Урок по физической культуре в 4 классе.
Тема: «Спортивная игра «Баскетбол»
Цели урока для учителя: повторить разминку со скакалкой, совершенствовать технику бросков мяча в баскетбольное кольцо; провести спортивную игру «Баскетбол».
Задачи:
обучающие:
1.повторить разминку со скакалкой;
2 совершенствовать технику бросков мяча в баскетбольное кольцо;
3. провести спортивную игру «Баскетбол».
развивающие:
1.Развивать умение контролировать и давать оценку своим действиям.
2. Развивать познавательный интерес, коммуникативные и информационные компетенции.
воспитывающие:
1. формировать умение работы в группах;
2. формировать здоровьесберегающую жизнедеятельность;
3.воспитывать целеустремленность, настойчивость, упорство в достижении поставленной цели.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
-иметь углубленное представление о бросках мяча в баскетбольное кольцо;
Метапредметные УУД:
познавательные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно следственных связей;
регулятивные УУД
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
различать способ и результат действия
коммуникативные УУД
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
-оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий в группах; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарём.
Личностные УУД:
- формировать адекватную мотивацию учебной деятельности и осознавать личностный смысл учения;
-принять и осваивать социальные роли обучающегося, развивать эстетические чувства, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Оборудование:
Свисток, секундомер, скакалки, мячи, кольца баскетбольные.
Тип урока: изучение.
Продолжительность урока 40 минут
Формы работы учащихся: индивидуальная, в группах, фронтальная.
Этап урока | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые универсальные учебные действия |
I. Подготовительная часть 15 мин | 1.Построение в шеренгу. Разминка. Бег 2 минуты . Упражнение на восстановление дыхания. Общеразвивающие упражнения со скакалкой: -И.П.-основная стойка, скакалка сложена вчетверо. На счет «раз»-скакалка вверх, на счет» два вернуться в исходное положение. -И.П.-основная стойка, скакалка сложена вчетверо вверху. На счет «раз» скакалку на грудь, поворот головы вправо, на счет «два» вернуться в исходное положение, на счет «три» скакалка на грудь- головы повернуть влево, на счет «четыре»- вернуться в исходное положение. -И.п. ноги врозь, скакалка сложена вчетверо. На счет «раз» поворот корпуса вправо, скакалкка вперед, на счет «два» вернуться в исходное положение, на счет 3-4 в левую сторону. -И.П. с ока ноги врозь, скакалка сложена вчетверо впереди. На счет раз круговые движения предплечьями внутрь, на счет «два» круговые движения предплечьями в исходное положение. -И.П. основная стойка, скакалка сложена вчетверо. На раз перешагнуть скакалку левой ногой, на два перешагнуть скакалку правой ногой, на 3-4 вернуться в исходное положение. -И.П. основная стойка, скакалка сложена вдвое. На счет раз круговые движения руками назад, на счет 2-вернуться в исходное положение. -И.П. широкая стойка., скакалка сложена в двое впереди. На счет раз выпад правой, одновременно наматываем скакалку на правую руку, на счет два вернуться в исходное положение, на счет 3-4 с другой ноги. Разминка окончена. | Проверяет готовность обучающихся к уроку, внешний вид, умение находить свое место в шеренге. Наводящими вопросами наводит на цель урока. Постановка проблемы. Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся. Создает эмоциональный настрой на работу. Мотивирует на активную работу. Организует беседу во время проведения разминки. Проводит ОРУ со скакалкой. Осуществляет контроль. Завершает разминку. | Обучающиеся проверяют подготовку мест к занятиям. . Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока. Слушают наводящие вопросы учителя. Отвечают. Активное участие в диалоге с учителем. Дежурный сдает рапорт. Принимают участие в беседе, отвечают на вопросы. Обучающиеся выполняют комплекс упражнений. | Личностные УУД: формирование потребности в занятиях физической культурой, умение проявлять дисциплинированность и внимание, умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия. Регулятивные УУД: умение определять собственную деятельность по достижению цели. Познавательные УУД:умение распознавать и называть двигательное действие; умение осознанно и произвольно осуществлять высказывание в устной форме. |
II. Основная часть. 20 мин | Броски мяча в баскетбольное кольцо: -бросок мяча способом «снизу». -бросок мяча способом сверху. -Бросок мяча в прыжке. -Бросок мяча с угла. -Бросок мяча в кольцо стоя спиной, через себя. 2. Спортивная игра « Баскетбол» | Формулирует задание, осуществляет контроль. Задает вопросы. Учитель показывает сам каждое упражнение. Формулирует задание, осуществляет контроль. Указывает на возможные ошибки. | Отвечают на вопросы учителя. Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности. Самоконтроль правильности выполнения упражнений. | Регулятивные УУД: умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем, умение организовать деятельность в группах; умение самостоятельно организовывать свою деятельность. Личностные УУД: умение проявлять дисциплинированность; умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению. Коммуникативные УУД: умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение; умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания. |
III. Заключительная часть 5 мин | Подвижная игра « Совушка» . Домашнее задание. Приседания.. | Задает вопросы. Объясняет сущность домашнего задание. | Отвечают на поставленные вопросы. Слушают. | Личностные УУД: формирование потребности в занятиях физической культурой, установка на здоровый образ жизни; умение дать самооценку собственной деятельности Познавательные УУД: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта. Регулятивные УУД: умение применять полученные знания. |