Конспект НОД по конструированию, ручному труду в старшей группе « Смастерим кормушку сами».

Конспект занятия
Карпенко Наталья Евгеньевна
Содержимое публикации

Конспект НОД по конструированию, ручному труду

в старшей группе

Тема: « Смастерим кормушку сами».

Цель Закрепить представление детей о зимующих птицах: их внешнем виде, особенностях питания в зимний период.Научить детей изготавливать кормушки из бросового материала .
Задачи:

Прививать любовь и заботу к птицам, желание помочь им в зимний период.

познакомить с различными способами изготовления кормушек из подручного материала (коробки из-под сока, молока, пластиковые бутылки…)

развивать творческое воображение, художественный вкус, аккуратность;

Развивать умение работать в парах, договариваться.

Воспитывать усидчивость, аккуратность и умение доводить начатое до конца, испытывать радость от своего труда.

Материалы:

- Картинки зимующих птиц;

- Разные виды корма (пшено, семечки и т. д.)

- Картинки-пазлы для деления на пары;

- Образцы кормушек (презентация);

- Муз. Сопровождение П.И.Чайковский «Времена года»;
– Коробки

- Цветная бумага

- Пробки от пластиковых бутылок,
- Веревка

– Ножницы

- Шило
– Фломастер

– Клей ПВА
– Кисть для клея

– Салфетка

Предварительная работа:
Наблюдения за птицами на прогулке;
Беседы: «Синички-невелички», «Наши пернатые друзья»;
Чтение художественной литературы: М.Горький «Воробьишко», С.Маршак «Где обедал воробей?», Г.Скребицкий «Появились синички», В. Бианки «Холодно, в лесу голодно», А. Яшина “Покормите птиц зимой”.
Разучивание пословиц о птицах.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня по дороге в детский сад, я увидела, как на нашей площадке стайками, перелетая с места на место, что-то искали птицы! А какие птицы могли сейчас летать на нашем участке? Посмотрите и выберете этих птиц.

Воспитатель: Но что они могли искать?

Дети: Они искали корм.

Воспитатель: Действительно! Скорее всего, они искали себе пропитание на нашем участке! Но почему же они его искали здесь?

Дети: потому что с наступлением холодов птицы прилетают ближе к людям, человеческому жилью.

Воспитатель: Морозы жестокие в эту году
Тревожно за яблоньку в нашем саду,
Но больше всего беспокойно за птиц
За наших воробушков, галок, синиц
Ведь очень уж голодно, холодно им
Как же помочь беззащитным таким?

Дети: накормить их!

Воспитатель: Вы правы! Мы должны накормить птиц! А чем мы их можем накормить? (Ответы детей)

Воспитатель: Для подкормки птиц пригодны семена различных растений: подсолнуха, тыквы, арбуза, многих сорных трав. ( рассматривают) А вот овес, пшено клюют только воробьи. Синицы очень любят кусочки несоленого сала. 

Воспитатель: Но как же мы можем накормить птиц? Мы же не можем просто насыпать пшено или семечки на землю.

Дети: положить куда-то повыше, сделать кормушку.

Воспитатель: Из чего можно сделать кормушки? (Из дощечек, бутылок, майонезных ведёрок, коробок и т.д.) (Показ презентации)

Для подкормки птиц делают простые кормушки или кормовые столики из подручных материалов. Их подвешивают на деревья, столбы, крепят к стенам зданий. Главное, что стенки и углы кормушек не должны быть острыми, колющими, кормовой столик должен иметь бортики со всех сторон, чтобы корм не рассыпался и не сдувался ветром. Кормушку необходимо наполнять ежедневно, каждое утро, в одно и то же время, а еще лучше - 2-3 раза в день.

Воспитатель: А вы хотите помочь птицам и сделать кормушки? А у вас получится?

Воспитатель: Но прежде чем приступить к работе, мы подготовим наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика «Кормушка»:

Сколько птиц к кормушке нашей (Ритмическое сжимание и разжимание кулачков.

Прилетело? Мы расскажем: (машут перекрестными ладонями)

Две синицы, воробей. (на каждое название птицы, дети загибают

Шесть щеглов и голубей. по одному пальчику на обеих руках начиная

Дятел в пестрых перышках с больших)

Всем хватило зернышек». (трут большой и указательный пальцы,

как бы насыпают корм в кормушки)

- Воспитатель: Мы с вами будем делать вот такие кормушки. На кого похожа эта кормушка? (птицу, снегирь)

( Рассматривают схему выполнения, показывает, как изготовить кормушку)

Воспитатель: Теперь начнем работу. Для этого мы объединимся в пары. У меня есть разрезные картинки птиц, собрав картинку, вы найдете себе пару, и узнаете на какую птицу будет похожа ваша кормушка.

( дети собирают картинки)

Воспитатель: Что вам для этого понадобится? (ответыдетей) (выбирают материал и бумагу определенного цвета)

(Дети изготовляют кормушки, воспитатель помогает им, по окончанию работы рассматривают готовые изделия, делают вывод)

- Мы сегодня потрудились, сделали хорошее дело: изготовили кормушки для птиц. Сейчас мы пойдем на прогулку и развесим наши кормушки, и теперь наши друзья-птицы голодными не останутся и смогут пережить холодную зиму.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 7 класса «План урока: "ДВП,ДСП,ГВЛ"»
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для 6 класса «Ремонт одежды»
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для 3 класса «презентация "Брошь из фетра"»