Конспект занятия
«Путешествие с капелькой»
(свойства воды)
Выполнила:
Воспитатель
I квалификационной категории
И. С. Миндиярова
Образовательная область:познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Тип: интегрированное.
Возраст детей: 5-6 лет.
Формы непосредственной образовательной деятельности: беседа, экспериментирование, решение проблемных ситуаций.
Формы организации: группа.
Цель:Расширить представления детей о воде, свойствах воды с помощью экспериментально-исследовательской деятельности.
Задачи:
- образовательные – расширять знания детей о воде, познакомить со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть);
- развивающие – развивать организационные умения, понимать цель, понимать цель задания, названную педагогом, работать по плану, предложенному педагогом;
- воспитательные – воспитывать у детей познавательный интерес, дружеские взаимоотношения между детьми, находчивость, самостоятельность, желание помочь друг другу;
Предварительная работа: Эксперимент «Наблюдаем за веточками тополя», в уголке экспериментирования было размещено специальное оборудование для переливания воды.
Материалы и оборудование: компьютер, аудио запись «Звуки воды»; инвентарь для опытов: стаканы с водой (по количеству детей), пустые стаканы, сахарная пудра, соль, лимонная кислота, ароматизированные масла, гуашь синего, зелёного и красного цвета, ложечки, ведро, ваза, кувшин, фужеры, чайник; символы, обозначающие свойства воды; макет «Капелька».
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Игровая ситуация, создающая мотивацию к деятельности.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня не совсем обычный день. К нам пришли гости, не волнуйтесь, давайте все вместе дружно поздороваемся с ними, и больше не будем отвлекаться.
Присядьте удобнее и прислушайтесь. Определите, что это за звуки.
Звучит аудиозапись шум воды.
Дети: Плещется водичка, шумит река, течёт ручей.
Воспитатель: Действительно это шумит вода. Ребята эти необыкновенные звуки услышал наш гость. Посмотрите, кто к нам пришёл?
Дети: Капелька!
Капелька: Правильно, я капелька!
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Но, к сожалению, я ничего не знаю о свойствах воды!
Воспитатель: Ну что ребята поможем капельке узнать о свойствах воды?
Дети: Да!
Опыт №1 «Вода - это жидкость»
Воспитатель: Ребята давайте узнаем, какие есть свойства у воды. Для этого подойдём к первому столу. Я вам предлагаю построить из кубиков и воды башню.
Дети строят из кубиков и воды башню.
Воспитатель: Ну что получилось?
Дети: Из кубиков получилось, а из воды нет!
Воспитатель: Интересно, почему у вас не получилось? Потому что вода у нас здесь в жидком состоянии. А её можно налить во что-нибудь?
Дети: Да! Можно налить в стакан, в ведро, в вазу, в лейку, кувшин, в банку и т.д.
Воспитатель: А посмотрите, ребята, как интересно, я переливаю воду в разные сосуды (наливаю в стакан, наливаю в банку, в колбу), мы видим, что вода принимает ту форму, в которую мы её перелили. Получается, что у воды нет собственной формы, если она нам представлена в жидком состоянии. Так почему у вас не получилось построить башню из воды?
Дети: Потому что вода это – жидкость, не имеющая формы.
Воспитатель: Верно, ребята, потому что вода здесь представлена в жидком состоянии и у неё нет формы. Для того, что бы, вы не забыли, я приготовила символ этого свойства«Вода в жидком состоянии не имеет формы». Дети, помогите мне, пожалуйста, закрепить символ.
Опыт №2 «Вода бесцветная»
Воспитатель: Ребята, давайте подойдём ко второму столу. У меня для вас есть задание. Я предлагаю вам раскрасить одну картинку фломастерами – это будут делать…., а другую – водой, её будут раскрашивать ….. Начинаем!
Девочки раскрашивают фломастерами, а мальчики водой.
Воспитатель: Ну как получилось! Справились!
Дети: Фломастерами раскрасили, а водой нет, потому что мы не знаем, как раскрасить картинку водой.
Воспитатель: Давайте теперь узнаем, почему у нас не получилось раскрасить картинку водой. Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места.
Дети присаживаются на свои места. Перед педагогом стоит стол со стаканом молока и стаканом воды, ложка.
Воспитатель: Мне нужна ваша помощь, помогите мне ребята. Как вы думаете, что у меня в стакане? Опустите, пожалуйста, ложку в стакан с молоком. Видно ложку?
Показываю всем детям
Дети: Нет!
Воспитатель: А теперь ребята опустите ложку в стакан с водой. Видно ложку?
Показываю всем детям
Дети: Да!
Воспитатель: Почему здесь видно ложку, а здесь нет?
Дети: Потому, что молоко белое, а вода прозрачная.
Воспитатель: Ребята, почему у вас не получилось раскрасить картинку водой?
Дети: Потому, что вода бесцветная!
