муниципальное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации
А.Н. Неверова Дзержинского района Волгограда»
Технологическая карта урока по русскому языку
Программа «Перспектива»
на тему: «Изменение глаголов по числам»
Учитель начальных классов
Фурманова А.О.
Волгоград 2022 г.
Класс:2
Учитель:Фурманова А.О.
Предмет:русский язык
Тема: «Изменение глаголов по числам»
Тип урока: открытие нового знания
Цель:дать представления об изменении глаголов по числам
Задачи:
Образовательная: формировать представление о числах глагола, о функциях глагола в речи, формировать умение находить глагол среди других частей речи в предложении по вопросу;
Развивающая: развивать умение использовать глаголы в устной и письменной речи; решать проблемные ситуации, анализировать, сравнивать, обобщать, контролировать результаты своей деятельности;
Воспитательная: воспитывать добросовестное отношение к выполнению любого дела, желание и умение выражать и аргументировать свое мнение.
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс «Перспектива», презентация компьютер, карточки с задание
Этапы урока Методы и приемы | Хронометраж | Содержание | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
Этап самоопределения к деятельности Словесный: беседа | 1 минута | - Здравствуйте, ребята. - Друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели. | - приветствие учителя | Л: самоопределение к деятельности; |
Актуализация знаний и мотивация Словесный: беседа Практический: запись слов Практический: отгадывание слов | 5 минут | - Ребята послушайте загадку и отгадайте о какой части речи идёт речь. Интересная часть речи В русском языке живёт. Кто что делает, расскажет: Чертит, пишет иль поёт. Вышивает или пашет, Или забивает гол, Варит, жарит, моет, чистит- Все расскажет нам ….. - Молодцы. Сегодня мы с вами будем продолжать разговаривать о глаголе. -Запишите дату и классная работа. -Верно. А для чего нам нужна минутка чистописания? Что мы на ней делаем? -Пишем со слайда: Подчеркните глаголы. - А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру. Я вам буду называть существительное, а вам нужно преобразовать его в глагол. - Например:дежурный- дежурить. Слова:завтрак, мороз, праздник, работа . - А сейчас я вам предлагаю их записать в тетрадь. Пишем с красной строки через запятую слова и подчёркиваем в них орфограммы. | - глагол - отгадывают загадку Минутка чистописания Находят орфограммы. Подчеркивают глаголы Один ребенок у доски. Работают вместе, записывают, объясняют орфограммы, определяют части речи. | К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; П:смысловое чтение |
Постановка учебной задачи Словесный: беседа Практический: работа над словом Частично- поисковый | 2минуты | - Запишите слово снег в тетрадь. - А теперь прочитайте какие слова к нам «прилетели» (слайд) падают, свистит, воют, бежит,, дуют. -Что обозначают эти слова? Давайте составим предложение. - К слову снег какой глагол подходит? - Можно сказать снег падают? Почему? - А как правильно сказать? - В каком числе стоитсуществительное, то есть слово снег? Значит, и глагол должен быть … -Так что мы изменили? - Кто сформулирует тему урока? - Кто сформулирует цель урока? | - действие предмета - падают Нет, снег падает В ед.числе -глагол тоже должен в единственном числе -сущ.снегстоит в ед.числе, а глагол падают во мн.числе. Так говорить нельзя. - изменили число глагола - тема урока « Изменение глагола по числам» - научиться изменять глаголы по числам. | П: произвольное построение речевого высказывания П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели |
