Конспект занятия по речевому развитию
«Мои любимые игрушки»
вовторой младшей группе «Чебурашка»
МБДОУ д/с №15 «Ручеек»
г. Петровска Саратовской области
проводила воспитатель
второй младшей группе «Чебурашка»
Захарченко Татьяна Николаевна
.
Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе
«Мои любимые игрушки»
Программные задачи: Расширять словарный запас детей, развивать связную речь. Учить составлять простые предложения из 3-4 слов и связывать их в небольшой текст по теме. Закреплять умения описывать игрушку, развивать умение использовать в беседе накопленные знания. Развивать зрительное и слуховое внимание. Воспитывать бережное отношение к игрушкам, отзывчивость, умение слушать друг друга.
Предварительная работа: Беседа «Моя любимая игрушка». Рассматривание игрушек, разгадывание загадок. Сюжетно-ролевые игры «Магазин игрушек», «Детский сад».
Оборудование: Игрушки (куклы, машинки, мячи, мягкие игрушки, пароход и т.д.)
Ход занятия:
Дети заходят в группу, говорят – здравствуйте.
Воспитатель: Вы обратили внимание, как много у нас в группе гостей. Онисегодня пришли к нам, чтобы посмотреть на нас, узнать, как дела.
Воспитатель:В каждой семье принять здороваться по-разному. Давайте и мы поздороваемся так, как принято у вас дома.
Ответы детей.(Здравствуйте, добро пожаловать, доброе утро, рукопожатие, привет)
Воспитатель: (звонок по телефону) Здравствуйте! Да, это группа «Чебурашка». Конечно, пусть едут, мы их встретим.
Воспитатель: Сейчас мне позвонили дети из группы «Ветерок» и сказали, что они отправили к нам машину с игрушками.
Воспитатель:Вы любите игрушки? (ответы детей)
Воспитатель:Назовите свои любимые игрушки? (ответы детей)
Воспитатель:А вы знаете, что игрушки могут огорчаться и грустить. Как вы думаете, когда это происходит? (ответы детей)
Воспитатель: (обобщает детские ответы) Бережно относится к игрушкам – не ломать, не бросать, и после игры убирать на свое место.
За дверью слышится сигнал машины.
Воспитатель: - Кто это к нам приехал? Давайте посмотрим. Открывается дверь и в группу въезжает грузовик, в кузове которого сидят игрушки.
- Посмотрите, кто это? (кукла)
- Воспитатель: Ребята, кто-то куклу назвал некрасивой, и она огорчилась. Надо ей помочь и все рассказать о ней, какая она красивая. Воспитатель: Кто это? (Кукла.) Давайте назовем ее (Маша ). Какая она? (Нарядная, красивая.) Что Маша умеет делать? (Играть, рисовать, петь, танцевать.).Обращается к ребенку: - Давай вместе расскажем про Машу. Воспитатель начинает: «Наша Маша... (самая красивая). У нее... (нарядное платьице красного цвета, белый бантик, коричневые туфельки, белые носочки. Она любит ..( играть в мяч)
- Ребята, кто хочет рассказать про куклу? (ответы детей)
- Посмотрите, кто-то еще приехал в грузовике с куклой? Кто это? (мяч). Какого он цвета? Как можно играть с мячом?Воспитатель берет в руки и подбрасывает мяч вверх (играя с ним). - Ребята, мяч хочет поиграть с нами, он приготовил для нас интересную игру. (Дети встают в круг)
Дидактическая игра «Назови ласково»
Воспитатель: К кому прыгнет мяч, и задаст вопрос, тот и отвечает.
-мяч-мячик
- кукла-куколка
-мама-мамочка
-телефон-телефончик
- машина-машинка
- лошадь-лошадка
- самолет-самолетик
Молодцы! Мячику понравилось с вами играть.
Музыкальная физминутка
Чударики «Самолет»
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, у нас еще в машине остались игрушки. (Дети садятся на стульчики). Посмотрите, пароход. (Рассмотреть с детьми, выделить трубу).
- Что идет из трубы? (дым)
Чистоговорка:
«ы-ы-ы – идет дым из трубы» (индивидуальное и хоровое проговаривание)
«о-о-о- укатилось колесо»
«у-у-у – на прогулку я иду»
Воспитатель: - Ребята, кто же приходил к нам в гости? (Ответы детей)- А почему кукла была грустная? (Ответы детей). Молодцы! Вы сегодня очень хорошо встретили гостей. Мне понравилось, как вы рассказывали про куклу и мячик, им тоже понравились ваши рассказы и они обещали привезти своих друзей, чтобы мы и про них составили рассказы. А сейчас можете взять себе игрушки, которые вам понравились, и поиграть с ними.