«Утверждено»
Методистом ________________/________________
Дата ________ ______________ ________________
«Согласовано»Учителем _____________/___________________
Дата ______ _______________ _______________
Конспект
урока по литературному чтению
на тему: «Английские народные песенки»,
который будет проведён
18 апреля 2022 года во 2 «В» классе
у учителя Маклаковой Алёны Витальевны
студенткой 2 курса группы «НК»
ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова»
Шакировой Камиллой Рифатовной
Оршанка
2022
№ | Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приёмы | Средства обучения | Форма | Планируемые результаты |
1 | Организационное начало урока | 1 мин. | Приветствие, проверка рабочих мест | Приветствие, демонстрация рабочих мест | беседа | - | Индивидуально | Полная готовность учеников к уроку |
2 | Мотивация к учебной деятельности | 2 мин. | Настрой на активную познавательную деятельность | Эмоциональное реагирование на начало урока | Приём «Мотивационный! | Стихотворение | Индивидуально | Учащиеся слушают стихотворение |
3 | Проверка домашнего задания | Не более 10 мин. | Организует проверку домашнего задания, спрашивает 3-5 ученика, оценивает обучающихся с анализом + самоанализ учеников | Рассказывают наизусть стихотворения; Выразительно читают стихотворения. | Рассказ, беседа | Стихотворение | Индивидуальная | Учащиеся демонстрируют готовность домашнего задания |
4 | Подготовка к восприятию | 2-3 мин. | Провести прогнозирование с целью определения содержания урока, выставка картинок | Отвечают на вопросы, прогнозирование содержания урока по подготовленным картинкам | Прогнозирование | Карточки с картинками | Фронтально | Л.1 усердно сопоставляют картинки |
5 | Вторичное чтение и анализ | 20 мин. | Чтение произведения с детьми и беседа по тексту, проводит словарную работу | Читают стихотворение; Думают значение слов. | словарная работа | Учебник | Фронтально | Пр.1 используют ознакомительное чтение; Пр.2 знают содержание текста; Пр.3 извлекают информацию из текста; |
6 | Обобщение | 2 мин. | Задаёт вопросы по содержанию стихотворения | Отвечают на вопросы учителя | Беседа | - | Индивидуально | Пр.2 знают содержание текста; |
7 | Перечитывание с новой читательской целью | 3 мин. | Следит за выполнением работы детей | Рисуют иллюстрации к произведению | Иллюстрирование | Цветные карандаши, тетради | Индивидуально | Пр.1 планируют собственную деятельность Л.1 усердно трудятся на уроке Р.1 умение оценивать свою деятельность Р.2 умение оценивать деятельность одноклассников |
8 | Итог урока | 2 мин. | Задаёт вопросы на обобщение работы на уроке | Отвечают на вопросы учителя | Беседа | - | Индивидуально | Знают содержание урока |
9 | Рефлексия | 2 мин. | Спрашивает о настроении учащихся после проведённого урока | Показывают своё настроение после урока | - | Дерево, яблоки, цветочки, капуста | Индивидуально | Показывают собственное отношение к уроку |
10 | Домашнее задание | 1 мин. | Задаёт домашнее задание | Записывают домашнее задание | - | Дневник, ручка | Индивидуально | Записывают домашнее задание |
Паспорт урока
Класс: 2
Тема: «Английские народные песенки»
Цель: организовать деятельность обучающихся по чтению и анализу переводов английских песенок «Перчатки» и «Храбрецы»
Задачи:
Образовательные:
1.Расширить знания обучающихся о фольклоре;
2.Познакомить обучающихся с зарубежным фольклором;
3.Осуществлять текущий контроль чтения стихотворений;
4.Организовать чтение и анализ стихотворений;
5.Способствовать обучению давать характеристику героям произведений
6.Учить проводить сравнительный анализ двух переводов
7.Расширить читательское представление о писателях-переводчиках С.Маршаке и К.Чуковском
Развивающие:
1.Развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать;
2.Развивать умение извлекать информацию из произведений;
