплющиванию для получения плоского изображения исходной формы.
Изобразительная:
Учить детей лепить золотую рыбку скатыванием и расплющиванием.
Техническая:
Учить детей приемам ощипывание, скатывание, расплющивание.
Композиционная:
Учить детей соблюдать пропорции при изготовлении рыбки.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип систематичности и последовательности.
Методы воспитания:методыосмысления детьми своего социального опыта(беседа), метод стимулирования(поощрение).
Методы обучения:принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип систематичности и последовательности.
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования/ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с.
Методическая литература: И. А. Лыкова. Изобразительная деятельность в детском саду.
Раздаточный материал: пластилин, клеенки для лепки, стеки, подставки, картон,
Предварительная работа: Чтение «Сказка о рыбаке и рыбке»,
Ход совместной образовательной деятельности
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность; вызвать интерес. | Беседа Стимулирование занимательным содержанием. | Воспитатель рассаживает детей и начинает беседу.Воспитатель помогает, задавая наводящие вопросы, или подсказывая, если у ребенка возникают трудности в формулировке ответов - Здравствуйте ребята, помните, мы с вами недавно читали «Сказку о рыбаке и рыбке». - Сегодня к нам в группу пришло письмо, хотите узнать от кого? (ответы детей) - Ребята, это письмо от золотой рыбки, давайте узнаем, что в нем. Воспитатель от лица золотой рыбки: - Здравствуйте, ребята я исполняю желания всех вокруг, но у меня совсем нет друзей и моё самое заветное желание найти себе много верных друзей. - Ребята, а мы можем помочь золотой рыбке исполнить ее заветное желание? (ответы детей) - А как мы можем ей помочь? (ответы детей) - Правильно, мы можем сделать ей друзей - Сегодня я предлагаю вам слепить для нее друзей рыбок, чтобы ей не было грустно и одиноко - Вы согласны? (ответы детей) Артикуляционная гимнастика Дыхательная гимнастика | Дети подходят к воспитателю, слушают, отвечают на вопросы. | Дети смотивированы на предстоящую деятельность. |
2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности 2.1.Восприятие Задача: - Воспитывать интерес к лепке. | Беседа. Демонстрация. Объяснительно- иллюстративные Наглядные. Практические. Словесные. | Воспитатель организует диалог, с детьми демонстрируя изображение золотой рыбки. - Ребята, а вы знаете, почему золотая рыбка называется золотой? Ответы детей. - Чешуя, которая покрывает туловище рыбки крупная и блестит на солнышке, как будто золотая. - Ребята, внимательно рассмотрите нашу рыбку и опишите её. - Что есть у нашей рыбки? - Молодцы, верно все сказали | Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, рассматривают материал, подготовленные воспитателем. | Проявляют умения принимать замысел. У детей проявляется интерес к лепке. |
2.2.Совместное планирование способов действий Задача: - Учить приёму заполнения изображения посредством скатывания и расплющивания | Показ. Объяснительно- иллюстративны. | Воспитатель объясняет, как правильно выполнять работу. - Ребята, посмотрите внимательно, чтобы сделать хвост и голову рыбки нам нужно отщипнуть маленький кусочек пластилина, сделать из него шарик, положить на основу и тонким слоем размазать. Размазываем аккуратно, не выходя за контуры - Для того чтоб сделать чешуйки у рыбы - отщипываем от оранжевого или желтого пластилина маленький кусочек, раскатаем круговыми движениями ладоней шар, сплющиваем его и выкладываем на тело рыбки начиная со стороны хвоста. Каждую чешуйку выкладываем рядом друг с другом. Так выкладываем каждый ряд. - Доделываем мелкие части. Чтобы сделать глаза: берём белый пластилин. Отщипываем, катаем шарик, сплющиваем и прикрепляем глаз на голову рыбке. После берём чёрный пластилин и делаем зрачок рыбке, накладываем поверх белого пластилина. - И вот такая вот красивая рыбка у нас с вами получается | Дети слушают воспитателя, рассматривают технологические карты с этапами лепки золотой рыбки. | Дети знают, как лепить золотую рыбку приемом скатывания и расплющивания |
