Еду к бабе еду к деду
1. Задачи: учить запоминать, проговаривать не торопясь потешки ; учить составлять описательный рассказ о животном; воспитывать бережное отношение к домашним животным, развивать творческое воображение.
Материалы: Стульчики, лошадь,персонажи кукольного театра Дед и Баба.
Ход Занятия
Здравствуйте! Очень рада вас видеть. Давайте встанем все в один круг, поздороваемся, улыбнемся друг другу, скажем такие слова:
Встанем все мы в тесный круг,
Слева-друг и справа-друг.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
-Ой, кто то стучится к нам. Пойду посмотрю.
-Это Почтальон принес письмо.
Здравствуйте. дорогие внучата, мы очень по вас соскучились. Приезжайте к нам в гости. Дедушка и бабушка.
- Дети, на чем можно отправиться к дедушке и бабушке?
Воспитатель показывает наглядные картинки «Транспорта».
-Может поедем на лошадке? »
-Отвезём подарки, бабушке – платочек, а деду – поясок. Показать подарки детям.
Воспитатель обращает внимание на стоящую лошадку. Говорю: «Лошадка красивая, нарядная, она нас поджидает. А вы, ребятки, знаете стихотворение про лошадку? »Чтение стихотворения «Лошадка» Агнии Барто.
Сделаем саночки из стульев .Воспитатель предлагает сесть на саночки. «Все сели в саночки? Ну, тогда можно ехать».
«Но! Поехали! Цок-цок-цок!
Едем- едем! », - весело произносит воспитатель. Дети повторяют.
Дети ритмично постукивают то правой, то левой ногой.
Воспитатель имитирует голосом цоканье копыт лошади: то быструю, то медленную езду, побуждает детей к весёлому, радостному общению. Когда дети войдут в игровую ситуацию, начинаю читать потешку.
«Еду-еду, к бабе, к деду,
На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке,
На одной ножке,
В старом лапоточке,
По рытвинам, по кочкам! »
И далее «Едем-едем-едем, динь-динь-динь! Стоп»
Воспитатель делает паузу. Затем повторяется потешка еще 2 раза
Далее вводятся следующие строчки:
«Всё прямо и прямо,
Всё прямо и прямо,
А потом вдруг… в яму
Бух! »
С этими словами дети присаживаются на корточки около своих стульев.
-Поехали дальше.
Повторяем потешку.
Лошадка подъезжает к бабушке, к дедушке, подходят к домику, стучатся и спрашивают: «Бабушка, дедушка, вы дома? » Дедушка с бабушкой выходят, здороваются с внучатами, всех гладят по головке. Дети рассказывают, как они ехали, повторяют потешку, дарят подарки.
Дедушка с бабушкой принимают подарки, хвалят, благодарят детей.
В свою очередь бабушка с дедушкой дарят перчатки детям.
- Вот, навязала вам перчатки, только перепутала их. Помогите их разобрать.
Д/И «Найди пару».
Дети прощаются с дедушкой, с бабушкой и уезжают.
-«Но! Поехали! Цок-цок-цок!
- весело произносит воспитатель. Дети повторяют.
Воспитатель имитирует голосом цоканье копыт лошади: то быструю, то медленную езду.
- Стоп! Приехали!
Дети встают со стульчиков.