Л. Гераскина «В Стране невыученных уроков»

Конспект занятия
Конспект урока подготовлен в соответствии с принципами и подходами, определёнными Федеральным государственным образовательным стандартом. Содержание урока соответствует возрастным особенностям учащихся, обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих задач. Конспект урока имеет возможность реализации в практике школьного образования.
Зорина Екатерина Александровна
Содержимое публикации

Конспект урока

по литературному чтению

Лия Гераскина «В Стране невыученных уроков»

ФИО автора материала: Зорина Е.А.

Класс: 3

Тема: Лия Гераскина «В Стране невыученных уроков»

Цель: знакомство обучающихся с повестью Л. Гераскиной «В Страну невыученных уроков».

Формируемые УУД:

Предметные: овладеть навыками смыслового чтения, отвечать на вопросы по прочитанному тексту, доказывать с помощью текста своё мнение;

Метапредметные: организовать деятельность обучающихся по развитию умений работать с текстом;

Личностные: способствовать формированию умений комментировать свои ответы, слушать ответы одноклассников, а также поддержать диалог; проявлять трудолюбие и способность к познанию.

Оборудование урока: учебник «Литературное чтение. 3-й класс» 1 часть, Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В.; ТСО, презентация:

Слайд 1: кроссворд

Слайд 2: портрет Л.Б. Гераскиной

Слайд 3: книги Л.Б. Гераскиной

Слайд 4: 6 картинок к главам

Слайд 5: глава 1

Слайд 6: картинка с учебниками

Слайд 7: глава 3

Слайд 8: вензель

Слайд 9: глава 5

Слайд 10: эпизод главы 5

Слайд 11: конец главы 5.

Оформление доски:

________________

Классная работа

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Здравствуйте, садитесь. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Меня зовут Екатерина Александровна.

Приветствуют учителя.

Актуализация знаний

В каком разделе учебника вы сейчас работаете?

Слайд 1. Посмотрите на доску, перед вами кроссворд, вам необходимо его разгадать, ответив на вопросы. За правильный ответ будет появляться буква ключевого слова по вертикали.

Прочитайте ключевое слово. Хорошо, молодцы.

«Уроки и переменки».

Разгадывают кроссворд, отвечая на вопросы, и отгадывают ключевое слово – Лия Гераскина.

Один из обучающихся читает громко ключевое слово.

Изучение нового материала

Слайд 2. Лия Борисовна Гераскина – российскаяписательница и журналист.

Родилась в Новороссийске. Детство и юность провела в Краснодаре, где окончила среднюю школу. Лия Борисовна с детства писала стихи. С 16 лет она работала – преподавала в школе для взрослых, разносила почту. На выпускном экзамене она написала своё сочинение в стихах.

Повесть «В Стране невыученных уроков», с которой мы сегодня познакомимся, была написана в 1931 г. Посмотрите книги Лии Борисовны. Слайд 3.

Откройте учебники на стр. 147-ой. Посмотрите на картинку. Как вы думаете, кто будет героями произведения «В Стране невыученных уроков»? Кто может попасть в эту страну и как? Что будет происходить с героями? Предположите.

А существует ли в жизни такая страна – Страна невыученных уроков?

Хорошо.

Время действия повести – вторая половина 20 века. Эта книга о лентяе и двоечнике Викторе Перестукине, который встретился со своими ошибками. История начинается с того, что Перестукин приходит домой с 5-ю двойками. По мнению мальчика, несправедливых. Нехотя мальчик приступил к домашнему заданию. К Виктору пришли одноклассники, которые хотели помочь с уроками. Но он назло всё сделал по-своему. Мальчик поссорился с друзьями, и ребята ушли. А что было дальше, мы с вами сегодня узнаем.

Мы будем читать не всю повесть, а только с 1 по 5-тую главы.

Сейчас мы послушаем фрагмент текста в исполнении Валерия Кухарешина. Слайд 4 (картинка 1).

А теперь чтение начинает 1 ряд 1 парта,внимательно следите, в любой момент я прерву и попрошу вас продолжить чтение. Хорошо.

