Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе «В гости к бабушке »
Воспитатель:
Е.Е.Евдокимова.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие
Речевое развитие
Социально – коммуникативное развитие
Художественно-творческое развитие
Физическая культура
Задачи:
Систематизировать знания детей о транспорте.
Продолжать знакомство с сезонными изменениями в природе, называть приметы весны;
Закрепить понятие «фрукты-овощи», учить классифицировать продукты по этим признакам;
Продолжать учить узнавать животное, насекомое по описанию (отгадывание загадки, подбирать глаголы, прилагательные, обозначающие их характерные действия)
Формировать познавательные способности детей, интерес к художественной литературе;
Воспитывать умение слушать воспитателя, отзывчивость у детей, умение работать коллективом дружно.
Оборудование и материал:
Маску паровозика, музыка, схема с приметами весны, солнышко, корзинка с прищепками, панно диких животных, домашних животных и птиц. Корзинку 2шт., муляжи: овощи, фрукты. Цветы: красный, зелёный, жёлтый, синий. Картинки насекомых: пчёлки, кузнечики, бабочки, божья коровка. Загадки, образец божья коровка. Палитра, клей, салфетки, клеёнка, , ватные палочки, альбомные листы с Божьей коровкой без точек на каждого ребёнка.
Ход занятия.
I. Орг. момент
Игра- приветствие «Здравствуйте, ладошки!»
Здравствуйте, ладошки! – вытягивают руки вперед, ладони вверх-вниз
Хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки! - поглаживают коленки
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! – гладят щеки
Плюх, плюх, плюх!
Здравствуй, мой носик! – гладят нос ладошкой
Пи, пи, пи! – нажимают пальцем на нос
Воспитатель: - Молодцы!
II. Основная часть
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: - Да
В: - На чём можно отправиться в путешествие?
Дети:На машине, на автобусе, на поезде.
В: - А, мы отправимся в путешествие на поезде. В этот весенний солнечный день мы пойдем в гости к бабушке Аринушке. А живет она за лесом.
Воспитатель: Все готовы? Тогда отправляемся в путь. (звук поезда).
Вот мы и приехали.
-Ребята, скажите какое сейчас время года на улице?
Дети: -Весна.
Воспитатель:
-По каким признакам можно узнать, что на улице весна.
Дети: - Растаял снег, появилась зеленая травка, первые цветы, ярко светит солнце.
Воспитатель:- Ребята посмотрите на наше солнышко, оно, почему то грустное. Как вы думаете почему?
Дети: - У него нет лучиков.
Воспитатель:Мы выбираем красные и жёлтые лучи.
(Девочки и мальчики по очереди прикрепляют прищепки красного и желтого цвета).
Воспитатель:Какое стало солнышко?
Дети:Весёлое, лучистое.
(Девочки и мальчики по очереди прикрепляют прищепки красного и желтого цвета).
Воспитатель: Молодцы!
- Ребята, а вот и дом где живёт бабушка Аринушка.
Воспитатель:-Ребята, у бабушке большое хозяйство с ней живут домашние животные. Но однажды они пошли погулять в лес и заблудились. – Ребята, а в лесу живут какие животные?
Дети: - Дикие.
Воспитатель:Каких диких животных вы знаете?
Дети:Волк, лиса, медведь, заяц.
Воспитатель:- Ребята, давайте поможем бабушке вернуть своих животных домой.
Д\игра: «Домашние и дикие животные»
Воспитатель:Как называют животных, которые живут рядом с человеком?
Дети:Домашние.
Воспитатель:- Молодцы.
Воспитатель: Ребята, бабушка к вашему приходу хотела сварить борщ и компот. Но вот беда, она все перепутала, все смешала. Поможем ей все исправить? В красную корзину отбираем фрукты для компота, в зеленую -овощи для супа. (вызываем 2х детей).
Д\игра: «Овощи фрукты»
Воспитатель:Молодцы, справились с заданием
(Физкультминутка)
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке,
Повернулся в лево, в право.
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух,
И скорее в воду плюх.
Воспитатель:- Ребята, я предлагаю вам пойти погулять. Посмотрите, какая полянка .Что растёт на ней?
Дети: - Цветы.
Воспитатель: - А под цветочками здесь кто-то сидит, если мы отгадаем загадки, то узнаем кто.
Загадки про насекомых……..
1.Над цветком она жужжит,
К улью быстро так летит,
Мёд свой в соты отдала,
Как зовут её? …(Пчела)
Воспитатель:- Ребята какого цвета пчела ?
Дети:- Жёлтая.
Воспитатель: - Под каким цветком сидит пчела?
Дети:- Под Жёлтым.
Воспитатель: -Сколько пчёлок сидит под цветком?
Дети: - Четыре.
2.А в траве зеленой тихо,
Скачет по травинкам лихо,
Весь в зеленом человечек
Шустрый маленький … (Кузнечик)
Воспитатель:- Ребята, какого цвета кузнечик?
Дети:- Зелёный.
Воспитатель: - Под каким цветком сидит кузнечик?
Дети:- Под зелёным.
Воспитатель: -Сколько кузнечиков сидит под цветком?
Дети: - Два.
3.Над цветком порхает, пляшет.
Веером узорным машет.
Вся такая лапочка,
Маленькая...(Бабочка)
Воспитатель:- Ребята, какой цветок остался?
Дети:- Синий.
Воспитатель: - Давайте посмотрим? Да, ребята под синим цветком спрятались бабочки.
Воспитатель: - Сколько их?
Дети: - Три.
4.С листьев тлю, она съедает,
Следить за садом помогает.
Вот она взлетела ловко.
Это - ... (Божья коровка)
Воспитатель:- Ребята, какого цветаБожья коровка?
Дети:- Красным.
Воспитатель: - Под каким цветком сидит Божья коровка?
Дети:- Под красным.
Воспитатель:- Ребята, посмотрите Божья коровка , под цветком сидит одна и грустит, а ёще на её крылышках, чего- то не хватает.
Дети: - Чёрных точек.
Воспитатель: - Давайте поможем ей. Мы сейчас на крылышки приклеем чёрные точки. И подарим ей друзей.
Практическая работа.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: - Ребята, прежде чем мы начнём клеить разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
«Насекомые»
Дружно пальчики считаем
Насекомых называем:
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зеленым брюхом.
Это кто же тут звенит?
Ой, сюда комар летит!
Прячьтесь!
Показ образца. Приклеивание черных точек из смятой бумаги на крылышки Божьей коровки.
Итог.
Воспитатель:- Ребята, скажите, понравилось ли вам гостить у бабушки Аринушке? А, что вам больше всего понравилось.
Чем хотела угостить нас бабушка?
Какие животные живут у бабушке?