Государственное казённое учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Камышеватский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Занятие
«Кем ты будешь когда вырастишь?»
Полях Никита Александрович
воспитатель ГКУ СО КК
«Камышеватский СРЦН»
ст-ца Камышеватская
- 2021-
Тема:«Кем ты будешь когда вырастишь?»
Цель: подготовка детей к осознанному выбору профессии, воспитание активной жизненной позиции путем реализации творческих способностей.
Задачи:
1.С помощью рисунка выявить эмоциональное отношение к выбору профессии;
2.Обсудить влияние эмоционального отношения на выбор профессии;
3. Прививать любовь к труду;
4. Развивать кругозор, мышление.
Форма проведения: беседа
Оборудование: бумага формата А 4, маркеры, фломастеры, карандаши, компьютер.
Используемая литература: интернет ресурсы.
Ход занятия
1. Введение
Прежде, чем мы приступим к занятию, я предлагаю вам немного отдохнуть после учебного дня.
Психологическая гимнастика «Доброе тепло».
Инструкция:
Встанем в круг, и нежно возьмитесь за руки. Вправо пойдет «тепло», то есть я легонько пожму своему соседу справа руку, он следующему и так далее. Давайте попробуем.
А теперь то же самое с закрытыми глазами. Посмотрим, как группа дружно работает.
Воспитатель:
У меня растут года,
Будет мне семнадцать
Где работать мне тогда?
Чем мне заниматься?
Ребята, на предыдущих занятиях мы говорили о том, что выбор профессии требует, прежде всего, знаний о себе самом, о мире профессий, а так же умений, основанных на знаниях.
Учась в школе вы посещаете уроки трудов, где вы осваиваете умения в различных профессиях. Давайте поговорим и вспомним, о каких профессиях вы знаете.
Давайте с вами вспомним еще, какие профессии вы знаете, разгадав загадки.
Игра: « Угадай Профессию».
– Его работа в глубине, на самом дне,
Его работа в темноте и тишине.
Пусть труд его нелегок и непрост,
Как космонавт плывет он среди звезд. (Водолаз)
– Он опускается в забой,
Его работа под землей. (Шахтер)
– Кто в дни болезней
Всех полезней?
Он лечит нас от всех болезней. (Врач)
– Ему нужны такие вещи:
Молоток, тиски и клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней – сноровка! (Слесарь)
– Мастер, мастер, помоги –
Прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди –
Мы пойдем сегодня в гости. (Сапожник)
– Шуршат по дорогам веселые шины,
Спешат по дорогам машины, машины...
А в кузове – важные, срочные грузы:
Цемент и железо, изюм и арбузы,
Работа его трудна и сложна.
Но как она людям повсюду нужна. (Шофер)
2. Основная часть
Упражнение «Самая, самая профессия».
Инструкция:
«Сейчас вам будут предложены некоторые необычные характеристики профессий. А вы должны назвать те профессии, которые соответствую данной характеристике. Например, самая денежная профессия. Какие профессии являются самыми - самыми денежными?»
· самая зеленая профессия
· самая денежная профессия
· самая сладкая профессия
· самая смешная профессия
· самая серьезная профессия
Участники дают свои варианты ответов.
Психогимнастика «Дотянись до звезды».
Инструкция:
Сядьте в круг и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха…(звучит музыка).
А теперь представьте себе звездное небо. Звезды большие и маленькие, яркие и тусклые. Посмотрите внимательно на звезды и выберите самую прекрасную звезду. Быть может она похожа на вашу мечту, а может быть она, напомнила вам о минутах счастья, радости и вдохновения.
Еще раз полюбуйтесь этой звездой и попробуйте до нее дотянуться. Старайтесь изо всех сил! И вы обязательно достанете свою звезду. Снимите ее с неба и бережно положите перед собой, какая она, запомните, какой свет она излучает.
А теперь прислушайтесь к своему дыханию, вспомните, кто находится с вами рядом, и возвращайтесь к нам в круг.
Конкурс рисунков: «Моя будущая профессия». (Рисуют)
Эти рисунки оставим и сохраним для портфолио.
Упражнение «Проективный рисунок».
Инструкция:
«Нарисуйте эмоции, на обратной стороне листа, где вы рисовали свою будущую профессию, мысли, которые возникают, когда вы думаете о вашей будущей профессии».
Игра: «Закончи пословицу».
3. Заключение
Обратная связь участников группы:
1. Что для вас было сегодня полезным?
2. Что вы узнали нового?
Психогимнастика «Спасибо за приятный день».
Инструкция:
Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я предлагаю вам поучаствовать в игре, которая поможет вам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу.
Игра проходит следующим образом: один из вас становится в центр, другой подходит к нему, пожимает его руку и произносит: «Спасибо за приятный день!». Оба становятся в центре, по-прежнему держась за руки. Подходит третий участник, берет за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает ее и говорит «Спасибо за приятный день!». Когда к группе присоединится последний человек, замкнем круг и завершим церемонию безмолвным крепким пожатием рук. Этим и завершается наше занятие.
Отзыв
на занятие «Кем ты будешь когда вырастишь?»,
проведенное Полях Никитой Александровичем,
воспитателем ГКУ СО КК «Камышеватский СРЦН»,
с использованием современных коррекционных технологий.
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом, который составлен в соответствии с задачами общеобразовательной общеразвивающей воспитательно-реабилитационной программой «Семь ступеней к себе». Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме.
Мероприятие динамичное, оно включило несколько приемов, которые предусматривают быструю смену деятельности. Беседа, психологическая гимнастика, упражнения, игры, рисование. Структура занятия соблюдена. Работа с детьми отражалась в личностно- ориентированном подходе. Во время занятия царила дружеская атмосфера. Дети все были активными, отвечали на вопросы.
23.12.2021 г.
Педагог-психолог ГКУ СО КК «Камышеватский СРЦН» Н.Н.Горшкова