3.Развивать умение взаимодействовать в парах;
4.Развивать умение составлять устный ответ на заданный вопрос;
5.Развивать творческое мышление учащихся;
6.Развивать умение учащихся работать по плану учителя;
Воспитательные:
1.Воспитывать уважительное отношение к своим сверстникам;
2.Воспитывать уважительное отношение к зарубежному фольклору;
3.Воспитывать в детях трудолюбие, усидчивость и терпение;
Планируемые результаты:
Предметные:
1.Выразительно читают стихотворения «Перчатки», «Храбрецы» и «Храбрецы»
2.Знают информацию о зарубежном фольклоре;
3.Дают характеристику персонажам стихотворений;
Метапредметные:
П.1умеют отвечать на поставленный вопрос
П.2 умеют формулировать собственные мысли;
Р.1 умение оценивать свою деятельность
Р.2 умение оценивать деятельность одноклассников
К1 Умеют составлять устный ответ на вопросы
К2 Умеют взаимодействовать друг с другом
К3 Уважительно слушают своих одноклассников
Личностные:
Л.1 усердно трудятся на уроке
Л2 доброжелательно реагируют на мнение одноклассников
Методы:
Основной дидактический метод:технология продуктивного чтения
Частные методы и приёмы:прогнозирование, чтение вслух, беседа, рассказ
Наглядный: демонстрация
Практический: выполняют задания по учебнику
Ресурсы урока: предметные картинки, раздаточный материал
Дидактические: рассказ учителя
План урока
Организационное начало (1 мин.)
Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)
Проверка домашнего задания (7 мин.)
Подготовка к восприятию (5 мин.)
Вторичное чтение и анализ (15 мин.)
Физкультминутка (2 мин.)
Обобщение (2 мин.)
Перечитывание с новой читательской целью (3 мин.)
Итог урока (2 мин.)
Рефлексия (2 мин.)
Домашнее задание (1 мин.)
Ход урока
Организационное начало урока
У: Здравствуйте, ребята, меня зовут Камилла Рифатовна и урок литературного чтения сегодня у вас проведу я.
Д: Здравствуйте.
У: Сейчас мы проверим вашу готовность к уроку. Обратите внимание, что на ваших столах должны лежать учебник по литературному чтению, тетрадь, ручка, цветные карандаши.
Д: проверяют рабочие места
У: Я вижу, что все готовы к уроку, присаживайтесь.
Мотивация к учебной деятельности
У: На уроке я сижу –
Не шумлю и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят, отвечаю.
Д: (слушают)
Проверка домашнего задания
У: К сегодняшнему уроку вам нужно было подготовить выразительное чтение либо выучить наизусть стихотворение Эдуарда Успенского «Память». Кто хочет продемонстрировать готовность своего домашнего задания? (спрашиваю 3-5 людей)
Д: (Читают выразительно стихотворение, либо рассказывают наизусть)
4.Подготовка к восприятию
У: Обратите внимание на доску. Что вы на ней видите?
Д: Флаги
У: Верно! А кто-нибудь знает, флаги каких стран висят у нас на доске?
Д: Казахстан; США; Япония; Турция и Финляндия;
У: Верно! А как мы можем назвать эти страны одним словом?
Д: Зарубежье
У: Правильно! А что же такое зарубежье?
Д: (говорят свои варианты)
У: Вы все были правы! Зарубежье- это совокупность иностранных государств по отношению к нашей Родине-России. (вывешиваю на доску)
А знаете ли русские народные сказки?
Д: да
У: Какие же сказки вы знаете?
Д: (Называют сказки)
У: Правильно, а знаете ли вы русские народные песенки?
Д: Нет
У: Тогда давайте прослушаем отрывок русской народной песенки. (включаю отрывок песни)
У: Как мы можем назвать одним словом народные сказки, песенки и былины.
Д: русское народное творчество
У: А одним словом, как мы это можем назвать?
Д: Фольклор
У: Правильно! Фольклор- это устное словесное и музыкальное народное творчество. Фольклор есть у каждого народа, каждый народ имеет свои народные сказки и песенки. Благодаря фольклору каждый народ может передать свои богатства, обычаи и традиции.
У: А знаете ли вы откуда эта достопримечательность? (вывешиваю картинку Биг-Бена)
Д: Да, это Биг-Бен
У: В какой стране он находится?
