Игра "Школа выживания"

Конспект занятия
Команды путешествуют по станциям, время нахождения на станции 5минут. На станциях команды вытягивают любые 2 карточки и выполняют предложенное задание, (за правильный ответ получают жетоны: 3балла-синий, 5- баллов - красный,10 баллов - желтый, 15баллов - зеленый.) После отправляются на следующую станцию, где выполняют новое задание и т.д. Команда, которая первой пройдет по всем станциям и наберет наибольшее количество баллов - станет победителем игры.
Толмачев Александр Николаевич
Содержимое публикации

Толмачев Александр Николаевич, учитель физкультуры МКОУ «Бубчиковская СОШ»

Познавательная игра «Школа безопасности»

Данное мероприятие рекомендуется для школ, учреждений дополнительного образования, лагерных смен.

Для зрелищности красочно оформлены все этапы, командам сделаны отличительные эмблемы, изготовлены отрядные флаги, приготовлены замысловатые карты маршрута.

Этапы расположены на значительном расстоянии для соперников.

Цель: формирование культуры безопасного поведения у детей в окружающей среде.

Задачи:

1.Образовательные: закрепить знания о безопасном поведении детей в окружающей среде.

2.Формировать навыки здорового образа жизни и безопасного поведения.

3. Развивающие: Развивать творческие способности обучающихся.

4. Воспитывающие: Воспитывать ответственное поведение в отношении своего здоровья и культуру добрых и уважительных отношений между людьми.

5. Оптимизировать внутригрупповое сотрудничество.

Методы: словесные, частично-поисковые, проблемно-сообщающие.

Правила игры:

Команды путешествуют по станциям, время нахождения на станции 5минут. На станциях команды вытягивают любые 2 карточки и выполняют предложенное задание, (за правильный ответ получают жетоны: 3балла-синий, 5- баллов - красный,10 баллов - желтый, 15баллов - зеленый.) После отправляются на следующую станцию, где выполняют новое задание и т.д. Команда, которая первой пройдет по всем станциям и наберет наибольшее количество баллов - станет победителем игры.

Участники: в игре принимают участие 3 команды по 5 человек в каждой (играют ученики 3 класса)

Оформление и оборудование:

- карты маршрута;

-название станции;

-жетоны;

-сигнальные карточки;

-конверты с вопросами.

-карточки со схемами эмоций.

Ход игры

1. Организационный момент.

(в классе)

Ведущий 1: Добрый день, дорогие ребята!

Ведущий 2: Сегодня мы собрались для проведения игры «Школа безопасности»

Ведущий 1:

С другом твоим приключилась беда?

Не покидай ты его никогда,

А подбодри, «всё в порядке!» - скажи,

Помощь посильную сам окажи.

Ведущий 2:

Если ему не сумеешь помочь,

Не убегай ты испуганно прочь,

Взрослых на помощь зови поскорей!

Время и силы свои не жалей!

Вместе: Помни: в лесу, на земле, на воде

Люди людей не бросают в беде!

Ведущий 1: Цель сегодняшней игры – профилактика направленная на приобретение способности сохранять свою жизнь и здоровье в различных условиях, а также проверить насколько хорошо вы умеете применять эти знания на практике.

Ведущий 2: А для чего это нужно? – спросите вы.

Ведущий 1: Скоро наступит лето, а вместе с ним долгожданные каникулы – время отдыха и развлечений, время пополнения сил и здоровья. Где бы вы, ребята, ни проводили каникулы – в городе или в деревне, в детском оздоровительном лагере или на морском курорте, - не надо забывать о правилах безопасности.

Ведущий 2: Сегодня в нашей игре на разных этапах вы покажете свои знания и умения в различных ситуациях опасных для жизни и здоровья.

Ведущий 1: Каждая команда получит маршрутный лист, где указана станция, на которую вы должны отправиться. На каждой станции каждая команда находится 5 минут и выполняет те или иные задания. Оценки выставляются в маршрутный лист.

Ведущий 2: На станции «Автоэрудит» вы должны будете ответить на вопросы по правилам дорожного движения и собрать на время светофор.

Ведущий 1: На станции «Пожарная тревога» вам нужно будет проявить свои знания и творческие способности по противопожарной безопасности.

Ведущий 2: На станции «Чрезвычайные ситуации» вы будете разгадывать ребусы по основам безопасности жизнедеятельности.

Ведущий 1: Задания на станции «Неболейка» помогут вам проявить свои знания по оказанию первой медицинской помощи и знанию лекарственных растений.

Ведущий 2: Набранные командой баллы на станциях выставляются в маршрутный лист.

Ведущий 1: Попрошу капитанов подойти ко мне и получить маршрутные листы. Не забудьте указать в маршрутном листе название своей команды.

2.Рефлексия.

