"Впереди лето"

Конспект занятия
Конспект по окружающему миру во 2 классе на тему "Впереди лето"
Шакирова Камилла
Содержимое публикации

ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова»


СОГЛАСОВАН УТВЕРЖДЁН

Классный руководитель: Методист

_________/Старикова С.А. _______/Шашкова А.Ю.

«__» ____________2022г. «__» ____________2022г.











Конспект


который будет проведен 13 мая 2022 года во 2 «А» классе

МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»

у классного руководителя Стариковой Светланы Анатольевны.

студентом 2 курса группы «НК»

ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К.Глушкова»

Шакировой Камиллой Рифатовной








Оценка _____

Подпись____________

















Оршанка

2022

Паспорт урока

1. Класс: 2

2. Место проведения: учебный кабинет

3.Форма: урок

4. Продолжительность: 45 мин

5. Предмет: окружающий мир

6. Тема: «Впереди лето»

7. Цель:организация деятельности учащихся по изучению и закреплению знаний о летних явлениях живой и неживой природы.

8.Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить с изменениями в живой и неживой природы летом;

2.Актуализировать знания о взаимосвязях живых организмов в природе;

3.Научить наблюдать признаки лета на всем его протяжении, определять последовательность событий в природе и их связи.

Развивающие:

1. Коммуникативные УУД:

Формировать умение слушать и понимать речь других.

Формировать умения формулировать собственные высказывания;

Формировать умение аргументировать свою точку зрения.

2. Регулятивные УУД:

Способствовать умению осуществлять познавательную и личную рефлексию;

Развивать умение контролировать и оценивать свою работу.

Способствовать умению ориентироваться в учебнике;

Воспитательные:

Личностные УУД:

Воспитывать чувство прекрасного, любовь к природе;

Научить проявлять интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения.

9. Методы обучения:

Основной метод: беседа

Частные методы и приёмы:

-словесные:беседа, объяснение, рассказ

-практические: упражнения в рабочей тетради

-наглядные:показслайдов

-методы поощрения: похвала, одобрение

-методы контроля: контроль учителя и самоконтроль

10. Ресурсы к уроку:

10.1 Мультимедийные средства: презентация

10.2 Технические средства:

- проектор

- флеш – карта

- ноутбук

11. Материалы и оборудования: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.



























План урока

1. Организационное начало (0,5 мин)

1.1 Приветствие (15 с)

1.2 Проверка рабочего места (15 с)

2. Актуализация знаний (5 мин)

3. Постановка учебной проблемы (10 мин)

4. Совместное «открытие» знаний (15 мин)

4.1 Беседа

4.2 Выполнение задания в рабочей тетради

4.3 Беседа, работа по учебнику

4.4 Выполнение задания в рабочей тетради

4.5 Физкультминутка

4.5 Работа с картинками (ознакомление с живой природой)

4.6 Выполнение задания в рабочей тетради

5. Закрепление полученных знаний

6. Подведение итогов

6.1 Рефлексия (2 мин)

7. Организованное завершение урока (30 с)




















Ход урока

1. Организационное начало (0,5 мин)

1.1 Приветствие (15 с)

У: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь! Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут Камилла Рифатовна.

1.2 Проверка рабочего места (15 с)

У: На ваших столах должен лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал и дневник.

Д: (проверяют готовность к уроку).

2. Актуализация знаний (5 мин)

У: Ребята, что вы проходили на том уроке?

Д: Страны мира

У: А вы можете сказать мне, флаги каких стран изображены у нас на доске? (На доске вывешены флаги России, США, Франции, Германии)

У: Говорим по одному флагу.

Д: Россия, США, Франция и Германия.

У: Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай-ка». Назовите мне пожалуйста знаменитые строения Египта.

Д: Пирамиды

У: Столицу Франции?

Д: Париж

У: А как называется символ Парижа, находящийся на берегу реки Сены?

Д: Эйфелева башня

У: Где находится Великая китайская стена?

Д: В Китае

У: Сокращенное название государства, столицей которого является город Вашингтон?

Д: США

У: Правильно! Я вижу, что материал прошлого урока вы хорошо усвоили.

3.Постановка учебной проблемы (10 мин)

У: Сегодня я приглашаю вас в гости, а, чтобы узнать к кому, попробуйте отгадать мою загадку. Слушайте внимательно.

Долгожданная пора!

Детвора кричит: Ура!

Что ж за радость это?

Наступило …

У: О чем же мы сегодня будем с вами говорить?

Д: О лете и природных явлениях летом.

У: А что такое лето? Как вы можете мне охарактеризовать лето?

Д: (ответы детей)

У: А между какими временами года проходит лето?

Д: Между весной и осенью

У: Что происходит с природой летом?

Д: Поднимается температура, расцветают цветы и тд

У: Так какое определение мы можем дать к термину лето?

Д: (ответ детей)

У: Лето — одно из четырёх времён года, между весной и осенью, характеризующееся наиболее высокой температурой окружающей среды. В день летнего солнцестояния дни самые длинные, а ночи самые короткие.

У: Итак, сегодня мы отправляемся в гости к лету, которое совсем скоро наступит.

Скажите, а какие явления неживой природы летом вы знаете?