Д: В Англии!
У: Верно! Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить на нашем уроке?
Д: О английском фольклоре?
У: Да, мы сегодня познакомимся с английскими народными песенками.
Первичное чтение и анализ
У: Откройте ваши тетради и запишите число. Затем запишите тему нашего урока «Английские народные песенки».Сейчас я попрошу вас открыть учебники на странице 132, посмотрите на произведение «Перчатки». Как вы думаете, о чём эта песенка?
Д: о перчатках
У: А что может случиться с перчатками?
Д: Их украли, с ними играли, они убежали (догадки детей)
У: Давайте же мы с вами сейчас и узнаем, что же всё-таки случилось с перчатками. Для этого прочитайте это стихотворение про себя. На это я вам даю 2 минуты.
Д: (Читают)
У: Если вы прочитали, садитесь прямо, выпрямляем спинку и складываем ручки на парту.
Д: (дочитывают и садятся правильно)
У: Итак, что же вы поняли из прочитанного стихотворения? (спрашиваю несколько детей)
Д: Котятки потеряли перчатки, после чего их отругала мама. Потом они всё-таки нашли перчатки.
У: Я вижу, что вы все внимательно прочитали стихотворение. А как вы думаете, почему мама отругала котят?
Д: Потому что они потеряли перчатки
У: Верно! Ведь перчатки котят- это вещь и их надо беречь. А вы бережете свои вещи?
Д: Да!
У: Вы молодцы! А как вы думаете, что означает надпись в конце стихотворения «Перевёл С.Маршак» (спрашиваю несколько детей)
Д: значит что С.Маршак перевел это стихотворение с другого языка
У: Правильно! Эта надпись означает что С.Маршак перевёл эту песенку с другого языка, а так как тема нашего урока английские песенки, значит с какого языка была переведена эта песенка?
Д: С английского
У: Да, верно! Впервые Маршак выступил в печати как переводчик еще до революции, опубликовав переводы из В.Блейка и В. Вордсворта и из английских народных баллад. С тех пор он не оставлял работы над переводом стихов - работы необычайно многогранной и многообразной. Хотя интересы Маршака лежат главным образом в английской поэзии - им переведены английские баллады, сонеты Шекспира, стихи Бернса, Блейка, Байрона, Шелли, Стивенсона и других английских поэтов. Переводы Маршака возникли как продолжение и развитие того, что было начато еще Пушкиным и Жуковским, поэтому их достоинства являются достоинствами всей русской школы перевода.
Вторичное чтение и анализ
У: Присутствует ли в этой песенке диалог?
Д: Да.
У: И как вы думаете, диалог нам нужно читать с одинаковой интонацией?
Д: Нет, должна быть разная интонация.
У: Почему вы так считаете?
Д: Потому-что в диалоге есть слова мамы и котят
У: Вы говорите правильно! Как нам нужно прочитать слова мамы?
Д: Грустно
У: Почему?
Д: Потому что мама расстроена.
У: Вы говорите совершенно правильно. А есть те, кто хочет нам выразительно прочитать эту песенку? (спрашиваю несколько учеников)
Д: (читают)
У: Вы оказывается так выразительно умеете читать!
Физкультминутка
У: Ребята, мы с вами засиделись, и я предлагаю вам немного отдохнуть. Встаём и повторяем за мной.
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.
Молодцы! Присаживайтесь.
У: А теперь я предлагаю вам обратить внимание на следующие два текста. Что вы заметили?
Д: У них одинаковое название
У: А кто перевел эти стихи?
Д: К.Чуковский перевел первое стихотворение, а второе- С.Маршак.
У: Верно! На самом деле это одна и так же песенка, которая переведена разными писателями. Русский писатель Корней Чуковский был не только талантливым литературоведом, но и переводчиком. Чтобы стать мастером перевода, писателю потребовалось долгие годы заниматься самообразованием и самостоятельно выучить английский язык. Чуковский пересказал для детей книги Д. Дефо, Р. Распе, Д. Гринвуда. Познакомил русских детей с английским фольклором: перевел английские народные песенки про обжору Барабека, Котауси и Мауси, пересказал древнегреческую сказку «Храбрый Персей», по-своему изложил сказку Гью Лофтинга «Приключения доктора Дулиттла» и получился знаменитый «Доктор Айболит».