«Открытие» нового знания Словесный: беседа Работа с текстом: беглый просмотр Практический:упражнение (лексич., устн.,коллект., тренир.,словесное, зрительно-слуховое,продуктивное) | 15 минут | Откройте учебник на странице 93. Посмотрите на упражнение 127. Что нужно сделать? - мы видим две колонки. В первой колонке что дано? - во второй? - Кто прочитает первое предложение со словом «Шофер»? - Существительное в каком числе стоит? - Как вы это определили? - А глагол, который подобрали к нему в каком числе стоит? - Как вы это определили? - А теперь подберите глагол к существительному «трактористы». - В каком числе стоит существительное? - Как вы это определили? - А глагол? - Как вы это определили? Кто повторит алгоритм определения числа глагола? Если вопрос что делает? Что сделает? Это единственное число, если что делают? Что сделают? Множественное. - Что мы можем сказать о связи глагола с существительным? - Поставить глагол в правильную форму нам помогает вопрос, заданный от существительного. - Кто прочитает правило от профессора Самоварова ниже? Сравните правило Самоварова с нашим. Как можно дополнить наше правило? - С чем связан глагол? | Составить предложения с глаголами. - имена существительные - действие, которое совершает существительное - в единственном. По значению. Обозначает 1 человека. - в единственном. - задали вопрос от существительного: шофер (Что делает?) - Трактористы (что делают?) пашут землю. - во множественном. По значению Говорится о нескольких трактористах. - во множественном - Задали вопрос. 1) определяем значение существительного. Один или несколько предметов совершают действие? 2) От существительного задаем вопрос к глаголу. - Число глагола напрямую зависит от числа имени существительного. Читают правило. Наши правила совпадают. - с именем существительным. | Л: Смыслеобразование П: логическое обобщение К.: формулировать собственное мнение и позицию; П: логическое построение логической цепи рассуждений |
Динамическая пауза | 1 минута | -Вы хорошо поработали, а теперь нужно отдохнуть. Вставайте у своих парт. -Сейчас я вам буду называть глаголы, если глагол множественного число то ты хлопаете, а если единственного то топаете (только не сильно). -Испугалась, прибежали, сидел, ловил, закрыли, стащили, стоит, поедет. | Повторяют движения за учителем | Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия. |
Первичное закрепление во внешней речи Практический: рассказ о вчерашнем дне. | 2 минуты | -Сейчас давайте выполним упр.128. - Прочитайте задание, что нужно сделать? - Назовите глаголы, которые будете выписывать. - Ответьте на вопрос они называют действие одного предмета или действия нескольких предметов? - Какой вопрос мы зададим к словам? - Теперь запишем все в тетрадь. У доски__. Комментируем и записываем. Называем орфограммы и задаем вопрос. - Молодцы. | прочитать стихотворение, выписать глаголы, ответить на вопрос и задать вопросы - прыгают, кружатся, громоздятся, мчат, грохочут, трещат - все глаголы называют действие нескольких предметов - Что делают | К: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; П: логическое обобщение |
Самостоятельная работа с самопроверкой Словесный: беседа Практический: самостоятельная работа | 5 минут | - Сейчас работаем индивидуально. На слайде задания для 1 и 2 варианта. - Прочитай__, что получилось у тебя. А у тебя, __? - Ребята, а как вы распознавали где глаголы ед.числа, а где мн.ч? -Какое действие выполняют глаголы в ед.числе? - А какое во мн.числе? - Давайте сделаем вывод. Что мы должны запомнить? | - выполняют самостоятельную работу | К: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Л: Самоопределение. П: общеучебные Структурирование Знаний |
Включение в систему знаний Словесный: беседа Домашнее задание: инструктаж | 3 минуты | -Сейчас ребята, я вам предлагаю поиграть в игру « Перепутаница». - Как подает голос волк? - Как подаёт голос свинья? - Как курица подаёт голос? - На какой вопрос отвечают эти глаголы? - В каком числе они стоят? - Поставьте их во множественном числе? -Какую цель мы ставили перед собой? -Мы достигли её? -Спасибо за Вашу активную работу. Урок окончен. |
- ед.числе - блеют, воют, хрюкают, гогочут, кудахчут - научиться изменять глаголы по числам. - да | К: участвовать в учебном диалоге, формировать ответы и выводы. П: логическое Обобщение Р: Контроль |