Учитель: Скакунова Анастасия Николаевна
Школа: МБОУ: Потаповская СОШ
Должность: Учитель математики
Класс: 5 «А»
Образовательная программа: УМК: Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С, Математика , 5 класс
Тема: «Нахождение числа по его процентам»
Тип урока: открытие нового знания.
Планируемые предметные результаты: научить обучающихся находить число по его процентам и решать текстовые задачи на нахождение числа по его процентам.
Цель: создать условия для формирования у обучающихся умения находить число по его процентам.
Задачи:
1. Образовательная: закрепить умение переводить процент в десятичную дробь; сформировать навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты; сформировать умение различать типы заданий на проценты.
2. Развивающая: развивать познавательную активность, абстрактное мышление, память, интерес к предмету математики.
3. Воспитательная: воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи на основе работы в парах; воспитывать аккуратность, внимательность.
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные:формирование основных мыслительных операций в ходе устных вычислений; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; моделирование;поиск и выделение необходимой информации; анализ с целью выделения общих признаков; синтез, как составление целого из частей; знаково-символическое моделирование.
Регулятивные: формирование целевых установок учебной деятельности, выстраивание последовательности, необходимых операций (алгоритм действий)составление плана и последовательности действий; способность к волевому усилию в преодолении препятствий; контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесение необходимых корректив.
Коммуникативные: формировать собственное мнение и позицию; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Планируемые личностные результаты:
1. Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.
2. Широкий интерес к изучению нового материала.
3. Формирование навыков рефлексии собственной деятельности.
Методы обучения: словесный (инструктаж, объяснение), наглядный (демонстрация образца), практический (выполнение заданий)
Используемые ресурсы: учебник «Математика. 5 класс. Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.», раздаточный материал, презентация «Нахождение числа по его процентам»
Форма деятельности: фронтальная (опрос), индивидуальная (выполнение самостоятельной работы), парная (работа в парах)
№ п/п | Этап урока, Цель этапа Время | Деятельность | Формируемые УУД | ||
Учителя | Обучающихся | ||||
1. | Орг. момент. Цель: мотивация обучающихся на предстоящую работу. (1-2 мин) | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. -Ребята, сегодня мы с вами будем работать в буклетах. Откройте титульную страницу и подпишите сверху ФИ. (демонстрирует буклет). Буклет состоит из нескольких частей. Откройте внешнюю левый разворот. Что вы видите? -Верно, и каждое выполненное задание вы будете оценивать по 5-балльной шкале. | Приветствуют. Проверяют готовность к уроку. -Таблицу оценивания. | Личностные: -внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики. | |
2. | Устный счет. Цель: актуализация опорных знаний (5-6 мин) | -Итак, посмотрите, какое первое задание у нас в таблице? -У вас в буклете на титульном листе записаны примеры. Решите их самостоятельно, а затем проверим. 1) 144:12= 2) 227-38= 3) 78·9= 4) х – 60 =138, х= 5) 8,6 · 1000= -Приступаем к проверке. А знаете ли Вы, в каком году состоялся первый полет человека в космос? Чтобы узнать, сложите полученные результаты действий. Верно, 12 апреля 1961 года осуществилась давняя мечта человечества – состоялся первый полет человека в космос. Что вы знаете об этом событии? -Оцените теперь свою работу в буклете. Напротив задания «Устный счет» обведите соответствующие баллы. Если все решено верно-5 баллов, если допущена 1 ошибка – 4, 2 ошибки - 3. -Поднимите руку, кто решил все верно. -Молодцы. | -Устный счет. 1) 144:12=12 2) 227-38=189 3) 78·9=702 4) х – 60 =138, х=198 5) 8,6 · 1000=860 Выборочный опрос учеников. -Получается 1961 год Отвечают на вопрос. | Познавательные: -формирование основных мыслительных операций в ходе устных вычислений; - установление причинно-следственных связей | |
3. | Актуализация изученного материала. Цель: актуализация изученного материала (3-4 мин) | И чтобы приступить к нашей теме урока вспомним, что мы уже с вами изучили. 1) Как найти дробь от числа? Что такое проценты? 2) Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо... 3) Как разделить десятичную дробь на 100? 4) Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо … 5) Как умножить десятичную дробь на 100? 6) Как найти проценты от числа? -Верно, и чтобы сформулировать тему урока рассмотрим две задачи. Откройте внутреннюю страницу буклета, задание №1. Как оно звучит? | Отвечают на вопросы -Чтобы найти проценты от числа нужно число разделить на 100% и умножить на нужное количество %. -Задачи на проценты. | Познавательные: - установление причинно-следственных связей |
