Тема урока: «Обобщение по теме: «Склонение имён существительных»
ТИП УРОКА: Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Цель: закрепить знания о склонении имён существительных в начальной форме.
Задачи:
- формировать умения определять склонение существительных в начальной форме;
- формировать умения изменять существительные по падежам и правильно писать падежные окончания;
- формировать общеучебные навыки: умение выделять существенные признаки, сравнивать, делать выводы.
- воспитывать интерес к русскому языку
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
Уметь определять склонение существительных в начальной форме.
Знать правописание падежных окончаний имён существительных в единственном числе.
Изменять существительные по падежам.
Метапредметные УУД:
Познавательные – Формировать умение поиска информации.
Коммуникативные ууд. – Работать с соседом по парте, в малой группе; распределять между собой работу, роли.
Регулятивные ууд.- Осуществлять самоконтроль и контроль полученного результата.
Личностные УУД: - Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Методы: исследовательский, объяснительно- иллюстративный, проблемный, частично- поисковый, практический, метод «Ассоциаций».
Формы: коллективная, индивидуальная, групповая, работа в парах, информационная форма обучения.
Ресурсы:
Раздаточный материал, учебник, тетрадь, презентация, плакат.
Оборудование: доска, магнитная доска, интерактивная доска.
Карта урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
1.Организационный этап | |
Цель: мотивация детей к учебной деятельности. Создание доброжелательной атмосферы. - Ребята, к нам сегодня на урок русского языка пришли гости. Посмотрите, улыбнитесь гостям, друг другу, садитесь. - Помните, что для успешной работы надо внимательно слушать и не бояться высказывать своё мнение. -На улице зима, а у нас на уроке будет всем тепло и хорошо. | Дети выполняют рекомендации учителя. |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | |
1.-Открываем тетради, записываем число, классная работа. 2.-Проведём минутку чистописания: я…я…я…я…я…я 3.(Вхождение или погружение в тему - сообщение темы и целей урока через метод «Ассоциаций»). Даю ребёнку карточку с названием « существительное». - Какие ассоциации с этим словом у вас возникают? - Сегодня у нас будет…( показываю 1 слайд презентации) прочитайте…. -Какая цель нашего урока? 4. –А теперь отгадайте загадку. (2 слайд показываю) - Запишите ЯНВАРЬ в тетрадь, поставьте ударение, выделите орфограммы. - Что это за слово? - Пропишите строчку. | Дети записывают число, классная работа. Прописывают данную строчку. Дети отвечают:- Часть речи, вопросы – кто? что?, предмет одушевлённый и неодушевлённый, склонение, ж., м., ср. род, падежи. Дети читают: - Урок – обобщения по теме: «Склонение имён существительных». Дети:- Научиться правильно распознавать склонение существительных по роду и окончанию, и закрепить умение склонять существительные. Дети читают: По счёту первым он идёт, С него начнётся новый год. Открой скорее календарь, Читай! Написано - ЯНВАРЬ. Дети записывают и говорят: - Слово словарное. Его надо запомнить. Дети прописывают строчку. |
3. Актуализация знаний | |
- Прочитайте на доске предложение, спишите, вставьте пропущенные окончания. Мальчик сочинил песню о январ…, о ёлк… и метел… . -У кого работа вызвала затруднение? ( Разбираемся) -К какой части речи относятся эти слова? - Что общего у этих существительных? -Проверим. Задайте вопрос от слова - командира к этим существительным. -Где затруднение в написании окончаний? - Почему? - Можно допустить ошибку при написании безударных окончаний? -Что же ещё нужно знать кроме падежа, чтобы правильно написать окончания? - Сколько склонений? | Дети читают и записывают предложение. -Дети показывают нужный смайлик. Дети: - Это существительные. -Они употреблены с предлогом о. Стоят в предложном падеже. Дети:- Песню о чём? ( о январе, о ёлке, о метели) -О январе - окончание под ударением, нет затруднения. - О метели – окончание безударное. - О ёлке - окончание безударное. - Можно. - Надо знать склонения этих существительных. - 3 склонения. |
4. Обобщение и систематизация знаний ( подготовка учащихся к обобщенной деятельности) | |
Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы) - Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонениям? ( на магнитную доску прикрепляю: 1скл., 2скл., 3 скл. Под ними нужный род и окончания: 1- м.р., ж.р. –а, -я. 2- м.р.- -, ср.р .-о, -е. -Запишите в тетради 3 склонения и под ними распределите эти 3 существительных, поставив их в начальную форму. -Значит, какие окончания будут в словах: о январе, о метели, о ёлке? - Посмотрите ещё раз на предложение. У кого окончания все поставлены правильно, поднимите нужный смайлик. - У кого была ошибка? - Теперь распределите остальные существительные из предложения по 3 группам - склонениям. Какие ещё существительные вы нашли? -Что надо сделать, чтобы правильно определить их склонении? -Допишите эти слова в нужные группы – склонения. - Добавьте ещё одно слово в нужную группу. (Показываю тетрадь). -В словах выделяйте окончания. - Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга. Объясните, если допущена ошибка. -Что получилось? Проверим. - Покажите с помощью смайликов, как вы выполнили работу? -Как выполнил(а) работу на доске (имя) ....? - Склонение - это постоянный морфологический признак? -Что такое склонение существительных? Физкультминутка. ( 3 слайд) Вот студеною зимой Ветер дует ледяной Он суровый и могучий. Даже хитрая лиса Но утихла злая вьюга, | - Дети отвечают правило. Дети распределяют: 1 скл.