Этическая беседа «Наша семья самая дружная»

Конспект занятия
Новосад Наталья Игоревна
Содержимое публикации

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Иркутский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ИГУ»)

Педагогический институт

Этическая беседа на тему:

«Наша семья самая дружная»

Выполнила:

Новосад Наталья

Иркутск 2016

I Визитная карточка

Форма проведения: беседа

Возраст детей: 7-8 лет

Место проведения: класс

Автор: Новосад Наталья

II Диагностический этап

Проведение беседы будет приурочена к календарному празднику – Дню матери.

Учитель проводит интегрированное занятие: каждый ребенок заранее готовит фотоколлаж со своей семьей и короткое описание к нему. Во время беседы каждый из детей представляет свой коллаж.

III Диагностическое целеобразование

Цель: Сформировать чувство гордости за свою семью

Задачи:

Образовательные – формирование у детей понятий: «семья», «дружба», «уважение»; развитие умения излагать свои мысли, размышлять

Развивающие – развитие эмоционально-чувственной сферы ребенка; развитие рефлексии и самоконтроля

Воспитательные – воспитание чувства дружелюбия, любви и красоты; воспитание уважительного отношения к своим родным; воспитание милосердия

Ход беседы

I Организационный момент

Учитель в начале беседы зачитывает стихотворение для стимулирования у детей интереса к беседе:

Задам сейчас задачу я.

Послушай, вот моя семья:

Дедуля, бабушка и брат.

У нас порядок в доме, лад

И чистота, а почему?

Две мамы есть у нас в дому

Два папы, два сыночка,

Сестра, невестка, дочка.

А самый младший – я,

Какая же у нас семья?

II Беседа

После вводного слова, учитель начинает беседу

- Ребята, скажите, а куда вы спешите после школы?

- Правильно, домой, там вас ждет ваша семья!

- А что вы можете рассказать о вашей семье?

После этих слов ученики начинают рассказывать о своих семьях по заранее приготовленным фотоколлажам

После этого учитель предлагает детям прослушать один из подобранных им рассказов

«Мама, папа, я»

Семья – это мама, папа и я. В хорошей семье всего много: счастья, любви, смеха, добра.

Повезло тем, кто живёт в доброй семье. Такие люди по-настоящему счастливы. Ребёнок, выросший в дружном семейном коллективе, будет стремиться к тому, чтобы и его собственная семья (когда он подрастёт) тоже была счастливой.

Что такое семья? Это когда мы все вместе и чувствуем себя хорошо. Вместе мы можем сделать многое. В доброй семье в отношениях между всеми есть какая-то теплота. Никто не стремится убежать из дома, потому что в нём царит любовь и спокойствие.

У счастливой семьи всегда много планов. Нужно поехать в путешествие, или сходить в гости, отремонтировать квартиру, или купить нужную вещь.

Когда вся семья в сборе, то каждый может заниматься своим делом, и совсем не обязательно каким-то общим.

Прочитав рассказ, учитель начинает беседу с детьми

- Ребята, как вы понимаете слова «добро», «дружба», «уважение»?

Если у детей возникают трудности с определением слов, учитель помогает им

- Как вы считаете, а ваша семья дружная?

- В вашей семье есть уважение друг к другу?

- Хорошо. А теперь я прочитаю вам другой рассказ

Учитель начинает читать детям второй рассказ, противоположный первому

«Они забыли…»

Родина, родные, родимый… Увы, для кого-то эти слова — пустой звук. Жил Сережа с родителями, да разве являлись ли они отцом и матерью? Они думали совсем не о сыне, а только о том, как бы весело провести время. Отец часто бил Сережу. Мальчик был вынужден убегать из дома, ночевать где выпадет возможность.

Пропив все деньги, родители продали квартиру и уехали куда-то, забыв про сына. Сережа оказался совсем один, без дома и без родителей.

Прочитав рассказ, учитель вновь начинает беседу

- Итак ребята, я прочитала вам второй рассказ, как вы думаете, можно ли назвать эту семью «дружной»?

- Как вы думаете, Сережа был счастлив в такой семье?

- Как вы считаете, любили ли родители мальчика? Можно ли говорить об уважении и доверии в такой семье?

- Все верно ребята, молодцы, а теперь давайте подумаем, чем же отличаются эти два рассказа?

После обсуждения второй сказки, учитель предлагает сравнить первый рассказ и второй

- Ребята, скажите, какой рассказ вы бы выбрали для описания вашей семьи?

- Как вы считаете, существуют ли такая семья, пример которой описывается во втором рассказе?

Учитель подводит итоги беседы

III Заключение

- Итак ребята, о чем мы сегодня с вами разговаривали?

- Что же такое семья?

- Как люди должны жить в семье?

- Молодцы ребята, вы все правильно сказали

- Семья - это частичка тебя самого, это самое главное, что есть в жизни человека. В ней мы учимся жить, строить отношения с людьми, любить, заботиться о близких и отвечать на заботу.

- А сейчас, я хочу предложить вам решить анкету, результаты которой я озвучу вам завтра

Учитель раздает ранее приготовленные анкеты для детей, которые они решают и сдают

Анкета «Я и моя семья»

Вопросы анкеты:

Кто глава вашей семьи?

Чем ты огорчаешь родителей?

Чем ты их радуешь?

Как тебя наказывают родители?

Просишь ли ты прощения?

Считаешь ли ты своих родителей справедливыми?

Часто ли бывают случаи, когда родители не справедливы по отношению к тебе?

Ты считаешь свою семью дружной?

Можешь ли ты доверять свои тайны семье? Кому?

Ты считаешь свою семью примером для подражания?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Территория безопасного детства»
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Календарное планирование по теме "Большой - маленький" вторая группа раннего возраста»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для ««Использование мнемотехники в познавательно- речевом развитии дошкольников»»