4. | Целеполагание. Цель: формулирование темы и цели урока. (6-7 мин) | 1. В музыкальной школе учатся 120 детей. Среди них 60 % девочек. Сколько девочек в музыкальной школе. -Что нам нужно найти? Смотрим, девочек будет меньше, чем 120 человек? Как решить данную задачу? -Запишите решение данной задачи в буклете. На каком изученном правиле основана данная задача? А теперь попробуем решить похожую задачу. 2. В музыкальной школе 120 девочек, что составляет 60% всех детей. Сколько детей учатся в музыкальной школе? Задачи похожи? Чем отличаются? Как вы считаете, можем ли мы применить изученное правило для решения второй задачи? Почему? -Верно. Кто попробует предположить, что будем искать во второй задачи? -Верно. Сформулируем тему урока. -Запишите в буклете тему урока: «Нахождение числа по его процентам». -Какую цель мы с вами поставим на урок? | -Нужно найти сколько девочек учатся в школе ( часть от общего количества) 60 %=0,6 120*0,6=72 (уч.)-составляют девочки. Ответ: 72 девочки. -Нахождение процентов от числа. -Задачи похожи, но в первой задаче 120 учеников всего, а во второй 120-лишь девочки. -Нет не можем, потому что у нас известна лишь часть учеников. -Находить общее количество учеников по известному количеству процентов. -Нахождение числа по его процентам. -Научиться находить число по его процентам. | Познавательные: -анализ с целью выделения общих признаков; синтез, как составление целого из частей. Регулятивные: -формирование целевых установок учебной деятельности, выстраивание последовательности, необходимых операций (алгоритм действий) составление плана и последовательности действий; способность к волевому усилию в преодолении препятствий; - контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесение необходимых корректив. | |
5. | Открытие нового знания. Цель: изучение нового материала. (4-5 мин) | -Вернемся к нашей второй задаче. Всего детей учится в школе больше, чем 120 или меньше? Если у нас сказано, что 120 – это 60 %, что мы можем найти? (учитель фиксирует запись на доске) -Мы нашли чему равен 1%, как же найти сколько всего учеников? -Обратите внимание как оформить задачу: Первый шаг-переводим проценты в десятичную дробь. 60%=0,6 Второй шаг, чтобы найти неизвестное число, необходимо известное разделить на десятичную дробь. 120:0,6=200 (уч) – учится в школе. Кто попробует сформулировать алгоритм для решения подобных задач. Таким образом, что бы найти число, нужно… Чтобы найти проценты, нужно… -Оцените правильность выполнения задания. Если вы смогли решить задачу и поняли, как находить число по его процентам – обведите цифру 5, если остались вопросы – 4. Если остались вопросы и вы не справились с первой задачей – 3. | Больше, потому что 120 – это всего лишь часть, 60 % -Можем найти 1%, для этого 120:60=2 (уч.) – 1% Нужно 2*100%=200 (уч.)-учится в школе. 1 ученик отвечает: Чтобы найти число по значению его процентов, нужно: 1) перевести проценты в десятичную дробь (проценты делим на 100%) 2) число разделить на десятичную дробь. Вписывают слова в пропуски: Чтобы найти число, нужно число разделить на десятичную дробь Чтобы найти проценты, нужно число умножить на десятичную дробь. | Регулятивные: - контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесение необходимых корректив. Коммуникативные: -формировать собственное мнение и позицию; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; -владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
6. | Первичное закрепление изученного материала Цель: закрепить новый материал (12-14 мин) | -Скажите, а где можно использовать полученные знания? -Предлагаю вам выполнить задание №2, используя новое правило. -Прочитай задание. Что необходимо выполнить? -Какое правило будем использовать для выполнения задания? (Работа у доски) -Так как же находить число по его процентам? -Давайте сделаем вывод, в каких случаях мы используем правило на нахождение числа по его процентам? -Верно, оцените правильность выполнения данного задания. -Помимо решения примеров, вы правильно заметили, данное правило приходится нам для решения задач. Решим задачу в задании №3. -При решении подобных задач, следует сразу ответить на вопрос: нужно найти часть или найти число. -Напомните алгоритм, как находить число по его процентам. 2. Затем число… на десятичную дробь. Итак, как найти весь путь? Оцените работу над данным заданием. Скажите, а всегда ли полученное число будет больше данного? -Давайте проверим ваши предположения, выполнив самостоятельную работу. В первом задании вам следует найти и исправить ошибку в правиле. А затем, применяя изученное правило, решить 2 примера. | В решении примеров, задач, уравнений. -Найти число по его процентам. -Чтобы найти число по его процентам, нужно проценты перевести в десятичную дробь и число разделить на дробь. 