Бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад № 221 г. Челябинска»
(МБДОУ «ДС № 221 г. Челябинска»)
454074, Челябинская область, г. Челябинск, ул. 3-я Арзамасская, д. 17а;
454074, Челябинская область, г. Челябинск, ул. Бажова, д. 24а (СП)
тел.: 772-14-83, 772-29-28; mdouds221@mail.ru
В космос с математикой
( 5-6 лет)
Воспитатель: Дмитриева К.Р
Конспект занятия по ФЭМП 5-6лет.
Тема« В космос с математикой».
Задачи:
Образовательные:
-закреплять навыки порядкового счета в пределах 10, закрепить умения считать в прямом и обратном порядке.
-закрепить знания геометрических фигур (треугольник, квадрат, четырехугольник).
-совершенствовать навыки ориентировки на листе бумаги.
-закрепить знания о солнечной системе, планетах (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон), космосе.
Развивающие:
-развивать внимания, мышления, память.
- развивать связную речь, продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением, аргументировать свой ответ.
-развивать моторику рук.
- развивать умения четко отвечать на поставленные вопросы.
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, оказывать помощь друг другу.
- воспитывать умения понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
-воспитывать интерес к математике.
Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, музыкальная, двигательная.
Методические приемы: игровой прием- использования героя мультфильма. Наглядный метод – использования иллюстраций и презентации в виде слайдов. Словесный метод – напоминания, указания, вопросы, индивидуальные ответы детей, физкультминутка, поощрения.
Предварительная работа: отгадывания загадок, чтения стихов, просматривание предметных картинок с изображениями первых космонавтов, спутников Земли, космических станций, кораблей, чтение познавательных рассказов из энциклопедии дошкольника « Я познаю мир», беседа о предстоящем празднике 12 апреля- « День космонавтики», первоначальное знакомство со Вселенной, Солнцем и планетами Солнечной системы ( Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон), продуктивная деятельность ( лепка, аппликация, рисование)
Оборудования : аудиозапись шума ракеты, картинки с изображениями планет, ракеты, метеоритного дождя, Луны, проектор для просмотра презентации, игрушка Лунтика.
Раздаточный материал: карточки с числами от 1 до 10, танграм , схемы построения ракеты, листы формата А- 4 с изображением звездного неба ,картинки планет, солнца , разрезные картинки по цифрам, прищепки, карточки с предметами ,карточки с пропущенными числами 3 ( 2 и 4), блоки Дьеныша и схема выкладывания логического ряда, планеты разные по величине.
Ход образовательной деятельности.
1 часть. Вводная ( создание эмоционального настроя и мотивации к деятельности).
В: Ребята послушайте загадку и отгадайте о чем пойдет речь.
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть обитаемые, может быть планеты.
В: Догадались?
Д: Ответ детей ( космосе).
В: Правильно. Ребята сегодня к нам в гости пришел интересный герой ( показ игрушки). Вы его узнали?
Д: Ответ ( это Лунтик).
В: Конечно это Лунтик который к нам прилетел из космоса, где есть 9 планет солнечной системы Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон ( показ иллюстраций планет).
Мотивационный момент.
В: Лунтик приглашает вас отправится с ним в космическое путешествие по планетам солнечной системы, где на каждой планете вас будут ждать математические задания. Вы хотите побывать на этих планетах, где вас будут ждать цифры, числа, геометрические фигуры?
Д: Ответ.
2 часть. Основная часть ( совместная деятельность).
В: Чтоб побывать на первой планете под названием Меркурий ( показ иллюстрации планеты) предлагаю занять свои места. На столе лежат карточки с числами. Вы берете по одной карточке и соотносите с числом на стеле. Это и будет ваше место.
Д: Выполняют задания, занимают места.
В: Молодцы! Вот мы и на первой планете Меркурий. Но , чтоб добраться до второй планеты Венеры нужно отгадать загадку.
Ни пера , ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит свой хвост-
Понесет меня до звезд.
Отгадали?
Д: Ответ ( ракета)
В: Конечно ракета и я вам предлагаю на собрать ракету из танграма по схеме ( показ схемы построения ракеты).
Д: Выполняют задания.
В: Молодцы! Все построили свои ракеты и теперь можно отправится к следующей планете Венера ( показ иллюстрации планеты).
Все готовы? Ключ на старт!
Отправляемся в полет,
Д: Хором начинают обратный счет 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 ( закрывают глаза, звучит запись шума ракеты).
В: Наш космос велик и прекрасен,
Как много загадок таит
Но только умеющий думать
Любые загадки решит.
