10
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Улыбка»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В рамках семинара «Работаем по ФГОС ДО: современные формы эффективной организации образовательного процесса»
Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема: «Виртуальная экскурсия в заповедник»
21.02.2018г.
Занятие составила и разработала
воспитатель
Гурылева Марина Юрьевна
Московская область
Серпуховский муниципальный район 2018г.
Конспект НОД по гражданско патриотическому воспитанию
Тема: «Виртуальная экскурсия по заповеднику»
Группа: старшая
Цель: Закрепить и расширить представления детей о Приокско-террасном заповеднике.
Задачи:
Образовательные:
- расширить представления детей о достопримечательностях родного края:
- продолжить знакомить детей с заповедником, расположенным на территории Серпуховского района;
- закрепить знания детей о заповеднике и его назначении;
- сформировать представления детей о растительном и животном мире заповедника;
-познакомить с профессиями людей, работающими в заповеднике.
Развивающие:
-развивать у детей познавательный интерес; интерес к изучению родного края
-развивать мышление, внимание, умение выдвигать гипотезы, делать выводы;
-развивать навыки взаимоконтроля..
Воспитательные:
-воспитывать чувство гордости, любви, через воспитание любви к уголку природы родного края; чувство ответственности за родную природу;
- формировать навыки работы в коллективе, желание оказывать помощь и поддержку товарищам, откликаться на просьбу.
Оборудование: Ноутбук, телевизор, разрезные карточки с изображением деревьев, конверты с пазлами цветов, жетоны, подушки, карта, переносная доска, флаг Серпуховского района.
Предварительная работа: Беседы: о родном крае, о заповедниках, «По страницам Красной книги», ООД «Дикие животные», «Птицы», «Цветы».
Ход ООД:
1. Дети, сегодня утром к нам пришло видео письмо.
Здравствуйте дети! Я лесник! Работаю в заповеднике, слежу за лесом, чтобы зверей не обижали и деревья не ломали. Заповедник большой, везде надо следить за порядком, работы много.
Дети, помогите мне оформить карту заповедника в рекламный плакат!
Для этого я высылаю Вам карту заповедника и карточки –задания, они подскажут вам, что надо изобразить на карте. Заповедник находится в Серпуховском районе.
- Дети, а кто такой лесник? (человек который следит за лесом).
-Почему за лесом надо следить? (чтобы зверей не обижали и деревья не ломали).
- А что означает слово заповедник?
Дети: - Заповедник – заповедное место, где человек не вмешивается в природу. Такое место охраняется государством. Животным там хорошо, о них заботятся и охраняют.
Воспитатель: Запове́дник — участок территории, где природа имеет право жить по своим законам. Это место, где охраняются растения, деревья, животный мир.
Воспитатель:По всей стране созданы заповедники. Такой заповедник есть в Московской области и нам очень повезло, что он находится в Серпуховском районе. И в этом году у заповедника юбилейная дата 70 лет. Может кто-то знает его название?
Дети:- Приокско-террасный заповедник!
Воспитатель: - Вот мы и выяснили, что лесник работает в Приокско-террасном биосферном заповеднике.
Воспитатель: - Дети, что мы ответим на это письмо?
Дети: - Надо помочь леснику!
- О чем попросил нас лесник? (Сделать рекламный плакат.)
Как мы превратим карту в рекламный плакат?
Дети: Мы должны, разместить изображения зверей, птиц, растения этого заповедника на карте. А вы знаете, какие редкие растения растут, и какие животные живут в заповеднике?
Дети: Нет!
Воспитатель: А что для этого надо сделать?
Дети: Нам нужно выполнить задания лесника.
Воспитатель: Приглашаю Вас совершить заочную экскурсию в заповедник, а карточки задания познакомят нас с растениями, деревьями и животными, живущими в заповеднике.
2.Но, прежде чем отправиться на экскурсию нужно проверить все ли вы знаете правила поведения в лесу. Возьмите сигнальные карточки, я буду задавать вопросы, если ответ положительный – зеленая карточка, если отрицательный – красная карточка.
- Любоваться природой разрешается;
- Мусор оставлять в лесу запрещается;
- Беречь лес от пожара разрешается;
- Ломать ветки и деревья запрещается;
- Разжигать костры в лесу запрещается;
- Слушать пение птиц разрешается;
- Разорять птичьи гнёзда запрещается;
- Беречь лес от пожара разрешается;
- Разорять муравейники запрещает.
Вижу, что правила вы все знаете. Получите карточки, и разместите их внизу плаката.
«С какого дерева листок?»
(Иду к столу)
Дети, Посмотрите-ка какие
листья разные, резные
Ты на листик посмотри
Дерево скорей найди,
А потом и назови.
