Что такое зима?

Конспект занятия
Вид НОД: Тематическое занятие Тип НОД: Закрепление знаний и умений Цель: Закрепить с детьми признаки зимы, сезонные изменения в природе
Ноздрина Анжелла Ратмиловна
Содержимое публикации

Тема: «Что такое зима?»

Вид НОД: Тематическое занятие

Тип НОД: Закрепление знаний и умений

Цель: Закрепить с детьми признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом

Задачи:

Развивающая:

Развитие умений и навыков - давать развёрнутые ответы, слушать и не перебивать, строить высказывания, типа рассуждения, развитие координации движений

Развитие психических процессов – воображение, логическое мышление, памяти

Развитие личностных качеств- формирование вежливого отношения и чувства радости от общения друг с другом

Обучающая – расширять и активизировать словарный запас.

Воспитывающая – любовь к природе и всему живому, умение видеть красоту окружающего мира.

Литературный ряд: Отрывок стихотворения И. Сурикова, пальчиковая игра «Мы во двор пришли гулять»

Музыкальный ряд: Музыка П. И. Чайковского «Времена года»

Зрительный ряд: Презентация «Зимние явления в природе»

Оборудование: Музыкальная колонка, ноутбук.

План:

Орг. момент – 1мин.

Беседа – 3 мин.

Физминутка – 1 мин.

Практическая часть – 4 мин.

Рефлексия – 1 мин.

Составитель ________Ноздрина Анжелла Ратмиловна_________________________________________

ФИО воспитателя, специалиста

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Задача на этап

Орг. момент

1-2-3-4-5 будем в «Здрасьте» мы играть. Здравствуй небо, здравствуй снег! Мы ребята лучше всех!

Здороваются

Формирование вежливого отношения друг к другу

Беседа

Мы с вами живём в России и имеем возможность любоваться всеми временами года. Каждое время года радует своей неповторимостью. Весна рассыпает по земле изумруды зелени; лето раскрашивает землю всеми цветами радуги; осень одаривает землю золотом листьев; а зима щедро укутывает землю серебром снежинок. Зима – это самое волшебное время года. Наша русская зима словно сказочное царство.

-Ребята, а какие признаки зимы вы знаете, что бывает зимой?

Правильно, молодцы!

-Ребята, посмотрите, к нам в группу прилетела снежинка. Она мне нашептала на ушко, что она заблудилась, ей грустно здесь одной, и она хочет в лес к своим подружкам. А давайте мы с вами тепло оденемся, возьмём лыжи с лыжными палками, и отправимся в зимний сказочный лес.

Звучит музыка, все отправляются в лес.

Давайте, слушая красивые звуки природы, посмотрим зимние пейзажи. Посмотрите, пожалуйста, какая красота! Послушайте, как пишут о красоте зимы русские поэты?

(Показ презентации)

Белый снег пушистый,

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И на утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Все его одело.

Темный лес, что шапкой

Принакрылся чудной,

И заснул под нею

Крепко, непробудно.

- Какие зимние явления природы мы видим?

-Как называется зимнее явление, когда идёт сильный снег, дует, завывает ветер?

-Но зимой бывает и так, что становится теплее, снежок подтаивает. На снегу образуется твердая корочка «наст». На крышах и деревьях появляются сосульки. Это «Оттепель».

Когда заканчивается оттепель и ночью немного подмораживает, на деревьях и кустарниках появляется красивый иней.

По ходу обсуждения звучит спокойная музыка, и показываются на экране картинки.

-Что-то застоялись мы, давайте поиграем

Внимательно слушают

- Солнце светит, но не греет.

- День зимой короткий, а ночь длинная.

- Зимой часто идёт снег.

- Земля, кусты, деревья покрыты снегом.

- Речки покрыты льдом.

- Часто дуют холодные ветры.

- Люди одеты тепло, в зимние одежды.

Имитируют движения

Имитируют ходьбу на лыжах

Слушают

Мы видим снегопад, метель, вьюгу, иней

Метель, вьюга

Соглашаются

Слушать и не перебивать.

Развитие воображения, логического мышление, памяти

Воспитывать любовь к природе и всему живому, умение видеть красоту окружающего мира

Умение детей давать развёрнутые ответы

Развитие воображения, логического мышления, памяти

Расширять и активизировать словарный запас

Физминутка

Пальчиковая игра «Мы во двор пошли гулять

Мы во двор пошли гулять,

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,

А потом в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли,

Съели суп и спать легли – «кушать», «спать».

Имитируют движения

Шагают на месте

Лепят снежки

Крошат хлеб всеми пальцами

Ведут указательным пальцем правой руки по левой руке.

Кладут ладошки то одной стороной, то другой

Отряхивают ладошки

Имитируют, как едят и как спят

Развитие координации движений

Практическая часть

-Ребята, а почему мы зимой не встречаем насекомых?

Теплолюбивые птицы улетают на зиму в тёплые края, а те, которые остались, перебираются зимой ближе к человеческому жилью в поисках тепла и корма. Люди подкармливают птиц, помогают им выжить в холодное время года.

-А каких птиц, оставшихся зимовать, вы знаете?

-Ребята, а как живут зимой звери в лесу?

-Ребята, нравится ли вам зима? Почему?

-Дети, а как можно назвать зиму?

-Зима своей красотой вдохновляет художников писать картины, композиторов сочинять музыку, поэтов – стихи.

-А сейчас мы с вами поиграем в игру «Подбери слово признак».

Снег бывает какой?

-Лёд какой?

-Снежинка загадает вам загадки:

Тихо, тихо, как во сне, целый день порхает.

-С неба падают пушинки – серебристые.

На снегу-то, посмотри, - с красной грудкой (снегири).

-Словно в белый пуховик нарядился.

-Снежинка, спасибо тебе за помощь, оставайся с подружками в лесу, а нам пора возвращаться в группу.

Раз, два, три, вокруг себя повернись – снова в группе окажись!

Ну, вот, ребята, мы с вами снова в группе.

Они спят, запрятавшись в трещины коры, под опавшие листья, в землю

Воробьи, синицы, голуби, снегири, сороки, вороны

Заяц поменял свою серую шубку на белую, белка питается своими осенними запасами, лиса мышкует, медведь и барсук, накопив за лето и осень толстый слой жира в теле, спят в берлогах и норах. Ёжик тоже спит.

Можно поиграть в снежки, покататься на санках, на лыжах, на коньках. А самое главное – зимой наступает Новый Год, и Дед Мороз приносит детям подарки

Зима – волшебница, кудесница, кружевница, красавица, искусница

Белый, холодный, колючий, лёгкий, красивый, пушистый, мокрый, липкий, мягкий, искристый

Твёрдый, холодный, прозрачный

Снег

Снежинки

Снегири

Снеговик

Прощаются со снежинкой

Радуются возращению

Воспитывать любовь к природе и всему живому, умение видеть красоту окружающего мира

Умение строить связанные высказывания типа рассуждений

Расширять и активизировать словарный запас

Рефлексия

А теперь напомните мне, о чём же мы говорили?

Молодцы ребята!

О зиме красавице!

Как зимуют животные

Птицы

Радуются

Развитие чувства радости от общения друг с другом

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Дидиктические игры для сопровождения образовательного процесса»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конструкт - прогулка»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Путешествие по профессиям»