Наша ракета поднимается высоко в вверх чтоб добраться до следующей планеты под названием Земля ( показ иллюстрации Земли). Сейчас я вам предлагаю на фоне звездного неба расположить планеты солнечной системы. Внимание! Расположите лист бумаги, где нарисовано звездное небо по горизонтали. В центре выложите солнце. В верхнем правом углу выложите планету Земля. В верхнем левом углу планету Меркурий. В правом нижнем углу планету Марс. В левом нижнем углу планету Венера.
Молодцы! Вот и побывали на планете Земля. А сейчас давайте немного отдохнем.
Физминутка:
Физкультминутка «Космос»
Один, два, три, четыре, пять | Ходьба на месте |
В космос мы летим опять | Соединить руки над головой |
Отрываюсь от Земли | Подпрыгнуть 4-5 раз |
Долетаю до луны | Руки в стороны покружиться |
На орбите повисим | Руки в стороны покружиться 4-5 раз |
И опять домой спешим | Ходьба на месте |
В: Отдохнули пора отправляться на следующую планету по названием Марс ( показ иллюстрации планеты Марс). Внимание опасная зона! Мы попали под метеоритный дождь . Метеорит это такое тело , которое представляет собой каменную массу, падающую на Земля , оставляя за собой огненный след. Мы должны избежать его, если правильно выполним задание. Посмотрите все картинки с цифрами перепутались. Нужно исправить ситуацию, иначе будет авария. Вам нужно собрать разрезную картинку по цифрам.
Д: Выполняют задания.
В:Молодцы! Справились с заданием и не попали под метеоритный дождь. Отправляемся на следующую планету под названием Юпитер ( показ иллюстрации планеты). Для этого задания нам понадобятся прищепки ( раздаются прищепки). Вам нужно посчитать предметы на ваших карточках и с помощью прищепок выбрать нужную цифру.
Д: Выполняют задания.
В: Отправляемся на следующую планету под названием Сатурн ( показ иллюстрации планеты). На этой планете вам надо найти соседей чисел ( раздаются карточки с пропущенными числами).
Д: Выполняют задания.
В: Ребята вы такие молодцы, вы выполнили и это задания можно лететь на следующую планету под названием Уран ( показ иллюстрации планеты). На этой планете нужно выложить логический ряд с помощью блоков Дьеныша по схеме которую я вам покажу ( раздаются блоки, показывается схема ).
Д: Выполняют задания.
В: Летим на следующую планету под названием Нептун ( показ иллюстрации планеты). На этой планете вам нужно выстроить планеты по величине от самой маленькой до самой большой ( раздаются планеты разные по величине).
Д: Выполняют задания.
В: Вот какие молодцы ! Летим на следующую планету самую последнию в солнечной системе которая называется Плутон ( показ иллюстрации планеты). Эта планета приготовила приготовила для вас задание которое называется « Какая по счету». В этом задании мы с вами должны посчитать и назвать планету. Но вначале давайте повторим названия всех планет солнечной системы ( показ планет).
Д: Повторяют названия.
В: Катя скажи пожалуйста какая по счету планета Земля?
Д: Ответ ( планета Земля вторая).
В: Правильно! Рома какая по счету планета Нептун?
Д: Ответ ( планета Нептун шестая).
В: Молодец! Сережа скажи какая по счету планета Меркурий?
Какие вы молодцы.
3 часть. Заключительная ( подведение итогов занятия).
В:Ребята пора возвращаться домой.
За чудесами мы стремимся,
Но нет чудесней ни чего,
Чем полететь и возвратится
Под крышу дома своего!
На какую планету?
Д: Ответ ( Земля).
Внимание! Всем обратный отсчет от 10.
Д: Хором считают.
В: Полетели домой ( звучит музыка шума ракеты). Есть касания! Вот мы и снова на планете Земля. Ребята скажите вам понравилось путешествие по планетам солнечной системы?
Д: Ответ.
В: Скажите на каких планетах были самые трудные задания?
Д: Ответы.
В: Тогда на каких планетах были легкие задания?.
Д: Ответ.
В: Ребята вы все молодцы и справились со всеми заданиями которые приготовили для вас планеты солнечной системы.
Общими приоритетами методической разработки является : осуществление комплексного решения целого ряда задач, способствующих гармоничному развитию ребенка: развитие логического мышления, произвольного внимания, наблюдательност и, воспитание нравственно-вол евых черт характера: целеустремленно сти, настойчивости, смелости, воли в преодолении препятствий, воспитание в детях чувства коллективизма, взаимовыручки, дружелюбия, закрепление:уме ния перестраиваться в движении, знаний детей о первом космонавте Ю. А. Гагарине, о звездном небе.