Государственное бюджетное учреждение
Республики Башкортостан
Западный межрайонный центр «Семья»
Отделение социальный приют для детей
и подростков в Бакалинском районе
Методическая разработка
«Готовимся к школе»
Провела:
воспитатель
Гиздатуллина Р.В.
Дети 3 -6 лет
Бакалы – июнь, 2025
Цель: обеспечение качественной подготовки детей к школе, предупреждение нарушений и трудностей в овладении письмом.
Задачи:
Способствовать развитию тонкокоординированных движений рук, развитию слухового внимания и графического воспроизведения.
Способствовать развитию познавательных способностей, пространственных представлений.
Развитие мелкой моторики.
Развитие творческих способностей.
Ход занятия.
- Здравствуйте, ребята. Мы сегодня разместимся поудобнее в вагоне паровоза, не простого, а особенного. Особенного – потому что повезёт он нас по дороге в школу, ведь совсем скоро настанет 1 сентября, и вы отправитесь в школу.
По дороге нас ждут остановки: «Цифры», «Буквы», «Счёт», «Письмо», «Фигуры вокруг нас», «Яркие краски» и многие другие.
Сегодня мы остановимся на остановках «Письмо», «Яркие краски» и «Фигуры вокруг нас».
Школа заинтересована в том, чтобы дети, поступающие в первый класс, были хорошо подготовлены к обучению, знали буквы, цифры, простой счёт, умели правильно держать в руках ручку, карандаш, владели навыками письма, различали геометрические фигуры и многое другое.
В социальном приюте для детей и подростков в Бакалинском районе вопросам подготовки воспитанников дошкольного возраста к школе уделяется большое значение.
Вдошкольном возрасте важно развивать механизмы, необходимые для овладения новыми знаниями, создавать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта, развития навыков ручной умелости.
Пока старшие ребята в школе, малыши готовятся к школе, потому что уже 1 сентября этого года перед ними распахнутся двери в мир новых знаний. Ребята готовят руку к письму, уже умело выводят квадратики, кружочки и палочки. Учатся отличать фигуры, называть их основные характеристики. Развивают творческие способности и мелкую моторику – рисуют карандашами, красками, лепят из пластилина. Дети очень ответственно подходят к занятиям, потому что ходят быть хорошими учениками.
Вывод: Сегодня мы повторили цвета и оттенки, научились писать квадратики и кружочки, научились отличать геометрические фигуры, выучили их названия, тем самым приблизились к школе.