- ёлка 2 скл.- январь 3 скл. - метель Дети отвечают: - о январе- окончание –е, под ударением 2скл., П.п. - о метели- окончание –и, 3 скл., П.п. - о ёлке- окончание-е, 1 скл., П.п Дети с помощью смайликов показывают правильность выполнения работы. Дети отвечают: -Мальчик, песню. Дети: -Их надо поставить в начальную форму: мальчик, песня. Дети выполняют работу самостоятельно. ( Один ребёнок работает у доски на обратной стороне крыла). Дети обмениваются тетрадями и проверяют (взаимоконтроль). Ученик, который работал у доски, зачитывает столбики слов. 1скл. 2 скл. 3 скл. ёлка январь метель песня мальчик тетрадь Дети показывают. (самооценка). Дети показывают. - Склонение - это постоянный морфологический признак. -Это изменение по падежам. (Дети машут руками.) (Дети выполняют круговые движения руками.) (Дети садятся в глубокий присед на несколько секунд, потом встают.) (Дети машут руками.) (Потягивания — руки в стороны.) ( Прыжки.) (Ходьба.) (Дети садятся за столы.) |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации | |
-Чтобы склонять существительные что нужно знать? -Назовите падежи и их вопросы по цепочке. (Вывешиваю на доску таблицу падежей.) -Чтобы правильно определить падеж, нужно уметь правильно задавать вопрос к существительному? - В каком случае ставится вопрос КТО ? -Когда ставим вопрос ЧТО? - Сейчас проверим, как вы умеете правильно определять склонение существительных в единственном числе и склонять их по падежам. - Но сначала повторим правила по учебнику на стр.120, 124, 126, 127. - Работаем по группам. - Задание написано. 1 группа заполняет 1 таблицу. 2 группа заполняет 2 таблицу. 3 группа заполняет 3 таблицу. 4 группа заполняет 4 таблицу. -Проверим, что у вас получилось. - Выходит ученик от 1 группы. (4 слайд) -Выходит ученик от 2 группы. ( 5 слайд) -Выходит ученик от 3 группы. ( 6 слайд) -Выходит ученик 4 группы. (7 слайд) - Вывод: - Чтобы правильно писать падежные окончания существительных, надо хорошо знать……….. | Дети отвечают: -Нужно знать склонение и падежи. Дети по цепочке называют падеж и вопрос. Дети отвечают: -Да, надо правильно задавать вопрос к существительному. - Когда существительное обозначает одушевлённый предмет. - Когда существительное обозначает неодушевлённый предмет. Дети повторяют правила. Дети разбиваются на 4 группы и начинают самостоятельно работать. Ученик из 1 группы склоняет слова 1 склонения: песня. (Зачитывает, что получилось.) Ученик из 2 группы склоняет слова 2 склонения: мальчик (Зачитывает, что получилось.) Ученик из 3 группы склоняет слова 3 склонения: тетрадь. (Зачитывает, что получилось.) Ученик 4 группы должен зачитать из всех утверждений только верные утверждения. 1.Имя существительное отвечает на вопросы: Кто? Что? 2.Род – это постоянный признак. 3. В русском языке есть 3 типа склонения. 4.Склонение - это постоянный морфологический признак. 5.В русском языке 6 падежей. 6.Склонением имён существительных называется- изменение по числам и падежам. Дети добавляют: -падежи, склонения, уметь правильно ставить к существительным вопрос, знать, какое окончание пишется в данном склонении и падеже. |
6. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция | |
- Сейчас закрепляем все полученные знания. Работа по карточкам. Зелёная карточка. Задание. Просклоняйте существительные: ёлка, январь, метель. 2.Жёлтая карточка. Задание. Просклоняйте существительные: ёлка, январь. 3.Красная карточка. Задание. Просклонять существительное: ёлка. Проверка выполненного задания. - Проверим, что у вас получилось. ( Если кто-то из детей быстрее всех справился с заданием, тот дополнительно работает по ТПО с.77 упр.84) Задаю домашнее задание. -Дома вы выполните упражнение119 из учебника на стр.127. | Дети работают по карточкам. Каждый ребёнок читает своё задание. Дети самостоятельно выполняют упражнения. ( Задание дифференцированное.) -Дети зачитывают, что у них получилось. Дети открывают учебник, читают, записывают домашнее задание: уч. с.127 упр.119. |
7. Рефлексия (подведение итогов занятия) | |
- А теперь подведём итог нашего урока. -О чём вы сегодня узнали на уроке? -По какому признаку слова делятся на три склонения? -С какой целью необходимо хорошо научиться узнавать склонение существительных? -Покажите, насколько вам было интересно на уроке. - Какие задания вам понравились больше всего? - Покажите, насколько вам было всё понятно на уроке. -Какие задания вызвали затруднения? - Покажите, как вы считаете, как вы сегодня поработали на уроке. -Какие задания вы бы хотели включить в следующий урок? (Выставление оценок за урок проводится в течение урока.) - Вы сегодня хорошо поработали на уроке. Спасибо. Молодцы! ( 7 слайд) Урок закончен. ( 8 слайд) | Дети отвечают: - Существительные бывают 3 склонений. -По сходству падежных окончаний. - Чтобы правильно писать падежные окончания. Дети показывают смайлики. Дети отвечают. Дети показывают смайлики. Дети говорят. Дети показывают смайлики. Дети высказывают свои пожелания. Дети встают, урок заканчивается. |