КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад компенсирующего вида № 82» г. Саратова
Юридический адрес: 410033, г. Саратов, ул. им. Космодемьянской З.А., зд.6
Тел./факс (8452) 63-76-24; Е-mail:mdou82saratow@mail.ru
ОКПО 43717903 ОГРН 1036405304572 ИНН 6453043290 КПП 645301001
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по образовательной области «Речевое развитие»
«Все профессии нужны, все профессии важны»
Средняя группа
Составила воспитатель высшей
квалификационной категории
Башкова Ю.А.
г. Саратов,
2022 год.
Адаптированнаяосновная образовательная программа ДОУ: Программа «От рождения до школы» Н.Г. Вераксы, Т.С Комарова, М.А Васильева.
Возрастная группа: Средняя группа
Тема(в соответствии с комплексно – тематическим планированием). Люди смелых профессий.
Тема НОД: Все профессии нужны, все профессии важны.
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»
Цель:Создание условий для ознакомления детей с разными профессиями, орудиями труда, трудовыми действиями.
Задачи:
Образовательные:продолжать пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний по теме «Профессии».
Развивающие: ввести в словарь детей существительные обозначающие профессии, глаголы характеризующие трудовые действия; развивать любознательность, память, логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать уважение к людям разных профессий; воспитывать чувство отзывчивости, взаимопомощи.
Оздоровительные: постоянно осуществлять контроль над выработкой правильной осанки, развитие зоркости и внимательности, поощрять участие детей в совместных играх и физических упражнениях, совершенствовать пространственную ориентировку.
Виды деятельности: речевая, коммуникативная, познавательная, игровая .
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности:игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, игры с мячом, дидактическое лото «Профессии».
Оборудование:массажные мячики на каждого ребенка, ортопедические коврики, дид. игра лото «Профессии».
Предварительная работа: беседы о людях разных профессий; кем работают родители, рассматривание иллюстраций, альбомов на тему «Профессии», дидактические игры «Собери профессию», «Кому что?», чтение художественной литературы.
Ход НОД\
Воспитатель с детьми на ковре в кругу. Здравствуйте ребята! Давайте с вами поприветствуем друг друга. С добрым утром! С новым днем! С новым солнцем за окном! Утро доброе встречай. День хороший начинай! Ребята, сегодня мы с вами поговорим о профессиях, а как вы думаете , что такое профессия? (ответы детей) Да это это определенные умения, навыки и знания человека. Выбор профессии дело не простое и очень серьезное для каждого человека, выбирая профессию мы выбираем себе дело на всю жизнь, поэтому профессию, которую мы выбираем должна нам очень нравиться. Ребята , а кто знает где и кем работают ваши родители? Андрюша, расскажи, нам пожалуйста где работает твоя мама? (Моя мама учитель, работает в школе, учит детей) Федя, а твоя мама, где работает? (В больнице, она доктор, лечит больных деток) Маша, а ты знаешь, где работает твоя мама? (в столовой, она готовит вкусный обед). Молодцы ребята! Сегодня мы с вами узнаем еще много интересного про разные профессии. Для этого , мы с вами должны попасть в страну «Профессий», готовы к путешествию? (Да) Хорошо, но сначала давайте немного разомнемся, приготовили свои ручки. (Воспитатель раздает массажные мячи) Пальчиковая игра с массажными мячиками «Ежик» Мы возьмем в ладошки «Ежик» ( берут массажный мячик из корзинки) И потрем его с легка (водной руке держим мячик, другой рукой проводим по нему)Разгладим его иголки (тоже самое только другой рукой) Помассируем бока (трем мячик между ладошками) Ежика в руках кручу (круговые движения ладошками,мячик между ладошками) Поиграть я с ним хочу (подбрасываем мячик вверх) Домик сделаю в ладошках (прячут мячик в две ладошки) Не достанут его кошки (прижимаем ладошки к груди) Воспитатель собирает мячики обратно в корзинку. Молодцы разбудили ручки, а теперь разбудим наши глазки. Гимнастика для глаз «Лучик солнца» Лучик, лучик, озорной, Поиграй - ка ты со мной. (моргают глазками) Ну – ка лучик, повернись, На глаза мне покажись (делают круговые движения глазами) Взгляд я влево отведу, Лучик солнышка найду (отводят взгляд влево) Теперь в право посмотрю, Снова лучик я найду (отводят взгляд вправо) Вот и глазки наши проснулись. Вот теперь мы по нашей волшебной дорожке отправимся в страну «Профессий» , но будьте внимательны, когда я буду стучать в бубен громко, ваши ножки должны бежать по дорожке сильно,а когда я играю тихо, то и ножки и дут по дорожке на носочках тихо – тихо. Договорились? (Да) Тогда в путь. (Делаем 2 круга по ортопедическим коврикам и садимся на стульчики) Контроль осанки Вот и добрались мы с вами до страны «Профессий» Ребята, а почему нас не кто не встречает, ой смотрите письмо. (большой конверт, в нем картинки профессий) Рассматриваю конверт, все поняла , нам нужно с вами отгадать загадки и тогда «Профессии» нам откроются. (Дети отгадывают загадку, воспитатель достает картинки с профессиями и прикрепляет на доску) Слушаем первую загадку. 1. Ходит в белом колпаке. С поварешкою в руке. Он готовит нам обед. Кашу, щи и винегрет. (повар) 2. Он вернулся из полета, Ведь – летать его работа, Начертил он в небе сторчек, Он бесстрашный, смелый (летчик) 3. Громко кашляет Сережа. У него бронхит похоже. В поликлинику звонят, А Сереже говорят: - ты не бойся и не плачь. К тебе едет добрый (врач) 4. Кто на всех морях бывал, Кто держал в руках штурвал? Он вам тоже всем знаком, Он зовется (моряком) 5. Кирпичи кладет он в ряд Строит садик для ребят. Не портной и не водитель. Дом нам выстроит (строитель) Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Игра с мячом «Доскажи действие» (воспитатель бросает мяч ребенку, называет профессию ,ребенок должен назвать действие) Врач - лечит . Учитель –учит. Парикмахер – стрижет, делает прически. Строитель – строит. Продавец – продает товар. Художник – рисует. Музыкант – играет. Повар – варит, готовит. Шофер – рулит, водит машину. . Почтальон – разносит почту. Летчик - управляет самолетом. Садовник – сажае, ухаживает за растениями. Маляр – красит. Какие вы молодцы, ребята! А давайте поиграем с вами в игру . Физминутка «Делай так» Если будешь маляром – делай так (красят кистью) Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке) Если будешь ты водитель – делай так (вращают руль) Если будешь ты сапожник – делай так (топают ногами) Если будешь ты столяр – делай так (хлопают руками) Если будешь ты спортсмен – делай так (бег на месте) Все! Хватит в профессии играть, пора занятие продолжать. Контроль осанки Игра – лото «Собери профессию» Потерялись, перепутались орудия труда. (вызываю две пары детей мальчик и девочка, первая пара собирает орудие труда для повара, вторая пара для садовника, остальные детки проверяют и проговариваю предметы.) Молодцы , ребята! Игра «Исправь ошибку» Повар приготовил вкусный (дуб) – суп. К больному пришел (грач) – врач. Водитель сидит за (кулем) – рулем. Садовник поливает цветы из (шейки) – лейки. Портной сшил (плач) – плащ. Барабанщик бьет в (таракан) – барабан. Воспитатель читает детям (смазку) – сказку. Какие вы молодцы, ребята все ошибки исправили, со всеми заданиями справились, но пора возвращаться в детский сад. (Проходим к дорожкам и под бубен возвращаемся в детский сад) Воспитатель напоминает детям,что когда бубен звенит громко, ножки бегут сильно стуча по дорожке, а когда тихо, то и ножки тихо – тихо на носочках. Итог:Воспитатель с детьми на ковре. Ребята в какой стране мы с вами сегодня были, как называется эта страна? (Страна «Профессии»). Что мы делали? (отгадывали загадки, искали пропавшие инструменты, исправляли ошибки) Молодцы, много узнали о профессиях. Игра на закрепление «Угадайте , что я делаю?» Цель: закрепить представление детей о трудовых действиях . Ход игры: Воспитатель с детьми на ковре в кругу. В центре круга выходит ребенок, которому воспитатель сказал определенную профессию. Все идут по кругу и говорят: «Что ты делаешь – мы знаем, поглядим и угадаем» Ребенок в кругу имитирует трудовые действия, показывая их не только движениями но и по возможности передает звуками (забиваетгвоздь, пилит дрова, едет на машине, играет на пианино и т.д.) Молодцы, ребята, понравилось вам наше занятие? (Да) И вы мне понравились,хорошо работали, отвечали, играли. А теперь давайте все вместе скажем названия нашего сегоднешнего занятия. Все профессии нужны, все профессии важны!