Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, БОС-Здоровье, художественного слова, музыкотерапии Тема: «Согласный звук Т (Ть), буква Т»

Конспект занятия
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, БОС-Здоровье, художественного слова, музыкотерапии Тема: «Согласный звук Т (Ть), буква Т» Цель и задачи:  уточнение и закрепление знаний о букве Т и звуке Т (Ть);  закрепление образа буквы;  активизация детей для самостоятельного анализа звучания и артикуляции звука; дифференциация твердого и мягкого вариантов звука Т;  составление слов из рассыпавшихся букв и слогов, переставленных местами; составление звуковой схемы слов;  коррекция тактильных ощущений, развитие мелкой моторики, зрительного буквенного гнозиса, зрительного внимания, слогового чтения, логического мышления;  совершенствование фонематического слуха, просодической стороны речи, звукобуквенного и слогового синтеза, общей моторики;  развитие диафрагмально-релаксационного дыхания. Оборудование: чудесный мешочек; игрушки: тигр, кот, матрешка, петух; куклы Тома и Тёма; карточки-лото: картина, тачка, катушка, улитка, лопата, ракета, портфель, зонтик, самолетик, туфли, картина; счетные палочки по 2 штуки на каждого ребенка; стилизованная и печатная буква Т; карточки-пазлы, на которых написаны слоги; схемы звуков; врисованные буквы; игровое пособие «Складушки»; коврограф «Ларчик»; мультимедийный проектор; комплект слайдов. Ход НОД: Организационный момент. 1. Игра «Чудесный мешочек» Логопед: - Ребята, угадайте на ощупь, что лежит у меня в чудесном мешочке? Назовите игрушки еще раз. Какой звук есть во всех этих словах и с какую букву
Якушева Ксения Евгеньевна
Содержимое публикации

3

Приложение 6

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых,

ИКТ-технологий, БОС-Здоровье, художественного слова, музыкотерапии

Тема:«Согласный звук Т (Ть), буква Т»

Цель и задачи:

уточнение и закрепление знаний о букве Т и звуке Т (Ть);

закрепление образа буквы;

активизация детей для самостоятельного анализа звучания и артикуляции звука; дифференциация твердого и мягкого вариантов звука Т;

составление слов из рассыпавшихся букв и слогов, переставленных местами; составление звуковой схемы слов;

коррекция тактильных ощущений, развитие мелкой моторики, зрительного буквенного гнозиса, зрительного внимания, слогового чтения, логического мышления;

совершенствование фонематического слуха, просодической стороны речи, звукобуквенного и слогового синтеза, общей моторики;

развитие диафрагмально-релаксационного дыхания.

Оборудование: чудесный мешочек; игрушки: тигр, кот, матрешка, петух; куклы Тома и Тёма; карточки-лото: картина, тачка, катушка, улитка, лопата, ракета, портфель, зонтик, самолетик, туфли, картина; счетные палочки по 2 штуки на каждого ребенка; стилизованная и печатная буква Т; карточки-пазлы, на которых написаны слоги; схемы звуков; врисованные буквы; игровое пособие «Складушки»; коврограф «Ларчик»; мультимедийный проектор; комплект слайдов.

Ход НОД:

Организационный момент.

1. Игра «Чудесный мешочек»

Логопед: - Ребята, угадайте на ощупь, что лежит у меня в чудесном мешочке? Назовите игрушки еще раз. Какой звук есть во всех этих словах и с какую букву мы будем сегодня изучать? (Звуки Т (Ть, букву Т)

2. Анализ звучания и артикуляции звука, чтение стихотворения

Логопед: -

Языком, передним краем,
В верхнюю десну ударим,
- Т! – и выдохнем сильнее,
Чтобы было всем слышнее!
Т- не звонкий, Т – глухой,
Т – короткий, Т – взрывной!

