Конспект урока "Спортивные игры"

Конспект занятия
В данной публикации представлен конспект урока по физической культуре "Спортивные игры". Тема урока: Контрольное выполнение ловли и передачи мяча в парах. Игра «У кого меньше мячей». Комплекс упражнений на укрепление мышц рук и плечевого пояса. Цель урока: Контроль элементов волейбола, укрепление мышц рук и плечевого пояса
Прохорова Алина Александровна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока по физической культуре


Раздел:Спортивные игры «Пионербол»
Класс:4 «б»
Тема урока:
Контрольное выполнение ловли и передачи мяча в парах. Игра «У кого меньше мячей». Комплекс упражнений на укрепление мышц рук и плечевого пояса.

Цель урока: Контроль элементов волейбола, укрепление мышц рук и плечевого пояса
Задачи:
Образовательные:
1. Контролировать и оценивать выполнение ловли и передачи мяча в парах

2. Совершенствование подачи мяча
Воспитательные:
1. Воспитывать физические качества: быстрота, ловкость, выносливость, сила
2. Воспитывать морально-волевые качества: сплоченность, лидерство
Развивающие:
1. Способствовать укреплению и сохранению здоровья
2. Способствовать развитию быстроты реакции

3. Способствовать развитию психических процессов: мышление, внимание

Результаты:

Предметные:

Демонстрирует умения выполнения ловли и подачи мяча в парах

Метапредметные

формирует способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

умеет планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

умеет понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

Личностные

проявляет навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях


Инвентарь:
Волейбольные мячи, волейбольная сетка
Ход урока:

п.п

Частные задачи

Содержание урока

Дозировка

ОМУ

1

Способствовать начальной организации учащихся.

Создание установки на предстоящую деятельность

Подготовительная часть

- построение в шеренгу

- строевые приемы

- сообщение темы урока

10 мин

На правой боковой в одну шеренгу - становись
Равняйсь, смирно, по порядку номеров рассчитайсь, направо, налево, кругом

2

Способствовать подготовке голеностопного сустава к предстоящей нагрузке

Упражнения в ходьбе:

- обычная ходьба, круговые вращения кистями рук

- ходьба на носках, руки в стороны, сжимание и разжимание пальцев кистей рук
- ходьба на пятках, руки в замке вращение круговыми движениями

- ходьба на внутренней стороне стопы, руками делаем волну
- ходьба на внешней стороне стопы, руки за спину

1 круг

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

Направо. За направляющим на лево в обход по залу шагом марш, дистанция вытянутая рука

Руки в локтях не сгибать, тянемся выше

Спина прямая
Взгляд вперед, спина прямая
Спина прямая, локти направлены в стороны

3

Способствовать общей подготовке организма к предстоящей деятельности.

Упражнения в беге:

- обычный бег

- бег правым боком приставными шагами, руки на поясе

- бег левым боком приставными шагами, руки на поясе

- бег с захлестыванием голени, руки за спиной

- бег с высоким подниманием бедра, руки перед собой согнуты в локтях

3 круга

0,5 круга

0,5 круга

1 круг

1 круг

Легко бегом марш, дистанция вытянутая рука, темп средний

Спина прямая

Спина прямая

Захлест чаще, спина прямая

Бедро выше, коснуться бедром ладони

4

Способствовать восстановлению дыхания.

Ходьба с восстановлением дыхания

1 круг

На 4 шага – вдох через нос, поднимаем руки над головой

На 4 шага – выдох через рот, опускаем руки вниз

5

Способствовать подготовке к выполнению комплекса ОРУ.

Раздача инвентаря в движущейся колонне

1 круг

Учитель раздает мячи каждому учащемуся по ходу движения колонны

6

Способствовать подготовке к выполнению комплекса ОРУ.

Построение в шеренгу

Перестроение из 1 шеренги в 3 уступами

1 мин

Повторить перестроение уступами.
На 6, 3, на месте рассчитайтесь , 6 – 6 шагов вперед, по расчету 3 – 3 шага вперед, на месте – стоят на месте в шеренге.

7

Способствовать развитию мышц рук и верхнего плечевого пояса

Способствовать развитию мышц туловища

Способствовать развитию мышц туловища

Способствовать развитию гибкости мышц ног

Способствовать развитию мышц ног

Способствовать развитию мышц рук, ног, туловища

Способствовать развитию мышц рук, ног, туловища

Способствовать развитию мышц рук, ног, туловища

Комплекс ОРУ с волейбольным мячом

1. Подъем мяча вверх
И.п. - стойка ноги вместе, мяч внизу.

1 - мяч вверх

2 - И.п;

3 – мяч вверх

4 - И.п
2.Наклоны с мячом в стороны
И.п.- ноги вместе, мяч перед грудью.

1-наклон влево, мяч вверх
2-И.П.
3-наклон вправо, мяч вверх
4-И.П.
3.Наклоны с мячом вперед из положения стоя
И.п.- ноги на ширине плеч, мяч внизу.

1-наклон вперед, мяч вверх

2-И.п.

3-наклон вперед, мяч вверх

4-И.п.