- Какое у вас настроение? С чем оно связано?

-Укажите на соответствующую схеме эмоцию.

( У каждого обучающегося индивидуальная карточка со схемами эмоций).

- Какими вам хочется быть на сегодняшнем мероприятии?

- Что вы ждёте от игры?

2) Учитель:

Вы тихонечко все сели,

Друг на друга поглядели,

Улыбнулись, раз и два,

Начинаем, детвора?

– А девиз у нас каков?

« Больше дела, меньше слов».

Скажите друг другу комплименты в знак приятного соседства в группе.

3. Актуализация знаний.

1) Отгадайте загадку.

Что на свете дороже всего?

- Почему, по – вашему, на свете дороже всего здоровье?

2) Целеполагание.

-Как вы думаете, какая главная цель нашей игры?

Ваши предположения о содержании занятия.

-Какие задачи будем решать на сегодняшнем занятии?

3) На доске написано слово:

здоровье

- Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «здоровье»?

(Обучающиеся должны назвать слова и словосочетания, которые ассоциируются со словом здоровье, поочерёдно с каждой буквой. Учитель или учащийся записывает эти слова.

4. Работа на этапах

1. Станция «Неболейка»

(правильный ответ приносит команде -5 баллов.)

1.Какие меры профилактики гриппа в зимнее время вы знаете?

2.Назовите болезнь «Грязных рук».

(Желудочно-кишечные заболевания, дизентерия, гепатит (желтуха), туберкулез.)

3.Почему нельзя гладить незнакомых собак, кошек?

(возможно заражение яйцами глистов, блохами, лишаями.)

5.Как избежать солнечного удара? (Носить головной убор, в жару нельзя находиться на солнце.)

6.Какие болезни таит в себе глоток воды из реки или озера? (Холера, дизентерия, гепатит, гельминты, сальмонеллез и др.)

2.Станция «Чрезвычайные ситуации»

Вопросы стоимостью 5 баллов.

1. Что означают цифры? 01, 02, 03, 04?

2. Прибор для определения сторон света. (Компас)

3. С помощью его дыма можно подать сигнал о помощи. ( Костер)

4. Опасность зимних водоемов. ( Тонкий лед)

5. Природное явление, при котором возможны разрушения зданий. ( Землетрясение)

6. Средство индивидуальной защиты органов дыхания. (Противогаз)

3. Станция «Автоэрудит»

(правильный ответ приносит команде -5 баллов.)

1.С какого возраста разрешено передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования? (с 14 лет)

2.Что такое «зебра»? (дорожная разметка пешеходного перехода)

3.Кто является участником дорожного движения? (пешеходы, пассажиры и водители, т.е. лица, непосредственно принимающие участие в дорожном движении)

4.Со скольки лет детям разрешено ездить на переднем сиденье автомобиля? (с 12 лет)

5.Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности? (да, всегда)

6.Почему на загородных дорогах пешеходы должны двигаться навстречу движению? (двигаясь по обочине навстречу движению пешеходы всегда видят приближающийся транспорт)

8. Как следует перейти через дорогу, если ты вышел из автобуса (нельзя обходить транспорт ни спереди, ни сзади, нужно подождать, когда он уедет, и дорога будет просматриваться в обе стороны, а лучше отойти на безопасное расстояние, а если есть пешеходный переход, то переходить через дорогу следует по нему)

Викторина «дорожная азбука» болельщикам :

1. Полоса земли, предназначенная для передвижения транспорта и пешеходов. (Дорога)

2. Старинный экипаж, запряжённый лошадьми. (Карета)

3. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус)

4. Часть улицы, предназначенная для пешеходов. (Тротуар).

5. Дом для автомобиля. (Гараж)

6. Человек, идущий по тротуару. (Пешеход)

7. Устройство для остановки автомобиля. (Тормоз)

8. Место пересечения улиц. (Перекрёсток)

9. Кто продаёт билеты в общественном транспорте? (Кондуктор)

10. Пересечение железнодорожных путей с автомобильной дорогой. (Переезд)

11.Асфальтированная загородная дорога для движения транспорта. (Шоссе)

12.Опускающаяся и поднимающаяся перекладина для открытия и закрытия переезда. (Шлагбаум)

13. По какой стороне дороги нужно идти, если нет тротуара? (По левой, навстречу транспорту).

15.Всегда ли пассажирам нужно пристёгиваться ремнём безопасности? (Да. Всегда.)

16.Назовите последовательность сигналов в светофоре. Что они означают. (Красный, жёлтый, зелёный).

4.Станция «Скорая помощь»

(правильный ответ приносит команде -5 баллов.)

1. Какие растения используют для остановки кровотечения? (пастушья сумка, крапива, тысячелистник)

2. Какие растения используются как жаропонижающие средства? (малина, лимон.)