Почему мальчик сидел дома?

Каким образом учебники могли держать его дома? Докажите словами из текста.

Кто были эти человечки, которые явились к Вите Перестукину? Слайд 4 (картинка 2).

От чего же решили спасти учебники нашего героя? Как вы думаете?

Найдите строчку в тексте, которая начинается со слов «Человечки молча стояли вокруг стола…», на стр.148-ой. Мы прочитаем по ролям диалог мальчика с учебниками. Даю вам время приготовиться. После чего мы распределим роли.

(чтение 4-мя учащимися по ролям)

Молодцы.

Продолжаем чтение. 2 глава.

Какое решение принимают учебники?

«Возьмём клубок…» А для чего в русских народных сказках служил клубок?

Хорошо, продолжаем чтение. 3 глава. Слайд 4 (картинка 3).

Как Витя зависел от мяча? Прочитайте.

Кто из учебников вызвался помочь Вите в трудную минуту?

Молодцы.

Читаем 4 главу.

Что нового узнал мальчик про своего кота? Подтвердите словами из текста.

Кто знает, что такое портсигар?

Портсигар – это плоская коробочка для ношения сигар. Что такое вензелем? Слайд 8. Вензель – переплетённые буквы в узор.

Читаем 5 главу.

Остановить чтение после «Стало ясно, что надо мной смеются».

Посмотрите на слайд 4 (картинка 4).

Кто охранял ворота в за́мок?

Что потребовал Витя от Палки и Крючка? Подтвердите словами из текста.

Молодцы. Продолжаем чтение со слов «Крючок спросил, не сумею ли я…».

Слайд 4 (картинка 5).

Какие слова нужно было написать Вите, чтобы открылся замо́к? Слайд 4 (картинка 6).

Какое правило вспомнил Витя, чтобы написать правильно слова?

А что приключилось с главными героями дальше, вы узнаете на следующем уроке.

Учащиеся рассматривают портер писательницы.

Героями произведения будет мальчик, кот, учебники. В эту страну могут попасть двоечники, лентяи, которые не учатся, ничего не делают.

Героя будут учить, ругать, будут давать ему испытания.

Страна невыученных уроков не существует в жизни.

Слушают фрагмент повести.

Чтение 1 главы по цепочке.

Возможно, он хотел исправить двойки.

«Они держали меня в душной комнате…,что мне было совсем неинтересно».

Этими человечками были учебники. Учебники решили спасти Витю от двоек, лени, нежелания учиться.

Мальчик, учебник Географии, Арифметики, Грамматики.

Чтение учащимися 2 главы по цепочке.

Учебники приняли решение отправить Витю в Страну невыученных уроков.

Клубок служил проводником; помогает найти верный путь.

Чтение учащимися 3 главы по цепочке.

«А если потеряю его, то не смогу вернуться домой».

География вызвалась помочь Вите.

Чтение учащихся 4-ой главы.

«Оказалось, в футболе…только из вежливости».

Чтение учащимися 5-ой главы.

Ворота в за́мок охраняли человечки: Крючок и Палка.

«Я потребовал, чтобы мне немедленно дали ключ отпереть замо́к».

«замочек, ключик».

Рассказывают правило при написании слов, на конце которых -ЧЕК-, -ЧИК-.

Подведение итогов урока

С каким произведением вы сегодня познакомились на уроке?

Кто его автор?

Что вы узнали о главном герое? Какой он?

Какое было первое приключение/испытание для главного героя?

Заинтересовало ли вас это произведение? Чем?

Наш урок подошёл к концу.

Сегодня на уроке мы познакомились с произведением «В Стране невыученных уроков». Автор произведения – Лия Гераскина.

Главный герой ленивый, двоечник.

Первое испытание для Вити было – написать правильно слова «замочек, ключик».

Выдвигают свои мнения о произведении.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Парк»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 3 класса «Своя игра по произведениям Н.Н. Носова»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для дошкольников «"Что перепутал художник в сказках?"»
Литературное чтение
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для 4 класса «По Н. Носову «На горке» 2 часть»