Воспитатель: Итак, делаем вывод, что вода прозрачная, без цвета. Для того, что бы вы запомнили, я приготовила для вас символ со следующим свойством «Вода бесцветная». Ребята помогите мне, пожалуйста, его прикрепить на доску.
Правильно, на самом деле вода бесцветная, но она может приобретать цвет. Хотите в этом убедиться?
Дети: Да!
Воспитатель: Мне нужна помощь. Добавьте волшебную капельку в стакан с водой и посмотрим, что произойдёт. Ребята, приобрела цвет вода?
Показываю всем детям.
Дети: Да!
Воспитатель: Делаем вывод, что вода может приобретать цвет, смотря, что в неё добавили. Но на самом деле вода бесцветная. А теперь, я предлагаю вам немножко размяться.
Физкультминутка «Дождик»
Дождик бегает по крыше – хлопкипо спине ладонями
Бом!Бом!Бом! – шагаем на месте
По весёлой звонкой крыше – постукивают пальцами
Бом!Бом!Бом! - шагаем на месте
Дома, дома посидите, - поколачивают кулачками
Бом!Бом!Бом! – шагаем на месте
Никуда не выходите, - растирают рёбрами ладоней
Бом!Бом!Бом! – шагаем на месте
Почитайте, поиграйте – растирают плечи
Бом!Бом!Бом! – шагаем на месте
А уйду – тогда, гуляйте,… поглаживают ладонями
Бом!Бом!Бом! – шагаем на месте
Опыт №3 «Вода без вкуса»
Воспитатель: Ой, ребята, что-то пить хочется, давайте попьём водички.
Дети пьют воду.
Воспитатель: Вода, которую вы пили, была сладкая? Солёная? Кислая? Горькая? А какая она на вкус?
Дети: Она безвкусная.
Воспитатель: Правильно вода не имеет вкуса, она безвкусная. А что бы вы помнили, я приготовила символ со следующим свойством воды «Вода без вкуса».
Ребята, прикрепляем пожалуйста наш новый символ.
Воспитатель: Ребята, но вода может приобрести вкус. Хотите в этом убедиться? Дети:Да!
Воспитатель кладет в каждый стакан по одному веществу (сахар, соль, лимон). И раздаёт детям воду.
Воспитатель: А теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус?
Дети: Сладкая, кислая, солёная.
Воспитатель: Как вы думаете, что мы добавили в воду?
Дети: Соль, сахар, лимон.
Воспитатель: Правильно дети, я добавила сахар, соль. Оказывается, что вода может принимать вкус того вещества, которое в него положили. Но на самом деле у воды нет вкуса.
Опыт №3 «Вода без запаха»
Воспитатель: Для того, что бы узнать следующее свойство воды, я предлагаю вам сесть удобнее. Я каждому поднесу стакан с водой, а вы её понюхайте и постарайтесь определить, чем она пахнет.
Воспитатель подносит к каждому ребёнку стакан с водой.
Воспитатель: Пахнет ли вода чем-нибудь?
Дети: Нет!
Воспитатель: Правильно, ребята. Потому, что у воды нет запаха! А что бы, вы не забыли, я приготовила символ со свойством «Вода без запаха». Ребята, помогите его прикрепить.
Ребята прикрепляют символ.
Воспитатель:Ребята, а как вы думаете, вода может приобретать запах?
Дети: Да! Нет! Не знаем!
Воспитатель: Давайте проверим! Сейчас один из детей (по желанию) добавит вещество в воду, и мы узнаем, появился ли у воды запах.
Воспитатель подносит воду детям.
Воспитатель: Ну что, появился запах у воды?
Дети: Да! Появился!
Воспитатель:Оказывается, что вода может принимать запах того вещества, которое в неё добавили. Но на самом деле у неё нет запаха.
Ребята, сегодня мы с вами узнали о свойствах воды. А ты капелька всё ли запомнила?
Капелька:Да! Спасибо ребята вам большое! Теперь я знаю намного больше!
Воспитатель: Ребята, а чтобы Капелька ещё лучше запомнила, где может находиться вода, нарисуем ей рисунки.
(Дети рисуют цветными карандашами рисунки с изображением воды в природе).
Воспитатель: А хотите ребята сами попробовать рассказать по символам о свойствах воды?
(Дети по желанию рассказывают по символам о свойствах воды).
1 ребёнок: первый символ говорит нам, о свойстве воды в жидком состоянии нет формы.
2 ребёнок: второй символ говорит нам, о свойстве воды, что она не имеет цвета.
3 ребёнок: третий символ говорит нам, о свойстве воды, что она не имеет вкуса.
4 ребёнок: а четвертый символ говорит нам, что вода не имеет запаха.
Воспитатель:Ребята, скажите, пожалуйста, полученные сегодня знания как вам могут в дальнейшем пригодиться?
Ответы детей
Капелька: Спасибо, ребята я всё запомнила и хочу вас отблагодарить.
Капелька угощает детей соком.