3.Человека укусил клещ. Ваши действия. (При укусе клеща его нужно удалить, при этом нельзя допускать отрыва головки клеща и оставления её в теле человека.) Продезинфицировать руки и место укуса. Обязательно обратиться к врачу, проверить клеща на вирус, сделать вакцину.

4. Расскажите о первой помощи при ожоге. (Уложить пострадавшего, облить обожженные места большим количеством воды, снять обгоревшие предметы одежды, прикрыть чистой тканью, обратиться к врачу.)

5.Первая помощь при порезе. Промыть рану тёплой водой от грязи, смазать ваткой, смоченной йодом, зелёнкой или перекисью водорода. Заклеить пластырем или перевязать бинтом.

6. Как оказать первую помощь при солнечном ударе? ( необходимо сразу же перенести в тень, обтереть влажным полотенцем, дать попить, может подняться температура- тогда необходимо дать жаропонижающее средство и вызвать врача, чтобы исключить вероятность инфекции.

5. Станция «Основы безопасной жизнедеятельности»

Ведущий: Ребята, вы знаете много сказок: авторских и русских народных. Сейчас вам надо вспомнить какое нарушение ОБЖ в этих сказках привело к печальным последствиям. Объяснить почему. На это задание командам дается 2 минуты, после чего капитаны отвечают.

Литературная викторина.

1. «Колобок» (доверие к незнакомцам)

2. «Волк и семеро козлят» (не открытый дверь чужим)

3. «Снежная королева» (нельзя цеплять сани за впереди идущий транспорт)

4. «Сестрица Аленушка и братец Ивaнyшка» (слушай старших)

5. «Гуси-лебеди» (слушай старших)

6. Какой сказочный персонаж нарушил сразу 2 заповеди ОБЖ, о которых ему, кстати, напоминала мама: идти по знакомой тропинке, никуда не сворачивать; не вступать в разговоры с посторонними.

7. Какой сказочный герой совершил сразу несколько ошибок, невозможных для разведчиков и знатоков ОБЖ: зашел в чужой дом, сидел там, ел из чужой посуды, спал на чужой постели?

8. Какой сказочный герой свернул с прямой дороги в школу и остался необразованным?

6.Станция «Пожарная тревога»

Каждой команде предлагается нарисовать знак по пожарной безопасности по данным темам

1. Спички- детям не игрушка

2. Не оставлять включенным электроприборы.

3. Не забудь потушить костер.

4. Берегите лес от пожара

Общий сбор.

Ведущий 1: Вот и подошла к концу наша игра «Школа безопасности». Сегодня вы показали, чтобы сохранить жизнь и здоровье, необходимо не только обладать специальными знаниями в различных областях, но и уметь защитить себя в различных ситуациях опасных для жизни и здоровья.

Рефлексия.

- Какое у вас настроение? Укажите на соответствующую схеме эмоцию.

- Какими вы были на сегодняшнем занятии?

- Оправдались ли ваши ожидания от занятия?

- Достигли ли вы вышесказанной цели занятия?

- Смогли решить вышесказанные задачи?

- Я узнал…! Я запомнил …! Я понял …! Я научился …! Я почувствовал …!

- Пожелание. Желаю разумного отношения к своему здоровью, хорошего настроения!

Пока жюри подводит итоги, мы поиграем.

«Воробьи и вороны». Нужно рассчитаться на первый, второй. Встать в ряд лицом друг к другу. Когда ведущий говорит воробьи, то они убегают, а вороны их догоняют и наоборот. Те, кого поймали, уходят из игры.

Подведение итогов. Награждение команд победителей и лучшего участника,

лучшего болельщика.

Ведущий 2 : Если хочешь быть здоровым,

Правила ты выполняй.

Всё, что мы тебе сказали,

Никогда не забывай!

И теперь мы вместе скажем,

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

Всем спасибо! До свидания!

Подведение итогов. Награждение команд победителей и лучшего участника,

лучшего болельщика.

Литература:

1.Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в начальной и средней школе: уроки, классные часы, внеклассные мероприятия, занятия с родителями. – Волгоград: Учитель, 2006.

2.Калугин М.А., Новоторцева Н.В. Развивающие игры для младших школьников. – Ярославль: «Академия развития». – 1997.

3.Барышникова Г.Б. Наша зеленая планета. Познавательные игры, конкурсы и праздники для начальной школы. Ярославль: Академия развития, 2007 .

4.Шойгу С.К. и др. Чрезвычайные ситуации. Энциклопедия школьника Издательство: ООО ПКФ "Монтажспецстрой"- 2004.

5. При составлении сценария использовались книги: Л.А. Обухова «135 уроков здоровья», Н.К. Кулинич «Вредные привычки».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для «Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для «Памятка наставнику.»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Педагогическая характеристика подвижных игр и методика их проведения»