4. Выпады вперед
И.п.- ноги вместе, мяч внизу

1 – Выпад правой ногой, мяч вперед

2 – И.п.

3 – Выпад левой ногой, мяч вперед

4 – И.п.

5. Выпады в стороны

И.п. – ноги вместе, мяч у груди

1 – выпад в правую сторону, мяч вперед

2 – И.п.

3- выпад в левую сторону, мяч вперед

4 – И.п.

6. Присед с мячом

И.п. – ноги на ширине плеч, мяч внизу

1-присед, мяч вперед

2- И.п.

3- присед, мяч вперед

4-И.п.

7. Прыжки с мячом

И.п. - ноги вместе, мяч внизу.

1) Прыжок, ноги на ширине плеч, мяч вперед

2) Прыжок, ноги вместе, мяч вниз

3) Прыжок, прыжок ноги на ширине плеч, мяч вперед

4) И.п.

8 раз

8 раз

8 раз

8 раз

5 раз

5 раз

8 раз

Спина прямая, руки прямые

Руки прямые, наклон глубже

Наклон глубже, спина прямая

Выпад глубже, спина прямая

Ноги прямые, руки прямые

Спина прямая, ноги прямые

Прыжок выше, руки прямые

8

Способствовать подготовке к выполнению комплекса специальных упражнений

Перестроение в 2 шеренги лицом друг к другу, сдача инвентаря

1 мин

Кругом. На свои места – марш. Налево. За направляющим, налево в обход по залу шагом – марш. Через центр в две колонны – марш. На месте стой – раз, два. Первые – налево, вторые – направо. Вторые - кругом, мячи под скамейку убрать. На свои места лицом к напарнику.

9

Способствовать подготовке к выполнению упражнений в основной части

Комплекс специальных упражнений

Передача мяча правой, левой рукой из-за головы.

Передача мяча двумя руками из-за головы.

Передача мяча двумя руками от груди

6 раз

6 раз

6 раз

Передача выше, передача точнее

Передача выше, передача точнее

Передача выше, передача точнее

1

Способствовать безопасности учащихся на уроке

Способствовать подготовке к выполнению контрольного упражнения

Способствовать подготовке к выполнению контрольного упражнения

Способствовать подготовке к выполнению контрольного упражнения

Оценивание выполнения ловли и передачи мяча в парах

Способствовать подготовке к выполнению комплекса на развитие рук и верхнего плечевого пояса

Способствовать подготовке к выполнению комплекса на развитие рук и верхнего плечевого пояса

Способствовать развитию рук и верхнего плечевого пояса

Способствовать развитию мышц рук и верхнего плечевого пояса, выносливости

Способствовать подготовке к игре

Способствовать подготовке к игре

Совершенствование подачи мяча

Способствовать безопасности учащихся при участии в игре

Способствовать подготовке к игре

Основная часть

1.Контроль выполнения ловли и передачи мяча в парах

Ученики уже построены в две шеренги лицом друг к другу. Учитель оповещает учащихся о том, что будет происходить контроль выполнения ловли и передачи мяча вверх.

- Инструктаж по технике безопасности

Учитель объясняет задание, напоминает технику выполнения с показом:

1. Передача

- Мяч в исходном положении находится выше уровня глаз, но руки не заносят его за голову

- Мяч обхватывается слегка расставленными пальцами и согнутыми без напряжения руками поднимается над головой.

- Туловище выпрямлено, тяжесть тела находится на правой ноге, левая нога выставляется немного вперед для поддержания равновесия

- Для передачи мяча руки резким движением посылаются вперед и в том же направлении сгибаются кисти. Мяч выпускается в тот момент, когда он находится впереди головы и руки почти выпрямлены. Туловище вместе с левой ногой подается вперед.

- После вылета мяча руки продолжают движение вперед и тяжесть тела целиком передается на выставленную вперед левую ногу, в то время как правая нога остается на носке.

2. Ловля:

- Руки вытянуты навстречу мячу, пальцы напряжены и кистями как бы образуют воронку, размером несколько большую, чем обхват мяча.

- В момент соприкосновения мяч обхвачен пальцами (не ладонями), кисти сближены, а руки согнуты в локтевых суставах, подтягивая к груди. Сгибание рук является амортизационным движением, гасящим силу удара летящего мяча.

- После приема мяча туловище вновь подают слегка вперед

Учительговорит критерии оценки учащимся.

Оценка "5" (отлично) - упражнение выполнено в соответствии с техникой, правильно, без напряжения, уверенно

Оценка "4" (хорошо) - упражнение выполнено в соответствии с критериями, но с некоторым напряжением, недостаточно уверенно, присутствует 1-2 недочета

Оценка "3" (удовлетворительно) - упражнение выполнено технически правильно, но недостаточно точно, с большим напряжением, допущено 3 ошибки;

Оценка "2" (неудовлетворительно) - упражнение выполнено неправильно, с грубыми ошибками.

- Перед выполнением контроля учащимся дается 30с для опробования.

- Контроль. По общему свистку учащиеся начинают выполнять двигательное действие, учитель подходит к каждой паре и оценивает ее.

- Учитель подводит общие итоги, говорит оценки учащимся.