3.Смена видов деятельности Физкультминутка Задача: - Снять мышечное напряжение. | Объяснение. Показ. | Воспитатель предлагает детям отдохнуть и провести физкультминутку. - Ребята, а сейчас мы с вами немного отдохнем, вставайте со своих мест и вставайте так, чтобы не мешать друг другу. Как приятно в речке плавать (плавательные движения) Берег слева, берег справа (повороты вправо, влево) Речка лентой впереди, (потягивания - руки вперед) Сверху мостик - погляди (потягивание - руки вверх) Чтобы плыть ещё скорей (плавательные движения) Надо нам грести скорей, Мы работаем руками Кто угонится за нами? Мы из речки вылезаем (ходьба на месте) И на травке отдыхаем. (Дети садятся за столы) | Повторяют за воспитателем. | Дети расслаблены, отдохнули. Готовы к дальнейшей деятельности |
4.Словесное воспроизведение способов действий (вопросы на уточнение) Задача: - Развивать интерес к лепке, стремление к качественному выполнению своей работы; - Развивать творческое воображение, образное мышление, память, внимание. | Беседа. Демонстрация. | Воспитатель предлагает вспомнить игровую ситуацию, мотив. -Ребята, а кого мы с вами сегодня лепим? - Правильно.Давайте вспомним какие части тела есть у рыбки? Ответы детей. - Ребята, а как мы будем вести себя при работе? - Молодцы. А сейчас давайте приступим. Пальчиковая гимнастика | Проговаривают: план действия, способы выполнения задания, интерпретируют задание и проговаривают элементы творчества (изменяют цвет, композицию, дополняют деталями), но не меняют содержание. | Дети заинтересованы, стремятся к качественному выполнению своей работы, наблюдательны. У детей развиваются воображение, образное мышление, память, внимание, творческие способности и фантазия. |
5.Практическое применение способов действий. Задача: - Воспитывать аккуратность, усидчивость. - Развивать умение ориентироваться на листе бумаги. - Развивать мелкую моторику рук. - Воспитывать умение доводить дело до конца, в процессе лепки. - Вызывать у детей интерес к лепным поделкам, расширяя их представления о скульптуре малых форм и выделяя средства выразительности, передающие характер образа, поддерживать стремление детей лепить самостоятельно | Демонстрация. Беседа. Упражнение. Рука в руку | Воспитатель наблюдает за самостоятельной деятельностью детей и корректируют в случае необходимости, следит за посадкой. -Если необходима помощь, можете позвать меня. | Дети самостоятельно лепят золотую рыбку. | Дети аккуратны и усидчивы во время лепки. У детей развивается умение ориентироваться на листе бумаги. У детей развивается мелкая моторика рук в процессе лепки. Доводят дело до конца в процессе лепки. |
6. Анализ работ продуктов действия детских работ. Задачи: - Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулировать вывод. | Беседа. Поощрение. | Воспитатель вместе с ребятами рассматривают получившихся рыбок -Ребята,посмотрите, какие красивые рыбки у нас получились, теперь наша золотая рыбка не будет грустить, потому что у нее появились друзья. Воспитатель вовлекает детей к оценке своей работы. - Ребята, посмотрите на своих золотых рыбок, какие они у вас все яркие и красивые. - Посмотрите на работы своих друзей, какие у них красивые золотые рыбки. - Ребята, я предлагаю собрать всех наших рыбок вместе и отправить по почте золотой рыбке. | Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог. Анализируют подделки, объясняют выбор. | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулировать вывод. |
7. Открытость. Задача: - Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Эмоциональное стимулирование. | Воспитатель побуждает к «продолжению» деятельности, обсуждает, высказывает предположение. -Ребята, а что мы с вами сегодня делали? -Хорошо, а зачем рыбке нужны были друзья? - Вам понравилось лепить таким способом? - А кого вы бы ещё хотели слепить? - Ребята, вы сегодня большие молодцы и за то, что вы подарили рыбке новых друзей она дарит вам такую замечательную раскраску, которую вы можете раскрасить в свободное время | Вступают в диалог с воспитателем, слушают и отвечают. Убирают свои рабочие места. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |