Репницина Наталья Вячеславовна
МАОУ «НОШ № 1» город Губаха Пермский край
Учитель начальных классов
Технологическая карта занятия краткосрочного курса
в рамках реализации
ИОП «Развитие модели естественнонаучного образования младших школьников
«Малая Академия естественных наук» посредством общего и дополнительного образования»
Педагог:Репницина Наталья Вячеславовна
Краткосрочный курс «Увлекательный зодиак»
Класс: 3 «д»
Тема занятия: «Планеты Солнечной системы»
Цель: Познакомить обучающихся с планетами Солнечной системы.
Тип:внеурочная деятельность
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать названия планет Солнечной системы;
- называть космические тела;
- уметь работать с текстами заданий.
Личностные:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные:
Регулятивные:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников;
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить корректировки в исполнение.
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы;
- использовать знаково-символические средства;
- строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные:
- формировать собственное мнение;
- задавать вопросы;
-правильно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическую речь, владеть диалогической формой речи.
Основные формы, методы, приёмы:
Методы: наглядный, словесный.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Приёмы: игра «Я ракета», ребус, коллаж, игра – танец «Весёлые планеты», игра «Космическая считалочка», викторина, «Дополни стихотворение».
Необходимое ресурсное обеспечение реализации:
- интерактивная доска;
- презентация;
- бортовой журнал.
Ход занятия | Планируемые результаты | ||
Этап 1 Организационно-мотивационный | Учитель заходит в класс, в его руках имитация телескопа. - Здравствуйте, ребята! Учитель смотрит в телескоп. - Как много звёздочек я вижу! - Когда-то в давние времена учёный Николай Коперник с любопытством смотрел в звёздное небо и изучал его. Но самым большим его увлечением была астрономия– наука о звёздах. - Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие на корабле, название которого спряталось в ребусе - А кто еще отправился в полет на корабле с таким названием? - Чтобы нам с вами запустить в работу главный компьютер корабля, необходимо ввести пароль. Для этого мы должны заполнить таблицу «Инсерт». Внимательно слушайте каждое мое высказывание и заносите свои ответы в таблицу: если вы согласны с моим высказыванием – ставьте знак «+», если не согласны, то «-». Если есть необходимость, то вносите корректировку. Приложение № 1 - Наш бортовой компьютер готов к работе. Вперед, к загадочным открытиям. Занимайте места в ракете. Игра – танец «Я ракета» https://www.youtube.com/watch?v=yBI0XAV95CI | Р.: формируют способность к организации своей деятельности. Л.:осмысляют внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к занятию. К.:оформляют свои мысли согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений. |
Этап 2Постановка учебных задач | - Ребята, отгадайте загадку: Девять братьев и сестер Вокруг мамы бродят, Отражая ее свет, Хороводы водят. (Планеты и Солнце) -Кто догадался, какая тема нашего сегодняшнего путешествия? (Планеты) - Тема нашего очередного занятия «Планеты Солнечной системы». - Давайте вместе определим задачи занятия по ключевым словам. Узнать- Что мы должны узнать сегодня? (Узнать, как называется каждая планета, особенности строения каждой планеты) Научиться - Чему мы должны научиться? (Различать планеты) Применять - Где мы сможем применить полученные знания? (В жизни, чтобы стать образованными) Нужно сделать - Что нам для этого нужно сделать? (Как можно больше узнать информации о планетах) - Я думаю, что вы уже немного знаете о планетах. А что вы знаете, вы сейчас заполните в своем «Бортовом журнале» Заполнение «Бортового журнала» Приложение 2 Пока ребята заполняют «Бортовой журнал» звучит космическая музыка. https://www.youtube.com/watch?v=sWoJdoZ05E0 | П.: осмысляют понятия, связанные с темой занятия, работа с информацией, анализ, выбор. К.: умеют выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формой речи Р.: планирование своих действий. | |
Этап 3 Деятельностный | - Специально к нашему занятию я попросила ученых нашего корабля подготовить сообщения. Давайте послушаем их. Ребята слушают выступающих и делают отметки в «Бортовом журнале» ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Сообщение «СОЛНЦЕ» Рассказ о Солнце и его роли в солнечной системе. ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Сообщение «Планеты земной группы» - Ребята, какие планеты относятся к планетам земной группы? ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Сообщение «Планеты-гиганты» - Какие планеты- гиганты вы запомнили? - Плутон. Самая маленькая планета, которая покрыта льдом. Меньше Земли в 4 раза. Температура на планете минус 230 градусов. Была открыта в 1930 году, а в 2006 году ей присвоено звание планета-карлик. Имеет 5 спутников. - Какие тела Солнечной системы вы ещё знаете? ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Сообщение «Пояс астероидов» Рассказ об астероидах, кометах и метеоритах. Работа в парах. На столах у учащихся карточка с мнемофразой - Ваша задача – найти ответ на вопрос: как эта фраза связана с темой занятия? Медведь Выходит За Малиной – Юннат Сумел Удрать Низиной (Обсуждение в парах. Высказывания детей) - Кто догадался? (По первым буквам данной фразы можно узнать названия планет, расположенных в порядке их удаления от Солнца) - Действительно, Солнце образует центр нашей системы. Вокруг него вращаются 8 планет. 4 небольшие планеты, расположенные ближе всех к солнцу, — Меркурий, Венера, Земля, Марс — имеют твердую поверхность. Остальные 4 планеты — Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун - являются газовыми. - Предлагаю сделать перерыв и спеть весёлую песенку о планетах. https://www.youtube.com/watch?v=VUU0WfCut-o - А мы продолжаем путешествие и отправляемся на станцию практической работы. Первоначальные знания вы уже получили, предлагаю разделиться на группы и пополнить наш интеллектуальный багаж. Дети делятся на группы (лучше это сделать накануне занятия, чтобы дети самостоятельно могли подготовить иллюстративный материал) - Перед началом работы предлагаю вспомнить правила работы в группах. ПРИЛОЖЕНИЕ 7 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПРИЛОЖЕНИЕ 8 (информация для работы в группе) В результате работы в группах у обучающихся появляются коллажи «Моя планета» 1. Из предложенного материала выбери то, что касается твоей планеты и расположи на коллаже. 2. Нарисуйте свою планету (если есть спутники, то изобрази и их) 3. Соотнеси планету с древними богами, в честь которых она получила своё название. 4. Подготовь защиту твоего коллажа. Выступление групп. Коллажи прикрепляются на доску. Ребята слушают выступающих и делают отметки в «Бортовом журнале» - А теперь, используя опорные слова –вращаются, имеют, различаются, находятся, давайте вместе дадим характеристику планетам. (Все планеты вращаются вокруг Солнца, имеют круглую форму. Различаются по величине и находятся на разном расстоянии от Солнца.) | Предметные: Знают названия планет, расположение в Солнечной системе, отличие планет от звёзд и др. космические тела. Р.:планироватьсвои действия в соответствии с поставленной задачей. Р.: овладевают приёмами самоконтроля, сличения способов действий и его результата с заданным эталоном. Л.:осознают необходимость новых знаний. К.: умеют выражать свои мысли, управляют поведением партнёров, планирование сотрудничестваП.:извлекают необходимую информацию из прослушанногои адекватная оценка прослушанной информации |
Этап 4 Подведение итогов, рефлексия | - Вот и заканчивается наше космическое путешествие, прошу всех занять места в ракете. Возвращаемся на Землю. - А вернуться нам удастся, если мы правильно назовём по порядку все планеты https://www.youtube.com/watch?v=aYvZq1fvW-8 - Наша любимая планета с радостью встречает нас. Я предлагаю выявить самого внимательного путешественника. ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Викторина - Вот и заканчивается наше путешествие. Положите перед собой «Бортовые журналы». - Давайте подведем итоги вашего личного участия в путешествии. В конце ваших журналов лист самооценки. Отметьте в нем галочкой те пункты, где вы себя проявили. Подсчитайте количество набранных баллов (одна галочка – один балл) и поставьте отметку. - А сейчас взгляните на нашу доску. Сегодня она превратилась в космическое пространство. Но на ней не хватает звёзд. Давайте нарисует их. Жёлтая звезда – вам было сегодня очень интересно, и вы пополнили багаж знаний. Белая звезда – сегодня вам все понравилось, но вы были не очень активны. Красная звезда – я с вами больше не хочу путешествовать! - Ребята, знания, которые вы получили на занятии, вам пригодятся при изучении физики, биологии и других естественных наук. Мечтайте, читайте, живите с увлечением! | К.: умеют строить высказывание с учётом норм языка. Л.: личностное самоопределение. Р.:умеют адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей. Умеют вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. |
Приложение № 1.
1. Астрономия – наука о химических телах
2. Звезды – огромные, раскаленные небесные тела.
3. Солнце – ближайшая к земле звезда.
4.Температура на поверхности солнца достигает 7 тысяч градусов.
5. В центре солнца предположительно 15-20 миллионов градусов.
Таблица «Инсерт»
№ | «+» или «-» | корректировка |
1 | ||
2 | ||
3 | ||
4 | ||
5 |
№ | «+» или «-» | корректировка |
1 | - | о небесных или космических |
2 | + | |
3 | + | |
4 | - | 6 тысяч |
5 | + |
Инсерт – это один из приемов технологии развития критического мышления, который позволяет ребенку научиться самостоятельно добывать важную для себя информацию и вырабатывать собственную позицию относительно нее. Также ученик получает навыки обсуждения, отстаивания своей точки зрения и признания своих ошибок.
Источник: https://lifemotivation.online/psychology/child-psy/priem-insert
Приложение № 2
Бортовой журнал | ||
ФИ | ||
Что я знаю о планетах Солнечной системы? | Что узнал | |
Итог урока (лист самооценки) | ||
Я все задания выполнил быстро и без ошибок; Я могу объяснить тему занятия другому; Я своими ответами приносил пользу всему классу; |
Я был активным в течение всего путешествия; Я достиг целей, поставленных в начале путешествия. | Моя оценка |
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Солнце– ближайшая к Земле звезда. Это огромный огненный шар. Нам оно кажется маленьким кружочком потому, что оно от нас очень далеко. На самом деле Солнце во много – много раз больше Земли. Представьте, что пшеничное зернышко – это Земля, а большой арбуз – это Солнце. Примерно во столько раз Солнце больше Земли.
Солнце находится в центре Солнечной системы. Вокруг него движутся планеты. У каждой планеты своя орбита (путь движения). Планеты никогда не сталкиваются друг с другом. Солнце удерживает своим тяготением планеты и прочие тела, принадлежащие к Солнечной системе.
Все планеты и большинство других объектов обращаются вокруг Солнца в одном направлении с вращением Солнца (против часовой стрелки). Бо́льшая часть планет вращается вокруг своей оси в ту же сторону, что и обращается вокруг Солнца. Исключения составляют Венера и Уран, причём Уран вращается практически «лёжа на боку».
По звёздной классификации Солнце — типичный жёлтый карлик. Это название может ввести в заблуждение, так как по сравнению с большинством звёзд в нашей Галактике Солнце — довольно большая и яркая звезда.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Планеты земной группы
Четыре внутренние планеты имеют малое количество (0—2) спутников, у них отсутствуют кольца.
Быстрый Меркурий. Самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы. Температура на этой планете достигает 480 градусов. Днем жара, а ночью – ледяной холод. Поверхность каменистая, пустынная. Спутника нет.
Венера. Почти такого же размера, как и Земля. Атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты. Венера покрыта толстым слоем облаков, под которым стоит невыносимая жара. Спутника нет.
Земля– холодное небесное тело. Она находится от Солнца на расстоянии 150 млн. км и движется вокруг него и, одновременно, вокруг своей оси. Спутник Луна, единственный большой спутник планет земной группы Солнечной системы.
Марс.Планета красного цвета. Его поверхность покрыта кратерами. На Марсе очень холодно, ночью температура опускается до минус 85 градусов. Два спутника (Деймос и Фобос).
ПРИЛОЖЕНИЕ5
Планеты-гиганты
Четыре планеты-гиганта, также называются газовыми гигантами. У всех четырёх газовых гигантов имеются кольца, хотя только кольцевая система Сатурна легко наблюдается с Земли.
Юпитер. Самая большая планета. Она состоит из различных газов. В атмосфере Юпитера постоянно бушуют мощные ураганы. Температура достигает минус 135 градусов. У Юпитера 65 спутников.
Сатурн. Это большая газовая планета. Её кольцо состоит из камней и льда. Сатурн больше Земли в 9 раз. Температура планеты минус 170 градусов.У Сатурна 62 спутника.
Уран. Состоит из маленького каменного ядра и замерзших газов. Обращается вокруг Солнца за 84 года. Уран имеет 27 открытых спутников.
Нептун.Самая маленькая из планет гигантов, но больше Земли в 4 раза. Обращается вокруг Солнца за 165 лет. Температура на планете минус 200 градусов. У Нептуна имеется 13 известных спутников.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Пояс астероидов
Астероиды – самые распространенные малые тела Солнечной системы. Пояс астероидов занимает орбиту между Марсом и Юпитером.Полагают, что это остатки формирования Солнечной системы, которые были не в состоянии объединиться в крупное тело. Размеры астероидов бывают от нескольких метров до сотен километров.
Кометы
Кометы — малые тела Солнечной системы, обычно размером всего в несколько километров, состоящие главным образом из летучих веществ (льдов). Когда комета входит во внутреннюю область Солнечной системы и приближается к Солнцу, её ледяная поверхность начинает испаряться, создавая длинное облако из газа и пыли, часто видимое с Земли невооружённым глазом (хвост).
Метеорит
Метеорит — тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного объекта. Большинство найденных метеоритов имеют вес от нескольких граммов до нескольких килограммов. Крупнейший из найденных метеоритов —Гоба, вес которого, составлял около 60 тонн. Полагают, что в сутки на Землю падает 5—6 тонн метеоритов, или 2 тысячи тонны в год.
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППАХ:
Умей выслушать товарища
Своё мнение должен высказать каждый
Закончив дело, помоги другу
Работать тихо, чтобы не мешать другим
Рабочее место содержи в порядке
Договоритесь, кто будет выступать
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
Меркурий. Ближайшей к Солнцу планетой является Меркурий. Планета получила свое название в честь древнеримского бога торговли. Это самая быстрая планета. Она обращается вокруг Солнца за 88 дней. Днем на Меркурии жара, а ночью — ледяной холод. Поверхность каменистая и пустынная.
Венера. Вторая от Солнца планета Венера носит имя древнеримской богини любви и красоты. Выглядит на небе как очень яркая звезда, ее ещё называют «утренней звездой». Она может сиять серебристым светом. Размером Венера схожа с Землей и также окружена толстым слоем облаков, но ее атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты. Под облачным покровом стоит невыносимая жара.
Земля. Наша планета из космоса кажется голубой. Такой цвет придают ей окружающая атмосфера и океаны, покрывающие более двух третей земной поверхности. Вода и кислород обеспечивают жизнь на Земле, где существует по меньшей мере полтора миллиона видов растений и животных. Земля образовалась примерно 4,6 млрд лет назад и имеет естественный спутник. Это Луна
Марс. Четвертая от Солнца планета названа в честь древнеримского бога войны за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Поверхность планеты содержит большое количество железа, которое, окисляясь, дает красный цвет. Марс меньше Земли, но у него есть два спутника — Фобос и Деймос (в переводе Страх и Ужас — так звали сыновей бога войны). Ночью температура на Марсе опускается до —85 "С.
Мы с вами познакомились с четырьмя планетами, включая Землю, — их называют каменными планетами, или планетами земной группы.
Юпитер. Следующая от Солнца планета Юпитер — самая большая в Солнечной системе. Она названа в честь самого главного древнеримского бога Юпитера. Состоит главным образом из различных газов. Юпитер имеет непрозрачную атмосферу и 16 спутников, в его атмосфере постоянно бушуют мощные ураганы.
Сатурн. Шестая планета Солнечной системы Сатурн — вторая по величине после Юпитера. Она названа в честь древнеримского бога земледелия (позднее — бог времени). Сатурн окружен множеством ярких колец, состоящих из обломков льда и камней.
Уран. Седьмая планета Солнечной системы названа в честь древнегреческого бога неба. Планета состоит из маленького каменного ядра и замерзших газов.
Нептун. Планета носит имя древнеримского бога морей. Она мерцает голубоватым светом, напоминающим блеск воды. Температура на поверхности Нептуна составляет —200 "С.
Мы познакомились с остальными планетами Солнечной системы. Их называют газовыми планетами из-за их состава.
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
Викторина
Как называется планета, на которой мы живем?
А можно Землю назвать соседкой Солнца?
Сколько планет располагается на орбитах?
Назовите планеты, являющиеся ближайшими соседями Солнца.
Что такое Солнечная система?
Сколько спутников имеет Марс?
Сколько спутников имеет Земля? Какой?
Самая маленькая планета?
Самая большая планета?
Дополни стихотворение А.Хайта «ПО ПОРЯДКУ ВСЕ ПЛАНЕТЫ»
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названиемПлутон.