Тема: Подари улыбку другу
Вид НОД: развлечение
Тип НОД: комплексные НОД
Цель: Знакомить детей с эмоциональными состояниями радости. Развитие умение работать в команде.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умения радоваться полученному результату. Развитие общих движений, ловкости, быстроты реакций.
Развитие психических процессов – мышления, внимания.
Развитие личностных качеств: смелости, отзывчивости.
Обучающая – формирование представлений о дружбе, помощи.
Воспитывающая – воспитание нравственных ценностей, доброжелательного отношения друг к другу.
Литературный ряд: «Если небо хмурится» Ирина Бейня
Музыкальный ряд: Звуки природы (леса, птиц), песня «Улыбка» В.Я, Шаинский
Зрительный ряд:
Оборудование: Ручейки (полоски ткани), детский туннель, костюмы: колобка, лисы, медведя, угощенье, куклы би-ба-бо бабушка и дедушка..
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Симашова Марина Алексеевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Здравствуйте ребята, Сегодня день улыбки – добрый праздник! Если небо хмурится, Дождик льет с утра, То улыбкой солнечной Скрасить день пора! Давайте улыбнёмся друг другу!!! Вам сегодня маленькие подарочки в праздник, будем улыбаться вместе и смеяться. | Дети заходят в зал, здороваются, садятся на стульчики. Слушают стихотворение, радуются, примеряют улыбки. | Развитие – положительных эмоций, интереса, слухового внимания. |
Беседа | Заходит грустный колобок. Ведущая: Колобок, а что ты такой грустный? Колобок: Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел… Ведущая: Ребята, а разве можно от взрослых уходить? Колобок: Животные в лесу меня съесть хотели! Я потерял дорогу домой, к бабушке с дедушкой обратно хочу (плачет). Ведущая: Видите ребята, как плохо от взрослых убегать. Ребята, а давайте поможем колобку найти дорогу домой, вернуться к бабушке с дедушкой? А животные, которые хотели съесть Колобка, где живут? | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы: Нет. Давайте - соглашаются помочь колобку и вместе отправиться к бабушке с дедушкой. В лесу. | Развитие эмоциональной отзывчивости, внимания, мышления. Формирование представлений о дружбе, помощи. |
Физминутка | Мы шагаем друг за другом, Лесом и зеленым лугом! Еще выше потянись, Вправо, влево повернись! Этим славным упражненьем поднимаем настроенье! | Встают в центр зала Шагают на месте. Подтягиваются Поворачиваются, в одну сторону, в другую | Развитие движений общих. |
Практическая часть | Звучит шум леса с пением птиц. Ведущая: Мы пришли. Послушайте, как шумит лес, ребята только тише, чтобы жителей леса не напугать. Няня раскладывает полотна ткани по залу. Ведущая: Ребята смотрите тут ручейки. Колобок: ой, а как нам через него пройти? Ведущая: Правильно, через него нужно перепрыгнуть, давайте покажем как. Ведущая: ребята смотрите, кто там выглядывает? Лиса: вот он колобок, попался! Сейчас я тебя съем! Колобок: ой, страшно-страшно, прячется за детей. Ведущая: ребята, а давайте прогоним лису? Как это можно сделать? Может, затопаем, давайте попробуем, а если еще и захлопаем все вместе? Лиса: ой боюсь, убегает. Колобок: ой, ребята вы мои, помогли мне!!! Спасибо вам!!! Ведущая: Ой, смотрите перед нами берлога, надо через нее пролезть. На встречу выходит медведь. Медведь: ой, какой вкусный колобок, я тебя съем. Ведущая: ребята, а давайте поделимся своими улыбками и радостью с медведем? Как мы можем это сделать? Правильно! Улыбнуться ему! Давайте обнимем его? Медведь: улыбнулся Ведущая: а давайте встанем в хоровод и споем ему песенку про Улыбку. Медведь: какие вы добрые ребята! С вами весело и интересно! Давайте я вам покажу дорогу к дедушке и бабушке! Шагайте как я! Вот мы и пришли! | Внимательно прислушиваются к звукам леса. Ребята показывают и помогают герою перепрыгнуть ручеек. Лиса. Дети прогоняют лису, топают-хлопают. пролезают через туннель, Улыбнуться. Дети улыбаются медведю, обнимают его, поют песенку про Улыбку, водят хоровод. Ребята продолжают путь с медведем, повторяя за ним шаги, под музыку. | Формирование представлений о дружбе, помощи. Воспитание нравственных ценностей, доброжелательное отношение друг к другу. Развитие общих движений, ловкости, быстроты. Развитие личностных качеств: отзывчивости, смелости. |
Рефлексия | На встречу выходит бабушка с дедушкой. Бабушка с дедушкой: Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Медведь! Ой, Колобок! Вернулся! Как мы за тебя переживали! Спасибо вам, ребята, за помощь Колобку! Вы нас очень порадовали! У нас для вас есть подарочки (раздают печенье). Ведущая: Молодцы, ребята! Столько добрых дел сделали! Нам пора возвращаться домой! До свидания бабушка, дедушка, Миша, Колобок! Герои: До свидания, ребята, до скорых встреч! | Здороваются с бабушкой, дедушкой; Пожалуйста! Спасибо! До свидания! | Воспитание нравственных ценностей. Развитие умения радоваться полученному результату. |