-Построение учащихся на правой боковой, сдача мячей

- Перестроение из 1 шеренги в 3 уступами

2. Комплекс упражнений на укрепление мышц рук и плечевого пояса.

Учащиеся построены в 3 шеренги. 1 шеренга остается стоять на месте у скамейки. 2 шеренга строится на верхней лицевой линии. 3 шеренга строится на нижней лицевой линии.

Учитель объясняет и показывает задание учащимся.

Группа, которая осталась у скамейки, выполняет разгибание рук в упоре сидя, сзади с опорой руками о скамейку.

Группа, которая находится на верхней лицевой линии, выполняет разгибание рук в упоре лежа (на коленях)

Группа, которая находится на нижней лицевой линии, выполняет упражнение «Планка»

Каждая группа начинает выполнять задание одновременно по свистку. На каждое задание дается по 30с. По окончании времени так же подается свисток. Во время перехода от одного задания к другому учащиеся «трясут руками», восстанавливают дыхание.

Построение учащихся на правой боковой

Раздача инвентаря

3. Игра «У кого меньше мячей»

Подготовка площадки к игре: площадка разделяется на две равные части сеткой

Первая команда строится на верхней лицевой линии, вторая – на нижней. Игра проводится в 3 тайма по 1 минуте. По свистку учителя игроки начинают перебрасывать мячи на сторону соперника до тех пор, пока не прозвучит второй свисток учителя. Выигрывает та команда, на площадке которой после второго свистка окажется меньше мячей. Ей присуждается 1 очко. Затем игра повторяется еще раз. Всю игру выигрывает та команда, которая набрала большее количество очков.

Инструктаж по технике безопасности

Деление учащихся на команды, размещение их на площадке

Игра начинается и заканчивается по свистку учителя

Построение учащихся на правой боковой линии

Подведение итогов игры

Учитель называет команду-победителя, выделяет одного из учащихся, называет наиболее встречающиеся ошибки

30 мин

11 мин

30с

4 мин

1 мин

30с

4 мин

1 мин

8 мин

2 круга

При приеме следить за полетом мяча, принимать его у груди встречным движением рук на кончики пальцев

Не отбивать мяч ладонями

На правой боковой в одну шеренгу – становись. Оставшиеся мячи под скамейку убрать.

На 6, 3, на месте рассчитайтесь , 6 – 6 шагов вперед, по расчету 3 – 3 шага вперед, на месте – стоят на месте в шеренге.

2 шеренга направо, за направляющим налево в обход по залу шагом марш, на месте стой (на верхней лицевой линии), налево. 3 шеренга направо, за направляющим налево в обход по залу шагом марш, на месте стой (на нижней лицевой линии), налево.

Учитель уделяет внимание каждой группе, указывает на ошибки и исправляет их

Ошибки:

Руки расположены не параллельно

Локти разведены в стороны

Спина прогнута

Голова смотрит вниз

На правой боковой в одну шеренгу – стройся

Кругом, мячи под скамейкой – взять

Правила игры:

1.Мячи перебрасываются с любого участка площадки.

2. Нельзя бросать мячи под сетку.

3. Нельзя бросать мячи после 2-го свистка судьи.

Кидать мяч в соперника запрещено

Нельзя касаться сетки руками и виснуть на ней

Нужно следить за перемещением участников своей команды, чтобы не столкнуться

На первый, второй расчитайсь. Первые номера шаг вперед. Вторые номера на верхнюю лицевую линию шагом марш.

Первые номера на нижнию лицевую линию шагом – марш.

На правой боковой в одну шеренгу -становись

2

Способствовать подготовке к заключительной части

Уборка инвентаря

Учащиеся убирают мячи на свои места

1 мин

Мячи убирает та команда, которая проиграла в игре

1

Снижение возбуждения организма

Способствовать развитию внимания

Способствовать развитию самооценки учащихся

Заключительная часть

- построение в шеренгу

- подведение итогов урока


- малоподвижная игра на внимание «Карлики и великаны»
(Учащиеся стоят в шеренге, учитель по очереди произносит слова и показывает движения: « карлики» - все ребята должны присесть, « великаны» -встать или стоять на месте) Ребенок, который ошибся делает шаг вперед.

- рефлексия

- домашнее задание

- организованный выход из зала

5 мин

На правой боковой в одну шеренгу становись, равняйсь, смирно

Сообщение ошибок, повторение пройденного материала

Правила игры:
Учитель должен запутать учащихся, например сказать «великаны» и присесть, а не остаться стоять. Дети должны быть внимательными и сосредоточенными на называемом слове и показать правильное движение.

Каждый учащийся по очереди заканчивает фразы «Я могу себя похвалить за…», «На будущее я учту…», «Урок показался мне…»

Повторить комплекс упражнений на развитие рук и верхнего плечевого пояса, придумать игру с волейбольным мячом

За направляющим налево шагом марш

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Уроки по физическому воспитанию для дошкольников «Здравствуй, здравствуй осень!»
Физическое воспитание
Презентации по физическому воспитанию для «Методика организации и проведения физкультурных минуток»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для «Классный час: «Если хочешь быть здоров»»
Физическое воспитание