Подберите к листику соответствующее дерево и назовите. (Дети выполняют)
Клен
Рябина
Дуб
Липа
Ель
Осина
Береза
Сосна
Вы все справились с заданием, теперь возьмите жетоны и разместите их на карте заповедника.
«Собери цветок»
(Иду к столу.) – А вот и второе задание. Для каждого из вас приготовлен конверт. Что же в конверте?
Все кругом красиво
И светло, светло, светло
И цветочков много, много разноцветных расцвело.
Все цветы рассыпались. Их надо собрать и тогда мы узнаем, какие виды цветов растут в заповеднике (Дети собирают пазлы цветов). Какие красивые, необыкновенные цветы (называю названия цветов)
Тюльпан Бибирштейна;
Рябчик русский;
Колокольчик;
Фиалка;
Ландыш;
Ятрышник шлемоносный;
Венерин башмачок;
Бурачок Гмелина.
Возьмите жетоны и разместите их на карте.
Игра «Назови животное по описанию»
Предлагаю поиграть в одну интересную игру.
На шапочку посмотрите и животное опишите.
Ульяна выходи, я надеваю на Ульяну шапочку, а вы опишите, в кого превратилась Ульяна?
-Ты, проворная, запасливая, живешь в дупле, рыжая или серая – белка;
- Ты рыжая пушистый хвост, хитрая, ловкая – лиса;
- Ты трусливый, длинноухий, серый или белый – заяц;
- Ты Хрюкаешь, нос пятачок, клыки крючком – кабан;
-Ты колючий, при опасности сворачиваешься в клубок – еж:
- У тебя маленькие ножки, маленькие рожки, быстро бегаешь, прыгаешь-косуля;
- Ты рогатый, сохатый, рога как лопаты – лось;
- Ты живешь в воде, строишь плотины, грызун, хвост лопатой – бобер.
Вот мы и узнали, какие звери обитают в заповеднике. Разместите на карте изображения зверей.
Игра: «Угадай по голосу» (дети садятся на пол на подушки)
Сядем, послушайте и угадайте,
кто без нот и без свирели лучше всех выводит трели?
Звучат голоса птиц:
Ворона;
Воробей;
Сорока;
Кукушка;
Дятел.
Вы и с этим заданием справились, молодцы!
Получите жетоны и разместите на плакате.
3.Релаксация:
Есть у нас игра такая –
Очень легкая, простая:
Замедляется движенье,
Исчезает напряжение...
Вы утомились, устали. Закройте глаза. Нам хорошо и приятно.
- Дети, что вы услышали в лесу.
Дети: -Птицы поют, речка шумит ….
4.
Воспитатель: -Лесник прислал нам фильм о
Приокско -террасномбиосферном заповеднике.
Предлагаю вам посмотреть фильм.
- Дети, вы все внимательно посмотрели фильм?
- О каком животном нам не прислал задание лесник.
Дети: О зубрах!
Воспитатель:
-Чем понравились эти животные? (большие, важные)
-Чем питаются зубры? (травой, грибами, желудями, сеном)
-Как называют детенышей зубров? (зубрята)
-Дети, а вам интересно узнать, кто вместе с лесником заботится о сохранении редких животных и растений?
Дети: _ Да!!!
Вместе с лесником о сохранении редких животных и растений заботятся:
Зоолог –специалист, который следит за поведением животных;
Биолог– ученый, который изучает живую природу;
Ветеринар – врач, который лечит животных.
Эти люди помогаю сохранять природу, заботятся о ней, помогают животным, спасают растения от болезней.
Воспитатель: - Зубры являются основной достопримечательность нашего заповедника. Это наша гордость и слава в том, что в нашем родном Серпуховском районе в заповедном краю берегут и охраняют очень редких животных.
И мы все этим очень гордимся.
Вот самый большой жетон, разместим его в центре, чтобы всем было понятно, что зубр самый главный в заповеднике зверь.
Скажите, какое животное изображено на гербе и флаге Серпуховского района.
Дети: -Зубр!
Наша достопримечательность и гордость заняла место на гербе
Серпуховского района и флаге.
(Прошу ребенка прикрепить в углу плаката герб Серп.района и флаг Серп.района)
5. Мы выполнили задания лесника.
Посмотрите, какой красивый у нас получился плакат.
Мы его передадим леснику.
Плакат повесят при входе в заповедник, и гости увидят, какие растения, и животные здесь обитают, кто является достопримечательностью. Увидят символы Серпуховского района. Молодцы!
Лесник награждает вас …
(Звучит клип на песню «Сохрани»)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Улыбка»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В рамках семинара «Роль гражданско-патриотического воспитания в формировании личности дошкольника»
Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема: «Виртуальная экскурсия в заповедник»
Занятие составила и разработала
воспитатель
Гурылева Марина Юрьевна
Московская область
Серпуховский муниципальный район 2018г.