Урок по физической культуре в 4 классе.
Тема: «Баскетбольные упражнения»
Цели урока для учителя: провести разминку в движении; провести баскетбольные упражнения; повторить броски мяча в кольцо, провести спортивную игру «Баскетбол».
Задачи:
обучающие:
1. провести разминку в движении;
2. провести баскетбольные упражнения;
3. повторить броски мяча в кольцо,
4. провести спортивную игру «Баскетбол».
развивающие:
1.Развивать координационные качества (ориентация в пространстве, ритм движений, точность движений)..
2. Развивать познавательный интерес, коммуникативные и информационные компетенции.
воспитывающие:
1. формировать установку на безопасный, здоровый образ жизни;
2. формировать морально-волевые качества (решимость, смелость, настойчивость).
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
-иметь углубленное представление о технике бросков мяча в баскетбольное кольцо и баскетбольных упражнений ;
-иметь представление о технике выполнения виса прогнувшись на гимнастических брусьях.
Метапредметные УУД:
познавательные:
-научиться анализировать свои двигательные действия в игровой ситуации;
-владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
регулятивные УУД
уметь самостоятельно определять цели своего обучения, ставить для себя новые задачи, акцентировать мотивы и развивать интересы своей познавательной деятельности;
- умение научится контролировать и оценивать свою технику броска.
коммуникативные УУД
-уважительное отношение к окружающим, проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной работе;
- сформировать умение адекватно оценивать собственное поведение в игровой обстановке;
-оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий в группах; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарём.
Личностные УУД:
-понимать необходимость личного участия в формировании собственного здоровья;;
-формирование культуры движений, умения передвигаться легко, красиво, непринужденно.
Инвентарь:
Мячи, баскетбольные кольца, свисток.
Тип урока: совершенствование.
Продолжительность урока 40 минут
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Этап урока | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые универсальные учебные действия |
I. Подготовительная часть 15 мин | 1.Построение в шеренгу. Разминка. Бег 1 минута 25 сек. Упражнение на восстановление дыхания. По сигналу ходьба спиной вперед, прыжка на двух ногах, ходьба в приседе, прыжки в приседе. Общеразвивающие упражнения в движении: -руки в стороны. Ходьба с поворотами головы направо-налево, одновременно выполняя «ножницы» перед грудью; -руки к плечам. Ходьба –голова вперед , локти вперед, голова назад, локти назад, прогнуться; -ходьба с поворотами на каждый шаг, одновременно выполнять рывки руками. -кисти в замок перед грудью. Волны руками. -Ходьба с круговыми движениями руками вперед и назад; -Ходьба выпадами, выполняется на счет; -передвижения прыжками-ноги с крестно, ноги врозь передвижения прыжками в приседе. | Проверяет готовность обучающихся к уроку, внешний вид, умение находить свое место в шеренге. Наводящими вопросами наводит на цель урока. Постановка проблемы. Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся. Создает эмоциональный настрой на работу. Мотивирует на активную работу. Организует беседу во время проведения разминки. Проводит ОРУ в парах. Осуществляет контроль. Завершает разминку. | Обучающиеся проверяют подготовку мест к занятиям. Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока. Слушают наводящие вопросы учителя. Отвечают. Активное участие в диалоге с учителем. Дежурный сдает рапорт. Принимают участие в беседе, отвечают на вопросы. Обучающиеся выполняют комплекс упражнений. | Личностные УУД: формирование потребности в занятиях физической культурой, умение проявлять дисциплинированность и внимание, умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия. Регулятивные УУД: умение определять собственную деятельность по достижению цели. Познавательные УУД:умение распознавать и называть двигательное действие; умение осознанно и произвольно осуществлять высказывание в устной форме. |
II. Основная часть. 20 мин | 1. Баскетбольные упражнения: - ведение мяча правой рукой; -ведение мяча левой рукой; -ведение мяча поочередно левой и правой рукой. 2. Броски мяча в баскетбольное кольцо; -бросок мяча в кольцо способом «снизу»; -бросок мяча в кольцо способом «сверху»; -довести мяч до кольца и бросить его в кольцо в прыжке; -Бросок мяча в кольцо через себя. 3. Спортивная игра « Баскетбол». | Формулирует задание, осуществляет контроль. Задает вопросы. Учитель показывает сам каждое упражнение. Формулирует задание, осуществляет контроль. Указывает на возможные ошибки. Задает вопросы. Мотивирует на активную работу. Организует самостоятельную работу. | Выполняют упражнения. Отвечают на вопросы учителя. Выбирают более эффективные способы решения задач. | Регулятивные УУД: умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем, умение организовать деятельность в группах; умение самостоятельно организовывать свою деятельность. Личностные УУД: умение проявлять дисциплинированность; умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению. Коммуникативные УУД: умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение; умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания. |
III. Заключительная часть 5 мин | Проводят дыхательные упражнения. | Беседа с ребятами. Выясняет все ли получилось, были ли трудности. Задает вопросы. | Обучающиеся слушают. Отвечают на поставленные вопросы. | Личностные УУД: формирование потребности в занятиях физической культурой, установка на здоровый образ жизни; умение дать самооценку собственной деятельности Познавательные УУД: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта. Регулятивные УУД: умение применять полученные знания. |