Д: затрудняются ответить

У: Итак, ребята, к летним явлениям неживой природы можно отнести тёплую температуру воздуха, росу на траве, теплые дожди и радугу на небе.

У: А может вы знаете летние явления живой природы?

Д: Летом происходит цветение и рост растений.

У: Верно! А ещё, насекомые выходят из зимней спячки и многие из них начинают размножатся именно в летний период.

У: В чём различия живой и неживой природы летом?

Д: (отвечают)

У: Какую цель мы можем поставить?

Д: Цель: Узнать, о летних явлениях в живой и неживой природе.

4. Совместное «открытие» знаний (10 мин)

4.1 Беседа

Раньше всех на свете солнце встало,

А как встало - принялось за дело:

Обошло всю землю

И устало.

Отдыхать за лесом тёмным село.

Если вдруг найдёшь его в лесу ты,

Там, на где на траве туман и сырость,

не буди,

У солнца сон - минуты,

не шуми,

Весь день оно трудилось.

У: -Когда начинается лето?

Д: (Ответы детей)

У: По календарю лето начинается 1 июня. А знаете ли вы, когда учёные-астрономы считают началом лета?

Д: (Затрудняются ответить)

У: 22 июня. А знаете ли вы, что это за день?

Д: день летнего солнцестояния, когда солнце поднимается выше всего на небе.

У: Перечислите названия летних месяцев.

Д: Июнь, июль и август.

4.2 Выполнение задания в рабочей тетради

У: Откройте рабочие тетради на странице 84 и обозначьте правильный порядок летних месяцев

Д: (выполняют задание)

У: Давайте хором проговорим в каком же порядке у нас идут летние месяца

Д: Июнь, июль, август

4.3 Беседа, работа по учебнику

У: Ребята, а как же меняется природа в летнюю пору?

Д: (ответы детей)

У: Давайте же об этом мы с вами прочитаем в учебнике по цепочке. Начнём с первой парты.

Д: (читают текст учебника)

У: Так какие изменения происходят?

Д: Дни становятся длиннее, а ночи короче. Появляются ягоды и грибы. Начинают цвести цветы и тд.

У: Верно! (обобщает ответы детей)

4.4 Выполнение задания в рабочей тетради

У: Теперь, когда мы знаем, как меняется природа в летнее время, давайте выполним второе упражнение в нашей рабочей тетради. Выполняем индивидуально, позже мы с вами проверим.

Д: (выполняют задание)

У: Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и посмотрите на слайд. Поднимите руки те, у кого задание выполнено верно.

Д: (поднимают руки)

У: Молодцы!

4.5 Физкультминутка

У: Мы с вами уже засиделись, давайте встанем и чуть-чуть разомнёмся.

(смотрят на видео и повторяют движения)

Присаживайтесь

4.5 Работа с картинками (ознакомление с живой природой)

У: Ребята, посмотрите в учебнике на картинки на странице 124, что вы видите?

Д: Растения

У: А знаете ли вы какие растения появляются летом?

Д: нет

У: А может тогда вы знаете какие насекомые появляются летом?

Д: (ответы детей)

У: (обобщает ответы детей)

Давайте же мы с вами посмотрим видеоролик.

Д: (смотрят видеоролик)

У: Что вы увидели в данном видеоролике?

Д: (ответы детей)

У: Молодцы! Я вижу, что вы внимательно смотрели видеоролик.

4.6 Выполнение задания в рабочей тетради

У: Я просила вас принести на урок цветные карандаши. Они нам сейчас понадобятся. Откройте рабочую тетрадь на странице 84 и давайте мы выполним 3 упражнение. Смотрите в учебник и раскрашивайте правильно. На это я даю вам 3 минуты.

Д: (Выполняют задание)

У: Давайте заканчивать.

5. Закрепление полученных знаний

У: Давайте же посмотрим на слайд и скажем кто изображён на этом рисунке.

1. Цикорий

2. Дубовый усач

3. Стрекоза-дозорщик

4. Гортань лесная

5.Василёк луговой

6.Бронзовка

У: Верно! Молодцы! Я вижу, что вы хорошо запомнили летних обитателей нашего леса и растения лугов

7. Подведение итогов

У: Ребята, очём мы сегодня с вами говорили?

Д: О лете

У:Ребята, давайте еще раз вернемся к главному вопросу урока. Какую цель мы поставили?

Цель: Узнать, о летних явлениях в живой и неживой природе.

У: Узнали?

Д: Да

У: О каких явлениях неживой природы мы с вами узнали?

Д: (ответы детей)

У: А живой природы?

Д: (ответы детей)

У: А с кем мы сегодня с вами познакомились?

Д: (ответы детей)

У: Правильно! (обобщает ответы детей)


Рефлексия

У: у вас на столах лежат листы самооценки. Обведите в кружок ту фразу, которая описывает вашу сегодняшнюю работу на уроке.

Д: (Обводят)

7. Организованное завершение урока

У: Открываем дневники и записываем д/з

У: Спасибо вам, что были активными на уроке, мне было приятно с вами работать. Наш урок окончен. До свидания!

Д: Прощаются с учителем.



























Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса «Викторина "Времена года"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Катаемся на санках»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Русские традиции»