1) 20 % этого числа равны 40: 40:0,2=200 2) 50 % этого числа равны 81: 81:0,5=162 3) 280 % этого числа равны 70: 70:2,8=25 -Чтобы найти число по его процентам, нужно число разделить на переведенные в десятичную дробь проценты. -Мы используем правило на нахождение числа по его процентам в тех случаях, когда нам известна процентная часть чего-либо, и нужно найти общее количество. 1 ученик читает условие. За первую неделю турист прошёл 32 км, что составляет 40% всего туристского маршрута. Какова длина всего маршрута? -В задаче сказано, что турист прошел 32 км и это лишь 40 %. Значит, весь путь будет больше, чем 32 км. Поэтому будем применять правило нахождение числа по его процентам. Чтобы найти число нужно: 1. Перевести проценты в десятичную дробь. (хором) Разделить 1 ученик у доски 1) 40%=0,4 2) 32:0,4=80 (км) – весь S. Ответ: длина маршрута 80 км. Полученный ответ удовлетворяет условию, так как 80 км больше, чем 32 км. Предположения детей. | Познавательные: -формирование основных мыслительных операций в ходе устных вычислений; - установление причинно-следственных связей. Регулятивные: - контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесение необходимых корректив. Коммуникативные: -формировать собственное мнение и позицию; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; -владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
7. | Самостоятельна работа. Цель: организация самостоятельного выполнения задания по изученной теме. (3-4 мин) | 1. Исправьте ошибку. Чтобы найти число по его процентам, нужно: 1). перевести проценты в десятичную дробь (проценты умножить на 100%) 2). число умножить на десятичную дробь. 2. Найдите число, если 280 % этого числа равны 70. 3. Найдите число, если 20 % этого числа равны 56. -Обменяйтесь работами с соседом по парте, и проверьте по эталону (эталон на слайде) Вернемся к нашему вопросу, всегда ли полученное число будет больше данного? -Оцените самостоятельную работу своего соседа. | 1. Исправьте ошибку. Чтобы найти число по его процентам, нужно: 1). перевести проценты в десятичную дробь (проценты разделить на 100%) 2). число разделить на десятичную дробь. 2. Найдите число, если 280 % этого числа равны 70: 70:2,8=25 3. Найдите число, если 20 % этого числа равны 56: 56:0,2=280 Нет, не всегда. Зависит от количества процентов. Если больше 100 %, то число получится меньше, чем изначальное и наоборот. | Познавательные: -формирование основных мыслительных операций в ходе устных вычислений; - установление причинно-следственных связей. Регулятивные: - контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесение необходимых корректив. | |
8. | Итог. Цель: подведение итогов работы. (1-2 мин) | Подведем итог работы на уроке. Что нового вы узнали? Первый вариант расскажите соседу, какое правило мы сегодня изучили, а второй вариант слушает и если верное кивает. А затем, второй вариант расскажет, в каких случаях вы будете использовать данное правило. Но перед этим вспомните правила работы в парах. -Какое правило вы сегодня изучили? -В каких случаях вы будете использовать данное правило? | Мы узнали, что первый полёт человека в космос состоялся в 1961 году. И узнали новые правила. Внимательное слушать своего собеседника, не перебивать. Обсуждают итоги урока. Нахождение числа по его процентам. Данное правило необходимо использовать, когда известна процентная часть числа, и необходимо найти начальное число. | Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу; -выполнять действия в устной форме ориентируясь за заданные учителем ориентир; Коммуникативные: -задавать вопросы использовать речь для передачи информации; Личностные: -уважительно относиться к одноклассникам. | |
9. | Рефлексия. Цель: оценка результатов деятельности (1-2 мин) | Пришло время подсчитывать полученные баллы за урок. 17-20 баллов: умение ориентироваться в полученных знаниях, владение математическими навыками. Отметка «отлично» 13-16 баллов: умение ориентироваться в полученных знаниях, наличие незначительных недочетов. Отметка «хорошо» 9-12 баллов: трудности в применении полученных знаний. Отметка «удовлетворительно» -Поднимите руку, кто получил 17-20 баллов. Молодцы, Ребята, которые получили отметку неудовлетворительно, с обратной стороны буклета размещена памятка, как переводить проценты в десятичную дробь и наоборот, а так же правила на нахождения процентов от числа и числа по его процентам. При решении домашней работы воспользуйтесь ею. | Подсчитывают баллы. | Регулятивные: - контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесение необходимых корректив. Личностные: - формирование навыков рефлексии собственной деятельности. |
10 | Домашнее задание. Цель: инструктаж по выполнению домашнего задания. (1-2 мин) | Обратите внимание, домашнее задание у вас размещено в буклете. Вам нужно будет решить примеры и одну задачу на изученное правило. Если возникнут трудности, мы завтра их разберем! Спасибо, урок окончен. | Записывают д.з. | Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу; |
Приложение
Буклет «Нахождение числа по его процентам»