Методическая разработка конспекта итогового открытого занятия по математике в средней группе (4-5 лет), общеразвивающей направленности « Поиски сундука с сюрпризом»

Конспект занятия
Методическая разработка конспекта итогового открытого занятия по математике в средней группе (4-5 лет), общеразвивающей направленности « Поиски сундука с сюрпризом»
Надежда Анатольевна Иванова
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА» Г.ВОЛГОДОНСКА

____________________________________________________________________________________

347360, г. Волгодонск Ростовской обл. проспект Мира, 14, тел.: (8639) 24-79-01,

e-mail:ulibka_detsad@mail.ru, сайтМБДОУ:http://ulibkavolgodonsk.caduk.ru/

Конспект итогового открытого занятия по математике в средней группе (4-5 лет), общеразвивающей направленности

« Поиски сундука с сюрпризом»

Разработал и провел воспитатель

Первой квалификационной категории

Иванова Надежда Анатольевна

г.Волгодонск, 2022

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по математическому и сенсорному развитию в средней группе №5 общеразвивающей направленности(4-5 лет)

Тема: «Поиски сундука с сюрпризом»

Цель:выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года. Учить детей логически мыслить; развивать фантазию; двигательную активность детей.

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать умение находить числа в ряду считать до 10 и обратно;

-соотнесение цифр с количеством предметов;  - совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал); -навыки ориентировки во времени и в пространстве;

Развивающие:

 - развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве;

-развивать конструктивные способности, память, речь, сообразительность, умение анализировать и сравнивать предметы, обобщать.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к математическим занятиям, умение и желание отвечать на вопросы- развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь, навыки самооценки.

Образовательные области: приоритетные–познавательное развитие, речевое развитие, в интеграции- социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, физическая.

Оборудование:карта, карточки с цифрами, 4 острова, геометрические фигуры,картинки,музыкальноесопровождение,ключи, сундук, письмо, бубен.

Форма занятия: игра-путешествие

Времяпроведения:20 минут

Ход образовательной деятельности:

Этапы

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

I. Организационный этап. Психологический настрой на предстоящую деятельность (3 минуты)

Введение в ситуацию.

Задача: создать эмоциональный настрой к участию в работе.

Мотивировать детей на участие в совместной деятельности, используя проблемную ситуацию.

Способствовать развитию у детей умения формулировать мысль, облекая ее в форму объяснительной речи.

Подвести детей к постановке детской цели.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Воспитатель

В круг широкий, вижу я.

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём,

И опять играть начнём

Почтальон вносит письмо.

Воспитатель: (Достаёт письмо из конверта и читает его) “Здравствуйте, ребята! Я отважный капитан, я объездил много стран в поисках клада. Хотел его вам привести, но из – за карантина в стране у меня не получилось»

- Ребята, а что делать? - Мы же хотим посмотреть на клад. Как мы можем с вами поступить?

Молодцы. Решено, сегодня мы отправимся на поиски сундука с кладом. Нам предстоит нелёгкий и долгий путь.

Капитан нам прислал карту, на которой указан путь к острову, где находится сундук с сюрпризом.

Давайте рассмотрим карту и разберёмся, что на ней изображено.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Дети отвечают, высказывают предположения (2-3 ребенка)

Дети высказывают свои предположения.

II.Основной этап (15 минут)

Задача: - совершенствовать умение находить числа в ряду считать до 10 и обратно;

- воспитывать интерес к математическим занятиям

-

соотнесение цифр с количеством предметов; 

развитие зрительного внимания

совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал);

развивать мыслительные операции

Воспитатель: Ребята предлагаю, нам, отправится в путешествие на корабле, а помогать, нам, будет важная и интересная наука – математика.

Звучит аудиозапись песни “Жил отважный капитан”

Воспитатель и дети, взявшись за руки, под музыку изображают качку на море. Воспитатель смотрит в бинокль.

-Мы приближаемся к первому острову!

Остров живых цифр.

Высаживаемся на остров. Задание №1. Смотрите ребята, а вот и цифры. Возьмите себе по одну цифре, пока звучит музыка, свободно передвигаемся по коврику. Когда музыка остановиться вам нужно встать в числовой ряд. Молодцы ребята! А теперь поменяйтесь цифрами. Игра повторяется (спросить соседей цифр). Ребята вы Молодцы! За правильно выполненное задание вы получаете первый ключ от сундука.