У: Слушайте внимательно, а я прочитаю вам первую песенку. (читаю)
Д: (слушают)
У: О чем говорится в этой песенке?
Д: О портных, которые испугались даже улитку.
У: Давайте теперь вы прочитаете самостоятельно перевод этой песенки С.Маршаком
Д: (читают)
У: О чём говорится в этом тексте?
Д: О том, что портные дрались с улиткой
У: Верно! Как вы можете описать храбрецов из первого перевода?
Д: Храбрые
У: А как автор пишет о храбрецах?
Д: Храбрые какие «Не боимся мы зверей ни волков, ни медведей»
У: Видите, как одно произведение каждый писатель может увидеть храбрецов по-своему. (Имя ребенка) прочитай, пожалуйста, второй вопрос под стихотворениями.
Д: (читает вопрос)
У: Спасибо. Так как вы думаете, с какой же интонацией нужно прочитать название этой песенки?
Д: (отвечают)
У: (прошу объяснить почему он так считает)
У: Ну а я считаю, как и многие из вас что название этой песенки надо читать с насмешкой, ведь храбрецы никогда не испугались бы маленькую улитку.
У: Так всё же как вы считаете, в шутку или в серьёз героев песенок назвали храбрецами?
Д: В шутку
У: Почему вы так считаете?
Д: (объясняют своё мнение)
У: Я с вами полностью согласна.
Обобщение
У: О чём же говорилось в первой песенке «Перчатки»?
Д: О том, что котятки потеряли перчатки
У: А что способствовало тому, что они поспешили идти их искать?
Д: Их мама сказала, что они не получат пирога
У: А какие различия вы можете привести прочитав два перевода одного произведения?
Д: В них разное количество портных; В одном из переводов сказано, что они дрались с улиткой и только потом убежали, а в другом портные убежали сразу же
У: Вы говорите всё правильно! Я очень рада что вы внимательно читали произведения.
Перечитывание с новой читательской целью.
У: Давайте сейчас мы чуточку пофантазируем! Вы любите фантазировать?
Д: Да!
У: Тогда я предлагаю вам выбрать одно из произведений и нарисовать к нему иллюстрацию. На это я вам даю 2 минуты.
Д: (Рисуют)
У: Я вижу, что вы готовы, может кто-то хочет продемонстрировать свой рисунок? (вызываю 1-2 учащихся)
Д: (выходят к доске и рассказывают о своём рисунке)
Итог урока
У: Итак, что мы сегодня с вами обсуждали?
Д: Английские народные песенки
У: А что мы о них узнали?
Д: Они являются зарубежными песенками
У: Совершенно верно
У: А как мы тогда можем прочитать английские песенки?
Д: Благодаря русским писателям, которые переводили их
У: Вы правы, а кто переводил эти песенки?
Д: С.Маршак и К.Чуковский
У: Какие произведения мы сегодня прочитали?
Д: Прочитали «Перчатки» и два перевода произведения «Храбрецы»
У: Какое из произведений вам понравилось больше всего?
Д: (отвечают)
Рефлексия
У: Ребята, на краю парты у вас лежат изображения яблочек, цветочков и капусты. На доске вы видите деревце. Приклейте на деревце яблочко, если вам понравился урок и у вас не было сегодня затруднений. Приклейте к земле цветочек, если урок вам не совсем понравился и были небольшие затруднения. Приклейте на землю капусту, если вам не понравился урок и были сильные затруднения. Чтобы не толпиться около доски давайте мы будем выходить по два человека, начнём с первой парты.
Д: (По очереди подходят к дереву и приклеивают картинки)
Домашнее задание
У: А сейчас откройте ваши дневники и запишите домашнее задание. Дома вам нужно будет выучить одно из трёх стихотворений на выбор. Давайте запишем в дневники.
У: Сегодня я бы хотела отметить за активную работу (имена детей), вы активно поработали. Ну а те, кто сегодня работал не так активно, я надеюсь, что в следующий раз вы будете работать ещё лучше.
Спасибо вам за урок! На этом у меня всё, до свидания!