Логопед: - Ответьте на мои вопросы. Звук Т – согласный или гласный? Докажите. (Звук Т – согласный, его нельзя петь, он произносится отрывисто, во рту есть преграда). Может ли звук Т в слоге твердым и мягким?
Назовите слог, где Т – твердый.
Та – Тя, То – Тё, Ту – Тю, Ты – Ти, Тэ – Те.
Значит, звук Т – согласный, взрывной, глухой, может быть твердым и мягким.

3. Игровое задание «Добавлялки»

Логопед: - Определите быстро, какой слог я пропустила; какой вы услышите звук Т или Ть?
Та-Та-Та-Та-Та-Та – вот какая красо… (та) .
Ты-Ты-Ты-Ты-Ты-Ты – развели уже мос… (ты) .
Ту-Ту-Ту-Ту-Ту-Ту – дайте молока ко. (ту) .
Ти-Ти-Ти-Ти-Ти-Ти – в магазине запла… (ти) .
Тя-Тя-Тя-Тя-Тя-Тя – говорите, не шу… (тя) .
То-То-То-То-То-То- дайте синее паль. (то) .

Дети договаривают до целого слова и определяют, мягкий или твердый вариант звука Т они услышали

4. Задание для различения звуков Т и Ть

Детям раздаются карточки-лото.
Логопед: -

К нам сегодня пришли Тома и Тёма.
День рождения наступил для сестры и брата.
Что подарим Томе с Тёмой?
Думайте, ребята!
Подарков для девочки Томы не счесть,
Где твердый Т в названии есть.
А Тёма хочет получить
Подарки с мягким звуком Ть.

Логопед: - Выходите по очереди и раскладывайте картинки с подарками: возле Томы подарки, где в названии есть звук Т, а возле Тёмы - где – Ть.

5. Обощение знаний о букве Т

Логопед: -

Тук-тук-тук, ток-ток-ток
Застучал наш молоток
На молоточек поглядите –
Вдруг букву в нем вы разглядите?

Логопед: - На какую букву похож молоток? (показывается печатная буква Т). Сложите из палочек букву Т.

Музыкальная разминка

Используется игровое пособие В. Воскобовича «Складушки».

Дети, рассматривая рисунок, пропевают смысловой стишок-песенку, (можно выполнять движения по тексту, который заканчивается песенкой-слияния). Пропевая песенки-слияния, которые представлены крупным шрифтом в правом и левом столбиках сверху вниз, дети одновременно их по мере необходимости могут читать.

6. Зрительная гимнастика

Логопед: - Поднимите головы и представьте, как необычные, волшебные облака плывут над нами. Посмотрите вправо, плавно проследите глазками налево, теперь вверх, вниз, по кругу. Поморгайте глазками (30 сек.)

7. Игровое упражнение «Поставим буквы по порядку»

Логопед: -

Нам облака несут загадку:
Расставьте цифры по порядку,
Тогда получите слова:
Вернете буквы на места.

Слова: порто (топор, автык (тыква, тука (утка, утупл (тулуп).

8. Составление слов из слогов

Логопед: - Ребята, пойдемте на поляну собирать рассыпавшиеся карточки-пазлы. Сложить их надо так, чтобы можно было прочитать слова: то-пор, по-ра, ту-ман, пар-та, То-ма, ха-лат и т. д.

9. Инновационная технология БОС-Здоровье»

Ребенок подстраивает свое дыхание под плавное движение столбиков на экране. При этом на слайде появляются изображения картинок с изучаемым звуком и буквой.

10. Игровое задание «Буквы спрятались»

Упражнение проводится на ковре в позе «Лотоса».

Для упражнения берутся врисованные буквы.

11. Составление слов и звуковой схемы

Используется коврограф В. Воскобовича «Ларчик»

Пролегла дорожка на оба бережка (мост)

Я в любое время года
И в любую непогоду,
Очень быстро, в час любой
Провезу вас над землей (метро)
Кланяется, кланяется,
Придет домой растянется (топор)

12. Итоги заданий

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Планирование по учителю-дефектологу для «Индивидуальный план коррекционно-развивающей реботы»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «В гостях у куклы Лили»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Технологическая карта»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Артикуляционная гимнастика по постановке звуков "Ч" и "Щ"»