Продолжим путешествие? Воспитатель вместе с детьми, взявшись за руки, под музыку изображают качку на море. Воспитатель смотрит в бинокль.

Ребята я вижу остров внимания.

Высаживаемся на остров. Чтобы выполнить следующее задание нужно присесть за столы. Ребята возьмите себе по одному «Математическому цветочку» и выберите с помощью прищепки правильный ответ. Молодцы ребята! А теперь переходим к следующему заданию

Задание № 3. Детям раздаются карточки для счёта с двумя полосками и по десять утят.

Воспитатель: Ребята положите столько утят на верхнюю полоску какую цифру увидите на карточке. А столько положите на нижнюю полоску (показать карточку на которой изображена цифра) На какой полоске больше или меньше утят?

Молодцы! (Дети получают второй ключ от сундука)

Путешествие продолжается. Взявшись за руки изображают качку. Воспитатель смотрит в бинокль.

Ребята впереди остров геометрических фигур.

-Воспитатель:Ребята я вижу остров геометрических фигур, высаживаемся на остров. Для выполнения следующих заданий нужно присесть за столы. Задание№4 Ребята назовите геометрические фигуры? А теперь подберите к ним предметы похожие на них. Молодцы!

Следующее задания!

Задание№5. Воспитатель: Ребята я вам раздам карточки, а вы из набора геометрических фигур соберите по образцу картинку. Молодцы! Вы справились и с этим заданием ( Дети получают третий ключ).

Пора плыть дальше. Продолжим путешествие. Воспитатель смотрит в бинокль.

Вижу последний остров цветов.

Задание № 6.Воспитатель:

Перед нами цветочная поляна. – Ребята, вам нужно среди множества цветов отыскать цветок с восемью лепестками. Это волшебный цветок. Вам нужно ответить на вопросы которые проявились на обратной стороне лепестков.

-Сколько солнц на небе?

-Сколько глаз у совы?

-Сколько пальцев у перчатки?

-Сколько огоньков у светофора?

-Сколько колёс у легковой машины?

-Сколько цветов у радуги?

-Сколько спинок у трёх свинок?

-Сколько животиков у пяти бегемотиков?

Молодцы ребята! Вы получаете последний четвёртый ключ
А теперь нам с вами нужно дойти до сундука.

Внимание! Впереди у нас препятствие “Бубен”Воспитатель:когда яударю в бубен один раз вы идёте друг за другом, два раза – парами. Ну вот мы с вами дошли до места где находится сундук. Молодцы! Теперь нужно подобрать ключи. Сундук открывается, воспитатель достаёт всем детям почётные значки отважных путешественников и юных математиков и награждает их.

Пока играет музыка дети с цифрами бегают, но как только музыка останавливается, дети с цифрами должны встать по порядку. Дети называют соседей в числовом ряду. Все берутся за руки, изображают качку.

Чтобы выполнить следующее испытание нужно сесть за столы.

Дети выполняют задания на карточках для счёта с двумя полосками.

Все берутся за руки, изображают качку.

Дети называют геометрические фигуры.

Дети подбирают к геометрическим фигурам карточки с предметом похожей формы.

Дети выполняют задание по образцу.

Дети берутся за руки, изображают качку.

Дети отыскивают волшебный цветок.

Дети внимательно слушают и отвечают на все вопросы.

Дети выполняют задание, находят сундук, подбирают ключи.

III.Заключительный этап (2минуты)

Закрепление полученных представлений.

Воспитатель:Молодцы, ребята, Что вы сделали? А что еще вам запомнилось в нашем путешествии? Вы большие молодцы, спасибо за отличную работу.

Дети вступают в диалог, отвечают на вопросы.

Рефлексивный компонент.

Воспитатель:Мне понравилось с вами путешествовать, но пора возвращаться в детский сад.

Дети идут в обратном направлении, прощаются.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Планирование по математике для 3 класса «Рабочая программа по математике 3 класс»
Математика
Математика
Презентации по математике для 1 класса «Геометрический материал для устного счета в 1 классе»