В настоящем параграфе представлена реализация комплекса упражнений направленных на реализацию ассоциативного метода при обучении китайского языка в начальных классах.
В процессе запоминания иероглифов на уроках китайского языка наибольшим успехом пользуется система упражнений для запоминания иероглифов, нацеленная на выявление первичных ассоциаций с помощью учителя, создание собственных ассоциаций для закрепления запоминания, создание историй с готовыми ассоциациями, для придания яркости и уникальности связей значения с иероглифом и ассоциативные игры.
«Живые иероглифы» - первое упражнение, представляющее собой начальный этап метода ассоциаций.
Цель: первичное кодирование иероглифов для создания его первичных связей с образами.
Задачи:
Нахождения ряда сходств полученной информации с наглядными образами;
Перенос символов на образы;
Ход упражнения:
При прохождении новой темы и объяснении значения иероглифов учитель объясняет их происхождение, показывает первичный, традиционный вариант написания. После ученикам задается наводящие вопросы о том, что же они напоминают ученикам.
Следующим этапом учитель предлагает детям свое ассоциативное трактование иероглифовc помощью изображений.
Таким образом для урока «家庭成员» по учебнику EasystepstoChinese могут быть использованы изображения из приложения 3.
Иероглиф «有» со значением «есть, иметь» можно представить в виде богатого мужчины, разместившего на столе свое состояние.
В китайской культуре членов семьи считают по количеству ртов. Так, фраза «我们家有五口人» имеющая значение «в моей семье пять человек» в дословном переводе по каждому иероглифу приобретает смысл «в моей семье пять человеческих ртов». Таким образом, иероглиф «口» представляется нам большим раскрытым ртом.
При ассоциативном методе полезно будет разбирать иероглиф по ключам и проговаривать возможные ассоциации с ними, таким образом, помимо возможного представления иероглифа «爸» как мужчину с усами, а «妈», как женщину держащую ребенка, можно рассказать, что妈: мама – традиционно и общепринято закрепилась как 女женщина – 马лошадь, а爸папа при рассмотрении значения ключей – это父отец – 巴удав.
В иероглифе «哥» можно увидеть младшего брата играющего со старшим. Он словно сидит на его шее и они весело проводят время. При рассмотрении «姐» представляется старшая сестра, сидящая перед шкафом полным книг.
Также возможно и иное трактование: 哥(哥哥) (gēge) старший брат работает, строит дом, возможно, и держит во рту 口гвозди丁, чтобы не растерять.
姐(姐姐) (jiějie) старшая сестра – та женщина女, которая следит за порядком (или за младшей сестрой) 且. Если запоминать иероглиф как «глаз», что не совсем точно, более правильно как «солнце» и «единица» – в этом случае старшая сестра освещает всё вокруг своим светом и объединяет всех.
Время проведения:10 – 15 минут.
«Дорисуем вместе» - второе упражнение нацеленное на процессы кодирования и запоминания иероглифов, основывающееся на самостоятельном создании образов и связей.
Цель: создание личных ассоциативных образов учениками для наиболее глубокого запоминания иероглифов.
Задачи:
Появление фиксированного элемента связи между образами;
Выявление собственных ассоциаций;
Создание личных «живых» образов для закрепления иероглифа в памяти.
Ход упражнения:
Учитель раздает ученикам карточки с изображёнными на них двумя квадратами. В первом квадрате – иероглиф, второй квадрат – пустой. Образцы бланков представлены в приложении 4.
Учеников просят изобразить свою ассоциацию к данному иероглифу, показать схожесть его графического изображения со смыслом, заложенным в нем.
Время проведения упражнения: 7- 10 минут.
«Творческая мастерская» - упражнение направленное на тренировку и закрепление сложившихся ранее ассоциаций у учеников 3 «Б» класса.
Цель: тренировка и закрепление связи ассоциативных образов со значением слова.
Задачи:
Обобщение всех созданных ассоциаций в единую тему;
Укрепление ассоциаций в сознании путем «оживления» образов.
Ход упражнения:
Учитель ставит перед учениками творческую задачу. Им необходимо, используя изображения из упражнения 4, создать историю с персонажами из своих рисунков.
После подготовки сюжета ребенок рассказывает его перед одноклассниками, тем самым производя обмен ассоциативных взглядов.
Время проведения : 10 – 20 минут.
Игра «Пески времени»
Цель: развитие ассоциаций у учеников начальной школы.
Задачи:
Тренировка метода ассоциаций;
Развитие творческого мировоззрения.
Ход игры:
Ученики делятся на три команды. Учитель показывает на интерактивной доске иероглифы в их древнем написании. Задача каждой команды – как можно быстрее правильно назвать большее число иероглифов. Оформление данной игры находится в приложении 5.
Время проведения: 5 – 7 минут.
Приложение 3.
Примеры изображений для начального этапа метода ассоциаций
Слово | Пиньинь | Иероглиф |
Семья, дом | Jiā | 家 |
Электричество | diàn | 电 |
Слово, разговор | huà | 话 |
Телефон | diànhuà | 电话 |
Номер | mǎ | 码 |
Мало, маленький | shǎo | 少 |
Как много? | duōshǎo | 多少 |
Жить | zhù | 住 |
Какой? | nǎ | 哪 |
Где? | nǎ'er | 哪儿 |
Пекин | běijīng | 北京 |
Приложение 4
Приложение 5.
Упражнение «Дорисуем вместе»
Примеры карточек для кодирования и запоминания иероглифов, основывающихся на самостоятельном создании образов и связей.
有 | 口 | |||
人 | 爸 | |||
妈 | 哥 | |||
姐 |
Приложение 5.
Игра «Пески времени»
Правильный ответ: 日
Правильный ответ: 山
Правильный ответ: 火
Правильный ответ: 木
Правильный ответ: 狗
Правильный ответ: 马
Правильный ответ: 鱼
Время проведения: 5 – 7 минут.